Обсуждение рыбалок

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Василий приветствую!
А длину поводка не пробовали менять, раз такие резкие поклёвки? Может стоило удлинить?
В эти выходные у меня завал полный, на рыбалку не попал... :( А в следующие постараюсь выбраться и возможно на "ваш" водоём! Позвоню ;)
Леша, это я сделал первым делом. Бешенный рывок и мимо. В футбол он что-ли играл насадкой. Подобное у меня было в прошлом году, но там я видел начало поклевки - легкую потяжку. Ловил с колена. Потяжка - рука на старте. Рывок-подсечка. Было много холостых, сходов, но была и реализация. Засечка за край губы. А на сей раз всю ночь дул довольно сильный ветер, а утром так вообще барашек погнал. При таком ветре фидер болтает не слабо и различить легкую потяжку было невозможно. А вся пойманная мною рыба засекалась за краешек губы. А в прошлые выходные - классика, четко за нижнюю, "под язык".
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Казак, Василий, совсем неплохо по карасю для этого времени года (конец мая - начало июня)!

Так и подмывает сказать: на севере Подмосковья карась в это время всегда клевал лучше, чем на юге Подмосковья... Да что там говорить, его в это время даже в Канале ловят!

Но смутил мужик в Лобаново, который приехал в субботу утром и... уснул!
На мой вопрос: "Ты что, спать сюда приехал?!", мужик ответил: "Нет, место занять! Сейчас буду спать, а ночью ловить... Сейчас карась ночью поклевывает".

Сеогдня, если дождя не будет, выдвигаюсь на рыбалку на свой "мертвый" городской прудик в 22:00 - и места будут свободны, и до ночи ждать недолго...
Решил я, учитывая информацию опытных карасятников, попробовать раскусить связку карась+июнь.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Спасибо, почитал! Еду на выхи стопудов. Поводки 08-1 это сильно конечно ))Вы, батенька, начитались спортсменов отдуши:D Это вам не задолбленная НМР, это тепленькое ДВХ с огромными карпами и лещами.
Два фидера нужно для проверки точек, которая заработает быстрее, затем второй убирать. Непонятно только как до бекинга смотал так быстро, если метров на 50 кидал то в запасе еще сотня, надо было покрутить фрикцион конечно получше. Понимаю, что советовать легче всего)) Обидно за товарища просто:eek:
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Это не спортсменов начитался :) Это лень и склероз! Забыл как пользоваться крючковязом, а руками научиться вязать было лень. Ну да вовремя вспомнил, инструкцию в памяти освежил, но готовые поводки - все одно удобная штука. Вот и поначалу ими и ловил.
Размотка шнура была, кажись, 130 метров, несколько метров ушло в прошлом году с обрезанными оснастками, были и обрывы об клипсу, то есть реальных метров 100-110 осталось. Да и не очень быстро она ушла. Минут за 5, наверное. Но это были самые долгие 5 минут в жизни :)
Думаешь, что надо было затянуть фрикцион более туго? Думаю в этом случае оборвало бы все. Когда зажимал шпулю, ощущал физически как и бланк и шнур дрожат, оборвало бы раньше, имхо. А на плавные "выкачивания" и попытку развернуть в свою сторону не реагировало. Возможно, кстати, что не подсек, а забагрил за какую-нибудь часть тела, вот оно и перло подальше.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Адреналинчику хапнул на недельку вперёд.;)
Вот знаешь... нет. Если бы вытащил его - тогда бы вопил-орал бы от счастья, а так только нецензурно выругался, расстроился, что это распугало всю рыбу на точке и даже не показалось на поверхности.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
3. Почему был обрыв? Фрикцион перетянут? Вроде бы нет, рыба сходила свободно. Не знаю.
Потому что поводок тонкий!

2. Забыть про поводки 0,08-0,14 пока не начну ловить без клипсы, например с маркером.
Вообще забыть про них, а в такие выезды - и подавно. 0.25-0.28 я бы меньше даже не поставил. И сейчас ты не шмыгал бы носом и разводил руками, а фотками бы хвастался.

3. Больше никогда не ловить на два фидера одновременно. НИКОГДА!
В таких местах - да, бессмысленно.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вот знаешь... нет. Если бы вытащил его - тогда бы вопил-орал бы от счастья, а так только нецензурно выругался, расстроился, что это распугало всю рыбу на точке и даже не показалось на поверхности.
Да нормально всё, но у меня такого не было, скорее всего это карп, лещ бы сдался на твоей снасти.
Спасибо за рассказ, я вот хапнул адриналинчику прочитав.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Потому что поводок тонкий!
Вообще забыть про них, а в такие выезды - и подавно. 0.25-0.28 я бы меньше даже не поставил. И сейчас ты не шмыгал бы носом и разводил руками, а фотками бы хвастался.
Причем жеж спецом перед выездом проштудировал эпохальную тему про толщину поводка :) С собой толще 0,18 не было, только 0,3-0,4, но в их сторону не смотрел даже.
Дим, дык поводок же порвался просто... как бы объяснить... ни рывка по сути не было, ни дерганий каких-то. Пёр как бронепоезд, причем не очень и торопливый.

В таких местах - да, бессмысленно.
Да уже была мысль, что из-за желания.. не знаю какого, наверное "проверить точку" - очень часто при переделке оснастки зеваю поклевки. Теперь уже точно понимаю, что две палки - только если на платнике каком. Или одну - собрать под одну точку, другую под другую, но в воде одновременно только одна.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Да нормально всё, но у меня такого не было, скорее всего это карп, лещ бы сдался на твоей снасти.
Спасибо за рассказ, я вот хапнул адриналинчику прочитав.
Карпа больше кило не вытаскивал еще, но килошник тянул по другому, резко, дерзко даже. А этот - тупо, равномерно, сильно и уверенно. На ночной НМР решил бы, что за баржу зацепился, похожие ощущения :)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Карпа больше кило не вытаскивал еще, но килошник тянул по другому, резко, дерзко даже. А этот - тупо, равномерно, сильно и уверенно. На ночной НМР решил бы, что за баржу зацепился, похожие ощущения :)
Блин вот бы мне такого подержать. Даже на пруду с толстолобиком приблизительно на 3кг, и поводок 0,146 бился, но я его увидел хоть)))) подтянул, на пятый раз подтянул с корягой поперёк, и он этим и воспользовался)))))))
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Карпа больше кило не вытаскивал еще, но килошник тянул по другому, резко, дерзко даже. А этот - тупо, равномерно, сильно и уверенно. На ночной НМР решил бы, что за баржу зацепился, похожие ощущения :)
Борзый карп обычно 4-6 кг. От 7 и выше он ведет себя как подводная лодка-плывет куда хочет, спокойно и размеренно. Остановишь такого, выкачаешь метров 20, а затем он снова разворачивается и плывет куда ему надо.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Но ей пофиг! Резкий рывок, запаса нет, в голове мысль - резинка! Но резинка уже сделала бздынь и распалась. Рыба неторопливо, прогулочным шагом уходит в русло и движется к ДВХ. Стою как дурак с согнувшимся бланком ФПро 300LM, натянутым как струна шнуром. Вялые потуги остановить или развернуть рыбу - не помогли. Шпулю пальцем держал, пытался выкачивать. Видимо что-то делал не так. Размотав почти до бэкинга поводок-таки оборвался и рыба ушла. Эмоции - сами понимаете.
Сом!Ощущения,как будто за троллейбус зацепился.Ты фрикуешь,танцуешь,мечешся,а он ехает.Ты работаешь бланком,а он ехает.Ты вспомнил все слова,за которые в угол ставили,а он ехает.И тут бздыньк,ты весь в испарине мотаешь пустую леску,а он ехает!Руки тянутся к сигаретам,даже не у курящих
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Сом!Ощущения,как будто за троллейбус зацепился.Ты фрикуешь,танцуешь,мечешся,а он ехает.Ты работаешь бланком,а он ехает.Ты вспомнил все слова,за которые в угол ставили,а он ехает.И тут бздыньк,ты весь в испарине мотаешь пустую леску,а он ехает!Руки тянутся к сигаретам,даже не у курящих
Тём, вот тоже есть такое ощущение. Но он бы рыбу с точки разогнал бы, так?
А в целом ты ситуацию очень правильно описал :) И про сигареты, и про слова, рождавшиеся в мозгу :)

Собственно подробно описываю. Кормил, кормил, кормил. Поклевывала плотва и подлещик. Поклевка на втором фидере, вынимаю, ставлю. Дай, думаю, оптимизирую процесс, и чтоб не профукать поклевку, вымотаю и второй, чтобы забрасить вместе. Собственно второй закинул позже, чем вымотанный уже первый и за ним следил. То есть поклевок до этого момента на нем точно не было. Беру бланк в руку и делаю контрольную подсечку. И тут - потянуло. То есть первая мысль была "зацеп". Через 2-3 секунды "зацеп" поднялся чуть-чуть над дном (ну может и не поднялся, но так трактую ощущения) и спокойно поплыл от меня.
Наживка - 10-12 опариков, крючок камасан уж не помню точно, играл с размерами, либо № 10-12-14 номера - сом на это мог клюнуть?
Сразу было три версии (леща отмел сразу):
1. Сом. Никогда не ловил, не знаю как себя ведет. Да и рыба с точки не ушла, на следующем забросе влетела плотва.
2. Карп. Но очень уж спокойно все происходило. Нижневолжские сазанчики - рвали только в путь, подмосковные карпы тоже.
3. Багрение какой-то крупной рыбы. Больше к этому склоняюсь. Поклевки не было, была подсечка, она и воткнула в кого-то крючок.
Но поводок был скорее не порван, а очень ровненько так обрезан. Мысль продолжилась дальше:
4. Крупная щука. Кто-то уцепился за моих опарышей, его ухватила щука как раз в момент, когда подсекал. Она с живцом и поплыла. Опять же, щуку больше 1,5 кг не ловил никогда, а полторашку бы я удержал бы хоть какое-то время.

Вымотал, посмотрел на поводок, еще раз выругался, повесил новый, забросил - через две минуты поклевка, плотва.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
А на фидер обязательно плетню ставить? ракушки же не было. Может и поможет монка в следующий раз.! А щука так себя не ведет, по началу как бревно зацепил, а потом начинает бесноваться, кульминацией как обычно свеча.!
Зы после таких рассказов только от чтения адреналин поднимается ;) все случаи вспоминаешь до мельчайшей подробости и в голове проворачиваешь как в следующий раз сделаю ;) чтоб тормознуть паровоз :) Хороший отчет даже и без фоток :thumbup:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Тём, вот тоже есть такое ощущение. Но он бы рыбу с точки разогнал бы, так?
Не-а!Сом специфическая рыба.В твоём случае он просто шёл,куда то зачем то.Да мелочь отскочила на метр,но не более.Он почемуто клюнул(случайность однозначно),а вот то что он сошёл это закономерность.Сом он,как и карп,требует особого к себе отношения,и уважения.Всё строго ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Сверху