Обсуждение рыбалок

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Ну что можно сказать? Рыба на Оке начала клевать как под Серпуховым, так и под Коломной (информация от Эколога - Дима за ночь и день наколбасил кил 7 отборной рыбы).

Михаил, при всем уважении. У Эколога это называется Секретное место.
И ваша гиперактивность на Русфишинге приведет к тому, что на привычных нам местах будут ловить дубинщики. Обоснуйте свое неутомимое желание палить места.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Миша еще не отметился на фионе, налиме, фидер-клубе и т.д. :-[] Но без "Миш", как бы определили, где сейчас клюет?:s
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Михаил, при всем уважении. У Эколога это называется Секретное место.
И ваша гиперактивность на Русфишинге приведет к тому, что на привычных нам местах будут ловить дубинщики. Обоснуйте свое неутомимое желание палить места.
Бррр...
Где это я места спалил?! Я написал: "на Оке под Серпуховым и под Коломной начался клев". Очень важная и секретная информация!

По-моему я никогда не страдал особенностью палить GPS координаты клевых точек. Да и схематично никогда места не описывал.
За это, кстати, меня в личке народ на Русфишинге народ стыдит - там, видите ли, принятно чуть ли не GPS координаты мест выдавать.
Кстати, GPS координаты - это одна из причин, по которой в блогах на Салапине. ру не пишу...

На Русфишинге стал писать отчеты только по одной причине - там всегда свежайшая информация по обстановках на водоемах. Не в обиду будет сказано, но и у нас здесь, и на МФ может уже весенний клев на Оке закончиться, а постов и отчетов все еще не будет.

Если информация "на Оке под Серпуховым начался весенний клев бели" суперсекретная, то извиняюсь...
Но, если мест не знаете, то пойдите, поймайте под Серпуховым, где Ока имеет протяженность 40 километров, да еще и по двум сторонам! А мы с нашими "серпуховичами" поаплодируем!
У меня для получения там результатов 2 года на поиски ушло...
 
Последнее редактирование:

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Бррр...
Где это я места спалил?! Я написал: "на Оке под Серпуховым и под Коломной начался клев". Очень важная и секретная информация!...
Михаил, я поймал под Серпуховым и еще поймаю, надеюсь, вместе с Танатом и другими камрадами. Именно потому, что там река сложная, точек раз два и обчелся, и дураками они сто пудов будут заняты при такой широкой пропаганде.
 
Последнее редактирование модератором:

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Игорь, в чем-то он прав. Сказав, что ловил по Серпуховом, он ничего не сказал.
Количество консультирующих по отчетам таково, что твоя скромная точка окажется под залповым огнем :). Кстати, не хочешь прошвырнуться 12-го? Суббота - рабочий день.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Количество консультирующих по отчетам таково, что твоя скромная точка окажется под залповым огнем :). Кстати, не хочешь прошвырнуться 12-го? Суббота - рабочий день.
Хочу, если погода позволит :) Я ж на больничном, у меня нет рабочих дней ;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миша, ты всерьез считаешь, что они ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ??? :eek:
Нет, Дима.
GPS-координаты необязательны, но "так принято" (как я понял). Эти координаты многие выкладывают (или точку на Яндекс-картах), но я не хочу.
И главное - мое равнодушное отношение к фотографии...

Михаил, я поймал под Серпуховым и еще поймаю, надеюсь, вместе с Танатом и другими камрадами. Именно потому, что там река сложная, точек раз два и обчелся, и дураками они сто пудов будут заняты при такой широкой пропаганде.
Ну так летом там всегда все занято - надо либо на закрытых для авто сельхозугодьях места искать, либо в дебрях... В общем, куда на авто "к воде" не подъехать...
А весной, до падения воды до реального летнего уровня, все на порядок проще: находи место с глубинами 1,5..2,5 метрами на 6..7 метровые махи, дно - любое, кроме камней и чистого песка, течняк на 3-8 грамм пузатого... Прикармливай и лови свои 3-7 кг.

Ну а скрывать общую информацию, что рыба вышла на весеннюю кормежку?! ИМХО глупо!
На это, кстати, сам Дима Салапин обидеться может - перед тем, как гонять джип на 150 км в обдну сторону, желательно знать вышла рыба или нет.

Может я и наивен (что поделать, фанатично рыбалкой увлечен), но, честно говоря, обрадовался очередному подтверждению своей теории...
Рыба в конце апреля или в начале мая на Оке ДРУЖНО выходит кормиться на свои обычные точки - за 2-4 дня!!!
Вот Дима (Эколог) в Коломне это в очередной раз подтвердил это предположение: 05 мая он поймал на наших местах 3-4 зачетные рыбки, а 09 мая - 8 килограмм!

All

Кстати, радостная информация - Дима говорит, что популяция некусачего комара на Оке восстановилась!!! За две его последние ночные рыбалки комар его одолел - лез и в глаза, и в уши, и в нос, и за шиворот; фонариком приходилось быстро пользоваться... Тучи комара!!!
Я опасался, что Солнце-2010 комара надолго выжгло. Так что есть надежда, что в 2012 году лотом рыба на Оке будет на десятилетиями привычных местах...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Михаил, при всем уважении. У Эколога это называется Секретное место.
И ваша гиперактивность на Русфишинге приведет к тому, что на привычных нам местах будут ловить дубинщики. Обоснуйте свое неутомимое желание палить места.
Честно говоря, я не вижу здесь ничего паленого.. В Коломенском районе начался клев.. Район огромный, да еще и берега у реки два - поди-ка найди место где кто ловит. А народ как пер табунами на места с хорошим подъездом так и будет переть.
От Мишиных отчетов, вероятно кратковременно (скажем на последующие выходные) и прибавится народа на заезженных местах, а на делянках в труднодоступном дебрятнике вряд ли.
Вот только на избитые места с асфальтом до воды я стараюсь не ездить - лучше пару км с рюкзачком и ты один на 300 метров берега ))
Сколько не пиши, что под Дединово не клюет, все равно там с июня по сентябрь хрен место для стоянки найдешь даже в будни.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Честно говоря, я не вижу здесь ничего паленого.. В Коломенском районе начался клев.. Район огромный, да еще и берега у реки два - поди-ка найди место где кто ловит. А народ как пер табунами на места с хорошим подъездом так и будет переть.
От Мишиных отчетов, вероятно кратковременно (скажем на последующие выходные) и прибавится народа на заезженных местах, а на делянках в труднодоступном дебрятнике вряд ли.
Вот только на избитые места с асфальтом до воды я стараюсь не ездить - лучше пару км с рюкзачком и ты один на 300 метров берега ))
Сколько не пиши, что под Дединово не клюет, все равно там с июня по сентябрь хрен место для стоянки найдешь даже в будни.
Ну я вот такой несчастный. что все время езжу на машине. И бросать тачку на берегу и топать от нее километр не буду. То есть, вы, камрады, продвинутые пешеходы, хорошо устроились - трудами нарыли труднодоступные места, а теперь чтоб нам, автомобилистам :) приятно сделать, напускаете на нас тучу бомбометателей, спасибо за заботу. Конечно, летом хрен найдешь место, бывает и так. Но сейчас, когда интенсивность клев идет вспышками, задрав штаны и оповещать всех вокруг - все, ребята, клюет! - и счет идет на 2-4 дня, как любит тревогу поднимать Миша Кудрицкий, это имхо не по понятиям. Тем более на Русфишинге. Славы хочется в народе? Ну я на это так скажу. Мишу мы с Дмитрием пару месяцев уламывали написать статейки в Салапин.ру. Уломали. После этого он стал автором и глянца, ибо мы знали, кого уламывать. Теперь Миша народный эксперт по окской густере. Заслужил, чего уж там, отлично знает тему, любит ее, кто же против, только рады. Но теперь, значит, Миша стал себе имидж строить на народных сайтах. Типо добрый человек, для ширнармасс, штурмующих весеннюю Оку, все готов сделать, все нужные команды отдать. Разозлили вы меня, дорогие пешеходы. Не обижайтесь, каждый честный автомобилист имеет право позлиться :).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера был перелом погоды: с +27С дневная температура резко упала до +12-14С. Не лучшее время для ночной ловли, но, находясь в отпуске, я не смог упустить случая на себе проверить: "А ПРАВДА ЛИ НОЧНАЯ ГУСТЕРА НЕ КЛЮЕТ ПРИ РЕЗКОМ ПОНИЖЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ ??"
Да, это правда - не клюет ночная густера при таких условиях
Дима, не устаю повторять - ИМХО ночная ловля густеры, это только ПОДСПОРЬЕ к последующей дневной ловле рыбы!
Чем мне не нравится ночь? Да тем, что многое зависит от "Луна не в той фазе", "резкое изменение геомагнитного поля"... словом - ловля БЕЗ ПРИКОРМКИ. А ловля без прикормки - это лотерея. Конечно, опытный рыбак дело ведет к тому, что выигрыш в лотерею велик, но это все же лотерея...

Если после ночи запланировать утреннюю ловлю в нормальном месте, то ввиду ловли с прикормкой днем обязательно получится 4-10 кг рыбы вне зависимости от фаз Луны, погоды и геомагнитного поля Земли. Кроме июня месяца, когда хорошо поймать на Оке (да и к слову сказать на карасиных озерах) действительно трудно.

Таким образом, на Оке в период длинных дней спарка (день+ ночь) обязательна.
Кстати, для ночной ловли совершенно необязательно переться на густериные спецточки. Эти спецточки отдалены от дневных точек и возникает вопрос - что делать с пойманной ночью рыбой (густера, подлещик, белоглазка)... Переноса ее в садке до дневной точки (30-60 минут ходьбы) рыба, пойманная ночью, не выдержит... Поэтому - либо потрошить и присаливать ее на месте, либо сразу круто солить с прицелом на вяление.

Но в нашем, коломенском, случае все проще...
Дело в том, что дневная точка ловли (про нее знают Эколог, Cimbal, Little-Jukka, Дима Салапин и Сергей Сдобников... - все, если пообещают, то зимой у них снега не выпросишь) в 2006-2009 годах включительно являлась и ночной точкой "перекатного" типа.
То есть на этой точке можно погонять на мотыля ночью и поймать от пятка неплохих густерок до 4.5 кг (мой тамошний рекорд) и потом можно с рассветом ловить ТУТ ЖЕ и днем! Помнится, в свой рекордный выезд я к 4.5 кг ночному улову добавил еще и 10 кг рыбы за день, причем амнистировал рыбок на.. 250 грамм и меньше!

К сожалению, на том дневном месте в юродиевых 2010 и 2011 годах рыба ночью не клевала, а в 2011 еще и днем не клевала...

Но, Дима (Эколог) сейчас можно попробовать сразу, вечером, топать на наше дневное место и ловить там ночь+утро!
Кстати, в отличии от нашей густериной точки N 1 (не там, где базальтовый валун), на дневном месте ночью вероятны бонусы - голавли до 1 кг, берши до 500 грамм, про густер до 600-800 грамм уж молчу!

Я вообще мечтаю нашу дневную точку в ночное время фидером покормить с сильным акцентом на добавки - обилие мотыля и рубленного червя! Не исключаю, что с обильной добавкой "мяса" рыба тут ночью еще активнее пойдет! Но все это - планы на после 10.06...
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Ну я вот такой несчастный. что все время езжу на машине. И бросать тачку на берегу и топать от нее километр не буду. Разозлили вы меня, дорогие пешеходы. Не обижайтесь, каждый честный автомобилист имеет право позлиться :).
С чего это вы взяли что я пешеход?? Я прожженый автомобилист с 16 лет )) Вот только в говне и толпе я не люблю ловить. Ставлю машину в правильных местах и топаю на место, в котором получаю физическое и, что для меня крайне не маловажно, моральное удовлетворение от рыбалки.
А то, что вам хочется прям из машины на фидерное кресло вываливаться, то тут уж, извините, каждому свое. Не в обиду, но для меня это откровенная деградация.
К сожалению, такой метод рыбалки сейчас только прогрессирует. Скоро люди вообще ходить разучатся и на пятый этаж с тремя передышками будут подниматься. О себе любимом надо заботиться - здоровье-то оно одно и на всю жизнь..
Так что еще раз повторюсь, что от подобных отчетов на заезженных местах баланс толпы не сильно измениться.

Но, честно признаться, от РФ порой просто блевать тянет. Не форум, а дешевый базар НИ-О-ЧЕМ с засильем откровенных идиотов. По этой причине я там до сих пор не написал ни одного отчета. И никогда не напишу.
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
А то, что вам хочется прям из машины на фидерное кресло вываливаться, то тут уж, извините, каждому свое. Не в обиду, но для меня это откровенная деградация.
а что в этом плохого-то? мне расскажите, чтоб я знал, а то может я напрасно имею 2 балкона всяких приблуд, которых таскать не имею желания. а то я наверное деградант полный, коль на машине до места приезжаю и ловлю с комфортом на кресле со всем обвесом
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Ставлю машину в правильных местах и топаю на место,
Поставил бы и потопал, но правильных мест вблизи диких водоемов не шибко то найдешь. Машину приходится ставить хотя бы в зоне видимости, а это уже, как минимум, соседи и немало...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Поставил бы и потопал, но правильных мест вблизи диких водоемов не шибко то найдешь. Машину приходится ставить хотя бы в зоне видимости, а это уже, как минимум, соседи и немало...
Надо машины "правильные" брать и тогда можно будет доехать туда, куда "Макара телят не гонял". Бензопила, топор и лопата к машине не помешают.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Надо машины "правильные" брать и тогда можно будет доехать туда, куда "Макара телят не гонял". Бензопила, топор и лопата к машине не помешают.
и превращается рыбалка в нечто другое занятие :D которое дааааалекооооооо не всем по душе :lol:
 
Сверху