Обсуждение рыбалок

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Насадка - червь, опарыш, кукуруза, и все это в разных пропорциях. увеличиваем крюк - руки не те и на 14-12 не налезает у меня больше одной кукурузины :)
Вот я сейчас крамольную весчь скажу,просьба не пинайте!На 12-14 крюк ты кого насадить можешь?Дайка угадаю,пару орпариков?Ну на крайняк одного магазинного червя!Это совсем не то,что нравится "Лёшке"!
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Вооот!Я тоже имел сходы,разогнутые крюки.Теперь не выёживаюсь.Всё строго по Салапину,коротыш-20см,минимум 0,18,отпущенный фрик,а нет крюки не Салапинские.Крюки от 10-ки и крупнее.
Артём,всё от условий;).На втором фидере всё так и было.:) Крюк десятка,поводок 0,18 длиной 20см-всё как в учебнике.:DТока поклёвок не было!Если бы не искал на каком горизонте стоит рыба и чего она в данный момент желает,поимел бы полный ОП.Он же,зараза чем старше и больше,тем умнее. Естественный отбор.:cool:;(
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я вот думал почему нас с учеником обловил дубинщик (ловил как он сам сказал на пенопласт), хотя мы стояли метров на 15 выше него? И вот что пришло в голову:
1. 70 гр кормушка не лежала на месте, протаскивало ее метра 2-3 прежде чем она останавливалась.
Лично для себя понял - для Оки только экстрахэвик.
Любые другие варианты фидера (MH, M...) - это для ловли максимум до 30 м от берега, а на такое расстояние достойная рыба нечасто подходит и далеко не везде.
Вот, мечтаю о фидере с тестом желательно до 200 грамм и набором вершинок от 2 до 7 унций.

Все равно буду ловить на озерах и Пахре вершинками 2 унции, а на Оке 3, 5, 7 унций.

Мое наблдение на Оке: если 70 гр кормушка делает 2-3 оборота на таком течении, то в результате она устаканивается на расстоянии до 4-5 м от расчетной точки и сорит кормом на этих расстояниях. Не надо говорить, что такое неприемлемо.

Дубинщики потому нас и облавливают, что кидают веса 150-300 грамм на 60-70 метров в русло.
А у нас либо кормушка катится по дну, либо ловим на расстояниях до 30 м, куда крупная рыба не всегда выходит.

2. После протаскивания кормушки, мне так кажется, что поводок с насадкой просто затаскивало под какое-нибудь препятствие в виде водорослей, поэтому рыба просто не видела насадки.

Странно, что ты еще не все поводки там оборвал.
Я на последней рыбалке оборвал все 15 заранее навязанных поводков и еще 3 штуки подвязал в процессе рыбалки.
Рассчитывал, что пять поводков с поплавочками на них уменьшат количество обрывов, но в таких жетских условиях (катящаяся кормушка по дну, по камням, ракушкам и корягам) и пенопласт моментально сбивался, и поводки рвались...

Кормушки, как это ни странно, ни одной не оборвал. Хотя пять раз тянул плетню, заходя против течения, - отпускало...


3. Предыдушие рыбаки, хотя мало вероятно, накидали туда столько корма, что он начал киснуть и это место рыба обходила стороной (хотя менял дистанцию ловли с 45 об до 50 Косадака 3500).
ИМХО на таком течняке, что 70 грамм прыгает, корм держится только тот, что вымывается из текущей кормушки.
И не более, чем через полчаса, дно в месте ловли будет чистеньким...

На мой взгляд, катящиеся по дну кормушки - основной источник неудач фидермэнов на Оке.

Для себя я решил так:
1. Покупаю нормальный экстрахэвик с тестом до 180..200 грамм.
2. Накупаю для него кормушек от 50 до 150 грамм с шагом 10 грамм. По 2 штуки каждого веса.
3. В выбранной после анализа дна точке, провожу еще один анализ - на удержание кормушки на дне.
Скажем, если кормушка 120 грамм делает 1-2 оборота, а 130 грамм - ни одного, то ставлю 130 грамм. А если 130 грамм потом, в процессе рыбалки, переворачиваться будет, то заменю ее на 140 грамм.
Слишком тяжелую ИМХО сразу ставить нецелесообразно - ведь у патерностера с моей точки зрения есть слабое звено: поклевка с потяжкой К ВЕРШИНКЕ.
Если кормушка еле лежит на дне (но все же лежит!!!!), то при поклевке в сторону вершинки фидера кормушку просто сорвет со дна.
Но пока это только в моих мечтах так ловить, ибо сейчас подбираю кормушки из 22, 30, 50, 60, 70 и 80 грамм... Фидер просто такой был.
4. В корне неверным считаю бытующее мнение так подбирать кормушку на Оке: типа если с кормом, то лежит, а как корм вымыло - пошла переворачиваться. По-моему кормушка должна всегда твердо лежать на дне.
Также не согласен, что нормально - это если кормушка делает 2-3 оборота, прежде чем устаканиться на бровке. Как я уже говорил, за эти самые 2-3 оборота кормушка может упрыгать и на 4 метра, попутно зацепившись где-то по дороге крючком с насадкой...

Конечно, на Оке можно выбирать и места поближе, чем 50-70 м, да и дно можно выбрать не каменистое, ракушечное, закоряженое, а гладенькое...
Но и результаты будут соотвествующими, как на махе и во многих местах на болонке - лично я за два месяца, пока у меня был фидер, поймал на Оке лещей фидером от 800 гр и выше больше, чем за все предыдущие 6 лет моей "новой эры" в рыбалке!!!!
И это при том при сем, что я вижу многие очень слабые стороны своей летней фидерной ловли в 2011-м! Опыта все же поднабрал!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Миша, почти все верно. Но... Частенько на насадку с мертво лежащей кормушкой рыб клевать отказывается. Но стоит поставить полегче, чтобы она периодически катилась, то именно на этих перекатах и следует поклевка.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Миша, почти все верно. Но... Частенько на насадку с мертво лежащей кормушкой рыб клевать отказывается. Но стоит поставить полегче, чтобы она периодически катилась, то именно на этих перекатах и следует поклевка.
Из опыта последней, пусть и не самой удачной рыбалки, соглашусь. Кормушка опустилась, следуют невнятные потычки. Лежит на дне 2-3 минуты - тишина. Вымылся корм, чуть-чуть сдвинулась - опять потычки или поклевка. Еще 2-3 минуты ждешь, делаешь 1/3 или 1/2 оборота катушки - тут же поклевка. Там, правда, течения не было, и, видимо, при подтягивании поднималась муть, которая интересовала рыбу (во всяком случае такое ощущение сложилось). С другой стороны нормальная (от 200-300 граммов) рыба клевала, если 10-15 минут не трогать палку вообще.
Хотя я наверное не о том о чем-то пишу )
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Дубинщики потому нас и облавливают, что кидают веса 150-300 грамм на 60-70 метров в русло.
А у нас либо кормушка катится по дну, либо ловим на расстояниях до 30 м, куда крупная рыба не всегда выходит.
ни разу не видел таких дубинщиков, чтоб 150-300 они кидали на 60-70 м. в своё время часто ловил под серпуховым, а сейчас за коломной, но такого не видел. видел и сам ловил такими весами на сало, но дистанция 20-30 метров, так как кинуть дубиной такой вес на 60-70 м не представляется возможным, если только это не карповик, но эти ребята ловят по другому.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Хотя я наверное не о том о чем-то пишу )
Да все правильно написано...
Я своим эмоциональным постом лишь хотел подчеркнуть, что Медиум-хэви и Медиум не дают на Оке никакой возможности для маневра.

А вот экстрахэвик дает - хочешь и кидаешь на 70 метров общим грузом 200 грамм с 7 унцовой вершинкой, хочешь и кидаешь 50 грамм свинца + 40 грамм корма с 3 унцовой вершинкой на 20 метров. Кто запрещает!
Хочешь - подбери кормушку так, чтобы она при малейшей турбулентности струи катилась, хочешь - подбирай кормушку так, чтобы стояла мертво...

Там, где крупные лещ, голавль, язь, подуст обитают, там и дальше раскармливай...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
ни разу не видел таких дубинщиков, чтоб 150-300 они кидали на 60-70 м.
Тут я, конечно, приврал...
Кидают они под Серпуховым не дальше меня (метров на 45-50), но, видимо, кормушки все же потяжелее 70-80 грамм свинца... Ибо у меня кормушки катятся, а у них - нет.


в своё время часто ловил под серпуховым, а сейчас за коломной, но такого не видел. видел и сам ловил такими весами на сало, но дистанция 20-30 метров, так как кинуть дубиной такой вес на 60-70 м не представляется возможным, если только это не карповик, но эти ребята ловят по другому.
Под Коломной ниже Пироч-Городца ИМХО можно вообще на лайт ловить - там сказывается подпруга белоомутской плотины...
Хотя бывал я там очень мало из-за близости устья Москва-реки с ее кристально чистой водой...
Но около самой плотины, чуть выше - течняк уже будь здоров!
 

psv059

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
45
Адрес
Рязань
Лично для себя понял - для Оки только экстрахэвик.
Планирую в следующем сезоне пойти тем же путем. Для себя вижу еще проблему в том, что когда кормушку катит, идет сильное размазывание корма и плюс ложиться она где попало, а не в нужной точке. Да и легкими весами корма много не накидаешь.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
ни разу не видел таких дубинщиков, чтоб 150-300 они кидали на 60-70 м.
Хучь одним глазком,взглянуть:D

А вот экстрахэвик дает - хочешь и кидаешь на 70 метров общим грузом 200 грамм с 7 унцовой вершинкой
:DТвои мечты да Богу в уши!;) Я тоже так раньше думал,и вроде паря не хилый,а оно вона,как!:rolleyes:;(
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Миш, попробуй себе представить, чтобы на бровке (а именно там в большинстве случаев и встают кормушки на Оке, в остальных местах сдувает ВСЕ) поклевку к ВЕРШИНКЕ. С чего бы рыбе ломиться в стену?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я тоже так раньше думал,и вроде паря не хилый
Я тоже парень не хилый - в 30 лет 10 раз на одной руке подтягивался и делал 27 выходов силой на две руки...
Посмотрим, что от меня осталось. :)

Но вроде как фидером MH 360 100g забрасывал большую закормочную кормушку от Левши с 60 гр свинца и 170 грамм общего веса (с кормом) на 28 метров... Без особого напряга...

А экстрахэвик на то и имеет длину 420-450 см, чтобы не шибко резкие движения при забросах можно было делать...

Буду стараться не швыряться на 60-80 метров, а забрасывать на 30-50 метров нормальные веса.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Да и легкими весами корма много не накидаешь.
Вес кормушки и объем прикормки, что в нее входит, это разные вещи.
Ока тоже не везде одинаковая, есть места, где и 40 гр стоит.
Не все так однозначно, как оно кажется.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Миша, почти все верно. Но... Частенько на насадку с мертво лежащей кормушкой рыб клевать отказывается. Но стоит поставить полегче, чтобы она периодически катилась, то именно на этих перекатах и следует поклевка.
Для этого есть метод подтяжки. По 20-30 см., очень помогает.
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
по моим пока недолгим наблюдениям - у меня поклевка следует не на самом перекате, а через пару минут после него. Т.е. заброс, лежит, подмыло - перекат секунды 2. Кстати, ловлю на оке, но кормуха-сетка в 20 гр нормально лежит(место такое).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ока тоже не везде одинаковая, есть места, где и 40 гр стоит.
Не все так однозначно, как оно кажется.
Дима, конечно надо к месту привязыватся...
Вот на Оке под Серпуховым, как мне объяснили, перепад высот от Дракино до Пущино - 2 метра! И это очень много для равнинной реки.
Отсюда и сумасшедший течняк, и фарватер в 2-3 м глубиной... И некрупная рыба + малек здесь отстаивается в строго определенных местах... Ну и довольно обыдены такие рыбы, как подуст, крупный голавль и язь... Ну и лещ, конечно, куда же без него.

Так что для Оки под Серпуховым: экстрахэвик на 420-450 см с кормушками до 150 грамм (и то во многих местах маловато будет) и какой-нибудь MH грамм на 90-100 теста - это для ловли до 30 м на "поливах".

Для этого есть метод подтяжки. По 20-30 см., очень помогает.
Ну вот, товарищ Майор меня опередил. :)
ИМХО однозначно лучше, когда кормушка, скажем так, нормально лежит на дне и если нет поклевок - немного подтягиваешь ее на себя. И хуже, когда кормушка катится по дну.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Время падения кормушки.

Время падения кормушки.

Ну вот, товарищ Майор меня опередил. :)
ИМХО однозначно лучше, когда кормушка, скажем так, нормально лежит на дне и если нет поклевок - немного подтягиваешь ее на себя. И хуже, когда кормушка катится по дну.
Mkudritsky, очень давно, когда узнал ,что ты по образованию физик-математик, хотел тебя попросить, может накидаешь для форума таблицу за сколько секунд кормушка касается дна после ее приводнения. Важны хотя бы приблизительные расчеты. Не будим брать в расчет парусность кормушки скорость течения. Если это сложно, хотя бы таблицу скорости падения груза в 1, 2, 3 унции. Груза имеют наименьшую парусность. Может конечно не в тему, да простит меня Дмитрий.
 
Сверху