Обсуждение рыбалок

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Еще раз - с подлещиком у меня такого не было никогда или же я затрудняюсь вспомнить, чтобы такое было. Что поклевка есть, а продолжения нет, но рыба на крючке. Вчера именно рыба была сплющена, что видать каждому в МО, кто позавчера-вчера-сегодня хотя бы в окошко глядел, я уже помолчу о барометре. Просто ни разу не попадал на таким образом сплющенную рыбу. Или уж не берет вовсе, или берет нормально. А вот эти "полупоклевки" бред какой-то.
В прошлый раз она себя также там вела, сдается мне, что это не погодный расколбас, а особенность водоема в позднюю осень.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я помню ты говорил, что для работы резиновой оснастки нужно течение, чтобы обеспечивало преднатяг. Быть может, моя память играет со мной дурные шутки, хрена там, не 18 лет уже.
Димуля! Ну кончай играть в непонималку. Ты же толковый мужик! :cool:
Просто ты перепутал! Это не для оснастки нужно течение, а под течение желательна такая оснастка. ;)
Неужели ты думаешь, что ловя на канале я постоянно меняю резинку на другую оснастку при наступлении стояка. Да ни Боже мой. Просто создаю искусственный преднатяг подмотав катушку. В эту осень половил с Валерой «Пепсикольщиком». Он ловил по моему на ПГ, а может на НП, я только резинкой и стояк меня нисколько не напрягал. Как только течка останавливается и хлыстик начинает распрямляться, я просто делаю подмотку сохранив величину изгиба хлыста, как было при течении.

Большинство моих рыбалок в этом году, ты не поверишь, на стояке. И ни разу у меня не было претензий ни к оснастке, ни к клеву.
Да Бог с тобой! Лови на свой ПГ. Я тебя уже давно ни в чем не убеждаю.
Но кроме тебя форум читают и другие, и возможно они в подобной ситуации отважатся применить резинку. Что в этом плохого? :-?
Или за измену ПГ на твоем сайте следует расстрел?????????:-?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Но кроме тебя форум читают и другие, и возможно они в подобной ситуации отважатся применить резинку. Что в этом плохого? :-?
Или за измену ПГ на твоем сайте следует расстрел?????????:-?
Ничего. Я где-то сказал, что оснастка плохая, ей не надо пользоваться? Или хотя бы что она хуже ПГ или еще чего-то? Найди и покажи цитату.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ничего. Я где-то сказал, что оснастка плохая, ей не надо пользоваться? Или хотя бы что она хуже ПГ или еще чего-то? Найди и покажи цитату.
Дима! Давай закончим эти пикировки. :)
Ты пользуешься огромным авторитетом в фидерном мире, и если ты пишешь, что тебе не нужно видеть поклевку улитки, то это однозначный сигнал для менее опытных рыбаков, что такая оснастка не нужна.
Иногда между строк читается намного больше, чем это задумывалось.;)
Да и данная тема не для этого обсуждения. :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Настроение грустное. Впереди межсезонье.
Саша, было бы кому жаловаться.
У вас, пингвинов, впереди главные уловы рыбы - зимой на Иваньковском. :)

Ну а если ты под межсезоньем понимаешь грядущий месяц (и по открытой воде не берет, и на лед не выберешься), то спроси Валеру Субачева, где можно время скоротать. :D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Рыба уходит отсюда каждый год примерно в одно время примерно с 2 по 10 ноября, и ей все равно какая в это время погода и закончилась навигация или нет.
Примечание - говорилось про канал им. Москвы.

Давно уже наблюдаю за этой закономерностью на водоемах Подмосковья.
На осенней рыбалке надо быть ИМХО готовым к двум казусам:
1. Где-то в среднем в середине сентября из уловов пропадает подлещик в нормальных количествах. Уловы сразу падают (Ока) с 8-10 кг до 3-5 кг. В улове остается немного подлещика и, главное, плотва.
2. Второй казус случается на перекатах (неглубоких участках) Оки и на многих малых речках примерно 20 октября (третья декада октября). В этот период РЕЗКО, за 3-5 дней, из уловов пропадает плотва. Уловы на Оке с 5 кг падают практически до нуля.
На многих малых речках происходит практически тоже самое, но есть исключения - Пахра, Северка... Тут можно поймать по 10-20 плотвиц практически до ледостава. Более того, плотва ловится и теплыми зимами, когда эти речки вскрываются.

Удивлен, что на канале пропажа плотвы из водоема смещена с 20 октября на 1..10 ноября...

Сам в этом году планирую до ледостава исследовать Оку.
1. Главное наступление поведу на ночную рыбалку - ловля густеры. Поздней осенью, в ноябре, густера смещается с мелких проток на гораздо более глубокие - 6.0...7.0 м. Но, как говорят местные, берет до ледостава! Проверим!
Плохо одно - при позднеосенних исследованиях "пропадают" два дня выходных. Вот и завтра, чтобы поспеть к закату (16:45), мне придется выходить из дому аж 09:45... :(
2. Днем основная задача на Оке - найти исчезнувшую с перекатов плотву.
Собственно в этот удивительный 2010 год послезавтра с утра попробую ловить на сначала перекате и, если до 11:00 ничего не будет, то смещусь на протоку с каменистым дном и глубинами 5..7 метров. Летом тут ловят отличную плотву на пшеницу.
Расчет идет на то, что плотва - не подлещик и питается круглый год. Просто ее найти надо...

В общем, для нынешнего времени изменил состав прикормки:
0.5 Сенсас-плотва-3000 + 1 Уникорм-плотва-спорт + 2 кг сабанеевского супергрунта + 300 грамм мотыля.
В общем, на МФ рекомендовали для поздней осени пропорцию вообще 1:4 (даже 1:5) сыпучки:грунт. Но у меня нет на коломенской хате дрели с насадкой - такие корма мешаются только дрелью. Да и сито давным-давно купить надо.
Попробую размешать 1:1 руками...

Второй особенностью поздней осени является необходимость ювелирного кормления - тут безошибочно можно сработать только штекерной чашечкой.
Постараюсь, чтобы в воскресенье мои небольшие комочки прикормки, перенасыщенные мотылем, летели хотя бы примерно в точку.
Впрочем, особых надежд на день нет... Но стараться буду!

Вот такие мысли вслух... Буду благодарен за любые подсказки и комментарии...
 
Последнее редактирование:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Рано ещё!Надо пробивать другие места в этом районе.;)P.S.Если прогноз погоды подтвердится.
Это понятно. Но:
а) не забываем что на следующей неделе всего один выходной:(
б) обещал жене что на праздниках уберу снасти:)
в) очень большой "отложенный штраф" - накопилось домашних и семейных дел которые надо сделать в преддверии льда.:)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Саша, было бы кому жаловаться.
У вас, пингвинов, впереди главные уловы рыбы - зимой на Иваньковском. :)

Ну а если ты под межсезоньем понимаешь грядущий месяц (и по открытой воде не берет, и на лед не выберешься), то спроси Валеру Субачева, где можно время скоротать. :D
Не Миша, мне туда не добраться, да и нет желания там ловить.:)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
...В общем, для нынешнего времени изменил состав прикормки:
0.5 Сенсас-плотва-3000 + 1 Уникорм-плотва-спорт + 2 кг сабанеевского супергрунта + 300 грамм мотыля....
Замени уникорм-плотва-спорт (я так понимаю, что речь о "премиуме"?) на уникорм-плотва-чёрная.
...Да и сито давным-давно купить надо.
Попробую размешать 1:1 руками...
1:1 размешаешь, я уверен, без проблем.
но вот сито - да - надо бы..:reads:
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Не Миша, мне туда не добраться, да и нет желания там ловить.:)
А чего так? Мы ведь добираемся как-то, да и ловим помаленьку. Уж очень зачётная плотвень в очень нестандартных условиях.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
А чего так? Мы ведь добираемся как-то, да и ловим помаленьку. Уж очень зачётная плотвень в очень нестандартных условиях.
А как вы добираетесь? Предпочитаю ловить съедобную рыбу.:)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Саня/Галыч\ - он слово секретное знает и крышку от таза к креслу примостырил:)А соседи тоже ничего так половили! Завтра я чего мож расскажу про лов -:)
 
Сверху