Обсуждение рыбалок

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
В Белорусь труднее,а к вам в МО это куда?:)
Ока под Серпухов, но боюсь ведро не наловишь его там ;)
1-2 рыбки за рыбалку и не такой он крупный там 100-200 гр обычно, хотя вот Макс в отчете опровергает меня.

Tanat написал(а):
Только на 5 сходе доперло, что можно еще и рукой помогать удилищу гасить рывки рыбы, а не держать ее монолитом. Ну и еще леска при работе фрикциона доходила до резинки и дальше никак (рухнул миф о том, что из-под резинки леска будет сходить).
Макс, а чего с поводками и крючками?
Сходы из-за того, что леску сдавал и в резинку упиралось или кормушка в бровке застревала?

PS А хвастать нечем, так это ты мой отчет с Верхней МР почитай, вот там нечем, а у тебя даже более чем зачетно получилось.
Надеюсь на этой неделе попасть в ваши края.
 
Последнее редактирование модератором:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Хочу на Оку (в районе Серпухова) сгонять, есть смысл с собой брать или нет?
И что еще из насадок брать (на фидер)?
Какие кормушки держатся на бровке?
Вчера ловилось исключительно на опарыша. Бровки разные. Мы в 12 метрах от берега 50 грамм ставили, самое то было. Если бы дальше бросать, то и сотка не предел.

ок,спасибо за приглашение.Как запланирую на это пару дней,напишу.:);)
Да что там планировать? Собрался и приехал. Я и не нужен вовсе, едешь в сторону Тарусы от Серпухова, переезжаешь Протву и попадаешь в Калужскую область. Там ловля подуста разрешена (в МО запрещена). Слева от тебя Ока. Находишь удобное место и погнали. Он там возле берега в основном.

Макс, а чего с поводками и крючками?
Сходы из-за того, что леску сдавал и в резинку упиралось или кормушка в бровке застревала?

PS А хвастать нечем, так это ты мой отчет с Верхней МР почитай, вот там нечем, а у тебя даже более чем зачетно получилось.
Надеюсь на этой неделе попасть в ваши края.
Приезжай, ждем. Эд постарается место занять раньше дубинменов )) Крючки Гамакатсу. Первый лещ на поводке 0,12 и крюке №16 попался (плотву ждал), сменил на 0,19 и крюк №12. Очко-то не железное )) Сходы были от того, что ждал стравливания лески, а его из-за резинки не было. Допереть бы раньше... Из-за бровки только парочка сходов, подозреваю леща (поклевка вслед за поимкой первого) и подуста (в этот момент ловились они) Вот Эд наотрывался от души. Бровка злая.
А по поводу у кого зачетней, тут почитаешь, что 20 кг - неудачная рыбалка, комплексами обрастешь )))
 
Последнее редактирование:

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Вчера ловилось исключительно на опарыша. Бровки разные. Мы в 12 метрах от берега 50 грамм ставили, самое то было. Если бы дальше бросать, то и сотка не предел.
А основная плетня и какая толщина или марка плетни и сколько либров.
Хочу определиться, можно ли на Оке медиумом ловить или это фантастика и можно брать только хевик?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А основная плетня и какая толщина или марка плетни и сколько либров.
Хочу определиться, можно ли на Оке медиумом ловить или это фантастика и можно брать только хевик?
Можно, я вот в Белоомуте на 40 гр ловил :D
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
В районе Тутыхино может что-то подскажет?
Там еще островочек есть не так далеко от моста М4.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А основная плетня и какая толщина или марка плетни и сколько либров.
Хочу определиться, можно ли на Оке медиумом ловить или это фантастика и можно брать только хевик?
Основная Daiwa Regal Sensor 0,210 mm 7,5 кг. Можно ловить, Ed103 ставил медиум (кормушка 50 грамм). Не везде, но можно.
Прикормка - Уникорм Sabaneev Лещ + салапинка + немного гороха распаренного (лежал отдельно, добавлял прямо в кормушку). Набивал полкормушки уникорма и полкормушки салапинки с горохом. Без Сабанеева клев ухудшался, как мне показалось. Горох брал больше для запаха и как крупную фракцию в прикормку, а не как насадку. Ну и после начала добавления гороха подошли подлещики-лещи. Может совпадение, но не исключаю, что запах гороха возбудил лещиную братию.
 
Последнее редактирование:

KostyaK

Новичок
Регистрация
4 Апр 2005
Сообщения
5
Адрес
Рязань
в продолжение темы

в продолжение темы

Кроме Пианиста даст кто еще советов?
Давненько не писал в форуме. Поскольку тема затронута для меня более чем актуальная :) хотелось бы продолжить обсуждение.

Доп. информация - http://www.gims62.ru/loc/loc1.htm по ссылке расположена лоция Оки в Рязанской области (может еще кого заинтересует). На обсуждаемом участке в рекомендуемой его части имеем обозначение глубины 1 7, ниже по течению 3 2. Что эти двойные числа могут означать, кто-нибудь знает?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Давненько не писал в форуме. Поскольку тема затронута для меня более чем актуальная :) хотелось бы продолжить обсуждение.

Доп. информация - http://www.gims62.ru/loc/loc1.htm по ссылке расположена лоция Оки в Рязанской области (может еще кого заинтересует). На обсуждаемом участке в рекомендуемой его части имеем обозначение глубины 1 7, ниже по течению 3 2. Что эти двойные числа могут означать, кто-нибудь знает?
Это неправильная лоция. И не тот участок. :p
Вот правильные: http://www.rspin.com/img/maps/atlas/oka/oka-08-2.jpg

Сдается мне, дело не только в месте, я ведь по вполне рабочим точкам катаюсь.
Может корм надо другой сейчас использовать, может поводок ставить метровый, может еще что.

А, чуть не забыл. Вторая цифра (пишется ниже) это десятые доли походу.
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Поводок тут ни при чем. . .река устаканилась рыба переместилась встала на кормные места где и будет отъедаться до осенних холодов . .там под водой каждый день что нибудь меняется растет все как на дрожжах особи подростают группируются в стаи . . .место большое дело я думаю % 60-70
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
МР ( Бронницы ) с 19 на 20. На месте в 18 часов, решил попробовать ловить двумя фидерами пока светло, первый забросил как обычно метров на 40, а второй под берег, метров на 15 (Daiwa медиум, параболик, новый, первая рыбалка ), первая поклёвка возле берега на крючок 18 с мотылём - окунь на 250гр, был не много удивлён, ну а потом всё пошло как обычно, с дальней достал всего штук 5 маленьких густерок + один сход у берега, тащил с травой ( очень много по реке плыло " островов" и травы ) утром я его совсем убрал, ну а под берегом исправно клевало, но постоянные потери, ракушка резала леску, самый крупный подлещ 650гр, густера 550гр, часов в 5 начались очень странные поклёвки, дерг,дерг и тишина, вытаскиваешь крючка нет, поводок 22см резало по середине, и где-то часов в 6-7, случилось то, ради чего мы и ездим на рыбалку, мощное дерг, дерг - подсечка, фидер дугой, треск фрикциона..., что было на другом конце, я не понимал, кое как подтащил к берегу, взял подсак спустился в воду, (хорошо что был в коротких сапогах,берег метра 4), визг фрикциона и всё по новой и так раз 5-6, первый выход из воды, и понятно кто это, но я не верил, ведь поводок 0.18, крючок 16 с бутербродом,( два мотыля, и один опарыш, ), и даже после фирменной свечки, я не верил. в подсак зашла только на 2/3, и наконец-то оборвалась, но провалилась в подсак ( голова 55см ), и только когда я стоял на берегу, весь мокрый с залитым сапогом, и держал её дрожащими руками за жабры, я понял что это щука 1кг 560гр. Ну конечно я понимаю что такое бывает если, и не раз в жизни, то очень редко, процентов на 80, это удача, а остальное это снасть, фидер ни на секунду не распрямился при этом не переставая гасить рывки, катушка shimano с задним фрикционом, и фирменным флажком ( тоже первая рыбалка ) отработала по полной. Я даже стал задумываться о покупке, более серьёзной снасти. И так общий улов составил 5,5кг, домой уехал часов в 8.
P.S. Вскрытие щуки показало: желудок полностью пустой, взяла чисто на крючок, но патерностер был связан на остатках шок-лидера 0.3 флюорокарбон ( очень крепкая леска ), и в общем-то, она и была вся в заусенцах.
Поздравляю, в том году тоже подцепил щучку на 1кг под Бронницами, по сравнению с лещем ощущения :thumbup:
Ты где сидел (можно в личку).
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
...подсечка, фидер дугой, треск фрикциона..., что было на другом конце, я не понимал, кое как подтащил к берегу, взял подсак спустился в воду, (хорошо что был в коротких сапогах,берег метра 4), визг фрикциона и всё по новой и так раз 5-6, ....
[бросает работу, напряженно вчитывается] во блин!!!
... но провалилась в подсак ( голова 55см ),.
[роняет сигарету на штаны....представляет себе размер башки у речного монстра 55 см...] кто же это?!
... , я понял что это щука 1кг 560гр.
Балиннннннн... у подсака голова 55 см... Я чуть не умер... Думал что.... :D
 

KostyaK

Новичок
Регистрация
4 Апр 2005
Сообщения
5
Адрес
Рязань
Это неправильная лоция. И не тот участок. :p
Вот правильные: http://www.rspin.com/img/maps/atlas/oka/oka-08-2.jpg
Спс, действительно, по этой ссылке лоция толковее. Участок тот, тут трудно перепутать, просто какое-то условное обозначение (цифры в пунктирном круге) я принял за указание глубины. За ответ на вопрос также спасибо.

В целом под Рязанью сейчас у многих проблемы с уловами, все знакомые тоже жалуются.

Я думаю, сыграло свою роль недавнее повышение уровня и последовавшее за этим резкое его падение. Будем надеятся, скоро все устаканится.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Точно Лех, тайм - аут нужен- ! Уже адреналину нет такого:(
Это в рядли, я уже на даче ладошечных карасей от 200-250гр ловить не хочу :D
На карпа пора ехать...
Лёх все равно душевно, даже без бонусов:). Ловил на один фидер? Мотыль или бутер?
Привет Саш, на два. Только на ближний всего несколько хвостов за все время.

Да,хороший улов,мои поздравления!:thumbup:
Присоединяюсь к вопросу и еще от себя
1.Леш,что на крючке было?
2.Вес кормушки?
3.Ловил на балансе?
4.Дистанция ловли?
5.Длинна поводка?
6.Течение под сколько грамм?
Вот.:D
Спасибо Макс.
1. Бутер м+о в разных количествах, его надо было угадывать.
2. 40гр
3. не понял, возможно связано с п.6, поэтому его не было.
4. 45метров
5. 30см
6. несильное

А вот здесь по-подробнее.
Не хочу пиарить и рекламировать, в личку отвечу ;)

Извини, если туплю. Вопрос номер
8. Эту рыбу можно есть? (Не ханжа, но "в черте города" :-?)
ЗЫ Кто-то хочет тайм-аута. А для меня был бы праздник - половить таких красавцев :). :thumbup:.
Надеюсь, что да. По идее эта рыба не должна отличаться от ильинской или рублевской, река только втекает в город. Люди и чулковскую с удовольствием едят ;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Лех, есть идея устроить охоту на речного карпа\ сазана\- место есть и есть мурзики.;)Караси неимоверных размеров.
 

Xitrec

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
364
Возраст
51
Адрес
Москва Кунцево
рып

рып

Лех, есть идея устроить охоту на речного карпа\ сазана\- место есть и есть мурзики.;)Караси неимоверных размеров.
Сначало Игорь мастер класс для соседей;) А потом дружно с пивом ,шашлыками на капа:) (если время хватит):D
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Лех, есть идея устроить охоту на речного карпа\ сазана\- место есть и есть мурзики.;)Караси неимоверных размеров.
Сначало Игорь мастер класс для соседей;) А потом дружно с пивом ,шашлыками на капа:) (если время хватит):D
Сань я за :thumbup::beer:

Лучше вообще ничего не есть, кругом [жаль у Димы смайлика нет в виде оскружности разделенной вертикально пополам]

Записываюсь к вам с Алексеем (Dalexer) в очередь на мастер-классы (на фидер), туда , где меньше очередь :).
Меня сомого бы кто взял на мастер класс :confused:
 
Сверху