Обстановка на водоемах

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Что-то сообщения подобного рода стали появляться уже каждое лето.
Печально, но факт. Хотя, может это действительно просто цикличность водоемов. И скоро все нормализуется.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Что-то я не понял, в Великом Новгороде и в Башкирии люди тоже не довольны уловами 2011-2013 годов?
Я то думал, что один такой "счастливый" в Подмосковье...

Вообще-то по-новому я начал ловить рыбу с 2005 года. На Оке - с 2007 года.
Так вот, мой опыт говорит о том, что в 2007-2010 годах рыба клевала на Оке очень хорошо, а после жары-2010 (2011, 2012) - плохо.
Но местные коломенские рыбаки-товарищи, кто ловит там десятилетиями, говорят, что цикличность в клеве наблюдается. Причем, как по бели, так и по хищнику. Буду надеяться, что пик окского бесклевья у нас уже пройден.

Неужели в других регионах тоже самое?!

P.S. Под это бесклевье даже можно подвести объективный показатель...
По-моему Саша (Kisha1) говорил, что у него есть знакомые на карповых платниках...
Так вот, в 2009-2010 году они за день скармливали карпу 3 мешка комбикорма...
А в 2011 году - только 0.5 мешка. Больше карп не жрал, аппетита нет... :(
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
По-моему Саша (Kisha1) говорил, что у него есть знакомые на карповых платниках...
Так вот, в 2009-2010 году они за день скармливали карпу 3 мешка комбикорма...
Три мешка это совсем не о чем. На одном из прудов в Орловской области у хозяина пруда есть три ванны, которые заполняются зерном и под ними разводится костер, затем всю это распаренное зерно на корм рыбе. Карпуша кушает не отказывается.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Андрей, дело не в абсолютных цифрах, а в относительных: до 2010 года включительно карп в платниках жрал в несколько раз больше корма, чем в 2011 году.
Саша что-то рассказывал про спецкормушку на платниках - карп подходит, тычет носом, створка приоткрывается и корм высыпается. Если карп жрать не хочет, то не подходит к кормушке и корм из нее не высыпается. Так хозяева платника и определили, что в 2011 году у карпа сильно пропал аппетит.

Если провести параллель между карпами платника и окским лещом, то вполне может быть, что у леща в 2011 году был в разы хуже аппетит, чем в 2009-2010.
Отсюда и уловы... :(
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Андрей, дело не в абсолютных цифрах, а в относительных: до 2010 года включительно карп в платниках жрал в несколько раз больше корма, чем в 2011 году.
Саша что-то рассказывал про спецкормушку на платниках - карп подходит, тычет носом, створка приоткрывается и корм высыпается. Если карп жрать не хочет, то не подходит к кормушке и корм из нее не высыпается. Так хозяева платника и определили, что в 2011 году у карпа сильно пропал аппетит.

Если провести параллель между карпами платника и окским лещом, то вполне может быть, что у леща в 2011 году был в разы хуже аппетит, чем в 2009-2010.
Отсюда и уловы... :(
Миша, не переживай и на нашей улице будет праздник.:D Самое главное чтобы ухудшение клева леща не уменьшало нашу зарплату.;)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Что-то я не понял, в Великом Новгороде и в Башкирии люди тоже не довольны уловами 2011-2013 годов?
Я то думал, что один такой "счастливый" в Подмосковье...
Скажу только за себя.И 2010,и 2011,и 2012 г. напротив приучили к раннему выходу леща,а в этом году всё идёт так,как должно.Но хочется длинного лета,а оно будет коротким.:(И лов леща начнётся гораздо позже,чем в предыдущие три года.За то, ИМХО, по хищнику можно будет оторваться.Скотина она лучше нас понимает законы природы.И то,что я сегодня видел на реке,хищник - жрЁть !
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Скотина она лучше нас понимает законы природы.И то,что я сегодня видел на реке,хищник - жрЁть !
Подверждаю.:) И жор этот ничем не отличается от предыдущих сезонов.
Вообще,очень доволен тем,что появился "Cадок"-некий банк данных,по которому можно сверяться и ориентироваться.:thumbup:
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Скажу только за себя.И 2010,и 2011,и 2012 г. напротив приучили к раннему выходу леща,а в этом году всё идёт так,как должно.Но хочется длинного лета,а оно будет коротким.:(И лов леща начнётся гораздо позже,чем в предыдущие три года.За то, ИМХО, по хищнику можно будет оторваться.Скотина она лучше нас понимает законы природы.И то,что я сегодня видел на реке,хищник - жрЁть !
У нас один в один=:oo оглядываясь на 2010-2012 все слегка паникуют, НО ВЕРЯТ и ЖДУТ :victory:
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Просто в последние годы слишком много фидеристов развелось, всё вылавливают :D
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
По своему опыту, в 2010 или 2011, когда всё горело и дымилось, словил небывалый кайф от ловли трофейного леща. Пока сравнивать не с чем. И дело не в клёве, а просто пока не могу вырваться в те места :(
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Просто в последние годы слишком много фидеристов развелось, всё вылавливают :D
В последние годы у нас машин стало в десятки-сотни раз больше (сравниваю по своему региону), народу за городом и с удочками стало тоже намного больше (потому как мобильность увеличилась). Еще за последние года три очень много подвохов развелось - что очень сильно влияет на трофейную рыбу.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Просто в последние годы слишком много фидеристов развелось, всё вылавливают :D
Имеет место быть!;)
Года три-четыре назад сидел на берегу как белая ворона,замечая пристальные взгляды соседей. Сейчас вокруг на каждой дубине кормушка с двумя-тремя крючками. Не далее как вчера,уезжая, передал смену "фидеристу" с тремя(!!!) фидерами с рукоятками в плёнке и укомплектованными для стояка самыми жёсткими угольными вершинками.:) Так что ещё год-два в запасе имеется,половим.:D
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Просто в последние годы слишком много фидеристов развелось, всё вылавливают :D
В наших краях "фидеристов" на Оке только я и батя... :), ну ещё может с самой Тулы редко кто подъедит. А трофейной рыбы то в 2013г. нет! Моё ИМХО - рыба от половодья одурела, такой подъем воды в последний раз в 1998г. был, если мне память не изменяет. Так вот, дедок один говорит, что такое же бесклёвье наблюдалось.
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
Еще за последние года три очень много подвохов развелось - что очень сильно влияет на трофейную рыбу.
+ 1000000000 Для них пора путевки вводить и за дорого!!!! У нас эти гады уже стаями плавают, столько производителей побили!!!! Им же нахрен не нужна плотва в 300 гр... >:D
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Что-то я не понял, в Великом Новгороде и в Башкирии люди тоже не довольны уловами 2011-2013 годов?
Я то думал, что один такой "счастливый" в Подмосковье...

Вообще-то по-новому я начал ловить рыбу с 2005 года. На Оке - с 2007 года.
Так вот, мой опыт говорит о том, что в 2007-2010 годах рыба клевала на Оке очень хорошо, а после жары-2010 (2011, 2012) - плохо.
Но местные коломенские рыбаки-товарищи, кто ловит там десятилетиями, говорят, что цикличность в клеве наблюдается. Причем, как по бели, так и по хищнику. Буду надеяться, что пик окского бесклевья у нас уже пройден.

Неужели в других регионах тоже самое?!
Ну, не то, чтобы недовольны, но похвастать нечем. Помню я выкладывал отчеты в 2009(если не ошибаюсь) году со Мсты, где мы с товарищем по 20 лещей/подлещиков ловили за рыбалку. Таких рыбалок не было ни в прошлом, ни в этом году.

Еще точно помню, что какой-то год по хищнику просто чумовой был - ловились судачки, окуни, щучки, пусть без особых экземпляров, но ловилась рыба везде и довольно просто. Многие в тот год мелкого судака хапали мешками... По-моему это был 2011. А потом на следующий год как отрезало. И у кого раньше "на дурака" получалось что-то поймать, стали жаловаться на отсутствие клева. А спецы продолжали ловить, может меньше, но тоже нормально.

Вообще, у нас все реки "завязаны" так или иначе на оз.Ильмень. Мы эти колебания в клеве от года к году связываем в первую очередь с паводком. Замечено, чем больше в Ильмене воды весной, тем больше потом рыбы. Плохой клев бывал именно в те года, когда весной в паводок низкий уровень воды.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
У нас около дачи все проще в этом году получилось: по тихим, малопосещаемым омуткам, видимо, прошлись "электрики". Приехали с детьми и махами - а там обломинго. Дочка только в одном заливчике на пятачке пять дохлых щук насчитала, бели снулой в траве - без счета.
Теперь там два-три года делать нефиг... А может и больше...
 
Сверху