Обстановка на водоемах

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Местами либо плотно покрыт остатками льда,либо обилие мелких льдин у берегов,вода мутная.Позавчера начал ходить буксирчик-ломать.Также по-немногу начали качать.По первомайским есть сомнения
Спасибо! То есть в этом году начало навигации перенесли что ли получается?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Спасибо! То есть в этом году начало навигации перенесли что ли получается?
Официально 19 апреля. А по факту - х.з. В прошлом году первый кораблик в Троице-Лыково приплыл 28 апреля.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Платник "Белая дача" - часть воды в обломках тонкого льда. А в Люберцах на Наташинских прудах один пруд из 2х растаял и открыл взорам ужОс - порядка 30ти карпов не перенесли зиму от 0,5 кг до 3кг кверху брюхом по берегу.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Платник "Белая дача" - часть воды в обломках тонкого льда. А в Люберцах на Наташинских прудах один пруд из 2х растаял и открыл взорам ужОс - порядка 30ти карпов не перенесли зиму от 0,5 кг до 3кг кверху брюхом по берегу.
Задохнулись? Или замерзли?
 

Kormuhin

Участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
42
Адрес
г.Москва
Официально 19 апреля. А по факту - х.з. В прошлом году первый кораблик в Троице-Лыково приплыл 28 апреля.
Официально -да 19.04,но с 24.05 ходил только буксир-доламывал,где покрепче.Причем в этом году как-то странно канал тает-ближе к Москве и черте города полностью открыт,в середине -местами льды. Говорят, в Бутаковском уже карася с карпятами ловят "дизельных":eek:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
У нас вчера с моим другом Виктором - мимо.
Были, около Подольского района - Шишкино, Чулпаново, Поливаново. Это по-моему Домодедовский район.

Ловле утром, в Шишкино, помешал дождь, а днем, в Поливаново, - сильнейший ветер.
Карася не поймали, но поймали штук 5-10 мелких плотвиц в Поливаново. Амнистия, разумеется.

В Шишкино при нас мужичок до ливня карасика поймал чуть больше ладони.
В Чулпаново мы не ловли но поспрашивали - рыбаков довольно много. Клюют мелкая плотва и редко некрупный карасик. В Чулпаново на противоположном берегу еще лежит лед!

Вывод: надо пару дней, чтобы карасик покрупнее расклевался.
Ловить сначала надо пытаться на неглубоких водоемах или на обширных мелях с глубинами 50-80 см.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Проезжал по щелчку, на Медвежках лежит лед, все мелкие речки вспухли, но особо меня поразила Шерна в районе Аленино, это такая местная мини-Ахтуба, речка исходно 20 м затоплены все прилегающие поля, если поперек, то под более полкилометра, наверное, получится. При этом едешь по дороге, в лесу, если он темный, лежит снег и его довольно много. Половодье продолжается!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Проезжал по щелчку, на Медвежках лежит лед, все мелкие речки вспухли, но особо меня поразила Шерна в районе Аленино, это такая местная мини-Ахтуба, речка исходно 20 м затоплены все прилегающие поля, если поперек, то под более полкилометра, наверное, получится. При этом едешь по дороге, в лесу, если он темный, лежит снег и его довольно много. Половодье продолжается!
Прочитал.;(
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 28.04.2013, с моим соседом посидели на прудике ул. Брусилова.
Сидели с 14:00 до 17:00, пока не было дождя.

В общем, ребята, я опечален - за все время ловли не увидели ни поклевки. :(
Пруд этот примечателен тем, что в нем полно карасей-пятачков... И еще в этом пруду карась берет и с 20 мая по конец июня - самое мертвое карасиное время других водоемов (после нереста).

Надеялись открыть карасиный сезон на этом безотказном пруду...

Но карасей-таки увидели: несколько немелких особей плавало в коматозном состоянии по поверхности пруда, рискуя попасть в лапы чайкам.
Я бы сказал, что потравили карася в этом пруду, если бы такие же "мертвые" водоемы не наблюдались вчера в Шишкино, домодедовском Поливаново...

Осталось только дождаться свежей информации из усадьбы Суханово...

Предположения, почему не берет карась:
1. Была очень суровая зима и лед был толстым. А посему сейчас карась полуживой.
2. Лед слишком резко растаял. Ведь еще 1.5 недели назад, насколько я знаю, люди ловили со льда! Может резкое таяние озерного льда привело к такому эффекту?

В общем, буду стараться особых пауз в разведке не делать и таки нащупать начало весеннего жора карася. Очень хочу изловить особь крупнее 500 грамм...
Клев ИМХО может начаться в любой день...

З.Ы. Забыл сказать: насадки - мотыль, червь, корочка, болтушка, опарыш (красный и белый).
И еще важное наблюдение... Летней мормышкой на 8 м удилище работал специалист по такой ловле - одни ротаны. :( Это еще раз подтвердило - с карасем творится что-то не то.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
сегодня гулял (к сожалению, без удочки) вокруг серебряно-виноградского пруда в измайлово. Рыбка плещется и клюёт. Народ в основном ловит на донки, попадается мордатый ротан (видел экземпляры грамм по 200-300) и карасики такого же размера. Вода уже прозрачная (за исключением участка, где впадает речушка), уровень выше нормы сантиметров 15-20. Если через неделю там буду - проведу разведку боем.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня прошелся до прудика в Милицейском поселке.
Половил без прикормки на мотыля, червя и корочку.
Полный ноль.

Этот пруд хорош тем, что в него ничего не впадает и из него ничего не вытекает - полностью замкнут.
Воды в пруду сантиметров на 30 выше летней нормы. Вода более ли менее прозрачная.

Ни одной поклевки. Ни на обширной мели, ни на более глубоких местах. Карась не играет.
Признак того, что не клюет, - полное отсутствие рыбаков на водоеме.

Следующую вылазку на какой-нибудь прудик шаговой доступности сделаю через день-два...
Наверное, все же поеду в усадьбу Суханово для полноты картины.

P.S. Только что вдруг меня осенило... Помимо карася на прудах не клюет вездесущая верховка...
Обычно она всегда мотыля обжирает... А тут - тишина...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У нас с Пехорки полетели тучи насекомых, в т.ч. и поденка. Рыбе будет что покушать. Судя по соблазнительным отчетам с малых рек, пора настала :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Судя по соблазнительным отчетам с малых рек, пора настала :)
Дима, не просто пора настала - бежать надо на малые речки!
Я вот хотел сегодня, 03.05.13, по второму кругу... Да у жены на ПК посыпался винт-терабайтник. Весь день парился, информацию спасал.

Хотя бы 04.05.13 выбраться.
На Первомай на уху и жареху поймал и хочу еще на засол плотвы натягать.
Да боюсь, что уже опаздываю...

По идее уже Ока должна ближе к Дню Победы заработать...
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
По идее уже Ока должна ближе к Дню Победы заработать...
Вот только хотел про это же написать... :)
Сегодня сделал пробную вылазку, вода почти в нормальной весенней поре, правда немного мутновата. Что странно, по утру рыбка почти не играет, несмотря на то, что утром ясно и безветренно. Немного расшевелилась только часам к 10. Но ещё буквально 2-3 дня и будет смысл сходить туда ещё раз (внутренний голос подсказывает, что не ошибаюсь.. :) )
 
Последнее редактирование:

DMITR

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
785
В ступинском районе уже вовсю ловят карася. Сам сегодня половил пиписоную плотву и такого же подлеща. Эх ... не на тут пруд с утра поехал! :(
 

Dukalis

Участник
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
54
Возраст
50
Адрес
Дмитров
В Дмитрове напротив ж/д вокзала на заливе от канала тоже карась зашёл, уже начал поклёвывать. И уклейка с ума сходит вчера за час 116 штук. есть у крупная 40 штучек было взято пожарить, завтра буду жарить пост кончился. Всех с Пасхой.
 
Сверху