бюджетные катушки.

kuzne$

Участник
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
10
Адрес
Нижний новгород
Таких чо то не видел у нас.
Выбираю вот из этих:
Salmo Diamond BAITFEEDER 4+1 50BR
"SPRO" - FreeLiner XR 1198-550
"Okuma" - POWER LINER 860
"Okuma" - LONGBOW BAITFEEDER 40
"Okuma" - EPIX V2 65
"SPRO" - FreeLiner XR 1198-550
"Daiwa" - REGAL-Z 4500 BR
"Cormoran" - Sinus BR XL 5PI 5500
Это то что есть в магазине около дома.
Пока хорошие отзывы о "Daiwa", "SPRO" и Salmo.
Хотелось бы послушать обладателей "Okuma".
На переулке союзном есть магазин, там есть Viva c байтранером. Свою я там покупал,год отработала нормально.
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
На переулке союзном есть магазин, там есть Viva c байтранером. Свою я там покупал,год отработала нормально.
У меня Viva с байтранером отработала 2 года просто отлично :thumbup: - намотка ,сброс , биения
А потом тихо и спокойно умерла - в конце этого сезона при протирке шпуля вышла вместе с осью
Как я понял катушка не ремонтнопригодная - пластмасса вся высохла и стала не эластичной :(
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Когда я покупал свой кайда-сапфир и "херабунские" поплавки по 17-20 р. на ВВЦ, там же покрутил катушку от кайда с байтраннером. Катушка "на пощуп" произвела очень неплохое впечатление (позже крутил нулевый рыгал с байтраннером, приносили смазать - так кайда на ход - лучше), цена - штука рублей, класть должна хорошо - бесконечник.
Покупать не стал - мне она великовата-тяжеловата и на настоящий момент - ни к чему, но многие любят именно большие катухи. Кто ищет бюджетник - можете иметь ввиду эту модель.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Когда я покупал свой кайда-сапфир и "херабунские" поплавки по 17-20 р. на ВВЦ, там же покрутил катушку от кайда с байтраннером. Катушка "на пощуп" произвела очень неплохое впечатление (позже крутил нулевый рыгал с байтраннером, приносили смазать - так кайда на ход - лучше), цена - штука рублей, класть должна хорошо - бесконечник.
У них ход хороший, т.к. на подшипники не скупятся, по 13 штук ставят :) Вот только подшипники сами не особо и обязательно смотреть фрикцион, уверен на 100%, дайве тут будет проигрыш с разгромным счетом.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Для нормальной работы катушки достаточно трех-четырех грамотно расставленных подшипников. И не думаю, что у въетнамских (или китайских) поделок под лейбаком "большой двойки" хоть что-то принципиально лучше, чем у их китайских собратьев с другой этикеткой. Во всяком случае - в последнее время - нет заметной разницы. :rolleyes:
 

vixxim

Участник
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
10
Адрес
Орел
Ребят, расскажите подробней про катушку Daiwa MegaForce X 3500, а то в интернете ничего.
P.S В начале темы уже читал!
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ребят, расскажите подробней про катушку Daiwa MegaForce X 3500, а то в интернете ничего.
P.S В начале темы уже читал!
Типичный бюджетник, уровня ниже среднего, брать не стоит. Что еще ты хотел бы про нее знать? :)
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
А я не считаю,что вот так сразу её надо отметать.У меня в арсенале есть пара сверхбюджетных катухенов,взятых буквально на 1-2 рыбалки. Так вот уже несколько лет не могу их убить. И это безо всяких чисток-смазок.:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А я не считаю,что вот так сразу её надо отметать.У меня в арсенале есть пара сверхбюджетных катухенов,взятых буквально на 1-2 рыбалки. Так вот уже несколько лет не могу их убить. И это безо всяких чисток-смазок.:D
У меня до сих пор есть нонейм китайчатина, купленные на СТАРОМ птичьем рынке (понятно, насколько давно, да?). Беру их в Астрахань на дубье, работают, не разваливаются. Но радости от них никакой :)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
У меня в арсенале есть пара сверхбюджетных катухенов,взятых буквально на 1-2 рыбалки. Так вот уже несколько лет не могу их убить. И это безо всяких чисток-смазок
Плюс миллион.
Аналогично.

Если рассматривать снасть без фетишизма (как нечто, приобретенное, чтобы рыбачить в удовольствие, а не греть самолюбие тем, сколько на это потрачено денег) - смотрите не на цену и этикетку, а на само изделие. Устраивает - или нет.

Обычная недорогая катушка. Которая, если рыбачить не каждый день и не перегружать (учитывая размер и невысокую "мощность") - послужит и порадует. Не стал бы покупать ничего из этого семейства дайв по той простой причине, что ровно то же самое (или даже лучше) можно найти на рынке банально дешевле, но каких-то "врожденных" противопоказаний, кроме слегка завышенного ("наценка за лейбак") ценника за стандартный "набор потребительских качеств" - не вижу.

Насчет "радости" - это сугубо субъективная категория. У меня есть любимый шекспир из 90-х, которым я иногда ловлю "для отдельной радости". Хотя он уже неидеален в работе.
А в остальном - катушка должна мотать, тянуть и класть шнур. И "не просить каши" (я к свои отношусь совершенно без фанатизма). А радость - от ловли, если все как надо работает. Ценник на снасти - не влияет.
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А я не считаю,что вот так сразу её надо отметать.У меня в арсенале есть пара сверхбюджетных катухенов,взятых буквально на 1-2 рыбалки. Так вот уже несколько лет не могу их убить. И это безо всяких чисток-смазок.:D
Вот-вот. У меня уже 4 года есть в арсенале 4000 катана, года два назад думал-вот убью катану и куплю что-нибудь дорогое и хорошее, Фигвам, она не убивается, осенью давал ее начинающему в Астрахани на 10 дней, он ей сазанчиков вытаскивал, учился выкачивать и постоянно тащил катушкой, она ЖИВАЯ. Не буду вместо нее дорогую покупать, не вижу смысла.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Прикупил ради интереса вот такую хреньку на легкие удилища :):crazy:

Okuma CARBONITE 35 FD - 1300руб
Краткие характеристики: FD/2ш.п.+1р.п./320г/5.0:1/150м-0.15мм/1Al+1C
Производитель: Okuma Fising Tackle Co.,Ltd.
Торговая марка: OKUMA
Страна торговой марки: Тайвань
В большей степени подкупила мелкая шпуля, не знаю, для какой именно шпули идут характеристики, но 0,1 СанЛайн шнура на металлическую поместилось метров 80.
На воде еще не пробовал, но собрана добротно, ход - плавный, фрикцион - что то среднее - и не тугой и не сверх чувствительный - самое оно, чуть напрягает перевес влево из-за рукоятки (не думаю, что критично при ловле). Шнур-леску укладывает ровно....Ждет проверки на воде...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Семейство окум-очень достойные катухи,без переплаты за громкое имя.
Полностью поддерживаю, имел в арсенале окуму, только положительные эмоции. Краска, помню, не очень была :), а по ходовым качествам - отлично.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Женя, впервые от тебя не...критический 8-D;) ответ :)
Старею наверное...:D
Поздравляю с хорошей покупкой. У меня самого окума металлоид уже 6 лет безотказно служит.И не собираюсь с ней расставаться.
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
У окум серьёзное достоинство - их главная пара 5/1. Она шлёпается уже лет 10, практически, одна и та же во все катушки, за исключением некоторых бэйтраннеров и семейства Трио. И пара это действительно "несношаемая", наверное, можно сказать, что она доведена до совершенства.
Из имеющихся в моём рыболовном хозяйстве трёх окум, ни одна не вызывала нареканий, при том, что ни одна из них не моложе 10 лет.
А у бюджетников дайвы, кстати, есть одно серьзёзное достоинство. Они яркие, броские, с узнаваемыми элементами фирменного дизайна. Их ХОЧЕТСЯ купить на фоне многих остальных бюджетников. Фигли там, снасти для стильной рыбалки :D:crazy:. Только маркетолухи дайвы, озаботившись внешним видом, нередко забывают подумать о конструктиве.
 
Последнее редактирование:

vixxim

Участник
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
10
Адрес
Орел
Тогда, что можете посоветовать в районе 2тыр?
 
Сверху