бюджетные катушки.

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
Ребят, расскажите подробней про катушку Daiwa MegaForce X 3500, а то в интернете ничего.
P.S В начале темы уже читал!
это я про нее писал, купил тож от жабы, в магазине советовали за эти же деньги взять руоби, но она с передним фриком, а я к заднему привык, да на мегафорсе еще и флажок, что очень удобно.
Вообщем крутил ее все лето на пикере, при чем очень часто и часто в дождь... ничего не смазывал, плетня на ней стоит прошка 0,13, ничего не мохрится, укладывает нормально, петлей не бросает, правда размер у меня 2050.
ПС: обе шпули металл!!!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
"0.13 прошку" и 300-рублевый но-нейм - особо петли кидать не будет. Это его заставить придется.
Но в те же деньги, что просят за мегафорс - "помещается" из хвостатых - драгон фишмейкер, с бесконцом (который не будет портить и более качественные и тонкие шнуры) и с лучшей тягой.
А еще дешевле - под "0,13 прошку" можно купить и пенн... С тракторной тягой и неубиваемый настолько, что его можно завещать правнукам. Но он - малость потяжелее и шпуля у него чересчур емкая. Хотя это (излишне емкая шпуля) - наименьшая из проблем, на самом деле. :)
 

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
можно много чего купить, был бы выбор в лабазе, можно конечно по почте, но стоит ли из-за катухи стоимостью чуть дороже рубля, кстати фишмейкер стоит дороже мегафорса...

ПС: кстати, вы что думаете, если чел ищет катуху за рупь, то шнур он купит за да чтоль)))
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Я совершенно спокойно мотаю небюджетные шнуры на приличную бюджетную катушку. А иначе - как ловить? И какой смысл из многообразия катушек покупать нормалную? Лифтовым тросом или пайком кетайским (и тому подобными поделками), стоящими меньше нормального нейлона (монолески) можно ловить катушкой, стоящей рублей триста... Долго - и "счастливо" (пока не надоест, а надоест - быстро, как раз из-за шнура).
Просто - "не надо делать из вещей культа", как говорил Остап Бендер. Катушку недорого можно очень приличную купить, а шнурок, приятный и пригодный (и опять же - который послужит, а не "выкинутые деньги") - по-любому "от ближе к штуке". Поэтому недорогая катушка и должна быть приличной - чтобы он на ней послужил. А не выкидывать через рыбалку (реально)...
:)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Прошка и родная-то не отличается "бережным" указанием фактической толщины (у новейших вроде как получше с этим, не знаю, ни к чему было), а если она "паленая" (бюджетная) - то это абсолютно лифтовый трос. К тому же - гниловатый от рождения.
Поэтому "прошка 0,13" - в большинстве случаев - не особо "тонкая штучка", которая при фидерной эксплуатации чтоб петлю кинула - постараться надо. :)
Опять же - если он родной (что практически не встречается на прилавках, особенно - "в магазинчиках") - то ваш вопрос про покупку хорошего шнура и недорогой катушки - непонятен. :))) Так как вы заранее знаете ответ. :)
 
Последнее редактирование:

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
Т.е вы вот так определили на расстоянии, что у меня прошка паленая и гнилая))))
Спасибо, пишите еще, мне все смешнее и смешнее...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Не определил, конечно. Предположил, что она такая, если т.н. "бюджетная прошка". :)
Но даже если она родная - это не особо тонкий шнур. :) Его фактическая толщина соответствует где-то между 0,18 - 0,2 (и он реально толще некоторых шнуров, маркированных большими диаметрами).
Не надо обижаться. :)
Просто если на фидере "не петлит прошка 0.13" - это вообще не показатель чего бы то ни было. Включая - качество катушки.
Это то же самое, что сказать, что во время грозы - бывает дождь. :)
 

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
Тема о фидере, человек просит посоветовать катушку, судя по размеру, для медиума или хевика.
Прошка не самый дешевый и плохой шнур, для медиума - 0.13, ну раз вам не нравятся диаметр, то шнур с разрывной 8 кг не такой уж и "лифтовый шнур".
Поэтому, если эта катушка такой шнур не портит и нормально укладывает, зачем платить дважды?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Коллега, у меня до сих пор вполне жива и "не портит шнур" катушка матчвиннер еще прошлого поколения (хотел как раз мегафорс, тоже той еще генерации, нынешних тогда еще не делали, но на тот момент как-то не подвернулся) и единственная претензия к ней (и причина почти не использования в последнее время) - ужасная эргономика. Неудобная она какая-то... Правда, шнуры на ней - скорее средние, чем тонкие (тонкие я ей никогда не доверял). :)

Но с эргономикой у нынешних - как раз все в порядке.

Просто мне непонятно, как можно судить об укладке шнура по такому примеру.
Это не особенно тонкий шнур, если родной - весьма живучий, а в фидере условия работы весьма мало способствуют сбросу петель.
Нормальная, рабочая катушка.
Но без шильдика "дайва" в этом ценовом сегменте есть катушки лучше, интереснее... Только и всего. :)
 

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
Я то же сразу написал, что все зависит от наличия в магазине, если у ТС продается мегафорса, а других "более лучших" за эти деньги нет, то почему бы не взять мегафорсу и не париться.
 

vixxim

Участник
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
10
Адрес
Орел
Тогда еще вопрос по мегафорсу. взять лучше с передним фрикционом или с флажком?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Тогда еще вопрос по мегафорсу. взять лучше с передним фрикционом или с флажком?
НЕ-БЕ-РИ! В форуме уже раз 25 повторяли опытные пользователи катух, что брать бренды.... а ДАЙВА это пожалуй бренд №1 в мире... в бюджетном варианте (2000-4000 руб) - бессмысленно, а брать в супербюджетном варианте (1000-2000 руб) просто ГЛУПО! Тут же назвали 2 варианте - Окума и Райоби, у которых можно найти катуху.
Передний/задний фрикцион - вопрос непринципиальный совершенно. Я имею стойкую привычку к переднему, но и на задний перехожу мгновенно, после первых 30 минут ловли.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Но тика будет не дешевле мегафорса. ;)

По расположению фрикциона - вопрос непринципиален, если:
- учиться "с нуля"
- ловить только фидером.

Потому что, хотя можно легко привыкнуть к обоим типам фрика - пользоваться "хвостом" (задним) удобнее. Хотя бы потому, что он у катушке на жопке, а не там, где сбегает шнурок.
И в эпоху нейлона это очень многие признавали.
А сейчас, в эпоху шнуров, вылез основной недостаток хвостатых - худшая, чем у переднефрикционных фиксация шпули. Неизбежно хуже, если сравнивать корректно - в пределах одной линейки или определенного "уровня качества" (понятно, что у хвостатого бистмастера люфтов меньше, чем у переднефрикционной сивейды). И если в фидере к этому "малокритично" (я не очень давно им ловлю, но сброса не видел, даже используя заведомо "петлявые" и "убитые" для спиннинга катухи), хотя гипотетически условия для сброса есть и у фидера, то в спиннинге это более актуально. Читал еще что-то про преимущества конструкции фрикциона у переднефрикциок, но как-то всерьез почувствовать это не доводилось.
А вот по люфтам и укладке - на пощуп очевидно.

В то же время, сугубо на мой любительский вкус - в фидере хвост удобнее. А с тяжелыми кормушками - удобен и флажок (в сети подсказали, как пользоваться), хотя на небольших и средних весах он нафиг не нужен, можно не заморачиваться.

Насчет "бессмысленности" дешевых поделок от "большой двойки" - они бессмысленны не тем, что из рук вон плохи. Нет, их делают в том же Китае, что и менее именитые и, думаю, не стремятся сделать принципиально хуже. Просто только за счет имени они продаются дороже не только других катушек аналогичного уровня качества, но даже дороже существенно лучших, но менее именитых катушек.
Бессмыслица не по причине "они плохие", а по причине соотношения качества - и цены.
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
И со всей ответственностью пот Tica подпишусь. Одна катуха (GC 3559) тока год, как съехала с тяжёлого фидера, и сносу ей пока нет и не предвидится; другую покупал в 2002-м (Libra), начала рычать только в крайний год, причём, не главной парой, а капролоновой шестерёнкой - привод бесконечника, эксплуатировалась, причём, люто, на средне-тяжёлом спиннинге. Обе катушки очень хорошо работают со шнурами, укладка отличная.
Позволю себе немного оффтопа. Сормовский, а насчёт "прошки" Вы напрасно так, в штыки: диаметр у неё действительно указан невменяемо. Для сравнения посмотрите Regal Sensor 0,132, или хотя бы Salmo Elite Braid 0,13. Прошка реально толстенная, я уже давно себе не позволяю такую леску ставить на снасти. Единственное исключение - экстрахэвик (до 180).
 
Последнее редактирование:

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
Я ловлю на "стояке" и никогда не задумывался о разнице диаметра в микронах на основной леске, только не говорите мне, что дайвой 0,132 вы кинете дальше, чем прошкой 0,13, чей не спиннинг ультралайт.
Да и на течении думаю микроны ловить не стоит, имхо конечно.
Кстати, про салмо полно плохих отзывов, я ее даже на пробу не решаюсь купить.
 
Сверху