Нужен совет по мыльнице

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Аппарат беру для общего пользования. Сейчас все фотографии и видеоролики делаются смартами и планшетами, это дело меня слегка напрягает, потому как похвастаться фоткой или роликом со смарта или планшета это одно, а печатать это му.го. просто неприлично.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Ну ещё наверное для внутреннего рынка изготовление (и не только фото), + модельные краски, которые идут на экспорт, делаются в японии :D
Для внутреннего рынка, если техника ширпотребная, делается там же (Китай, Вьетнам, Маллазия, Тайланд.) Только контроль качества и выбраковка выше на порядок. А станок трафаретной печати легко напечатает "Made in Japan". Не выгодно дробить производства. Нет смысла никакого.
В Японии производят топовую линейку камер (последние 2 модели) И то у Никон 800-ку вывезли из Японии и производят за кордоном. И производят топовую линейку оптики - мелкосерийно. Все остальное развезено по соседям.
В стране остались семейные производства и пр мелкие фабрики.
Все что принадлежит крупным корпорациям - вывезено туда, где дешевле. Это касается всех отраслей...
 
Последнее редактирование:

AlPal

Участник
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
67
Адрес
Киров
Добрый вечер, уважаемые фото-рыболовы. Давненько ничего не писал, в основном читаю ваши умные мысли :reads:. Но вот настал час ХЭ. Второй день муки выбора цифровой мыльницы. Дочь подошла, похлопала глазёнками, говорит: "Папа,... хочу ФОТОАППАРАТ". Думал попал тысяч на дцать в виде минимум беззеркалки. Оказалось запросы скромнее, просит Samsung WB251F ("как у подружки"). Вот только посмотрел я фотографии от этой подружки, и сижу теперь весь в раздумьях. Фото меня мягко говоря не впечатлили... Может конечно фотограф такой, но все-же... Интернет в поисках альтернативы уже пошукал, но только во всех этих характеристиках черт ногу сломит :-[]. Может кто чего посоветует в теже деньги, можно чуть дороже. Или брать уже то, что просит.
PS: позволю себе не согласиться с уважаемым Nick-Nick-ом в том, что
...со смарта или планшета это .....му.го...
Смартфон смартфону рознь :confused:
Доча на смартфон:

http://fotki.yandex.ru/users/allpall/view/1029492/
 
Последнее редактирование:

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
У меня Sony Cyber-shot DSC-HX20 - могу смело рекомендовать как аппарат для начинающего.
Габариты позволяют носить в кармане, почти не промахивается, собирает кадр из нескольких, быстрая матрица, до 10 кадров в секунду, видео отличное 60 кадров в сек. Ультразум - на солнышке можно приблизить хорошо.
[h=1][/h]
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Samsung WB251F ("как у подружки").
Сколько ребятёнку лет? Если у тебя нет фотоаппарата, подбирай какой тебе больше нравится, чтобы потом самому пользоваться,
("как у подружки")
. Есть вероятность, что скоро надоест.

Лучше на мой взгляд взять промежуточный вариант "Никон 1", что позволит пользоваться сменными объективами (если появится заинтересованность)
 

AlPal

Участник
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
67
Адрес
Киров
...Sony Cyber-shot DSC-HX20 - могу смело рекомендовать как аппарат для начинающего...[h=1][/h]
Возможно хороший апарат, но в два с лишним раза дороже того, который просит дочь, а по примерам фото из обзоров (хотя не знаю нужно-ли на них так обращать внимание) не совсем.
...промежуточный вариант "Никон 1"...
А вот этот по примерам фото гораздо интереснее. Вот только опять-же цена...
...Думаю все-же стоит купить подороже, чем потом сожалеть о том, что поскупился. Но вот эти Никоны 1 есть разные и с разной ценой. На столько ли существенны различия: самый дешовый Nikon 1 S1 Kit за 9000 или Nikon 1 J3 Kit за 17000 (цены с Я-Маркета)? Дочке 11 лет.
И как понимаю чтобы использовать другие объективы нужен переходник? (ну это если появится заинтересованность)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Но вот эти Никоны 1 есть разные и с разной ценой. На столько ли существенны различия: самый дешовый Nikon 1 S1 Kit за 9000 или Nikon 1 J3 Kit за 17000 (цены с Я-Маркета)? Дочке 11 лет.
И как понимаю чтобы использовать другие объективы нужен переходник? (ну это если появится заинтересованность)
Объективы от никона 1 подходят без переходников.
Цены в одной серии отличаются из за объективов.
У меня никон 1 j1, ото помоему самый первый, во всем устраиает. Лучшая реклама это найти сообщения про него здесь на форуме от Пиночета. Сам я совсем любитель :-)
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Навязывать Никон 1 не стану.
Но у меня уже больше полутора лет она - одна из любимых камер. У меня самый первый Nikon 1J1. Эксплуатирую "и в хвост и в гриву"… Ни одного нарекания. Всегда "на кармане"

Вот немного примеров: https://www.flickr.com/photos/gnilenkov/sets/72157631730783918/
Все мои

Единичка, самая первая, на вторичном рынке сейчас 5-6 тыр стоит (кит)
 
Последнее редактирование:

AlPal

Участник
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
67
Адрес
Киров
Сергей, по объективам понятно, спасибо.
Алексей, Работы впечатляют, именно Работы с большой буквы, они не просто притягивают, они поглащают целиком... Ко вторичному рынку отношусь с опаской, особенно в тех вещах, в которых сам не особо разбираюсь, как его проверить, и главное ЧТО проверять... Цена манит, но может выйти боком. Блин, ловлю себя на мысли, что выбираю уже не 11-и летней дочке, а себе 8-D, как и предрекал Степаныч. Видимо будем творить совместно :). Все-таки постараюсь взять новый, остаётся только с супругой договориться :).
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Навязывать Никон 1 не стану.
Но у меня уже больше полутора лет она - одна из любимых камер. У меня самый первый Nikon 1J1. Эксплуатирую "и в хвост и в гриву"… Ни одного нарекания. Всегда "на кармане"

Вот немного примеров: https://www.flickr.com/photos/gnilenkov/sets/72157631730783918/
Все мои

Единичка, самая первая, на вторичном рынке сейчас 5-6 тыр стоит (кит)
Алексей, при выборе Никон 1 не смотрели на Sony NEX ? Как они в сравнении? У меня есть мыльница SONY (чаще всего и юзаю, но слабовата :)) и зеркалка Alpha (фактически пылится из за габаритов). Думал о NEX. К SONY просто привык, уже 5 аппаратов за 10 лет.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Алексей, при выборе Никон 1 не смотрели на Sony NEX ? Как они в сравнении? У меня есть мыльница SONY (чаще всего и юзаю, но слабовата :)) и зеркалка Alpha (фактически пылится из за габаритов). Думал о NEX. К SONY просто привык, уже 5 аппаратов за 10 лет.
Не смотрел. Так как Сони чуть покрупнее по габаритам. А я искал самую маленькую камеру. Тем более я Никоном пользуюсь. Поэтому выбор был однозначным в сторону единички. И размер матрицы у единички небольшой - для меня это было важно. Я хотел посадить ее на c-mount оптику от кинокамер 16 мм 50 годов. Что и сделал. Эта оптика дает ламповую теплую картинку. И на единичке не виньетирует. А на Сони уже есть виньетка из-за размера матрицы.
Вот немного про "единицу" и кинооптику:
http://macrophotography.ru/?p=276
http://macrophotography.ru/?p=1056
http://macrophotography.ru/?p=290

А покрупнее у меня беззеркалка от Фуджи. Fuji x-pro 1 с настоящей оптикой Leica M. Тоже шикарная камера.
http://macrophotography.ru/?p=343
http://macrophotography.ru/?p=295

Сони хорошая система. Более универсальная чем единичка от Никон. Но и ценник у нее повыше единички. Особенно в тот момент когда единички только появились и их по промоакции продавали.

Фуджи дороже Сони. Но и уровень другой. В общем по цене и возможности.
 
Последнее редактирование:

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Сони хорошая система. Более универсальная чем единичка от Никон. Но и ценник у нее повыше единички. Особенно в тот момент когда единички только появились и их по промоакции продавали.
Фуджи дороже Сони. Но и уровень другой. В общем по цене и возможности.
Понял, примерно так и думал. У меня больше 8 лет продержался в активном использовании sony dsc-v3, удачный аппарат. Сегодняшняя мыльница по оптике уступает.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
PS: позволю себе не согласиться с уважаемым Nick-Nick-ом в том, что

Смартфон смартфону рознь :confused:
"Это я почему раньше такой вредный был? Потому что у меня велосипеда не было" (с)
Это потому, что с нормальными смартами не общался ;):) Сейчас мнение меняется. Да.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Подбираю компактную мыльницу. Каких то особых свойств и супер качества съемки к аппарату не требуется. Условия использования - что б всегда была под рукой на рыбалке + съёмка коротких тех. роликов. Как вариант рассматриваю Sony Cyber-shot DSC-WX60.
Стоит брать?
 
Сверху