Ностальгия, СССР, пельмени :)

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Холодильник,стенку и телевизор помню по ним получал:D
А так же трусы лифчики и носки. На полном серьёзе. Я в то время был предцехкома. Правда "дефецит" я передал совету трудового коллектива. Чтобы народ не шипел за спиной.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
А так же трусы лифчики и носки. На полном серьёзе. Я в то время был предцехкома. Правда "дефецит" я передал совету трудового коллектива. Чтобы народ не шипел за спиной.
валом было :D
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
Вы бы еще открытки на машины вспомнили))) Мы с отцом тогда Таврию почти дождались...
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Поставил холодец варить и дал перцовой стаканчик под груздя чёрного.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Революции - не революции, но как-то "музыкой навеяло": поздний СССР был второй-третьей экономикой мира (четвертой он стал перед самым развалом). Как мы помним, были производства собственных полупроводников, те же "волжанки" делались у нас из своего углепластика, было несколько своих автозаводов...
В 12 году экономика РФ была шестой. Сейчас "уверенно встали с колен" до 10-го. Все везем из Китая. Автозаводы строят иностранцы (как в колониях), свои (ЗИЛ, Серпухов, ТАГАЗ) - убиты нашими же государевыми олигархами с интересами в других производствах или перепрофилированы под отверточную сборку тех же китайцев. Т.н. "отечественные компьютеры" ввозятся из Китая в разобранном виде целиком, даже винтики крепежные - импорт. Про волжанку, думаю, не надо - кроме заказчиков и продавцов тут ничего нет, производство - силами трудолюбивых китайцев..
Школьное образование, благодаря реформам - убито, дети не знают элементарных вещей. Нам каждый год ездят по ушам, как ох...нно мы рвем вперед и немеряно растем и развиваемся.
И это действительно эпично.
Огромная, невиданная за всю отечественную историю со времен монгольского ига ОПГ занимается тем, что прожирает недра и все, что "не приколочено", хотя приколоченное - тоже (и крошек нам подбрасывает - чтобы не сдохли). Летал на прошлой неделе в Новосибирск - тайга с борта - страшное зрелище... Сплошные вырубки, "лунный пейзаж", покрытый почему-то не белым, а желтовато-серым снегом (пепел от пожаров? не знаю...).

Что останется потомкам?
Разграбленная земля, убитое образование, мертвая отечественная наука, банда воров, утащившая активы за рубеж - и необходимость заново возрождать образование, науку, восстанавливать здравоохранение и еще раз проводить индустриализацию... Ленину было легче - у него еще недра были более-менее не растащены....
Да еще этот разбегающийся по миру "тюнинг фонарных столбов" отлавливать и как-то возвращать активы (чтобы было на что все это делать), а их еще хрен отдадут те банки и государства, куда они выведены.
Веселая перспектива для потомков после нашего "устойчивого роста"...
Евгений, расскажи при каком царе народ жил хорошо, шоб земля не разграбленная и т.п.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
При всех царях были и тати, и казнокрады, и авантюристы у трона - и свои, и, всякие "из неметчины"...

И "людишек черных", холопов - от века всяко примучивали - что делать, дремучие бывали времена...

Да только не было еще до сих пор такого царя, бояре которого все свое нажитое да чады с домочадцами - по заграницам ховали.
Детей учиться отправляли - то бывало, но только затем, чтоб вернулись они, чтобы землю и нажитое - им передать. И чтоб на своей земле это приумножалось.
И так прирастало оно потихоньку, а от смягчения нравов - и людям лучше жилось.
Постепенно.
Как и везде.

Так что ты нынешних-то - с царями да боярами не ровняй. Их "близкие" - разве что тати иноземные, да баскаки ханские, которые на Русь ходили - как на охоту.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
После отставки правительства и новых назначений, на вопрос:
Так кому на Руси жить хорошо?
дан однозначный и исчерпывающий ответ:

"Честному небогатому гос.служащему при безработной жене-миллионерше".

И, в принципе - это ответ вообще на все вопросы, включая не заданные. И на любые ожидания (у кого они имелись).

Так же - возрадуемся за бывый, прошлый состав (хотя они не вполне попадают в определение "на Руси", о чем - ниже) - теперь эти граждане, малость уже утомленные борьбой за наше с вами счастье и процветание, наконец могут спокойно воссоединиться со своими счетами и близкими в милых их сердцам Маямщинах, Ниццах, Лазурных берегах и прочих Тосканах с Мальдивщинами...
Они заслужили. Хотя, конечно, немного жаль тех, кто будет еще какое-то время востребован на других должностях по схожему с прежним профилем - им дембель пока не светит. :secret::rolleyes:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
что это тебя прибило? На рыбалке давно был? :D
В прошлом году. У меня в мае начнётся. А музыка, я сейчас старые клипы слушаю часто. Там музыка живая. А сейчас одни синтезаторы. Скоро все забудут как звучал тот или иной инструмент.
 
  • Like
Реакции: Disa
Сверху