Нож

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Когда=то в далеком 94, как раз перед интересными событиями на Кавказе, был у меня вот такой инструмент.
Вещь - "золото", подарок друзей. Но пришлось расстаться, подарив прокурору, спасая одного нерадивого солдатика от дисбата.​

В гараже такой у меня живёт. Пережил ремонт: был сломан и приварен обратно хвостовик, в процессе поломки хвостовика была утеряна гарда, поэтому заменена на самодельную. Вполне годится щепу для розжига мангала наколоть. :)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А чем отличается нож для рыбалки?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А чем отличается нож для рыбалки?
Имхо,нож для рыбалки должен быть с коротким лезвием.А радиус загиба лезвия должен приходиться в акурат под большой палец руки держащей нож.Нож для порезать колбаску,нужен отдельный.:)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Имхо,нож для рыбалки должен быть с коротким лезвием.А радиус загиба лезвия должен приходиться в акурат под большой палец руки держащей нож.Нож для порезать колбаску,нужен отдельный.:)
Вот я понимаю особенности филейного ножа, а просто для рыбалки имхо пофиг какой загиб и длина лезвия.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
С собой на рыбалку беру два ножа. Один кизлярского изготовления "Фазан", один из первых выпусков. Хорошо правится, неплохо держит заточку, не особо большой, удобен в нарезке колбаски, сала и прочего. Второй аля швейцарский нож, очень компактен, имеет ножницы и на удивление неплохо держит заточку. Им в основном пользуюсь во время ловли и лежит он в коробке со всем рыболовным скарбом.
 

Вложения

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Про сало забыл...
... удобен в нарезке колбаски, сала и прочего.
Топором сало не пробовали? При -30 самое оно. :)

Олег, посмотрел про увср, за трюндель можно купить. Не понял двух функций - как овалом в середине полотна ножа можно откручивать гайки, и как использовать в качестве визира. Объясни, если пробовал.

Андрей, чем дороже нож, тем жальчее использовать. :)
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Олег, посмотрел про увср, за трюндель можно купить. Не понял двух функций - как овалом в середине полотна ножа можно откручивать гайки, и как использовать в качестве визира. Объясни, если пробовал.
Здесь под простейшим визиром понимается - "прицел". Ну, типа, как бы.. Короче. Совмещаешь кромку 9 с отверстием 8 и нацеливаешься на какой нить предмет (дерево, куст, столб и т. д.), тем самым определяешь направление движения. Как в компасе. Ну, типа для того что бы не кружить ... (Принцип правой ноги).
Ну а про гайки - все просто. Накидываешь, оттягиваешь, пытаешься открутить (закрутить). Мелкую не обхватишь, на крупную не накинешь. Так что не для всех гаек подойдет, да и не в этом главное преимущество.
Я рубил этим монстром гвозди, полуторасотки, прямо на бордюре, так ради интереса. Так вот гвозди рубились как промышленной гильотиной, а на рубящей поверхности ни царапинки. Копал торцевой частью разные грунты - великолепно.
Смысл этого прибора - переставляешь скобу 7 иглой наружу, как на картинке. И вот в руках мощное холодное оружие. Им можно поражать противника нападающего спереди и сзади почти одновременно. Нужна тренировка. Производитель культурно обошел принадлежность данного изделия к холодному оружию, но таковым оно, в принципе и является. Выполнено из какого то высокопрочного сплава, применяющегося в изготовлении холодного оружия для спецподразделений.
Подарил мне его в доме отдыха на черном море, один полковник, работающий в институте стали и сплавов. Говорил, что это их детище.
Честно говоря, беря в руки такой "нож", чувствуешь себя, просто, "Шварцнегером".
Конечно карандаш точить не очень ... Но при случае я опять такой приобрету. Пусть лежит в машине. Жрать не просит.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Андрей, чем дороже нож, тем жальчее использовать. :)
Да он и не дорогой в свое время брал его за 1500. Банки им не открываю, в маленьком швейцарском есть открывалка.;) А кизлярским частенько дома разделываю мясо и птицу, кости трещат но с заправкой все хорошо.:cool:
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Кстати таскал я этот прибор на все рыбалки, в смысле возил в машине. Помогал он мне естно.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Доброго времени, уважаемые коллеги!


Давно не заходил, навертели без меня новостей,прям даже глаза разбежались... Ну и без комментов никак, не могу не вставить свои 5 коп.
По поводу тех,что «с кожей ската». Имхо, голимые понты. Во-первых, порошковые стали сами по себе довольно резучи,но не все. Во-вторых, стали ATS-34 и VG-10 являются очень и очень неплохим материалом для изготовления клинков,а уж вторая- создана японцами специально для ножей, так что ламинировать «порошок»
Отличной сталью, да еще с такой твердостью ,-это,по-моему,перебор,если выражаться интеллигентно.
В-третьих, в полевых условиях без приспособы не наточишь-не поправишь, в-четвертых - складень за такие денги-обуза, особливо на рыбалке.
Про ножеманов не буду, и так всё ясно.

А вот УВСР- это действительно классная вещь,серьёзный аппарат для выживания, имеющий две модификации и имя собственное: «Тайга» и «Тайга-2»в гражданском исполнении. Насчет холодного оружия-фигня, это изделие является универсальным инструментом, а вот мачете «Бобр»-это да, это уже оружие, хотя из различий только острая удлиненная морда у «лопаты», остальное один в один.

Да, владельцам сих аппаратов. По-моему, светлой памяти Андрей Ростоцкий ,после первых полевых испытаний "Тайги", подаренной ему друзьями, безжалостно ободрал угловатую рукоять на точиле, сделав её более округлой и намного более комфортной в работе,так что возьмите на заметку,только не переборщите.
А желающие приобрести такой инструмент, будьте внимательны- есть ПОХОЖИЕ изделия,имеющие мало общего с оригиналом .
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Доброго времени, уважаемые коллеги!


Давно не заходил, навертели без меня новостей,прям даже глаза разбежались... Ну и без комментов никак, не могу не вставить свои 5 коп.
По поводу тех,что «с кожей ската». Имхо, голимые понты. Во-первых, порошковые стали сами по себе довольно резучи,но не все. Во-вторых, стали ATS-34 и VG-10 являются очень и очень неплохим материалом для изготовления клинков,а уж вторая- создана японцами специально для ножей, так что ламинировать «порошок»
Отличной сталью, да еще с такой твердостью ,-это,по-моему,перебор,если выражаться интеллигентно.
В-третьих, в полевых условиях без приспособы не наточишь-не поправишь, в-четвертых - складень за такие денги-обуза, особливо на рыбалке.
Про ножеманов не буду, и так всё ясно.

А вот УВСР- это действительно классная вещь,серьёзный аппарат для выживания, имеющий две модификации и имя собственное: «Тайга» и «Тайга-2»в гражданском исполнении. Насчет холодного оружия-фигня, это изделие является универсальным инструментом, а вот мачете «Бобр»-это да, это уже оружие, хотя из различий только острая удлиненная морда у «лопаты», остальное один в один.
Возможность правильно и быстро заправить это одно из условий правильного ножа для выезда, остальное или понты или боевое оружие.
Господа, мы же ловим не на Амазонке. Где надо пол дня пробираться по джунглям. Для нас есть топор, хороший нож, и ножичик картошечку почистить.:);)
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Согласен. А насчет джунглей- название само за себя говорит. Когда наши летчики погибли во Вьетнаме под Камрань, эти инструменты во время поисково-спасательной операции показали полную непригодность для работы в джунглях, а вот когда группа туристов в Карелии заблудилась и проблукала в лесу что-то около десяти дней, их старший ,увидев на поясе одного из спасателей "Тайгу" , аж расплакался, сказав ,что с такой вещью у них было бы гораздо меньше проблем.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Согласен. А насчет джунглей- название само за себя говорит. Когда наши летчики погибли во Вьетнаме под Камрань, эти инструменты во время поисково-спасательной операции показали полную непригодность для работы в джунглях, а вот когда группа туристов в Карелии заблудилась и проблукала в лесу что-то около десяти дней, их старший ,увидев на поясе одного из спасателей "Тайгу" , аж расплакался, сказав ,что с такой вещью у них было бы гораздо меньше проблем.
Например в районе Голубого моста плутать особо негде. :)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Да ладно вы, не кипятитесь.
Чай не детский сад здесь собрался. Просто делимся опытом.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Угу. Но при желании всегда можно найти на свои руки занятий:). Лично я на рыбалке предпочитаю хорошую ножовку- по мне, так в разы лучше топора.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Угу. Но при желании всегда можно найти на свои руки занятий:). Лично я на рыбалке предпочитаю хорошую ножовку- по мне, так в разы лучше топора.
А по мне лучше бензопилы (небольшой) на рыбалке нет ничего :D
 
Сверху