Нож

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
При выборе ножа для рыбалки прежде всего надо иметь представление о том ,для чего именно нужен нож,как он будет использоваться.
Как человек,кое-что понимающий в данном вопросе:cool:,хочу сказать слово. На мой взгляд, очень удобны на рыбалке небольшие ножи скандинавского типа.Те же финны или шведы, например финскиe F1-F3 или шведские MORA . Но цены этих очень в общем-то неплохих ножей весьма кусачи. Сейчас в торговых сетях появилось столько всевозможных ножей и проч., что разбегаются глаза. Те же мультитулы:дешевые-откровенное г...,а дорогие-:eek:=:oo. Хорошо, если есть знакомые ножеделы,которые подскажут если не производителя, то хотя-бы по железу проконсультируют.Вполне себе ничего недорогие складники из Ворсмы, если судить по соотношению "цена-качество" , "китайцы"растут в мастерстве,но все-таки ручная работа лучше... И пусть это будет не очень приглядный на вид ножик ,сделанный в гараже или на коленке, если умелец человек честный и грамотный-ножичек этот прослужит вам долго и преданно.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
У меня на рыбалке два ножа: - Викторинокс солдатский самый полный набор тулов и чухонский филеровочник. Самокалы и булатные ножи на рыбалке ржавеют.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
попробую вставить ссылку . Один из моих самых удачных ножей. К сожалению, дальнейшая судьба не известна.
Самокалы и булат,а еще дамаск, ржавеют действительно очень быстро, но этого можно избежать, если правильно и главное своевременно ухаживать за ножом, т.е. поработал-вымыл и вытер насухо.Кроме изменения цвета, никаких неприятных последствий. Зато режущие свойства у этих ножей- просто класс , конечно,если термичка правильная.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
http://uld13.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=380549299919&photoType=0
попробую вставить ссылку . Один из моих самых удачных ножей. К сожалению, дальнейшая судьба не известна.
Одноклассники, не хотят показывать картинку. Сохрани фото как изображение и вставь ее в расширенном режиме уже на форум.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
http://uld13.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=380549299919&photoType=0
попробую вставить ссылку . Один из моих самых удачных ножей. К сожалению, дальнейшая судьба не известна.
Самокалы и булат,а еще дамаск, ржавеют действительно очень быстро, но этого можно избежать, если правильно и главное своевременно ухаживать за ножом, т.е. поработал-вымыл и вытер насухо.Кроме изменения цвета, никаких неприятных последствий. Зато режущие свойства у этих ножей- просто класс , конечно,если термичка правильная.
Что жало держат, даже спорить не буду, отлично. У меня есть один нож такой, жили три дня на острове и постоянно поливал дождь. Ржа шла моментально из за предельной влажности. Самое плохое в этом, что появяются микро каверны на самом жале и проходилось проводить глубокую заточку вместо правки. Нержавейка конечно тупится на раз, но не корродирует. На самом мелкомзернистом оселке быстро правится. И филеровочные ножи я в глаза из самокала не видел.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Вот такую красоту довелось понянчить- Мастер повез на выставку в Гостином дворе которая проходит сейчас.
Воистину есть мастера на Руси...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Лезвие шикарное, жалко таким ножом пузо рыбе пороть.
На рыбалку лучше с нержавейкой, этот чуть прозевал ржавеет и рисунок теряет.


ЗЫ: К стати с 1 по 5е в Сокольниках "клинок 2012" там и заготовки будут и ножи.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Лезвие шикарное, жалко таким ножом пузо рыбе пороть.
Ну да, жалко конечно. Но это скорее коллекционные вещицы, хотя в работе они мама не горюй- позавчера расхреначил палец ножичком из дамаска, который не точился с 2008 года и жил в мастерской как рабочий нож.
 

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
А я уже пару лет пользую Мору. Хорошие ножи, не скользящая рукоятка, нормально заточку держит - для рыбалки - самое то. Стоит недорого и потерять не жалко. Но не теряется, негодяй ;)
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
В посте №55 допустил ошибку. F-1 -это нож от Fallkniven ,состоящий на вооружении ВВС Швеции. Довольно компактный, но очень неплохой ножичек. F-2иF-3 не существует (перепутал с нашими модельками финских ножей), а есть А-1 и S-1 этой же фирмы, но это уже ножи выживания. А из финских лучше взять клинок от Laurri и самому сделать рукоять на свой вкус или отдать знакомому -мастеру,чтоб сделал.
Кстати, о птичках(С). Сейчас проходит в Сокольниках выставка "Клинок- традиции и современность",вот где можно посмотреть и потрогать, а еще узнать много интересного .
П.С. Не сочтите за рекламу, но хочу порекомендовать увлекающимся охотой камрадам посетить стенд "Кузнец Матвеев" и спросить ножи или клинки из композита или пружины- о них от обладателей этих ножей такие отзывы были , что я сам ох...
чень сильно удивился.
Еще раз извиняюсь,если реклама.
 
Последнее редактирование:

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
А я уже пару лет пользую Мору. Хорошие ножи, не скользящая рукоятка, нормально заточку держит - для рыбалки - самое то. Стоит недорого и потерять не жалко. Но не теряется, негодяй ;)
Тож в этом годе приобрел такой, после потери дорогого, всё устраивает особо цена+качество:thumbup:
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
А из финских лучше взять клинок от Laurri и самому сделать рукоять на свой вкус или отдать знакомому -мастеру,чтоб сделал.
Доброго времени суток. А готовые ножи продаются c клинками Laurri? Я не в Москве живу. Так, что только интернет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Доброго времени суток. А готовые ножи продаются? Я не в Москве живу. Так, что только интернет.
Мил человек, да ты только запрос набери: "нож охотничий купить" - обвыбираесси ;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Доброго времени суток. А готовые ножи продаются? Я не в Москве живу. Так, что только интернет.
Коль, для начала попробуй Мора-2000. Классный нож, в кобуре, может на этом все и закончится. :)
Магаз рядом с тобой, в Чебоксарах. Кроме интернет-магаза у них есть розничный. Можешь попытать Старнака на тему скидок, по-моему, это его знакомые. ;)
 
Последнее редактирование:

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Коль, для начала попробуй Мора-2000. Классный нож, в кобуре, может на этом все и закончится. :)
Магаз рядом с тобой, в Чебоксарах. Кроме интернет-магаза у них есть розничный. Можешь попытать Старнака на тему скидок, по-моему, это его знакомые. ;)
Спасибо, Николай. Я знаю этот магазин давно и бывал в нем когда Дима и не знал о нем. Карта у меня есть. Посмотрел, вроде не плохой, а сталь как?
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Мне нужен нож, что бы чистить лещей на реке и возможно филе снимать... лучше не дорогой и что бы заточку держал хорошо. Чую, вряд ли одним отделаюсь...
 
Сверху