Нож

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Ну, когда на рыбалку едешь на "Пешкарусе" багажник у тебя за плечами:confused:

2 Майор: а про Голубой мост откуда знаешь?
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Понятно. Земляк, значит. Очень приятно.

А насчет бензопил-топоров-- когда точка ловли прямо под лагерем, преимущество ножовки -малошумность-весьма очевидно
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Ну а про гайки - все просто. Накидываешь, оттягиваешь, пытаешься открутить (закрутить). Мелкую не обхватишь, на крупную не накинешь. Так что не для всех гаек подойдет, да и не в этом главное преимущество.
Я рубил этим монстром гвозди, полуторасотки, прямо на бордюре, так ради интереса. Так вот гвозди рубились как промышленной гильотиной, а на рубящей поверхности ни царапинки. Копал торцевой частью разные грунты - великолепно.
Смысл этого прибора - переставляешь скобу 7 иглой наружу, как на картинке. И вот в руках мощное холодное оружие. Им можно поражать противника нападающего спереди и сзади почти одновременно. Нужна тренировка. Производитель культурно обошел принадлежность данного изделия к холодному оружию, но таковым оно, в принципе и является. Выполнено из какого то высокопрочного сплава, применяющегося в изготовлении холодного оружия для спецподразделений.
Подарил мне его в доме отдыха на черном море, один полковник, работающий в институте стали и сплавов. Говорил, что это их детище.
Отверстие для откручивания гаек предназначено прежде всего для того, чтобы нож невозможно было переточить на более боевой (коряво написал, но это так) и для того, чтобы продеть в него шнур за который удобно удерживать нож при копании.
По поводу прочности: рубанулся с одним товарищем, который всё нож свой нахваливал (не по-трезвому, конечно :)). Итог - на моём ноже микрозазубрина, на его - кусок лезвия откололся, он чуть не заплакал... На полевых как-то рубанул по спинке кровати армейской - трубу прорубило, ну то есть не насквозь, а просто до дыры. Сталь просто изумительная.
Доброго времени, уважаемые коллеги!



А вот УВСР- это действительно классная вещь,серьёзный аппарат для выживания, имеющий две модификации и имя собственное: «Тайга» и «Тайга-2»в гражданском исполнении. Насчет холодного оружия-фигня, это изделие является универсальным инструментом, а вот мачете «Бобр»-это да, это уже оружие, хотя из различий только острая удлиненная морда у «лопаты», остальное один в один.

Да, владельцам сих аппаратов. По-моему, светлой памяти Андрей Ростоцкий ,после первых полевых испытаний "Тайги", подаренной ему друзьями, безжалостно ободрал угловатую рукоять на точиле, сделав её более округлой и намного более комфортной в работе,так что возьмите на заметку,только не переборщите.
А желающие приобрести такой инструмент, будьте внимательны- есть ПОХОЖИЕ изделия,имеющие мало общего с оригиналом .
Именно так и сделал пару лет назад - обточил угловатую рукоять для более удобного хвата.
Желающим купить подобную штуку: настоящий, "тот самый" УВСР сейчас уже не производят.
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Завели ножами-топорами:D
Дети подарили вот такой аппарат , кто-нибудь пользовал
три года лежит , обхожусь простым складным ножом и саперной лопаткой
Только сейчас узнал назначение отверстий:confused:
 

Вложения

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
По поводу прочности: рубанулся с одним товарищем...


.

Блин, народ!!! Вы так фидерные удилища проверяйте на предмет прочности ! Или по пальцу рубящие свойства!>:D

Попробуйте сами сделать приличный нож, а я посмотрю потом ,хватит ли у вас духу дать его на испытания таким вот проверяльщикам! :mad:
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Завели ножами-топорами:D
Дети подарили вот такой аппарат , кто-нибудь пользовал
три года лежит , обхожусь простым складным ножом и саперной лопаткой
Только сейчас узнал назначение отверстий:confused:
Береги как память! Практическое применение найти трудно, разве что для попросить незваных гостей. Наглядный пример того,как из нескольких хороших вещей была предпринята попытка сделать СУПЕР- вещь.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва

Вложения

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Как трудно??? А открывалка для пива там для чего ???

Для пива!

Ежели присмотреться повнимательней," открывалок" на сей приблуде штук несколько , а настоящей ни одной нету. Так что приговор тот же- в рамочку и на стену!:)
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Так что приговор тот же- в рамочку и на стену!:)
Неее , теперь уж точно не на стену
Если в отверстия продеть петлю - копалка :thumbup:
А уж рубилка ,пилилка ,строгалка , кусалка - класс , ксати чехол имеется
А вот с пивом я завязал , чего и вам советую ,хоть Жигулевское со Дна разливное - вопчем вы поняли - остальное м,,а
Кто знает , тот спорить даже не будет ;)
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Неее , теперь уж точно не на стену
Если в отверстия продеть петлю - копалка :thumbup:
А уж рубилка ,пилилка ,строгалка , кусалка - класс , ксати чехол имеется
А вот с пивом я завязал , чего и вам советую ,хоть Жигулевское со Дна разливное - вопчем вы поняли - остальное м,,а
Кто знает , тот спорить даже не будет ;)

Есть у меня стойкое убеждение, подкрепленное личным опытом, что сурер-пупер красивые ножи,топоры,лопаты и проч. на деле бывают заплёваны после 15-20 минут(!) активного использования по назначению,а вот страшненькие, неприглядные на вид наоборот, во время работы ими доставляют истинное удовольствие и служат верой и правдой долгое время. По-моему, я уже писал в этой ветке что-то подобное.

URRI, только без обид :)! Ты сим инструментом работал? Если да, то коротенько отзыв о способностях-возможностях , а если нет, то настоятельно рекомендую . Вдумчиво, обстоятельно,по каждому пункту : копалкой червей накопай на всю рыбалку, пилилкой и рубилкой дров на костерок на всю ночь заготовь, кусалкой не знаю чего , ну в общем тест-драйв по полной.
Тогда и выводы соответствующие сделаешь сам. И в студию их выложи обязательно, поверь ,такая инфа дорогого стоит.
 
Сверху