Нож

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Те ножи, который подходят по категорию "холодное оружие" тебе без охотничего билета с соответствующей отметкой не продадут.
Не волнуйся. :)

Вопрос к тем кто знает, зачем ножи делят на "холодное оружие" и обычные ножи, если чуть ли не 95% убийств, совершенных ножами, совершаются обычными кухонными ножами?
Наследие тяжких времён (С) Высоцкий
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Вот не было у меня этакого особенного ножа, и хрен бы по нему по деревне. От экс зек когда то досталось... ну там одни понты, Ну купил раскладник... не китайское гавно, но и ничего такого выдающегося, и ладно. Но вот свершилось и коллектив по работе сложился - банда охотников ( хоть объявление вешай - требуются на работу: условие приёма - только рыбак , а не охотник :D)
Короче эти злодеи, лишающие бедных зверушек жизни, сделали своё черное дело и меня таки торкнуло на приобретение "настоящего" ножа. Мне вот обрисовали с какими выебо... будет сия финка ( или хрен его знает какой там масти) ... сижу и думаю, а вот оно мне надо , из конца в конец.....
Всё равно ведь куплю Их сцуко трое, а я одын.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Щукарь, возьмшь. Обязательно возьмешь. И не потому, что их трое. Я еще не видел ни одного мужика, равнодушного к хорошему ножу и оружию. Гены, мать их... Еще с пещерных времен.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
[/PHP]сижу и думаю, а вот оно мне надо , из конца в конец.....
Всё равно ведь куплю
PHP:
Вот те для затравки...:crazy:
 

Вложения

Последнее редактирование:

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
От ведь Вы какие....я то думал собраты рыбаки скажут, что для хорошего рыбака удочка только одна и нужна.... Конечно возьму, красивый зараза.Точно гены.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Так-ко оно так...удочка и река- это главное, но без ножа на рыбалке может статься кисло... Всякое бывает, я, например, домой привозил тушенку и кукурузу с рыбалки...


Теперь о выборе.Сначала забей на песни своих коллег-они все-таки охотники, там другие ножи в моде,специфика другая.
Потом вспомни,как ты использовал те ножи,которые у тебя были (есть), их удобство-неудобство в РАБОТЕ ,потом- что бы ты в тех ножиках поменял, чтобы лучше и удобней стало их использовать .Потом представь все "плюсы" в одном ноже- это и будет то,что тебе нужно. Только для этого желательно подержать в руках несколько понравившихся экземпляров,а для этого ...

Сейчас в Москве выставка началась, "Арсенал" называется и проходит она в доме правительства Москвы, В мэрии то есть, вот там точно есть на что глянуть и подержать есть что в руках. И тот нож, что на фото (заразу)тоже можно вживую увидеть. Но он охотничий, ёлы-палы.
Вот как-то так.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Для рыбалки лучше, пожалуй, не свиноколы и не "пацанские" финари, а небольшие универсальные ножи. В этом отношении лучше всего Mora, например Викинг или Компаньон - ценник не выше 300 р, а качество на хорошем уровне. Викинг у меня уже пару лет, правда взял я углеродку, а на рыбалке лучше нержавейка. Поэтому в пару к нему заказал ещё Компаньона нержавеющего.
 

Вложения

beast

Новичок
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
2
Адрес
Тула
У меня вот такой, делал специально для рыбалки, лезвие с фиксатором. Сталь 95х18, твердость 61 по Роквеллу, все из нержавейки, даже пружинка. Накладки из рога с латунью, болтики титановые. После неоднократного открывания банок и втыканий в землю не точил и не поправлял вот уже 2 сезона )))
http://www.4shared.com/photo/7KWptCGu/3_online.html
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Вот тоже заморочился с выбором ножа для рыбалки.;) Оба из порошковой стали ZDP-189,клинок трехслойка .Тот, что по больше, ламинирован ATS-34 с твердостью 61,7 по Роквелу. Центральная часть клинка 66,8. Тот,что по меньше,середина 67,8 обкладка изVG-10, с твердостью 61,4. Ручки из алюминия с вставками из кожи ската. Цена первого 2000, второго 1600. Не знаю, что и выбрать;):D:D:D
 

Вложения

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
По форме лезвия я взял бы второй, но у первого ручка более ухватистая будет (ската больше).
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Для рыбалки? Ни одного.
Один другого круче, дрова колоть, иль на танцы ходить народ пугать? (у мя езмь такой складень).
По поводу рыбацких солидарен с Фидералом.
Евгенич, найди лучше поплавок. :)
 

Евгений К.

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
5
Адрес
Москва
Вот тоже заморочился с выбором ножа для рыбалки.;) Оба из порошковой стали ZDP-189,клинок трехслойка .Тот, что по больше, ламинирован ATS-34 с твердостью 61,7 по Роквелу. Центральная часть клинка 66,8. Тот,что по меньше,середина 67,8 обкладка изVG-10, с твердостью 61,4. Ручки из алюминия с вставками из кожи ската. Цена первого 2000, второго 1600. Не знаю, что и выбрать;):D:D:D
К цене знак $ прибавь;):D
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
К цене знак $ прибавь;):D
2000$-Это крупным оптом;). Я указал розничную цену,она в ЕВРО:eek::eek::eek:. Отсюда и смайлики. Недавно, волею случая, судьба свела с ножеманами. Вот где реально больные. Мы, по сравнению с ними, просто дети. Разговор о ноже начинается если его стоимость не менее 10000 рублей, остальное все шляпа и не достойно внимания. Взрослые мужики, не выходят из дома без трех четырех клинков в кармане.:eek::eek::eek:
Вот как подумаю,пошел за хлебушком, а за спиной четыре фидера. Каждый, в отдельном чехольчике или тубусе.
Хотя,если быть честным перед самим собой,себе присмотрел ножичек для кармана,правда всего 7000 рублей. Радует одно, ЖАБА сильней меня:D,а я ей и не особо сопротивляюсь.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Когда=то в далеком 94, как раз перед интересными событиями на Кавказе, был у меня вот такой инструмент.
Вещь - "золото", подарок друзей. Но пришлось расстаться, подарив прокурору, спасая одного нерадивого солдатика от дисбата.​
ти
Нож выживания мачете УВСР (Устройство для выполнения спасательных работ)




Нож УВСР мачете. Его еще называют мачете спецназа.

Нож (мачете) УВСР может быть применено при выполнении аврийно-спасательных
и поисковых работах, в спортивном туризме, альпинизме, охотниками, рыбаками,
автомобилистами, фермерами, дачниками в качестве простейшего
слесарно-столярного инструмента.

Изделие может входить в разнообразные индивидуальные горноспасательные и иные комплекты снаряжения.
На основании справки эксперта МВД России N86 от 06.02.92 г. устройсво для выполнения cпасательных работ (УВСР) отнесено к универсальному, многофункциональному, портативному инструменту (к холодному оружию не относится).
Мачете УВСР (углеродистая рессорная сталь 65Г, покрытие - химическое оксидирование).
Общая длина mm : 377
Длина клинка mm : 242
Макс. ширина клинка mm : 87
Макс. толщина клинка mm : 5.0
Длина рукояти mm : 125

Устройство имеет пять рабочих кромок:

Кромка 1
используется в качестве саперной лопаты при проведении небольших земляных
работ. (снятие дерна, окапывание палатки и т. п.)

Кромка 2
используется как топор при рубке дерева, проволоки, тонколистного металла

Кромка 3
предназначена для рубки и резки камыша, кустарника, кататов и т.п.

Кромка 4
используется как пила для резки металла, дерева, камня, кирпича и др. материалов


Кромка 5
стропорез
В рукоятке УВСР
расположен герметичный контейнер для хранения мелких предметов(спички, иголки,
нитки и пр.), закрываемый крышкой

Крышка 6
закрепляет скобу 7, которая с одной стороны может служить отверткой, а закрепленная другой стороной может выполнять роль шила и иглы.


На плоской поверхности УВСР нанесены риски масштабной линейки и транспортира.
Овальное отверстие служит для отвинчивания гаек и винтов.
Совмещение отверстий во фланце 8 и кромки 9 поверхности ножа позволяет использовать УВСР в качестве простейшего визирного приспособления.
Применение особо прочных сталей и их специальная обработка позволяют пользоваться устройством длительное время.

(см. рисунок)
ГОСТ Р 52737-2007
 
Сверху