Нож

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
А вот интересно, каким ножом удобнее филе снимать - длинным или коротким (я смотрю, типоразмеры ножей 10, 15, 19 см)?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
А вот интересно, каким ножом удобнее филе снимать - длинным или коротким (я смотрю, типоразмеры ножей 10, 15, 19 см)?
Наверное каждому размеру рыбы свой размер ножа. Как-то на Discovery показывали рынок одной из азиатских стран и как разделывают рыбу. В глаза бросились филейные ножи величиной как сабли для разделки тунца. А как ими орудовали работники рынка:eek: Даже несколько интересных фото в инете нашел.
 

Вложения

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Был в своё время рапаловский филейник с ножнами. 420 сталька, прутик срезал - подсел. В ножнах точилка, пару раз по ней шмурыгнул - опять бреет. Отказался со временем от этой затеи.
Следующим этапом стали фикседы. батя делал сам из 95Х18, с полноценной закалкой и совершенно без отпуска: он считал, что достаточно нагрева при снятии спуска ножа на наждаке и, кстати, в узких кругах его ножи за это ценились. Как и с рапаловским филейником, с ними было неудобно, но я очень ценил его ножи за агрессивный, хищный дизайн, голубоватый отлив стали и долгий певучий звук "ффф-нннннннннн", с которым он выходил из ножен. Это понты :D. Из рабочих же характеристик - очень долго держал заточку. Но, со временем, отошёл и от них.
Теперь же, для меня стали настоящим открытием недорогие, но весьма качественные китайские складни из 8cr13mov, которых, конечно, не сравнить со сторублёвыми "миншенгами" из переходов. Имею несколько SanRenMu (SRM), любимцы - 908 и 728, Bee 04 и 05, а так же, Enlan. Всеми ножами абсолютно доволен. Любой из них обеспечивает меня хорошей заточкой в течение двухнедельной рыбалки.
А зачем столько, спросите? А просто каждый мне чем-то понравился ;). С одним я езжу на одно-двухдневные выезды, с другими - на длительные, иногда - по настроению. И, несмотря на моё привыкание к вещам, ни одна скупая мужская слеза не скатится по моей щеке в случае утраты, ибо стоят они 400-600 рубликов.
В целом - рекомендую к покупке.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А вот интересно, каким ножом удобнее филе снимать - длинным или коротким (я смотрю, типоразмеры ножей 10, 15, 19 см)?
У меня 19см, сазаняку в 5кг разделывает :) 10 не пролез бы.
 

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
У меня 19см, сазаняку в 5кг разделывает :) 10 не пролез бы.
Ага, теперь понятен принцип подбора длины филейника. Чтоб, значит, длина клинка была не меньше ширины рыбины. Спасибо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ага, теперь понятен принцип подбора длины филейника. Чтоб, значит, длина клинка была не меньше ширины рыбины. Спасибо.
Не совсем так, потому что именно прорезать надо только до хребта, дальше мясо пластом отходит, но мне показалось, что такой длиной управляться удобнее.
 

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
Влад, посмотри на нож мастера разделки (трудно оторваться от просмотра :)).
Да-да. Я ссылки на видео этого мастера давно держу на рабочем столе (ноутбука). Сам смотрел и жене показывал. Мастер, что и говорить. Недаром из Финляндии, рыбного края.

(Кстати, в руках у него швейцарский нож Wenger/Swibo 20 см. А в другом сюжете у него в руках Mora. Что-то он не патриот в вопросе выбора ножа).
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
(Кстати, в руках у него швейцарский нож Wenger/Swibo 20 см. А в другом сюжете у него в руках Mora. Что-то он не патриот в вопросе выбора ножа).
Тут главное не нож, а монотонное бурчание под нос каких-то финских мантр. :D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Мой комплект. Мачете вещь оказалась очень нужной. Траву скосить, кустарник, ветки посечь- получается лучше, чем топор.
Мой старый охотничий нож. Сделан довольно известным, в своих кругах, мастером оружейником в 1975 или 76 году. Было мастеру в ту пору лет 80. Старик ремонтировал серийные ружья, реставрировал антиквариат, подгонял или делал новые ружейные ложа под индивидуальные особенности стрелка. Очередь к нему на годы вперед была расписана. Гости из столицы частыми были. Баловался и изготовлением ножей. Заготовки для клинков ему поставлял племянник. Служил он в военприемке на Харьковском тракторном заводе. Заготовка была, как сейчас помню, черная, а клинок получился нержавеющий. И, как объяснял старик, ковать, тянуть заготовку было нельзя - нарушалась структура металла. Клинок точился из болванки. Мастер не признавал электроточил. У него была от ножного привода. Говорил такой нельзя сжечь металл. А нож получился славный. Заточку держит что надо. Лось, кабан разделывались без единой правки остроты. Очень дорог и как память о мастере.
 

Вложения

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Мой комплект. Мачете вещь оказалась очень нужной. Траву скосить, кустарник, ветки посечь- получается лучше, чем топор.
Мой старый охотничий нож. Сделан довольно известным, в своих кругах, мастером оружейником в 1975 или 76 году. Было мастеру в ту пору лет 80. Старик ремонтировал серийные ружья, реставрировал антиквариат, подгонял или делал новые ружейные ложа под индивидуальные особенности стрелка. Очередь к нему на годы вперед была расписана. Гости из столицы частыми были. Баловался и изготовлением ножей. Заготовки для клинков ему поставлял племянник. Служил он в военприемке на Харьковском тракторном заводе. Заготовка была, как сейчас помню, черная, а клинок получился нержавеющий. И, как объяснял старик, ковать, тянуть заготовку было нельзя - нарушалась структура металла. Клинок точился из болванки. Мастер не признавал электроточил. У него была от ножного привода. Говорил такой нельзя сжечь металл. А нож получился славный. Заточку держит что надо. Лось, кабан разделывались без единой правки остроты. Очень дорог и как память о мастере.
Хороший набор ничего не скажешь. Всегда это все на рыбалку возишь? Есть у меня тоже несколько таких, не мачете конечно. Выложу как-нибудь фото. Но возить с собой как-то опасаюсь. Существует закон "Об оружии". Вот поэтому и заказал перочинный ножичек Мора 2000.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Хороший набор ничего не скажешь. Всегда это все на рыбалку возишь? Есть у меня тоже несколько таких, не мачете конечно. Выложу как-нибудь фото. Но возить с собой как-то опасаюсь. Существует закон "Об оружии". Вот поэтому и заказал перочинный ножичек Мора 2000.
В законе об оружии расписаны признаки, по которым определяется "бытовой" нож или "холодняк". Там довольно много признаков, при соответствии которым ВСЕМ ОДНОВРЕМЕННО, нож признаётся холодным оружием. Это длина, твёрдость и толщина клинка, наличие упора для руки и т.д. Реально затруднительно все выполнить...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Хороший набор ничего не скажешь. Всегда это все на рыбалку возишь? Есть у меня тоже несколько таких, не мачете конечно. Выложу как-нибудь фото. Но возить с собой как-то опасаюсь. Существует закон "Об оружии". Вот поэтому и заказал перочинный ножичек Мора 2000.
Из моего набора под холодное оружие ничего не подпадает. Летом весь набор со мной. Зимой только мачете и маленький ножичек. Мачете иногда нужным бывает--сели в снегу и надо нарубить веток под колеса.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
В законе об оружии расписаны признаки, по которым определяется "бытовой" нож или "холодняк". Там довольно много признаков, при соответствии которым ВСЕМ ОДНОВРЕМЕННО, нож признаётся холодным оружием. Это длина, твёрдость и толщина клинка, наличие упора для руки и т.д. Реально затруднительно все выполнить...
Вот и я о том же. Охотничьи почти все подходят. Длина, упор, твердость. Очень аккуратно с этим надо вести себя. А так, конечно, для рыбалки просто без упора для руки надо иметь ножи.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Вот и я о том же. Охотничьи почти все подходят. Длина, упор, твердость.
Те ножи, который подходят по категорию "холодное оружие" тебе без охотничего билета с соответствующей отметкой не продадут.
Не волнуйся. :)

Вопрос к тем кто знает, зачем ножи делят на "холодное оружие" и обычные ножи, если чуть ли не 95% убийств, совершенных ножами, совершаются обычными кухонными ножами?
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Те ножи, который подходят по категорию "холодное оружие" тебе без охотничего билета с соответствующей отметкой не продадут.
Не волнуйся. :)

Вопрос к тем кто знает, зачем ножи делят на "холодное оружие" и обычные ножи, если чуть ли не 95% убийств, совершенных ножами, совершаются обычными кухонными ножами?
Сейчас по инету и черта лысого можно купить без разрешения его начальника:D Я не о покупном, а о том, что есть у меня, а они все кустарного изготовления в местах не столь отдаленных сделанные и привезенные из "горячих точек". Что касается криминальной статистики, я согласен.
 
Сверху