Сравнение оснасток

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Передний вертлюжок можно смело не ставить, а связать небольшую петельку на монолеске оснастки, за которую и пристегивать ее к основной леске/шнуру минизастежкой.
А если используется шок-лидер, получается, что сЪёмной частью оснастки будет только поводок кормушки, а дополнительного соеденения вверху делать не нужно. :-? Только наверное шок будет лучше ставить из флюрика ?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Egor, Kisha1,
Оснастка эта была патерностером с достаточно длинным отводом под кормушку. Так вот, по словам Алексея, более длинный (помнится, до 50см) отвод под кормушку повышал чувствительность этой "плавучей" оснастки.
И не только плавучей. Чем длиннее петля для кормушки, тем больше коэффициент усиления оснасток как на ПГ, так и на НП, и на моей конструкции СПГ.
Именно об этом и написана статья «Теория фидерных оснасток».
Самый большой КУ будет, если петля для кормушки будет иметь длину, равную длине основной лески от отвода для поводка до кончика хлыста. 8-D Т.е. оснастка примет вид, как на Рис.1 в этой https://salapin.ru/articles/article707.html статье. Вот только как её забрасывать? И зачем тогда нужна кормушка?:rolleyes:

К Egorу:
В реалии моя оснастка работала как инлайн или метод. Самозасечка рыбы часто, но при этом я наблюдал "чмок" на вершинке и дальше загадочную тишину (при кормушках весом в 25 гр).Это уже не удовольствие, а банальная добыча.
Как инлайн – да, как метод нет.
У «методной» оснастки нет конструктивной возможности передать потяжку на хлыст фидера. Поводок ЖЕСТКО привязан к кормушке и она рассчитана только на самозасечку от веса кормушки.

Поставил петлю 10 см, изготовив её без маленькой петельки (как на вашем рисунке), пропустил сверху в вертлюжек (узел петли явился стопором), а кормушку петля в петлю.
Сори, много раз прочитал, но так и не понял описание твоей конструкции.:-?

Игорь, я наверное правильно понимаю, что при таком монтаже поклевок со сносом фидера не бывает?
У меня не было ни разу, но в моих краях и нет такой рыбы, чтобы сносила.
Эта оснастка более «гибкая», по сравнению ПГ и не имеет «слепых» зон потяжек, поэтому еще до возможного сноса хлыст обязательно предупредит рыбака изгибом поклевки. Ну а если прозвал, или отвлекся во время такой поклевки, то ИМХО может случиться и снос.
Вот осенью у меня на канале такой снос случился, когда я отошел к Валере Пепсикольщику попи..дить. Снесло и фидер и трипод. Уже потом стало ясно, что ветер сдул в воду мой открытый зонт 1,7м в диаметре. Он сразу утоп, а течка понесла его вдоль берега. Зацепив шнур фидера, он завалил всё, и хорошо еще, что не утянул фидер. Я вОвремя прибежал на шум. Зонтик было ну очень жаль.;(

А если используется шок-лидер, получается, что сЪёмной частью оснастки будет только поводок кормушки, а дополнительного соединения вверху делать не нужно. :-? Только наверное шок будет лучше ставить из флюрика ?
Ну а если захочешь сменить оснастку на том же шоке? Придется менять весь шок-лидер с оснасткой.
Я бы обязательно поставил застежку между концом шока и началом оснастки, чтобы можно было быстро поменять поврежденную оснастку, или заменить её на другой тип, не меняя сам шок-лидер.
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Ну а если захочешь сменить оснастку на том же шоке? Придется менять весь шок-лидер с оснасткой.
А зачем её нужно будет менять, если кроме такого варианта оснастки ничем другим ловить не планируется ? При зацепе кормушки, оборвёт только кормушку, а после окончания ловли поводок с кормушкой отсоеденяется, поводок с крючком обрезается, остальное сматывается на шпулю до следующей рыбалки. А чтоб меньше повреждалась использовать флюрик. :rolleyes:
Нет, это конечно не единственный вариант, а просто как ещё один, как кому удобней. ;)
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
При использовании плавающей насадки от длины петли кормушки будет зависеть насколько удалится насадка от столба прикормки,на рисунке это R показатель.Теперь вспомним,что мы еще и взводя вершинку этот показатель можем увеличить;).
Теоретически чем длиннее поводок,тем длиннее можно делать петлю,надеясь на увеличение радиуса облака прикормке.А ведь ещё и рыба хвостиком помахивает:)
По опыту петля минимально возможная под размер кормушки (крепление петля в петлю),а это около 10-15 см является самой оптимальной.
Ну а касаемо гуляющего по верху карася не обольщайтесь:cool: оно на насадку не среагирует:D.
Там где платник рыба порой берет в привычку кормление плавающим кормом из лени или..:rolleyes:
 

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А зачем её нужно будет менять, если кроме такого варианта оснастки ничем другим ловить не планируется ?
Веский аргумент! :thumbup:
А вот мне в некоторых местах ловли приходится по ходу рыбалки несколько раз менять оснастку. То полный стояк и нужен СПГ, то течка под 50-60гр. и нужна резинка, то опять стояк. Вот и вынужден изворачиваться с экономией времени на замену оснастки.

Нет, это конечно не единственный вариант, а просто как ещё один, как кому удобней. ;)
Золотые слова!:)
Очень часто привычка, удобство и даже простой консерватизм дают неплохие результаты. Всё приходит со временем, или не приходит, что тоже не криминал.;)

ЗЫ: На всех своих поплавочных оснастках я использую поводки одинаковой длинны = 40см. которые оснащены одинаковыми подпасками = 0,117гр.
Была одна первоначальная причина использования таких длинных поводков, но со временем я выявил их огромное удобство. Долго мои дачные приятели рыбаки игнорировали эту идею, но потом все же оценили преимущества и теперь весьма довольны в первую очередь экономией крючков и большим потенциалом регулировки степени свободы крючка с насадкой. Вроде бы мелочь, но польза, удобство и материальная экономия перебороли и привычку и консерватизм. 8-D
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Теперь вспомним,что мы еще и взводя вершинку этот показатель можем увеличить;).
Саня! Ты подкинул идею!:thumbup:
Но пока вопрос:
Интересно, влияла бы игра насадкой на интенсивность клева на плавающую насадку?
На поплавке иногда влияет очень сильно.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Саня! Ты подкинул идею!:thumbup:
Но пока вопрос:
Интересно, влияла бы игра насадкой на интенсивность клева на плавающую насадку?
На поплавке иногда влияет очень сильно.
Утверждать стопроцентно не стану,но наблюдения таковы:
По карасю-этот похоже атакует снизу вверх,так как поклевки на ПГ в 80 процентах выражены "отстрелом " вершинки без "предварительных ласк":D,и засекался он стабильнее подпятием удилища при подсечке,а не тягой к берегу.Есть определенный процент поклевки в руку,когда удилище ещё не легло на стойки,но это уже на устоявшемся неразмазанном пятне прикормки и чаще при ветренной погоде,хотя казалось бы абсолютно несоответствующие критерии:rolleyes:
Что касается попытки поймать рыбу с поверхности:
-по факту в момент нагула карася по зеркалу воды,оно не только не клюет на насадку в верхней половине воды,но и реально отплясывает в стороне от прикормки словно избегая её.+домашняя и не очень птица у меня собирается не редко на всплывающую прикормку,соответственно пугая нанобарсиков.Полводы -это максимум для поводка для результативности в улове.
Вызвать "игру" насадки можно и подсадив опарика,которому "не сидится" спокойно,но тут нужен цветной "под колер насадки",да и размер подбираю дабы не топил напрочь.
При ловле карпа насадка плавающая выше 5-7 см поддается атакам,но не захвату....видимо промазывает карпуша своим хоботом.
На белом амуре всё проще...этот жадный как крокодил и ему всё по барабану.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ребята, излагаю опыт использования в течение более, чем месяца, оснастки типа:
скользящая ПГ, гринписовская оснастка, "спортивная" оснастка <= это одно и то же.

Если монтаж осуществляется так:
1. Плетенка.
2. Кормушка на карабинчике и на отводе для нее в десяток сантиметров.
3. За карабинчиком отвода кормушки на основной плетне идет пластмассовый шарик.
4. За шариком на конце основной плетне идет карабинчик для поводка,
то оснастка СПГ, увы, сильно путается - поводок часто обвивается вокруг отвода для кормушки, стопорится путаникой и СПГ превращается в текущем забросе в простую ПГ.

Причем, осень показала - чем тоньше поводок, тем сильнее он обвивается вокруг отвода для кормушки. Поводок 0.09 вообще уже тяжело распутывать...

Как перебороть это явление мне подсказал Виктор - Вите просто было лень вязать отводы под кормушку и он... цеплял кормушку за ее карабинчик прямо на основную петлю. :D
Понятное дело, что главный недостаток такой конструкции - несъемная кормушка.
Но зато, поскольку нет отвода для кормушки, то ничего и не путается!

Иначе говоря, в СПГ кормушка должна крепиться к основной плетне аксессуаром, показанным в сообщении N 163 (я его тоже привел) уважаемым Сталкером13.
Если такого аксессуара нет, то его вполне заменит спиннинговая застежка для блесны + пластмассовый шарик.

P.S. 1. первое фото.
Мой заранее заготовленный аксессуар - отвод для кормушки. Мечтаю сделать его из обычной монолески прочностью чуть меньшей, чем основная плетенка.
2. Так оснастка должна разворачиваться на дне в идеале.
3. А так она на самом деле разворачивается на дне в 50% случаев - вокруг отвода для кормушки происходит 1-3 обвития поводка на этапе подмотки кормушки к тюльпану и завода кормушки назад для заброса.
Частичный выход из положения - закрепление поводка сверху кормушки кусочком прикормки...
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

И еще один вопрос, который мне не дает покоя осенью (но может и летом пригодиться!).
Это вопрос о резиновом аммортизаторе на отводе для поводка фидера.
Цель - использовать тонкие поводки и некрупные крючки для ловли осторожной рыбы поздней осенью.
При этом я не собираюсь на Оке отказываться от достижений современной цивилизации - от фидера-экстрахэвика и от плетеной основной лески.

Как всегда, новое слово в фидерной ловле сказать, наверное, невозможно.
Все придумано до нас и самими первыми чемпионами мира:
http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=619&p=6#p36530 (сообщение N 164)
(Кстати, см. мое предыдущее сообщение - так я и собираюсь нынче крепить кормушку на СПГ, а именно без отвода для нее).

Все бы хорошо, но этот самый Feeder Jum, наверное, не везде купишь, особенно в регионах.
Кроме того, на таких мощных реках, как Ока с ее злыми бровками, боюсь, что "голая" Feeder Jum будет излишне травмироваться на камнях и ракушечнике...

Вот и возникла у меня идея спрятать резиновый аммортизатор отвода для поводка в "жесткий кожух".
На рыбалку в будущие выходные хочу сделать такую конструкцию.
1. Берем исходные материалы: два карабинчика, кусок штекерной резины и пустой стержень от шариковой ручки.
2. Развальцовываем в дудку с плавными краями оба конца стержня от шариковой ручки.
Это можно сделать, например, разогретым на газу или в пламени свечи металлическим шариком на спице.
3. В стержень от шариковой ручки просовываем кусок штекерной резины и с обоих концов стержня привязываем карабинчики к резине.

Ну и далее один карабинчик привязываем к основной плетенке (оснастка СПГ или ГП - одно и то же), а к другому карабинчику крепим тонкий поводок.

Вот такая идея. Сообщение тоже планирую снабдить в дальнейшем фотографиями.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
All

так я и собираюсь нынче крепить кормушку на СПГ, а именно без отвода для не

излишне травмироваться на камнях и ракушечнике...


Ну и далее один карабинчик привязываем к основной плетенке (оснастка СПГ или ГП - одно и то же), а к другому карабинчику крепим тонкий поводок.
Это,конечно не моё дело,но...Без отвода под кормушку, Миш ты на своих "злых бровках",рискуешь оторвать некоторое количесво шнура, в метрах;).
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Если монтаж осуществляется так: (1, 2, 3, 4) то оснастка СПГ, увы, сильно путается - поводок часто обвивается вокруг отвода для кормушки, стопорится путаникой и СПГ превращается в текущем забросе в простую ПГ.
В этом нет ничего удивительного. Наоборот, я был бы очень удивлен, если бы такая оснастка не запутывалась. Ведь она создана на плетенке и в ней СОВЕРШЕННО не предусмотрено отведение поводка от петли кормушки.
Именно по этой причине я и делаю отдельную оснастку из довольно толстой МОНОЛЕСКИ. У меня на СПГ таких проблем с обвиванием петли кормушки поводком просто не существует.

Как перебороть это явление мне подсказал Виктор. Вите просто было лень вязать отводы под кормушку и он... цеплял кормушку за ее карабинчик прямо на основную петлю. :D
Понятное дело, что главный недостаток такой конструкции - несъемная кормушка.
Но зато, поскольку нет отвода для кормушки, то ничего и не путается!
Иначе говоря, в СПГ кормушка должна крепиться к основной плетне
Витя из-за своей лени :D превратил СПГ в банальный и 100% аналог СИММЕТРИЧНОЙ петли, только без петли. Такую оснастку еще можно довольно смело назвать инлайном. К СПГ она не имеет ни какого отношения.
Именно о такой оснастке и написал kisha1 в своем посту, даже с рисунком. https://salapin.ru/forum/showthread.php?167-Новые-фидерные-оснастки&p=154927&viewfull=1#post154927

Кстати, см. мое предыдущее сообщение - так я и собираюсь нынче крепить кормушку на СПГ, а именно без отвода для нее.
Повторюсь – это будет не СПГ, а 100% СИММЕТРИЧКА по всем своим характеристикам.

Вот и возникла у меня идея спрятать резиновый амортизатор отвода для поводка в "жесткий кожух".
Интересно, на какой стадии ты хочешь защитить штекерную резину от ракушки?
1. Пока оснастка лежит на дне, ожидая поклевку?
2. Когда начнешь выматывать снасть для очередного перезаброса?
3. Когда тащишь пойманную рыбу?
4. Может есть еще какая-то стадия?
Стержень от шаро-ручки и сама резина будут иметь большой вес относительно веса тонкого поводка и, как следствие, большую инерцию на раскачивание в момент заброса. Так же неизвестно, как поведет себя эта трубчатая конструкция в полете и что станет с тонким поводком до приводнения. Ведь встречным потоком воздуха парусная трубка будет прижиматься к шнуру и вероятность обматывания тонкого поводка вокруг основной плетни будет очень высока.
В любом случае творчество и выдумка всегда были двигателем прогресса.:thumbup:
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
All
...За карабинчиком отвода кормушки на основной плетне ...
...то оснастка СПГ, увы, сильно путается - поводок часто обвивается вокруг отвода для кормушки, стопорится путаникой и СПГ превращается в текущем забросе в простую ПГ.
Я думаю, что в этом то вся проблема, если использовать для оснастки вместо плетёнки монку или флюрик 0,25 - 0,3 , то и таких запутываний не должно наблюдаться.

опоздал... :confused:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Утверждать стопроцентно не стану,но наблюдения таковы:
Я попробовал изобразить техническое решение для вертикальной игры насадкой со смещением. Пенопластовый шарик, или старый поплавок на 3-5гр расположить жестко у скользящего соединения на петле кормушки. Цвет желательно подобрать под палитру дна, чтобы рыба не шугалась.
Петлю кормушки нужно сделать довольно большой, чтобы увеличить амплитуду игры.
Хорошо бы проверить идею в ванной, если не стоит счетчик хол.воды.:eek:
По моему мнению, играть нужно плавно и постоянно, чтобы максимально имитировать тонущую и всплывающую насадку. Ну а рып уж сам определиться, что ей больше понравиться, тонущая, или всплывающая насадка. Постоянно контролируя фидер, рыбак сразу поймет, в какой стадии игры поклевки случаются чаще.
Вот какую мыслЮ ты мне подал в том посту.
 

Вложения

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну все... теперь тема будет жить до следующего сезона.;) "Есть многое на Свете, друг Горацио, Что неизвестно нашим мудрецам." Творить, творить и творить.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Я попробовал изобразить техническое решение для вертикальной игры насадкой со смещением. .................
8-D8-D8-Dфигасе!!!!!
А ведь "таким макаром" можно при одном забросе прощупать практически всю толщу воды!

Вот только надо подобрать "поплавок" с воздухом внутри:rolleyes: с силой как минимум в полунции,а то это какаято вертикально ходовая донка получается:D

Но идея таки стопудово нова и перспективна!:crazy:
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
По моему мнению, играть нужно плавно и постоянно, чтобы максимально имитировать тонущую и всплывающую насадку.
Шикарная идея ! :thumbup: А если ловить на течении, то поплавок будет дополнительно натягивать снасть, облегчая контроль за взведённой вершинкой удилища. Но и наверное будет влиять на вес кормушки... :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
8-D8-D8-Dфигасе!!!!!
А ведь "таким макаром" можно при одном забросе прощупать практически всю толщу воды!

Вот только надо подобрать "поплавок" с воздухом внутри:rolleyes: с силой как минимум в полунции,а то это какаято вертикально ходовая донка получается:D

Но идея таки стопудово нова и перспективна!:crazy:
Даже унции мало будет , Я пробовал летом подобную на очень заиленном дне . Вот только поводок как и в петлевых оснастках надо подальше от поплавка на основной.А в плотную будет потеря чувствительности.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Шикарная идея ! :thumbup: А если ловить на течении, то поплавок будет дополнительно натягивать снасть, облегчая контроль за взведённой вершинкой удилища. Но и наверное будет влиять на вес кормушки... :rolleyes:
А вот на течении будет дополнительный геморрой вместо выгоды. На шнуре парус стараемся до минимума убирать , а тут такая фиговина. Передоз получается .
 
Сверху