Сравнение оснасток

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
......Готов ответить на любые вопросы по ней.....
"И тут Остапа понесло".....:D
На что и как влияет длина отвода-петли для кормушки именно на подобной оснастке на водоеме без течения?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
"И тут Остапа понесло".....:D
На что и как влияет длина отвода-петли для кормушки именно на подобной оснастке на водоеме без течения?
Я бы дополнил,длина отвода под кормушку и длина отвода под поводок - пропорции?Судя по фото они одинаковые.Но есть ли разница для течки и стояка?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вот же ж ё-маё !
Именно так я и выразился, когда по возвращении с дачи прочитал на матчфишинге пост Сережи – «Арлы» про конструкцию оснастки, на которую только и разрешалось ловить на фидерных соревнованиях. В обчем, изобрел велосипед, - а ведь думал, что родил новинку.

Вопрос, а что используете в качестве стопора ?
Под вертлюжок №18 поставил стеклянный бисер около 2,5мм. в диаметре. Он же и на фото.

Игорь, возле бусины - это стопорный узел или это разрезанная петля и это узел петли?
Это восьмерочной узел именно петли, но разрезать её у узла нужно грамотно, оставляя леску, идущую выше. См Фото 1 и результат на Фото 2.

На что и как влияет длина отвода-петли для кормушки именно на подобной оснастке на водоеме без течения?
У этой оснастки основные гены от ПГ даже на стоячей воде, и при потяжках перпендикулярно натянутой основной лески (в сегменте 70-80 градусов) эта длина сильно влияет на чувствительность всей снасти. См Фото 3.
При потяжках к берегу (см Фото в предыдущем посту), или от берега Фото 5 (примерно в таких же сегментах: 70-80 градусов от направления) длина петли кормушки уже никакой серьезной роли не играет.
Еще она зависит от дистанции заброса. Чем дальше бросаешь, тем желательно делать эту петлю длиннее.
Она же и предохранитель в случае зацепа кормушки. Прочность на разрыв монолески для петли кормушки должна быть немного ниже, чем основная леска, или шнур. Всё определяется предварительным тестом прямо на готовой оснастке (невзирая ни на какие заявленные разрывные нагрузки на фирменных наклейках катушек).
Я бы порекомендовал внимательно прочитать статью: https://salapin.ru/articles/article707.html. Она как раз на эту тему.;)

Я бы дополнил, длина отвода под кормушку и длина отвода под поводок - пропорции? Судя по фото, они одинаковые. Но есть ли разница для течки и стояка?
Я считаю идеальным соотношением, когда длина отвода для поводка равна длине петли для кормушки + длина самой кормушки. Правда практика показала, что длину кормушки можно исключить без ущерба для оснастки. Основное назначение такого длинного и толстого (0,3-0,35мм) отвода, - увести подальше в сторону от кормушки и её петли поводок с насадкой на всех этапах заброса, - и только. Больше ни для каких целей отвод не нужен.
Даже если висящая перед забросом кормушка вдруг начнет крутиться, то этот, висящий в стороне отвод не даст поводку накрутиться на петлю кормушки.
Если бы не эти взаимные скручивания, то отвод (как противоядие) вообще был бы не нужен ни на стоячей воде, ни на течении.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
В данной оснастке теперь два вертлюжка, а можно, пожалуйста, детальней описать этот крепёж ?
 

Вложения

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
К Egorу:
Причина моих поисков лежит в использовании плавающей насадки на стоячем водоеме при максимально возможной глубине 1.50-2.00 метра.
Из имеющегося опыта скажу,что как косичка на ниссемитричке так и отвод на патерностере паразитно влияют на "нежные" поклевки....Почему?Потому,что если крючек №8 Kamasan B 93 и поводок 0.18(это самый максимум который я использую)насадка поднимает вертикально,то скрутка или отрезок основной идут под углом им самим лишь ведомым.Соответственно при поклевке рыба сначала выпрямляет в линию поводок и отвод,а вершинка на это не реагирует.
Теперь вернемся к обсуждаемой оснастке:
В моем варианте выглядит так(прошу прощения за отсутствие фото);
- на основную одеваем скользящее крепление для кормушки
-одеваем отрезок 3 см ниппельной резины,он заменяет нам отвод и служит как отбойник(даже при самом резком забросе отстрела не происходит
-привязываем вертлюжек и к нему поводок

PS-отсутствие петли для кормушки играет какую то роль теоретически?
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
В моем варианте выглядит так...
Извиняюсь за нубство, но как не пытался представить визуально, как выглядет Ваша оснастка - не получается. :s
Может как-нибудь, хоть схематически нарисуете или фотку сделаете ? Всё же интересны всякие нестандартные решения испытать.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
2 kisha1 , Саша , то есть ты минимизируешь длину отводов ? Или под кормушку всё же делаешь какое то расстояние ?
нет,прямо на карабин со скользящим вертлюжком вешаю
 

Вложения

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
При зацепе кормушки, я так понимаю, уходит вся оснастка ?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
К Egorу:
PS-отсутствие петли для кормушки играет какую то роль теоретически?
Играет не только теоретически, но и практически.
Твоя оснастка является полным аналогом симметричной петли, только без самОй петли. Если удалить ниппельную резинку и вместо неё поставить стопорную бусинку, (как на моей СПГ) то работа оснастки по регистрации поклевки совершенно не измениться.
Как я понял, ниппель выполняет лишь роль противоядия от запутывания поводка вокруг кормушки и основной лески, отводя поводок в сторону при забросе. В моей СПГ отвод для поводка выполняет ту же роль. Больше он ни для чего не нужен.
В твоей оснастке нет даже «запаха» патерностера и в этом ее минус, т.к. при потяжке в ЛЮБОМ направлении рыба будет чувствовать почти АБСОЛЮТНО одинаковое сопротивление от хлыстика фидера.
В чистокровном ПГ как и в СПГ при потяжке вдоль берега, или перпендикулярно основной леске в сегменте 70-80 градусов, сопротивление от хлыстика будет значительно меньше, т.к. появляется небольшой коэффициент усиления от оснастки, а именно к этому я всё время и стремлюсь.
В оставшихся двух направлениях потяжек (к берегу или от берега) и СПГ и твоя конструкция оснастки будут работать абсолютно одинаково.
Таким образом, наличие петли кормушки позволяет уменьшить сопротивление от хлыстика фидера только для определенного направления потяжки, а именно: – перпендикулярно основной леске. И не важно как пойдет рыба с насадкой во рту и перпендикулярно основной леске, - у самого дна, или под углом вверх, или вертикально вверх.
Если есть возможность уменьшить сопротивление от хлыстика даже для ограниченного направления потяжек, то её нужно использовать.
В твоей оснастке нет предохранителя для кормушки. Если зацепишь её за корягу, то потеряешь всё, и кормушку и поводок с крючком и рыбу, если все же засёк. В оснастке с предохранителем расстанешься только с кормушкой, сохранив и оснастку и трофей. Мелочь, но приятно.;)

ЗЫ: Если на конец отвода для поводка у самой петельки нанизать пенопластовый черный шарик размером с горошину, то он наверняка компенсирует вес этого отвода и он всегда будет «смотреть» вверх, а плавучая насадка на крючке будет еще выше. Шарик нужно делать из твердого пенопласта, чтобы подольше служил, и покрасить черным спиртовым маркером, чтобы не настораживал рыбу. Шарообразная форма никогда не начнет закручивать поводок при выматывании снасти.

В начале сентября, когда в канал зашла густера, я ловил её именно с таким шариком, только чуть побольше размером, т.к. присутствовало течение. Со дна клевал в основном подлещик и намного реже густера, а с шариком всё наоборот. Насадку (мотыля с опарышем) я поднимал на 15-20см от дна.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
В данной оснастке теперь два вертлюжка, а можно, пожалуйста, детальней описать этот крепёж ?
Хороший вопрос.:rolleyes:
На резиновой оснастке он был однозначно необходим, а тут …. :-?
Я даже не готов аргументировано объяснить, для чего он там нужен. :reads:
Поставил по привычке, чтобы не было крутящей связи между всей оснасткой и основной леской.
Передний вертлюжок можно смело не ставить, а связать небольшую петельку на монолеске оснастки, за которую и пристегивать ее к основной леске/шнуру минизастежкой.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Egor, Kisha1,
может будет интересно - с полгода-год назад видел кино с Гранитом, где он рассказывал про свою "плавучую" оснастку для ловли плавящихся карпов. Оснастка эта была патерностером с достаточно длинным отводом под кормушку. Поводок поднимался детским плавучим пластилином. Так вот, по словам Алексея, более длинный (помнится, до 50см) отвод под кормушку повышал чувствительность этой "плавучей" оснастки.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Egor, Kisha1,
может будет интересно - с полгода-год назад видел кино с Гранитом, где он рассказывал про свою "плавучую" оснастку для ловли плавящихся карпов. Оснастка эта была патерностером с достаточно длинным отводом под кормушку. Поводок поднимался детским плавучим пластилином. Так вот, по словам Алексея, более длинный (помнится, до 50см) отвод под кормушку повышал чувствительность этой "плавучей" оснастки.
Ну примерительно к карпу в диких водоемах этот номер не проходит:rolleyes:на моем опыте.Вот Белый амур действительно лопатит на ура плавающую насадку как в толще воды так и на поверхности.Тут априори петля кормушки является регулятором высоты,а вот поводок использую не более 35 см длины,всё таки стоячая вода.

К Egorу:
В реалии моя оснастка работала как инлайн или метод.Самозасечка рыбы часто,но при этом я наблюдал "чмок" на вершинке и дальше загадочную тишину(при кормушках весом в 25 гр).Это уже не удовольствие,а банальная добыча.Карась...сами знаете кто:D!
Поставил петлю 10 см,изготовив её без маленькой петельки(как на вашем рисунке),пропустил сверху в вертлюжек(узел петли явился стопором),а кормушку петля в петлю.Вот теперь всё стало на свои места.
Ниппельную резину я ставлю именно как отвод и ОТБОЙНИК,так как при забросах испытываю проблему отстрелов оснастки на узле:sorry:
Использовать пенопласт для плавучести отвода по карасю это сплошные нервы,так как рыба часто цепляет и теребит его,обманчиво подергивая вершинку.Я ведь держу прикормку в лифтинге,создавая столб из максимально возможных фракций...да это дороговато,но на фоне общего ОПа я всегда с улыбкой и рыбой в садке
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Саш, вспомнил где видел - в планете рыб ;).
Поводок у Гранита был длинный, по памяти 1-1.5 м. А причем здесь стоячая вода, поводок же всплавающий, можно и по глубине пруда сделать. :)
Что касается прикормки - тоже столб в воде,в котором циркулируют (вверх-вниз) бойлы, специальным образом приготовленные.
Поищи, думаю, тебе и твоим карасям:D будет пользительно это кино.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Игорь, я наверное правильно понимаю, что при таком монтаже поклевок со сносом фидера не бывает?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Саш, вспомнил где видел - в планете рыб ;).
Поводок у Гранита был длинный, по памяти 1-1.5 м. А причем здесь стоячая вода, поводок же всплавающий, можно и по глубине пруда сделать. :)
Что касается прикормки - тоже столб в воде,в котором циркулируют (вверх-вниз) бойлы, специальным образом приготовленные.
Поищи, думаю, тебе и твоим карасям:D будет пользительно это кино.
Сорри,я оттуда и плясал:),а прикормка карп зум-карп фиеста с ап анд даун частицами;)Проще хлебушком
Игорь, я наверное правильно понимаю, что при таком монтаже поклевок со сносом фидера не бывает?
не Игорь но у меня были на карасе
 
Сверху