Новые правила рыболовства

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
zvb;n524606 написал(а):
Конечно, распространяется, но как будет реализовываться
Элементарно, это же кормушка теперь гораздо лучше, чем у гаишников. Даже пьянка за рулем отдыхает. Ты наловил 10 подлещиков небольшого размера - 5000 рублей. 10 судаков некрупных - 33020 рублей. Решить вопрос на месте - скажем, треть от этой суммы. Да сейчас каждый второй пойдет в инспекторы записываться. При этом браков, разумеется, никто трогать не будет, как раньше не трогали. Там у каждого второго красная корочка, ствол или еще что. Себе дороже.
 

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
Starnak;n524619 написал(а):
Элементарно, это же кормушка теперь гораздо лучше, чем у гаишников. Даже пьянка за рулем отдыхает. Ты наловил 10 подлещиков небольшого размера - 5000 рублей. 10 судаков некрупных - 33020 рублей. Решить вопрос на месте - скажем, треть от этой суммы. Да сейчас каждый второй пойдет в инспекторы записываться. При этом браков, разумеется, никто трогать не будет, как раньше не трогали. Там у каждого второго красная корочка, ствол или еще что. Себе дороже.


так ,я браков и имел ввиду.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Это - иллюзия. Если почитать про систему штрафов и предполагаемые меры контроля - правильнее сказать - "рыбалки в России не будет". Или - будет чуть-чуть - но очень дорого. Или - если у тебя водоем в собственности.

Одно утешает: есть вероятность, что "где подальше" и в сторонке от популярных мест - никто особо следить не будет.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
euggn;n524664 написал(а):
Одно утешает: есть вероятность, что "где подальше" и в сторонке от популярных мест - никто особо следить не будет.
Евгений! Я 28 лет отрыбачил во всех окрестностях г. Дубна и ни разу не встретил никаких контролеров, хотя все эти места очень популярные и прессинг рыбаков очень большой. А вот машину бросать где попало не следует. Гайцы не дремлют.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Степаныч;n524668 написал(а):
Надо дождаться когда закон опубликуют, тогда и будет что обсуждать.
Володя! Я не думаю, что в опубликованном законе мы найдем что-то новое, чего не было в предыдущих ограничениях для любителей.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Egor;n524667 написал(а):
Евгений! Я 28 лет отрыбачил во всех окрестностях г. Дубна и ни разу не встретил никаких контролеров, хотя все эти места очень популярные и прессинг рыбаков очень большой. А вот машину бросать где попало не следует. Гайцы не дремлют.
Игорь, пока штрафы были копеечные, никто и не чесался. А теперь смотри, к тебе приходят по весне, садок выворачивают, в садке у тебя, скажем, 10 кг подлещика. Все, что свыше 5 кг, штрафуется за голову (!) по 500р. Потом отбирают из "разрешенных" 5 кг тех, которые меньше 300-400 гр гр (меньше нормы) - дополнительно за каждого штраф 500р. Итого тебе выставляют счет, тысяч на 25 (я посчитал всех подлецов по 200 гр) и это только ущерб ВБР, плюс штраф за перелов и конфискация снастей. Если я правильно помню, уголовная ответственность наступает от 15 тыщ рублей (могу соврать, поправьте кто знает). И вот тут тебя ставят перед выбором, хочешь платить и в тюрьму, или "на месте" за 10-15 тыр "отделаться". Сейчас таких желающих набежит - на каждый километр реки по трое будет.
Да, и если ты вдруг сослепу вместо окуня бросил в садок бершика, которого сочтут судачком, за ГОЛОВУ 3302 рубля.

Это, по-твоему, БЕСПЛАТНАЯ рыбалка?! Да уж лучше как в совке было, платили за корочку копейки (которые никто не поднимал, сейчас так не прокатит, конечно), и были привилегии, и никто не приставал по большому счету.

Когда ж до этих ... дойдет, что не наносят никакого ущерба любители, блин, наверное, не доживем :(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Да, и вы будете смеяться, но мне очень жаль теперь спортсменов. Они ВСЕ поголовно - вне закона. На соревнованиях, я думаю, еще утрясут эти вопросы КАК-НИБУДЬ, хотя не факт. А вот все же знают, чтобы хорошо выступить, надо потренироваться, иногда и не раз. Я бы на месте инспектора каждый день дежурил бы в Марьино и подобных местах, где средний улов почти гарантированно выходит за 5 кг и никто из спортсменов в здравом уме не выкидывает рыбу меньше нормы. Поверьте, я не издеваюсь и не глумлюсь, меня это просто бесит до белого каления, я и сам со своими уловами попадаю в ту же категорию...
Или теперь тренировка будет по принципу "поймал - сразу отпусти"? А как тогда узнать общий вес, хорошо или плохо ты наловил???
В общем, как обычно, когда МР видишь только из окон Кремля, пишутся вот такие "законы" и "правила".
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Мне иногда кажется, что наши законодатели играют в увлекательную стратегическую игру - "когда же терпелка кончится?". Играют-играют - а народ-то их и подводит... Никак не даст закончить...
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
euggn;n524675 написал(а):
Мне иногда кажется, что наши законодатели играют в увлекательную стратегическую игру - "когда же терпелка кончится?". Играют-играют - а народ-то их и подводит... Никак не даст закончить...
Аккуратнее тут...
https://russian.rt.com/russia/news/582220-nakazanie-publikacii-neuvazhenie-gosudarstvo?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 

SF

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
131
Адрес
Мск
В Крылатском на МР уже давно плотно "бомбят" подвохов, цитатка из одного форума октябрь 2018
На выходе встретил нашего доблестного Романа-рыбнадзор с какой-то вооруженной "охраной". Он приехал по души подвохов. Подвохов, правда, не оказалось в этот раз. За прошлую неделю он здесь выписал "горчичники" целой компании из 4-х водоплавающих. А на днях было принято 6 человек в Строгино "на пятаке", конфискована рыба (карпы, сомы, и даже два угря было крупных), вся амуниция, и выписаны административки. С ним сейчас, как я понял, шутки плохи. Т.к. его сопровождает еще и несколько человек вооруженной нацгвардии (полиции), и как я понял по объяснениям, рыбнадзор может вызвать и опергруппу хоть в 30 бойцов, в случае, если будут быковать задержанные.

Взяли еще одного инспектора в штат (как Роман выразился - зверски злой)- теперь проверки участятся, как он объяснил. Также под плотиной теперь "небезопасно" и спортивно ловить в плане административки (запретка) - имейте в виду.

Вся пойма МР в черте города теперь юридически попадает под организованную парковую зону отдыха граждан, и действует полный запрет на подводную охоту. Причем, и акватория Строгино и Рублево.
Было обещано, что грядущая весна не останется без присмотра в плане нерестового запрета, и исключений для отдельных "знакомых" теперь делать не собираются. Будут штрафовать и конфисковать снасти. Снасти забирать по закону нельзя навсегда, но есть юридические приемы придержать снасти на несколько месяцев до момента их передачи собственникам. Короче, взялись очень плотно. Это радует. И радует то, что рыбнадзор СТАЛО ВИДНО достаточно часто, а не только "слышно" о нем по сарафанному радио. Да и реагируют они теперь существенно быстрее на звонки, кстати.
Вроде все хорошо, но когда злостных нарушителей не будет, а план выполнять надо, что и кого они начнут проверять?
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Starnak;n524672 написал(а):
Игорь, пока штрафы были копеечные, никто и не чесался. А теперь смотри, к тебе приходят по весне, садок выворачивают, в садке у тебя, скажем, 10 кг подлещика. Все, что свыше 5 кг, штрафуется за голову (!) по 500р. Потом отбирают из "разрешенных" 5 кг тех, которые меньше 300-400 гр гр (меньше нормы) - дополнительно за каждого штраф 500р. Итого тебе выставляют счет, тысяч на 25 (я посчитал всех подлецов по 200 гр) и это только ущерб ВБР, плюс штраф за перелов и конфискация снастей. Если я правильно помню, уголовная ответственность наступает от 15 тыщ рублей (могу соврать, поправьте кто знает). И вот тут тебя ставят перед выбором, хочешь платить и в тюрьму, или "на месте" за 10-15 тыр "отделаться". Сейчас таких желающих набежит - на каждый километр реки по трое будет.
Да, и если ты вдруг сослепу вместо окуня бросил в садок бершика, которого сочтут судачком, за ГОЛОВУ 3302 рубля.

Это, по-твоему, БЕСПЛАТНАЯ рыбалка?! Да уж лучше как в совке было, платили за корочку копейки (которые никто не поднимал, сейчас так не прокатит, конечно), и были привилегии, и никто не приставал по большому счету.

Когда ж до этих ... дойдет, что не наносят никакого ущерба любители, блин, наверное, не доживем :(
Это уже было в начале 90 - х годов - зима была, правда там немного другое - путёвки(разрешение требовали): Осташёво - место р.Волошня, удачно найденные старые лунки(кто-то ловил на них недавно), прикормка мотыль и сухари, поплавочные удочки и подлещик себя долго не заставил ждать - удачно сели, даже попалось тройку лещей весом в 1 кг = плюс или минус 100 грамм. Ловили часа 2.5, далее подъезжает буханка, выходят две морды, один подошёл и показал ксиву, ребята говорит - а рыбалка здесь по путёвкам, сматывайте говорит удочки, с какого хрена говорю я, путёвку покажите - говорит он, да какая путёвка говорю я - мальчишки на рыбалку приехали в первый раз сюда, мы же не сети здесь ставим. Руки у него трясутся немного и сам дрожит малька - словно с будуна. Нет - мы говорим ему, а он отвечает сейчас удочки отниму - а если сами не смотаете то порву леску, второй сверху кричит ему - забирай их быстрей - чего церемонишься, а мы сидим ловим дальше, взял да леску мне порвал, другана моего задел своим телом, я ему говорю - поакуратней товарищ, платите деньги за штраф - вон говорит каких лещей сумели поймать и одного подлещика крупного пнул в лунку ногой небрежно, подлещик ещё был живой. Посадили мальчишек в буханку и привезли в какую - то деревню, составили там акт, ну говорит старший у них - платить будем, откуда я говорю у пацанов деньги, на говорю, на глянь, денег только на обратную дорогу - на автобус, да на электричку. Другой какой - то говорит у них - надо выписать им штраф за каждую голову рыбы, я говорю пиши чего хочешь. Потом входит ихний видимо самый старший и говорит им - вы чего ах..ли что - ли, Вы зачем пацанов задержали, ребята не нарушили ничего, в первый раз тем более, Вы бы ещё птиц ловили - за то что они без путёвки рыбу ловят)). Вобщем отустили нас ребят, а было нам тогда 17 - 18 лет. А мы ведь тогда и вправду не знали, что там путёвки какие - то были, да и где мы тогда могли это узнать. Вот какой ущерб мы нанесли тогда. Может и не в тему немного, но хотелось рассказать.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Закон - отличное решение проблемы безработицы "синяков" в депрессивных регионах и полумертвом нашем "селе". Достаточно "обилетить" скучающее и выпивающее население "корочками" всяких "добровольных-общественных инспектЫров" - и пойдет веселье. Даже бюджет тратить не надо, зарплату платить - чисто "на подножный корм". И еще какую-никакю копейку с них "на халяву" в бюджет стрясти можно (через тот же "план по штрафам в белую").

А восторги по поводу "рыбалка все-таки будет бесплатной!" восторгающиеся могут смело засунуть в... в общем, использовать как подскажет фантазия: вы плохо читали Закон.
Или читали - но нифига не поняли, что написано.
Пресловутые РПУ с платным ловом (о которые было поломано столько копий) и которые, якобы - "упразднены" - никуда не делись, просто они теперь иначе называются. И по протяженности могут быть чуть ли не по 50 верст, хотя и с непременными "бесплатными" участками минимум в 100 метров между ними.
Когда местные власти и "прикормленные бизнеса" сориентируются и "развернутся в этом направлении" - очередь на бесплатный лов между этими участками, в "путинской бесплатной рыболовной стометровке" наши дорогие россияне могут начинать занимать по записи, как на автомобили в СССР. Причем в регионах с высокой плотностью населения - воспользоваться подошедшей очередью большинству не грозит, но должно радовать, что хотя бы разок это смогут сделать потомки (или продать эту очередь, если не хотят рыбачить).
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Кто бы сомневался...
Размер плотвы, разрешенной к вылову посмотрели? Она вообще, много где вырастает и ловится - чтоб "разрешенного размера"? Особенно - в небольших водоемах?
 
Сверху