Новые правила рыболовства

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
Платная рыбалка

Платная рыбалка

Вот вам типичный образчик платной рыбалки. В Чеховском районе перегородили речку и объявили рыбалку на ней платной. Из инфраструктуры только вагончик с "предпринимателями". Сегодня в "ВЕСТИ-МОСКВА" сюжет показывали. Вот ссылка . Сюжет называется "Золотая" рыбка".
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Путин поручил провести общественную экспертизу законопроекта о рыбалке.

В правительстве надеются вовлечь граждан в разработку документов в форме как прямой работы над текстом, так и построения рейтинга различных редакций
Премьер-министр РФ, лидер Партии Владимир Путин поручил в понедельник, 18 июля, до 19 августа провести общественную экспертизу нашумевшего закона «О любительском и спортивном рыболовстве». Как сообщает пресс-служба российского правительства, «цель экспертизы - учесть все существующие точки зрения на положения законопроекта при его окончательной доработке».

Обсуждение законопроекта проводится на сайте zakon-fom.ru, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают в правительстве, «общественная экспертиза законопроекта «О любительском и спортивном рыболовстве» - один из первых полномасштабных проектов в области законотворчества, построенных по системе «краудсорсинг», которая позволяет использовать мнения граждан для совершенствования законопроектов».

Таким образом, в правительстве надеются не просто привлечь людей к обсуждению и комментированию норм закона, но и вовлечь их в разработку документов в форме как прямой работы над текстом, так и построения рейтинга различных редакций.

ЕР

Принять участие в экспертизе может каждый. Для этого необходимо внимательно изучить правила участия и зарегистрироваться на сайте zakon-fom.ru.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Сдается мне, выложен ФАРовский вариант закона :( Проверить точнее сейчас нет времени.

Ага, точно
К инфраструктуре в области любительского и спортивного рыболовства также относятся дороги, парковочные площадки и другие линейные объекты, необходимые для осуществления деятельности в области любительского и спортивного рыболовства.
Т.е. взял товарищ пруд в аренду, опа, платите ребята за инфраструктуру - дороги-то есть.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Начинается 2 серия марлезонского балета (см. последний абзац)

Начинается 2 серия марлезонского балета (см. последний абзац)

Рыбаки не клюнули на законопроект

29.06.2011 Лидеры объединения рыболовов-любителей, устроившего в марте массовые митинги против платной рыбалки, вчера заявили, что разработанный при участии Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) законопроект "О любительской и спортивной ловле" вновь не учитывает их интересы. Несмотря на то что президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин потребовали "защитить право граждан на свободное и бесплатное рыболовство", в законопроекте, по мнению рыбаков, учтены лишь пожелания Росрыболовства.


По словам инициатора мартовских митингов протеста, главного редактора газеты "Рыбак рыбака" Алексея Цессарского, Росрыболовство в новом законопроекте поменяло лишь термины и документ по-прежнему не гарантирует, что ловить рыбу можно будет бесплатно. Он признал, что рыболовам-любителям не удалось повлиять даже на концепцию документа. "Система коррумпирована из-за того, что весь рыбопромысловый бизнес находится под контролем у Росрыболовства. Естественно, им не хочется терять деньги, поэтому все наши предложения и поправки о демонополизации отрасли были проигнорированы",— заявил он.


Законопроект "О любительской и спортивной ловле" появился после массовых протестов рыболовов-любителей. Недовольство началось в декабре 2010 года после принятия поправок к закону "О рыболовстве". Они разрешали частным рыболовным базам брать деньги за любительский лов рыбы. В Росрыболовстве говорили, что эта мера может принести в бюджет до 75 млрд руб. Однако привела она к тому, что в конце марта по всей России прошли митинги протеста рыбаков-любителей, причем в отдельных регионах страны это были самые массовые народные выступления за последние 20 лет. В конфликт вмешались президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Они потребовали обеспечить право граждан России "на свободное и бесплатное рыболовство". После этого глава Росрыболовства Андрей Крайний пригласил активистов в рабочую группу, чтобы разработать новый законопроект. В Госдуму он пока не внесен, в ближайшее время текст должен появиться в интернете для общественного обсуждения.


Недовольство рыболовов-любителей вызвало, например, то, что в законопроекте появилась норма, согласно которой платная рыбалка возможна лишь на 5% от общего объема водного фонда региона. Однако, как именно объем будет высчитываться, в законопроекте не написано, и это дает возможность отдать под платную рыбалку гораздо больше участков. В конце мая эти опасения подтвердила Генпрокуратура РФ, заявившая, что распределение Росрыболовством рыбопромысловых участков между частными предпринимателями не всегда было законным. Кроме того, в законопроекте сохранилась норма декабрьского закона "О рыболовстве", по которой цены на приобретение "карты рыболова" (новое название "фиш-карты" — разрешения на вылов особых видов рыб) устанавливают рыболовные хозяйства. Рыболовы настаивали, что это — коррупционный путь, так как деятельность хозяйств так или иначе контролирует Росрыболовство. По их мнению, у карты должен быть потолок стоимости, который устанавливали бы муниципальные и региональные власти.


При этом еще в мае этого года заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов обещал, что "содержание законопроекта будет определяться не желаниями отдельных ведомств, а позицией сообщества российских рыболовов". "Сейчас я склоняюсь к тому, что нужно создавать еще одну версию законопроекта",— заявил "Ъ" также входивший в рабочую группу член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Виктор Казарин.


В Росрыболовстве сочли критику законопроекта необоснованной. Руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев заявил "Ъ", что "не понимает, как могут предъявлять какие-либо претензии люди, непосредственно участвовавшие в создании документа". "Проект закона будет вынесен на общественное обсуждение,— говорит господин Савельев.— И любой гражданин России может внести свои предложения и поправки, в том числе и господин Цессарский, если он не смог этого сделать в процессе разработки текста".


Юрий Крук
www.kommersant.ru

Выделено мной, о чем и говорили. Типа - вы же принимали участие! А то, что не согласны были ни по одному пункту, но были проигнорированы - пофигу.
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Скорее так, чтобы по этому закону каждый был бы виновен по определению. Выехал на дорогу из гаража - плати штраф. Выехал на лодке на воду - плати штраф. Пришел на водоем с удочкой - плати штраф. Подъехал к воде - плати штраф. И так далее. Чтобы с КАЖДОГО при желании можно было как можно проще взять тот или иной штраф. Дождемся ли до "вздохнул - виноват, плати штраф" или, на худой конец, налог? :mad:
Сначала будет так...

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=124656
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Сначала будет так...
Это будет только в МО. В областях попроще забора не будет очень быстро, а предприниматель вполне может пойти на корм рыбам вслед за забором.
 

Alexandre

Бывалый
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
122
Адрес
Очень Средняя полоса России
[FONT=Verdana, Arial]Наум[/FONT]
[FONT=Verdana, Arial][/FONT]
[FONT=Verdana, Arial][FONT=Verdana, Arial]posted 18-7-2011 12:45[/FONT] [HR][/HR]Река Гжать ,от с. Пречистое до впадения в водохранилище (около 15 км). Знакомый из Москвы был там на выходных ,на рыбалке. На подъезде увидел как устанавливают трафарет ,остановился спросить, как проехать,устанавливал трафарет(о том что рыбалка на данном участке платная) егерь ,сказал что будет стоить-500 рублей летняя, 500 рублей зимняя. На богажнике его Нивы было еще несколько трафаретов-установит на каждом съезде к воде. Интересно ,это как бы незаконно, или как? [/FONT]
Оригинальная тема на охотничьем форуме...
http://talks.guns.ru/forummessage/41/836592.html

фото в приложении:


 

Вложения

Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Отложили на месяц...Дима сказал нужно принять такой закон,что бы не было больше митингов и недовольных...Хз...Думаю об...ут.
 

yaneon

Новичок
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
2
Адрес
г.Тула
http://www.rg.ru/2011/08/18/medvedev.html .... "...глава Росрыболовства и рыболовы вроде бы нашли взаимопонимание, но тут же стали спорить, кто должен собирать деньги за fish-карты и как их делить, что тоже обычно непростой вопрос." ...еще какой непростой=)
 
Сверху