Несимметричная петля

integer

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
81
Адрес
Kiev
Вывод: при НП рыбе придется плыть дальше, чтобы отклонить вершинку также, как при СП, и чем больше петля, тем дальше плыть несчастной :).
Какая разница сколько ей плыть??? Если это сильно волнует , сделайте на Х см короче поводок :).
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Абсолютно верно!
Моя статья как раз и начинается с этого рисунка, поясняющего, что для смещения машины (читай кончика хлыста) можно приложить гораздо меньше усилия, чем если тянуть напрямую, а уж тем более под углом в 90гр чекрез кольцо вертлюжка.
Все дальнейшие тесты разных оснасток с точными безменами показали значительную разницу в чувствительности СП и НП при потяжке перпендикулярно оснастке.
Почему Levsha решил, что при одинаковой силе потяжки (в 20гр) хлыстик согнется на одинаковое расстояние и на СП и на НП – мне не понятно. Такого просто не может быть.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа

Аргус говорит об отклонении груза по вертикали...
Вывод: при НП рыбе придется плыть дальше, чтобы отклонить вершинку также, как при СП, и чем больше петля, тем дальше плыть несчастной :).

Совершенно верно, Николай! :thumbup:
Т.о. получаем эффект рычага/редуктора/полиспаста.
 

integer

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
81
Адрес
Kiev
Так немного прояснилось , просто немного не понял статью. Спасибо автору за комментарии !

и вот по поводу скрутки ... нашел (К своему стыду только на прошлой неделе) журнал на сайте :) и вот изучение Этой фотки петли не увидел скрутки....


поводок креплю по принципу накидной петли, подсмотрел у Михаэля Замотаро.
а можно фото или ссылку где это подсмотреть 8-D
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
"С наукой спорить не обучен":rolleyes:

Почему Levsha решил, что при одинаковой силе потяжки (в 20гр) хлыстик согнется на одинаковое расстояние и на СП и на НП – мне не понятно. Такого просто не может быть.
может просто разница не настолько велика при таких размерах? Даже трение об вертлюг дает погрешность отображения на обоих петлях +\- 5 мм, на несимметричке правда стабильность получше
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Я как то игнорировал применение мини вертлюга между поводком и скруткой на НП,а тут внимательно проштудировал гера Замматаро и некоторые профильные форумы по фидеру и вот какой вывод напрашивается
-повсеместно используют в соединении отвода(косички,скрутки) минивертлюг и натягивают кембрик на узел соединения оснастки с основной.....ну будем вертлюжек вставлять...;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
"С наукой спорить не обучен":rolleyes:
Не все так грустно! :D Если Арлы опять не заругает :stop::D, расскажу :secret: про СП и НП в рамках картинки из задачника integer.

Пусть петли растянуты по горизонтали, так что слева зацеплены за гвоздь, справа за пружину, которая может растягиваться по горизонтали. У СП отвод для подвешивания груза на гвозде (за гвоздем), у НП посередине петли (между гвоздем и пружиной). Выкладки в виде файла могу послать на почту желающим, а вывод таков: не все так очевидно и однозначно.

1. Если груз большой , или пружина мягкая, или петля маленькая - пружина на НП растягивается МЕНЬШЕ, ЧЕМ НА СП (при одинаковом весе груза). При этом сам груз на НП опускается на расстояние, БОЛЬШЕЕ, НО СРАВНИМОЕ с расстоянием для СП.
2. В обратной ситуации (маленький груз, жесткая пружина, длинная петля) пружина на НП растягивается БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА СП . При этом сам груз на несимметричке опускается НАМНОГО НИЖЕ, чем на симметричке.

Критерий, разделяющий эти режимы, это угол на гвоздике (при НП) между двумя отрезками петли (горизонтальным и идущим к грузу). Если угол больше 26 градусов - режим 1, если меньше - режим 2.

PS Не знаю, насколько это близко к реальной рыбалке :), но в рамках заданной картинки все абсолютно строго.
PPS В экспериментах с безменом, Егор, по-видимому, наблюдал второй режим - при одинаковом грузе растяжение пружины на несимметричке больше, а при одинаковом растяжении для НП нужен меньший груз.
PPPS Если оч утомил, сильно не бейте :D.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
некоторые профильные форумы -повсеместно используют в соединении отвода(косички,скрутки) минивертлюг .....ну будем вертлюжек вставлять...;)
вертлюги и карабины не пролезает сквозь кольца фидера - поэтому после рыбалки придется срезать соединение в месте "основа-петля"...если конечно там нет застежки или соединения типа петля-петля;).

мне лично больше нравится "вязать" заматтаровскую несимметричку на основной леске, путем привязывания куска монолески с меньшей разрывной нагрузкой чем основа.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
может просто разница не настолько велика при таких размерах? Даже трение об вертлюг дает погрешность отображения на обоих петлях +\- 5 мм, на несимметричке правда стабильность получше
На твоем рисунке ты упустил очень важный фактор, а именно НАЧАЛЬНУЮ силу натяжения основной лески, которую создает течение, так называемый преднатяг. Чем сильнее течение, тем тяжелее кормушка и тем больше будет величина этого преднатяга.
В своих тестах я искусственно создавал ОДИНАКОВУЮ (для всех подопытных оснасток) силу этого преднатяга и уже с учетом этой силы ДОБАВЛЯЛ силу потяжки, имитируя поклевку в разных направлениях.
На рисунках во вкладке показана разница в результатах. Это не 0,5гр, а в два и более раз.
См. графики тестов СП и НП тут: https://salapin.ru/articles/article709.html

А ты изобразил имитацию результата потяжки с силой в 20гр, НО БЕЗ НАЧАЛЬНОГО ПРЕДНАТЯГА, т.е. это ловля на стоячей воде с около нулевым преднатягом, или даже с небольшим провисом основной лески.
Во многих своих статьях я упоминал, что при ловле на стоячей воде с около нулевым преднатягом основной лески, разницы между СП и НП почти нет, что ты еще раз и подтвердил. На стояке вообще лучше использовать инлайн, оснастка проще и меньше путается.
Ты правильно высказался, что очень многое зависит от НАЧАЛЬНЫХ (исходных) условий.
 

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Во как, я думал что практика это когда рыбу ловишь, а всё остальное теория ,а оказывается что только безмен в почёте.
Не ты первый, и не последний, кто так считает. :(
Но те скептики, которые все же отважились проделать дома подобные тесты с разными оснастками при разных начальных условиях, очень быстро поняли большую пользу от таких опытов, т.к. им стало наглядно понятно поведение и технические возможности каждой оснастки. А с учетом полученных тестовых знаний они уже иначе подходят к выбору той, или иной оснастки в каждых конкретных условиях ловли. Поверь, это сущая правда.
Они больше таких постов уже не пишут, т.к. убедились в полезности самообразования на тестовых макетах.;)

В экспериментах с безменом, Егор, по-видимому, наблюдал второй режим - при одинаковом грузе растяжение пружины на несимметричке больше, а при одинаковом растяжении для НП нужен меньший груз.
Абсолютно верно!
Только я тестировал для разных статей различными способами.
В статье «Теория фидерной снасти» константой был приложенный груз, т.е. сила потяжки была всегда одинакова, зато величина изгиба хлыста зависила от типа оснастки.
В статье «Теститование фидерных оснасток при балансе снасти» константой было принято усилие, необходимое для срыва кормушки с места. (иначе было нельзя) При этом сила потяжки всегда будет разная для разных типов оснастки и она ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от направления этой потяжки ( к берегу, от берега, вдоль берега, вверх, или вдоль дна). Красные линии на круговых графиках как раз и отражают различие силы потяжки для срыва кормушки, если рыба будет тянуть в различных направлениях.
Эта статья полезна при выборе оптимального типа оснастки для ловли на ТЕЧЕНИИ с балансом снасти.
К сожалению, ловля с балансом снасти довольно сложна и требует большого опыта ловли фидером и филигранной настойки снасти на КАЖДОМ конкретном месте лова. Таких профи пока единицы. Лично мне известны только Starnar и SM.
Ситуацию можно сравнить в внедорожником, в котом и КПП и раздатка и блокировки межосевого о осевого дифа нужно делать в ручную и главное в нужное время. Для этого нужен большой опыт.
А если представить, что есть авто, где это все делает автомат, тогда даже новичок справиться с ЛЮБОЙ дорогой на ЯТЬ.
Прошу не пинать меня за резиновую оснастку, но именно она и есть тот внедорожник с полным автоматом для всех режимов. В ней не нужен баланс снасти и точный подбор веса кормушки. Проще поставить кормуху потяжелее, главное, чтобы не тащило, и дальше оснастка все сделает сама даже у малоопытного фидериста.
Это и было главой целью создания такой оснастки, ловить в любых условиях и фиксировать поклевки в любом направлении потяжек ОДИНАКОВО ЭФФЕКТИВНО, без МЕРТВЫХ зон.
 
Последнее редактирование модератором:

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
Я не буду с вами спорить,мне отлично известно какую оснастку и в каких условиях применять.Один выезд на водоём,принесёт гораздо больше пользы,чем месяц сидения с безменами и составление графиков.
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
...
Ты правильно высказался, что очень многое зависит от НАЧАЛЬНЫХ (исходных) условий.
Я вообще высказался в основном по другой теме, и первое сообщение остается в силе:
Про чувствительность - это подмена понятия. Увеличение чувствительности - это бОльший результат(к примеру отклонение стрелки прибора) с мЕньшим приложением силы, то есть совершенно противоположный смысл.
Т.е. несимметричная петля с отводом посередине не увеличит, а уменьшит амплитуду движения кивка при поклевке, соответственно чувствительность снасти уменьшится.:)
Из за этого появляются следующие минусы:
...
но при этом добавляются два минуса:
1. осторожные поклевки как правило слабые, и уменьшение сдвига кивка не добавит им ясности, лишь убавит.
2. чем медленнее поклевка, тем сложнее отличить её от волн, ветра и течения
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Т.е. несимметричная петля с отводом посередине не увеличит, а уменьшит амплитуду движения кивка при поклевке, соответственно чувствительность снасти уменьшится.
Ммммда?
Если и после моих рисунков ты продолжаешь утверждать такое, то я прям даже и не знаю, что сказать.:(
Может мы вообще рассуждаем о разном?????:eek:
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Может мы вообще рассуждаем о разном?????:eek:
Совершенно верно.:)
Если бы длина поклевки рыбы зависела только от легкости сдвига кивка, то конечно чувствительность оснастки могла быть выше, но чаще всего рыба сдвигает насадку на те сантиметры, которые ей нужны чтобы её съесть , поскольку далеко не всегда рыба сразу продолжает движение вперед или в другую сторону, а потом, когда продолжит движение, независимо от того симметричка это или несимметричка рыба либо выплюнет насадку либо самозасечется.
Рисунки рисунками, а природа живет так как она хочет, а не как мы рассчитываем

Твоя схема будет работать в том случае, если рыба взяла насадку и не останавливаясь продолжила движение до тех пор, пока не почувствует сильное сопротивление снасти, ну к примеру карп, в некоторых случаях язь
А если рыбе для того чтобы взять насадку в рот и распробовать нужны 3 см, то они и на симметричке и на несимметричке так и останутся тремя снтиметрами, но несимметричка может показать 1,5 вместо 3
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
вертлюги и карабины не пролезает сквозь кольца фидера - поэтому после рыбалки придется срезать соединение в месте "основа-петля"...если конечно там нет застежки или соединения типа петля-петля;).

мне лично больше нравится "вязать" заматтаровскую несимметричку на основной леске, путем привязывания куска монолески с меньшей разрывной нагрузкой чем основа.
Поэтому после рыбалки именно либо обрезаем НП ,и снова на катушку,либо отстегиваем застёжку.
Замматровская петля актуальна ,но в силу может привычки может личных убеждений пока мне не интересна....Поживем -увидим;)
 
Сверху