Нереализованные поклёвки

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
У меня была ситуация, когда число сходов достигало 80%. Особенно если что-то посерьёзнее село. Тащить приходилось против течения, основная-плетня. Достаточно рыбе ударить хвостом по натянутой плетне при вываживании-сход, на крючке иногда оставался кусок вырванного мяса. Никакой фрикцион не успевал сработать.
Шок 0.28 длинной 10м спасёт отца русской демократии.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Значит мало расслаблен был. Неделю назад на рыбалке был подобный сход. Тащу, позвякивает немножко катушка. А перед берегом - "тык" - и сошла рыба. Хоть мяса на крючке не было...
Я сделал вывод, что надо не фрикциону это дело доверять, а своим рукам. А фрикцион сразу после подсечки почти до конца расслаблять.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Фрикцион можно совсем отпустить и водить 500гр подлещика часами. А в нужном положении он просто не успевал срабатывать, т.к. при резком ударе до фрикциона ещё есть подпорка шнура бровкой и течением. Итог-сход.
Простой шок-лидер всё быстро поставил на место, зачем от добра ещё добра искать?
 

Flamie

Участник
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
41
Адрес
Москва
Пустые поклевки или проблема реализации?

Пустые поклевки или проблема реализации?

Здравствуйте.

Находясь, так сказать на очередной стадии освоения фидерной ловли столкнулся с вот какой трудностью на очередной рыбалке:

Не смог реализовать большую часть поклевок, да и не нашел желаемой рыбы, которую ожидал найти после смены маха на фидер, так как думал что просто не достаю до нужной бровки.

Вот отчет:https://salapin.ru/forum/showthread.php?t=944

Повторюсь, что поклевки были причем почти при каждом забросе, но засечь смог только процентов 30! Помятуя советы профессионалов отказался от всех оснасток кроме патерностера. Возможно дефект в вязании оснастки? (фото прилагаю) Не тот крюк? Или точка ловли выбрана неверно? (схематично изображу результат долгого, многократного простукивания:))
В итоге, результат хуже чем с махом, во что сложно поверить. По рыбе опять-же не обнаружено (из того, что поймано, конечно) какой-то разницы в размере. Скорее наоборот.

Буду рад услышать мнения. Заранее спасибо.
 

Вложения

  • 72 KB Просмотры: 1
  • 94.3 KB Просмотры: 1

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Находясь, так сказать на очередной стадии освоения фидерной ловли столкнулся с вот какой трудностью на очередной рыбалке:

Не смог реализовать большую часть поклевок, да и не нашел желаемой рыбы, которую ожидал найти после смены маха на фидер, так как думал что просто не достаю до нужной бровки.
Желаемая рыба, скорее всего, в МР скатилась. А та, что есть, она довольно сложна для ловли фидером. Можно было попробовать 18-20 крючок из тонкой проволоки, реализация бы скорее всего возросла, в отличие от удовольствия ;)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Желаемая рыба, скорее всего, в МР скатилась. А та, что есть, она довольно сложна для ловли фидером. Можно было попробовать 18-20 крючок из тонкой проволоки, реализация бы скорее всего возросла, в отличие от удовольствия ;)
И поиграть до +50/-10см длиной поводка.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Вчера ловил на реке Большой Кинель, Самарская область
Мелочь густерка- как говорят местные "лаврушка"
Попытка отсечь ее крупным крючком ничем не увенчалась. Уменьшилась реализация и все. Хоты некоторые особенно жадные 20-30 граммовые вешались и на 12(((
А крупного я так ничего и не выловил - нет там говорят крупняка((((
 

Flamie

Участник
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
41
Адрес
Москва
Желаемая рыба, скорее всего, в МР скатилась. А та, что есть, она довольно сложна для ловли фидером. Можно было попробовать 18-20 крючок из тонкой проволоки, реализация бы скорее всего возросла, в отличие от удовольствия ;)
То есть, леща нет, или его сложно взять? Более мелкий крючок (как вы советуете 22 номер) позволит взять мелочь, тем самым повысив реализацию?
Просто меня интересуют более крупные экземпляры, менять место ловли?

Карась тоже скатился? Всегда считал его оседлой рыбой.
__________________________________________________
Игорь М: Сейчас длина поводка 35 см. Менял на более длинный, поклевки вижу менее четко, но схема та-же. Попробую укоротить до 20 см, возможно будет проще засечь рыбу.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Карась тоже скатился? Всегда считал его оседлой рыбой.
Карась рыба превидедливая и ловля его на фидер требует моного но и если... тоесту другими словами нужно точно знать где и при каких условиях берёт карась, толоко тогра можна надеятся на хороший улов какрася...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
То есть, леща нет, или его сложно взять?
Думаю, что нет. Он бы себя обнаружил. Крючок 22 не надо, надо 18-20, как я написал. И то 20 в самых тяжких случаях.

Просто меня интересуют более крупные экземпляры, менять место ловли?
МР

Карась тоже скатился? Всегда считал его оседлой рыбой.
Карася ловить сложнее, чем любую другую рыбу.
 

Flamie

Участник
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
41
Адрес
Москва
Благодарю за ответы.

Да, имел в виду 20-тый номер, опечатался.
Попробую найти место на верхней МР, половить леща. Или попытаться, с той перспективой, что он хотябы есть. )

Что по снасти, то фидер очень нравится, такое ощущение что хочется им ловить просто везде, даже где место совсем не для него. ))
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
То есть, леща нет, или его сложно взять? Более мелкий крючок (как вы советуете 22 номер) позволит взять мелочь, тем самым повысив реализацию?
Просто меня интересуют более крупные экземпляры, менять место ловли?
с 22 номером будет мелочь как из пулемёта, а постоянное плюхание на глубине 3м с этой мелочью, окончательно разгонит достойные экземпляры.
К сожалению пока ещё не придумали другого способа ловли крупной рыбы, чем отсечение мелочи размером насадки.
 

Flamie

Участник
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
41
Адрес
Москва
Как был насажен мотыль и опарыш и сколько штук на крючёк?
3-4 мотыля, фиксирует один опарыш. Жало свободно.

1 мелкий червь, 1-2 опарыша. Жало свободное.

7 штук мотыля за голову, жало свободное.

3 опарыша, жало свободное.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Я за голову, ни мотыля, ни опарыша не насаживаю. Очень много холостых поклёвок. Мелкая рыба таскает такую приманку "за хвост". Только за середину, хоть это академически не правильно.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Я за голову, ни мотыля, ни опарыша не насаживаю. Очень много холостых поклёвок. Мелкая рыба таскает такую приманку "за хвост". Только за середину, хоть это академически не правильно.
Мотыль не вытекает?Вроде всегда шкурка остаеться при такой посадке:D Это,что за рыб,так злобствует,где таких пиписонов нашел.Ладно в России,а на Урале:confused:Крупняк,что мелочь не гоняет?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Мотыль не вытекает?Вроде всегда шкурка остаеться при такой посадке:D Это,что за рыб,так злобствует,где таких пиписонов нашел.Ладно в России,а на Урале:confused:Крупняк,что мелочь не гоняет?
Нет, ничего не вытекает. Только рыб высасывает. На 50188 будет нормально сидеть, и опарыш в том числе.
Под..бку про Урал не понял.
 
Сверху