Нереализованные поклёвки

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Что такое "на срезе воды"? Может напролом дуром рыбу тащил? Где подсак, спрашивается?
Не знаю как правильно сказать. Или уреза. Короче на разделе воды и берега. Подсак у меня не длинный, и управляться подсаком и удилищем 4,2 не получилось. Я постоянно вытаскивают рыбу на берег, если берег пологий, без подсака. И сходов не было. Нет, тащил не спеша.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Если длина поводка и острота крючка в норме, то причина в размере крючка. При ловле нормальной рыбы не надо стесняться крупного крючка. Подлещ, белоглазка, карась, и т.п., легко всасывают крючок №7 а то и 8 по отечественной классификации, с пучком червяка или опарика. С крупным крючком реализация лучше.
С покупкой крючков испытываю трудности. Приходишь в магазин, простишь крючки 14. В ответ, да мы не знаем по какой классификации размер этих крючков. У каждого производителя своя размерность, и т.д. и т.п. Приходится брать на ,,глаз,,.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Подсак у меня не длинный, и управляться подсаком и удилищем 4,2 не получилось. Я постоянно вытаскивают рыбу на берег, если берег пологий, без подсака. И сходов не было. Нет, тащил не спеша.
Атлант - это жесткий дрын (а-ля FOX FX2). Поэтому и сходы. Надо или научиться пользоваться подсаком при ловле таким фидером, либо поставить амортизатор фидер-гам (в твоих условиях, наверное, не меньше, чем 0.8, а то 1.0) в качестве отвода патерностера, что даст амортизацию, которой не хватает у удилища.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
С покупкой крючков испытываю трудности. Приходишь в магазин, простишь крючки 14. В ответ, да мы не знаем по какой классификации размер этих крючков. У каждого производителя своя размерность, и т.д. и т.п. Приходится брать на ,,глаз,,.
По опыту этого сезона в довесок к сообщению Тугрика. С мелким крюком поклёвок больше, но реализация страдает. Либо ждать, пока не проглотит до самой ж..ы, либо менять крюк на больший. И по совету того же Старнака предварительно чуток отогнуть жало в сторону от оси.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
... Укоротил порошок ... Поплавка не ярко выраженная ... Закидываю снова, поплавка ... Пять поплавок ... Шестая поплавка на падении ...
Поводок, поклёвка.
Если печатаешь со смарта, контролируй Т9, он иногда такое выдаёт...
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
SM, с Атлантом понял. А скажи пожалуйста, амортизатор ставить на поводок или кормушку?
Tiras, то есть гнуть жало во внутрь? А крючек не ослабнет?
Если погода позволит, поеду испытывать Сабанеева фидермастер 4,2-120. Всё равно все все кормушки пробивает к береговой бровке. У кормушки на Атланте, 130гр. с грунтозацепами, за одну рыбалку все ,,зубы,, стесались! С водохранилища сделали сброс воды, вода в реке поднялась и рыба зашевелилась, по крайней мере язи.
Теперь думаю, зачем покупал этот Атлант! Всё равно течение не победить!
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
SM, с Атлантом понял. А скажи пожалуйста, амортизатор ставить на поводок или кормушку?
Tiras, то есть гнуть жало во внутрь? А крючек не ослабнет?
Если погода позволит, поеду испытывать Сабанеева фидермастер 4,2-120. Всё равно все все кормушки пробивает к береговой бровке. У кормушки на Атланте, 130гр. с грунтозацепами, за одну рыбалку все ,,зубы,, стесались! С водохранилища сделали сброс воды, вода в реке поднялась и рыба зашевелилась, по крайней мере язи.
Теперь думаю, зачем покупал этот Атлант! Всё равно течение не победить!
И постарайся подобрать другое место, где течение потише. Уверен, что можно подобрать место где и кормушка в 100 гр. будет стоять. Или поменять леску на шнур. Возможно леска так парусит в толще воды, а шнур будет более четче резать течение.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Спасибо за советы. Майор, у и стоит плетенка дайва регал, с разрывной 10. Моно 6 метров на шок лидере. А мест потише нет около города, а далеко не езжу.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Не знаю как правильно сказать. Или уреза. Короче на разделе воды и берега. Подсак у меня не длинный, и управляться подсаком и удилищем 4,2 не получилось. Я постоянно вытаскивают рыбу на берег, если берег пологий, без подсака. И сходов не было. Нет, тащил не спеша.
Ну так чего удивительного, что рыба сходит, если она считай лежит на земле, а ты ее тащишь??? Стоит крючку только чуть-чуть хуже зацепиться и привет. Еще раз повторюсь, подсак - он вообще-то крайне полезный и необходимый акцессуар. И не надо им пренебрегать.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
SM, с Атлантом понял. А скажи пожалуйста, амортизатор ставить на поводок или кормушку?
на поводок - я там писал, отвод патерностера из него сделать. Дело в том, что когда рыбу выволакиваешь из воды, она становится сильно тяжелее, и любой ее рывок делается сильнее из-за увеличившегося веса. Вот она и слетает.
А вообще, подсак!
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Ээээ.... не хочу никого обидеть, но если берег пологий, то подсак используется только на леще от 1кг, и то не всегда :)
Да, я не спортсмен, и тонкими поводками ловлю редко, но размер крючка и толщина поводка позволяет не церемониться.

to Granta 14-й размер по подлещу, а тем более по язю (язя в руках не держал, но догадываюсь про размер его рта), это удел спортсменов и любителей одного мотылика поперек крючка на поводке 0.08. Размер крючка определяй по расстоянию от жала до цевья. По подлещу 6-7мм - это стандарт, от которого уже делаешь отклонение в ту или иную сторону, в зависимости от насадки и размера рыбы. В зарубежной классификации это крючки №8-10 (как правило), а в нашей это №6-7.
Во избежание всяких кривотолков: если тебе интересно ловить густеру и плотву размером в 100г и присматриваться к кончику вершинки насчет необходимости подсечки, то это совсем другая ловля, другие поводки, другие крючки. Если же ты ловишь по ночам рыбу 500-700г и выше, то и подход совершенно иной. Если мне на крючок №14 случайно сядет полторашник, то и вываживать я его буду очень аккуратно именно из-за размера крючка и слабой засечки, даже если поводок толстый.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ээээ.... не хочу никого обидеть, но если берег пологий, то подсак используется только на леще от 1кг, и то не всегда :)
При том, что я сам показывал, как взять двушного леща без подсака, если у тебя за всю рыбалку такая поклевка ОДНА, то уж лучше его взять в подсак в 4 метрах от берега, нежели он как раз на этой дистанции сойдет и отправится восвояси.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Tugrik! Спасибо! А я считал, что 14 размер по нашей классификации 5,6. Куплю крючки, 8-10. Только, что с рыбалки, и пришёл к выводу, что нужны 10 крючки. Вчера купил крючки Сайко, 12 номер, сделал амортизатор из резинки для бисероплетения, т.к. вчера во всём городе не нашёл даже штекерной резины, не то что фидергам и повергам. Сегодня, ни одного схода, хоть и выволакивал на берег. Так и не смог управиться удилищем 4,2 и 1,5 подсаком. Да и заставил себя еле еле крутить катушку и фрикцион отрегулировал, чтобы проскальзывал с кормушкой с кормом. А катушка карпмастер 6000.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
С резиной и с 14-м крючком проблем не должно быть. Зато поклевок больше.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Так и не смог управиться удилищем 4,2 и 1,5 подсаком.
Так же было и у меня, пока не сделал себе 3-х метровую ручку. Брать рыбу в подсак с полутораметровой ручкой, всё равно что брать её без подсака. Даже с 3-х метровой ручкой не всегда удобно, хотелось бы метра 4.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Теперь буду всю зиму копить на 4-х метровый подсак. А крючки Сайко очень понравились. Не тонкие, острые, с загибом жала.
 
Сверху