Нереализованные поклёвки

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Косяк в крючке. Что именно - пока непонятно, мало данных. Ты даже не написал, что у тебя за крючок.
Крючки...да разные пробовал. Последний раз Owner 53135 #12, Kamasan B511 #12 и Owner на поводке (готовые), только этикетка не сохранилась (кажется, Owner S-354), по виду #14. До этого пробовал Owner 50921 # 12 и 14.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Крючки...да разные пробовал. Последний раз Owner 53135 #12, Kamasan B511 #12 и Owner на поводке (готовые), только этикетка не сохранилась (кажется, Owner S-354), по виду #14. До этого пробовал Owner 50921 # 12 и 14.
У тебя там часом, травы по пути выкачивания нет?
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
У тебя там часом, травы по пути выкачивания нет?
А я знаю, что там в 20-30 метрах от берега? Явных зацепов не было. Да и какая разница? Или по твоему трава с утра не цепляет, а к обеду цепляет? Еще раз повторяю, условия лова не меняются, меняется время.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Еще раз повторяю, условия лова не меняются, меняется время.
Привет, мистик-одиночка!:D Или трава, или слишком крупная насадка (хотя крюк не мелкий), или рыба-падла просто обсосы!:)

...у тебя, вижу, свое мнение, но чудес не бывает!;)
 
Последнее редактирование:

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
...у тебя, вижу, свое мнение, но чудес не бывает!;)
Если бы оно (мнение) было - нафига вам голову морочить?? Я же не волшебник, я только учусь! :p Факт в том, что рыба плохо засекается. Возможно из-за того, что не так берет наживку, как утром. А может еще почему-то. В след. раз попробую поставить крючок-заглотыш на тоненьком поводке и одного мотылика. Но при этом больше риска обрыва крючка из-за травы, которая где-то есть.:eek:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Крючки...да разные пробовал. Последний раз Owner 53135 #12, Kamasan B511 #12 и Owner на поводке (готовые), только этикетка не сохранилась (кажется, Owner S-354), по виду #14. До этого пробовал Owner 50921 # 12 и 14.
Попробуй камасан B983 12 номер ради интереса
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Попробуй камасан B983 12 номер ради интереса
Спасибо, надо поискать в магазинах. А не слишком ли у них толстая проволока для мотыля? У меня, кстати, есть пакетик Colmic NK800 #14 - чем-то похожи на этот Kamasan. Они идут как карповые.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Факт в том, что рыба плохо засекается. Возможно из-за того, что не так берет наживку, как утром.
Выскажу свое мнение. После утреннего результативного клева у рыбы наступает некоторое насыщение прикормкой. Она уже не так жадно берет насадку, а щиплет ее за кончик мотыля. В результате крючок почти не входит в рот рыбе ты имеешь более частые сходы.
Лично я решил эту проблему раз и навсегда. А проблема в способе насадки мотыля на крючок. Я уже неоднократно писал в разных темах, что ВСЕГДА (что в начале ловли, что в конце) насаживаю мотыля ТОЛЬКО поперек. В этом есть огромный смысл.
Во первых насадка из двух - четырех мотылей на крючке выглядит в два раза компактнее, чем "швабра" из нескольких мотылей, насаженных за головку.
Во вторых у рыбы намного меньше шансов схватить мотыля за кончик и безнаказанно высосать его.
Чтобы убедиться в правильности насадки мотыля таким способом насади несколько личинок ПОПЕРЕК, опусти в баночку с водой и посмотри, как будет выглядеть насадка на крючке.
Для сравнения, насади традиционным способом и посмотри, насколько такая насадка отличается от насаживания ПОПЕРЕК.
у меня нет разницы в результативности что в начале рыбалки, что потом, когда рыба поднаелась корма и уже на так жадно хватает насадку.
ЗЫ: Уже не первый раз описываю этот способ насаживания мотыля, но еще ни разу НИКТО не отписался, что опробовал этот способ. Значит продолжают насаживать за головку только потому, что так обще принято. Ну, как говориться, насильно мил не будешь.
Кстати, я и опарышей ВСЕГДА насаживаю ТОЛЬКО ПОПЕРЕК. Насадка получается тоже более компактной, а к тому же никогда не скручивается поводок при ЛЮБОМ количестве личинок на крючке.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спасибо, надо поискать в магазинах. А не слишком ли у них толстая проволока для мотыля? У меня, кстати, есть пакетик Colmic NK800 #14 - чем-то похожи на этот Kamasan. Они идут как карповые.
Колмик этот у меня тоже есть, но он действительно карповый, там проволока еще толще. А мотыля я насаживал и на крючок N2, если что :)
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Выскажу свое мнение. После утреннего результативного клева у рыбы наступает некоторое насыщение прикормкой. Она уже не так жадно берет насадку, а щиплет ее за кончик мотыля. В результате крючок почти не входит в рот рыбе ты имеешь более частые сходы.
Лично я решил эту проблему раз и навсегда. А проблема в способе насадки мотыля на крючок. Я уже неоднократно писал в разных темах, что ВСЕГДА (что в начале ловли, что в конце) насаживаю мотыля ТОЛЬКО поперек. В этом есть огромный смысл.
Во первых насадка из двух - четырех мотылей на крючке выглядит в два раза компактнее, чем "швабра" из нескольких мотылей, насаженных за головку.
Во вторых у рыбы намного меньше шансов схватить мотыля за кончик и безнаказанно высосать его.
Спасибо за совет. Возможно и в этом причина. Я действительно чаще насаживаю мотыля за один конец, но иногда некоторых и поперек :) О таком способе насадки Дима в своем видео говорил:
Колмик этот у меня тоже есть, но он действительно карповый, там проволока еще толще. А мотыля я насаживал и на крючок N2, если что :)
Дима, а Colmic N600 Не пробовал?
 

Ugly

Новичок
Регистрация
31 Май 2016
Сообщения
3
Адрес
Пенза
Мне как-то при ловле плотвы на поплавочку приходилось мотыля колечком насаживать, протыкая в двух местах. Насадка получалась компактная, такую за хвостик не потреплешь...
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
я и опарышей ВСЕГДА насаживаю ТОЛЬКО ПОПЕРЕК. Насадка получается тоже более компактной, а к тому же никогда не скручивается поводок при ЛЮБОМ количестве личинок на крючке.
Опарики при этом способе не вытекают?
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Такая же хрень... В субботу утром после ночных безуспешных бдений- единственная поклёвка лещёвая, и сход на точке через пару-тройку секунд попыток потихоньку сдвинуть с места. Крючок Owner 53117 № 10, 4 опарыша , поводок 0.18 30 см. Пару раз мотнул башкой и отклеился, падла...
Вся остальная непотребщина снималась с крючков только экстрактором- все взаглот.
Придётся вспомнить уроки прошлого года. И убедиться в верности постулата о силе крючка № 1 :D
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Такая же хрень... В субботу утром после ночных безуспешных бдений- единственная поклёвка лещёвая, и сход на точке через пару-тройку секунд попыток потихоньку сдвинуть с места. Крючок Owner 53117 № 10, 4 опарыша , поводок 0.18 30 см. Пару раз мотнул башкой и отклеился, падла...
Вся остальная непотребщина снималась с крючков только экстрактором- все взаглот.
Придётся вспомнить уроки прошлого года. И убедиться в верности постулата о силе крючка № 1 :D
Ставьте вы крючки сложной формы, чтоб во всех плоскостях загибался, если считаете, что лещ их выплевывает!
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Опарики при этом способе не вытекают?
Не успевают. Рыба не дает.;) А вообще нужно цеплять посередине, но только под край кожи. Они шевелятся так же, как и при насаживании за тупой кончик. Ну и крючок не должен быть слишком толстый.
 
Последнее редактирование:

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Ставьте вы крючки сложной формы, чтоб во всех плоскостях загибался, если считаете, что лещ их выплевывает!
Да какие только не пробовал! И влево загибал, и вправо, и даже 56529-й Owner №№ 4 и 2 -в итоге рассердился зело и купил Owner 53853 YAMAJIN #1. Проблема решилась. Правда, в этом сезоне ещё не пробовал. Хочется "по-феншуЮ" .
 
Сверху