Непонятные моменты на рыбалке

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Дмитрий, добрый вечер!
Не раз сталкивался с такой ситуацией при ловле фидером на течении. После заброса снасть встаёт на дне, затем через какое-то время идёт выгибание кончика в обратную сторону, как будто корм вымывается, кормушка становится легче и её несёт течением пока не встанет на каком-то новом месте. Несколько раз подсекал, расценивая это как поклёвкой, но безрезультатно. Насадка на месте. Ловлю на верхней МР. Течение не такое уж сильное.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Галыч (14.01.2008 17:10:38) написал(а):
Дмитрий, добрый вечер!
Не раз сталкивался с такой ситуацией при ловле фидером на течении. После заброса снасть встаёт на дне, затем через какое-то время идёт выгибание кончика в обратную сторону, как будто корм вымывается, кормушка становится легче и её несёт течением пока не встанет на каком-то новом месте. Несколько раз подсекал, расценивая это как поклёвкой, но безрезультатно. Насадка на месте. Ловлю на верхней МР. Течение не такое уж сильное.
Нет это не поклевка, это именно перекат кормушки. На самом деле эта ситуация - очень хорошая! Значит, снасть сбалансирована очень точно. Но если время до перекатывания слишком уж маленькое (особенно при ловле крупной рыбы) - стоит подумать насчет увеличения веса кормушки, грамм на 10 самое большое.

На верхней МР у меня в ходу кормушки 40-50гр, никуда не перекатываются. Но верхняя МР она, понятно, большая :) Есть где кормушкам кататься... :)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Starnak (14.01.2008 18:17:13) написал(а):
На верхней МР у меня в ходу кормушки 40-50гр, никуда не перекатываются. Но верхняя МР она, понятно, большая :) Есть где кормушкам кататься... :)
У меня такая ситуация происходит именно в одном месте. Может там конечно струя мощнее и стОит тяжелей поставить кормушку. Ниже по течению таких ситуаций не происходит, правда там и река шире.
Буду пробовать весной.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Галыч (14.01.2008 18:31:31) написал(а):
У меня такая ситуация происходит именно в одном месте. Может там конечно струя мощнее и стОит тяжелей поставить кормушку. Ниже по течению таких ситуаций не происходит, правда там и река шире.
Буду пробовать весной.
Ну так по всем законам физики где Уже, там мощнее течение :) Да и на верхней это, скорее всего, неактуально, на нижней течение очень сильно зависит от работы шлюзов. Разброс 40-100 грамм вполне обычное нормальное дело для одного и того же места.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Starnak (14.01.2008 18:50:43) написал(а):
Ну так по всем законам физики где Уже, там мощнее течение :) Да и на верхней это, скорее всего, неактуально, на нижней течение очень сильно зависит от работы шлюзов. Разброс 40-100 грамм вполне обычное нормальное дело для одного и того же места.
Согласен :-)
Жду фильмы :-)
 

фёдор

Новичок
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
Москва
Вот такой вопрос. Как я понимаю нормальна фидерная поклёвка, когда кивок начинает трястись, дёргаться. У меня последнее время наблюдаються в основном одиночные поклёвки как слабенькие, так и конкретные такие загибы, но всё одиночное. Вот интерестно, в чём причина, может крючки?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот такой вопрос. Как я понимаю нормальна фидерная поклёвка, когда кивок начинает трястись,
Нееее. Нормальная фидерная поклевка - это когда тебе страшно за фидер (кажется, что он вот-вот сломается). Ну или когда он уже улетел по направлению к воде :D
На одиночные я, например, вообще не обращаю внимания.

За глаза сложно диагноз ставить. "Нормальных" поклевок совсем что ли не было?
 

фёдор

Новичок
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
Москва
Нормальные поклёвки были но как-то очень мало, очень!!!
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
Как часто перезабрасывать?

Как часто перезабрасывать?

Река шириной 30м, глубина 1.5-3м, объект ловли- лещ (есть хороший, до 3 кг) +что клюнет.Ловим вдвоём. Забрасываем по диагонали вниз по течению (так удобнее нам).
Клёва практически не было.За 1.5 дня поймали лещика, 2 подлеща плотвину и густеру.
Кормили много и вкусно.
Все поклёвки происходили после достаточно длительного пребывания насадки в воде.Т.е. корм уже давно был вымыт из кормушки. Пробовал увеличить частоту забросов- (раз в-10 мин) результата не было.(дробастеры,правда, надоедали)
Такое ощущение, что или рыба в данном месте появлялась набегами или стояла выше дна или что-то мы делали неправильно.
Хотелось бы узнать,что?
 
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ
Влад, ТАМ рыба появляется начиная с августа месяца :D Либо надо ехать ниже по течению, либо на Березину-Днепр-Припять ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Влад, ТАМ рыба появляется начиная с августа месяца :D Либо надо ехать ниже по течению, либо на Березину-Днепр-Припять ;)
Вот-вот, только я хотел ответить, что когда все правильно, но не клюет - значит, рыбы поблизости нет ;)
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
Влад, ТАМ рыба появляется начиная с августа месяца :D Либо надо ехать ниже по течению, либо на Березину-Днепр-Припять ;)
Да я уже сколько раз себе говорил это:)
Ну, теперь точно поеду в разведку.
 
  • Like
Реакции: Skos

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Одиночные поклевки - это одиночные поклевки (отличаются от задевов лески и прочих предположений тем, что насадка сбита, обсосана, откусана, отсутствует). Бороться с ними можно только так: комель фидера на колене, рука рыболова на рукоятке фидера. Ловить на плетню. Поклевка в виде "тык". Смотрим на вершинку - "тык" - мгновенная подсечка (без размаха, т.к. ловим на плетню). Хорошая реализация составляет на 10 "тыков" - 2-4 рыбки.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Одиночные поклевки - это одиночные поклевки (отличаются от задевов лески и прочих предположений тем, что насадка сбита, обсосана, откусана, отсутствует). Бороться с ними можно только так: комель фидера на колене, рука рыболова на рукоятке фидера. Ловить на плетню. Поклевка в виде "тык". Смотрим на вершинку - "тык" - мгновенная подсечка (без размаха, т.к. ловим на плетню). Хорошая реализация составляет на 10 "тыков" - 2-4 рыбки.
Для себя решил их игнорировать, потому что проявление одно и то же, что при задеве лески, что при троганьи насадки, а результативность 10:2, на мой взгляд - никакая, тем более при ловле пикером у меня моно, а бесконечные перезабросы не всегда идут на пользу.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Для себя решил их игнорировать, потому что проявление одно и то же, что при задеве лески, что при троганьи насадки, а результативность 10:2, на мой взгляд - никакая, тем более при ловле пикером у меня моно, а бесконечные перезабросы не всегда идут на пользу.
ИМХО Зря! После рывка ждать не больше минуты и перезаброс.
 

Петр

Новичок
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
7
Адрес
М.О. Королёв
Собственно по теме. Вчера был на Кубре. Течение - очень слабое, практически стояк. Поводок ставил вначале 15 см. Не клевало:cool:. Потом поставил 20-30 см, с разными крюками. Получше, но все одно - или единичные тычки (рывки) или дерганье, но результат один - подсечки пустые. Ставил даже 50 см, но с тем же успехом.:cool:. Соотношение примерно то же: из 10 - 1-3 рыбки. Надо было ставить 1м???:eek:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ставил даже 50 см, но с тем же успехом.:cool:. Соотношение примерно то же: из 10 - 1-3 рыбки. Надо было ставить 1м???:eek:
Нет, а пробовал ли ты поводок 0.1 с крючком N18? Один мотылик насажен посередине или колечком?
 
Сверху