Непонятные моменты на рыбалке

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Чудо Юдо

Чудо Юдо

А у нас в этом году был такой случай,какие то придурки выпустили в маленкий пруд прямо в черте города пираний, так они за две недели сожрали всех карасей пяточков и лягушек.Их потом МЧСсники вылавливали сетями,поймали штук 5-7 ну а прочие сами подохли когда потеплело и кислородный режим напушился, водоем то мелкий сравни болоту.Вот так!
У нас таких не водится...
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
кстати по поводу пустых поводков без крючков. В понедельник такое творилось: два крючка с поводка ушли. Ну думаю подсекаю резко, лещ наверно здоровый стоит, кг 1,5 минимум. И при очередной подсечке, чувствую есть, идет туго (катушка). Моментально пропотел, ногой подсачек подхватил как Кинг Конг, ща думаю я тебя заарканю. И вытаскиваю консервную банку. Классическую. Ржаваю, с острой крышкой. И поводок нежно вокруг нее обернут. Больше обрезов не было.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И вытаскиваю консервную банку. Классическую. Ржаваю, с острой крышкой. И поводок нежно вокруг нее обернут. Больше обрезов не было.
Поздравляю с очень недурной точностью заброса ;)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Вот такой вопрос, что это за ямки?
Снято на Волге. Вода в этом месте (за полтиной горьковской ГЭС) ежедневно уходит и приходит. На второй фотке видно сколько. Так вот когда уходит на песке в некоторых местах остаются такие ямки.
 

Вложения

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
место посадки НЛО? :) честно, у нас ГЭС нету, даже предположить не представляю что. На сколько каждое место с ямками в диаметре?
Видно, что все правильной круглой формы разного диаметра...
Не знаю, можно только гадать. Попробуй во время "отлива" попасть на такое место
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
место посадки НЛО? :) честно, у нас ГЭС нету, даже предположить не представляю что. На сколько каждое место с ямками в диаметре?
Видно, что все правильной круглой формы разного диаметра...
Не знаю, можно только гадать. Попробуй во время "отлива" попасть на такое место
Диаметр максимум с яблоко
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Я видел нечто подобное несколько раз, в воде на отмели правда. Из отверстий периодически идут пузырьки газа. Что за газ-?
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Попробуй просеять/промыть песок на этой отмели. Если найдёшь мотыля - эти ямки остаются от копания рыбой дна в поисках мотыля.
Вот и думаю, не лещь ли? Потому как раз там и ловится он.
А вот покопаться как то не додумался(((
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
НЕТ.
Это такая структура песка. Точный механизм не знаю, но связано это, как раз с приливами и отливами, и со свойствами этого местного песка. Суть в том, что он закупоривает многочисленные мелкие пузырьки воздуха, которые объединяются в один большой воздушный пузырь, который потом "в час Х" вырывается наружу и в месте этого выхода образуется воронка. Прилив и отлив служит при этом одновременно и причиной явления и "сигналом ракеты" к единоврменному выходу "гигантских" пузырей.
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Приливы и отливы не причём. у нас нет приливов, а вот такие места есть. Причём это место обычно "зыбучий песок", т.е. вязнешь. Газ- это конечно воздух, а связано с подземными водами скорее, выходами ручьёв и т.д
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Приливы и отливы не причём.
Может и ни при чем.
у нас нет приливов, а вот такие места есть.
Извините.
Газ- это конечно воздух,
Может быть метан.

а связано с подземными водами скорее, выходами ручьёв и т.д
Нет! С выходами ручьев и и т.д., а также с подземными водами это не связано. Т.к. у нас нет таких мест, а ямки на песке есть! :D
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Были на рыбалке (было бы стронно, ежели бы ещё где ;)).
Рыбачили на водохранилище с бетонноки (дамбы). Дистаниция 20м (свальчик там с ракушкой). Прикормка - кашка:сыпучка=1:3 с добавлением опарыша (не май месяц всё таки).
Основная лёска Овнер Брэйд 0,2. Оснастка - несеметричная петля (припекло петлю откатать, хотя из-за простоты, чаще предпочитаю патерностер Гарднера). У товарища тоже моно 0,2 (марку не помню), оснастка петерностер Гарднера. Поводок 0,14-0,12 длиной от 40 до 70 см (переодически меняли - можете счесть еретиком, да только пугливый рыб был какой-то, нервный и поводки в 30см результата не давали), крючки Овнер 921 №12 с 5-6 мотылями в качестве наживки (ну уж извините - по другому рыб было не уговорить).
Итог: по одному небольшому подлещику (около 400г) да с десяток ласкириков с лодошку. У товарища в качестве бонуса карпик немногим меньше 2 кило, зато адреналина получили оба, потому как помнили и про 0,14 поводок, и про 12 крючёк.
Теперь вопрос. штук 5 рыб было поймано, точнее достато уже сидевших на крючке. Было такое ощущение, что рыб взяв наживку, продолжал оставаться на месте, т.е. не то, что бы поклёвку идентифицировать, вообще ничего видно по вершинке не было. Даже те поклёвки, которые регистрировались, выражались в лёгком, едва заметном покачивании вершинки. Качнулась вершинка пару раз, и всё. Ожидание поклёвки ничего не приносит. Начинаешь выматываться для перезаброса - а там рыб сидит и удивлённо на тебя таращится, дескать что за на фиг.
Вот и вопрос, к более опытным коллегам: когда у рыбы болит голова - это типичное зрелище или просто так нам пришлось. Сказать, чтобы снасть была разбалансирована по чувствительности - не могу. Поскольку поклёвки рыбёшек меньше ладони чётко регистрировались, в т.ч. и ершей размером с палец.
Может кто попадал в схожие ситуации - поделитесь мыслями пожалуйста - буду очень признателен.
П.С. Товарищ ловит Шимановским Бистмастером Лайт АХ. Карпика вытащил без особых проблем - палка погасила все рывки рыбы, мы их (рывков) собственно и не увидели. Наблюдать за броском данной палки - одно удовольствие - работает, что катапульта. Откуда только эта мощь берётся во время заброса. Будет возможность, обязательно разживусь данным девайсом.
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Поводок 0,14-0,12 длиной от 40 до 70 см (переодически меняли - можете счесть еретиком, да только пугливый рыб был какой-то, нервный и поводки в 30см результата не давали)
так откуда вы знаете, что 30см поводки результата не давали, если использовали от 40 до 70? Вроде как в таких ситуациях поводок покороче ставят. А кормушки какие? Вершинки? Там, похоже, пикер надо с 10 граммовой кормушкой и мягусенькой вершинкой.
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Иногда сталкиваюсь на фидер с такой ситуацией. Незаметная поклёвка и всё. А там рыба. Фидеры сбалансированы тоже нормально. Объяснений внятных у меня нет. Учитывая, что поводок у тебя был не больше метра, для себя в таких случаях предполагаю, что рыба укололась и повела себя не кидками в стороны, а впала в ступор. Происходит у меня это тоже во времена практически бесклёвья с изменениями погод. ИМХО.
 
Сверху