Непонятные моменты на рыбалке

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Опарыш может сдохнуть только в том случае если на него очень много солнышка светит и его температура в емкости для хранения подымается от 42 и выше он просто может сварится.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
сок чеснока запросто на жаре убивает опарыша. Сегодня "топил" опарыша в ароме GF лещ и мелассе. Быстро утонул :D
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
сок чеснока запросто на жаре убивает опарыша. Сегодня "топил" опарыша в ароме GF лещ и мелассе. Быстро утонул :D
Сока чеснока там не было, т.к. он был завернут в тряпочку и пальцами я его не касался, но на пальцах мог остаться запах. Меласса была в прикормке и аттрактант (не сироп) был. Беру опарыш у одного продавца и жару он переносил нормуль. Я же говорю: непонятки:)
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Ловил на Оке хищника на донку, ну коль делать нечего, поставил фидер. Прикормка в багажнике была летняя. Почти не клевало, за редким исключением - плотва на длинном поводке. Терять не чего, влил ароматизатор - Жидкий дым. 50 грамм на 2 литра прикромки.

Рыба отозвалась сразу, подлещик, плотва, густерина. До этого полдня сидел и ничего. Это же химия, почему привлекает?

Объясните.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Варианты:
1. Жидкий дым работает (и все побежали скупать :)) Хотя было видео на ютубе с подводными съемками, и даже не одно.
2. Просто рыба наконец подошла на прикормку, а ты сделал неверные выводы из разряда (вот только я поставил поводок потоньше/длиннее, подобрал дип, насадку, и т.п.).
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Ловил на Оке хищника на донку, ну коль делать нечего, поставил фидер. Прикормка в багажнике была летняя. Почти не клевало, за редким исключением - плотва на длинном поводке. Терять не чего, влил ароматизатор - Жидкий дым. 50 грамм на 2 литра прикромки.

Рыба отозвалась сразу, подлещик, плотва, густерина. До этого полдня сидел и ничего. Это же химия, почему привлекает?

Объясните.
Варианты:
1. Жидкий дым работает (и все побежали скупать :)) Хотя было видео на ютубе с подводными съемками, и даже не одно.
2. Просто рыба наконец подошла на прикормку, а ты сделал неверные выводы из разряда (вот только я поставил поводок потоньше/длиннее, подобрал дип, насадку, и т.п.).
Я один раз видел рыбака, который пшикал на кормушки из баллончика освежителя воздуха, если память не изменяет с кофейным запахом и это у него работало. Давайте рассчитывать, что любой запах для рыбы привлекателен. Возможно даже и бензольный запах (например WD-40). Если бы запах сразу же отпугивал рыбу, то и не было заморов от сброса химикатов. А рыба чувствует запах, плывет на него, по своей тупости, а затем там травится. Если было бы по другому, рыба почувствовав своим обонянием первые молекулы вредных запахов скатывалась вниз, или уходила к другому берегу пропуская вниз по течению отравленное пятно. Это мое виденье вопроса.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Ловил на Оке хищника на донку, ну коль делать нечего, поставил фидер. Прикормка в багажнике была летняя. Почти не клевало, за редким исключением - плотва на длинном поводке. Терять не чего, влил ароматизатор - Жидкий дым. 50 грамм на 2 литра прикромки.

Рыба отозвалась сразу, подлещик, плотва, густерина. До этого полдня сидел и ничего. Это же химия, почему привлекает?

Объясните.
Да хочу дополнить, как-то давным давно с одним моим товарищем приехали мы в ночь на Оку под Серпухов. Дело было летнее, место ели нашли где расположится. И приступили ловить. Ну как полагается прикормка, опарыш, мотыль, а поклевок нет. А сосед ловит. Мы упираемся по среди ночи, безрезультатно. Спрашиваем, на что ловишь, тот, на сало. У нас на перекус была грудинка варено-копченая, вот с нее мы брали кусочки сала и на крючек. И дело немного пошло.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
2. Просто рыба наконец подошла на прикормку, а ты сделал неверные выводы из разряда (вот только я поставил поводок потоньше/длиннее, подобрал дип, насадку, и т.п.).
Я за вариант N2. Хотя, WD-40 сам успешно использовал :D
 

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
Как то была непонятка. Пришел, замесил, закинул, сначала мелочь, а потом началось что то непонятное. Поклёвки - адские резкие рывки, подсекаешь, а там ничего. Менял длину поводка, размер крючка вплоть до 4 номера, менял насадку - опарыш, червь, кукуруза, перловка. Результат одинаковый - ноль. Был один обрыв, а в остальном полный ноль, даже по губам никому не давал. Закидывешь, кормушка ложится на дно, секунд через 15-20 два три рывка, что иногда стойка фидера наклоняется и ничего. Пробовал подождать - подвергает и перестает. Так продолжалось три часа. Потом пауза минут на 40 и стали по нормальному клевать подлещики 1- 1,5 кг.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
А с насадкой что было? Если ничего - на точке мог быть крупняк - карп, толстолоб, амур. Просто задевал за леску/кормуху.
 

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
Насадка жеваная. Что это ж за задевы за леску такие были, что аж стойку кренило и пыталось фидер стянуть.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Насадка жеваная. Что это ж за задевы за леску такие были, что аж стойку кренило и пыталось фидер стянуть.
Кто -то пытался утащить кормуху, пока мелочь насадку сосала. :D

А по сути возникает вопрос: как в точности выглядел монтаж?
 

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
Он бы сел или поводок оторвал, скорее всего - бешеная мелочь.
Один обрыв то все же был, пару секунд подержал, подавая фидер вперёд и всё. Может сазаны баловались? Берег крутой.
 

Вложения

Сверху