Непонятные моменты на рыбалке

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Согласен, неоднократно ловил так плотву и наблюдал за этим, только на маховую удочку. Сколько раз я упирался на реках, что плотва не хотела брать проплывающую насадку над дном, а чиркающая проводка со дна - давала поимку крупных плотвиц, где я неоднократно наблюдал очень меленькие цепочки пузыриков - следовавших прямо за насадкой или возле насадки, а также после подкормки небольшой, как правило это относится к крупненькой плотвице. А по сути со дна могут брать многие рыбы и даже елец - который кстати тоже оставляет череду быстрой цепочки, а также голавлик попадался мне со дна и подъязок. По сути в этом ничего удивительного нет, потому что корм и насадка на дне, а также, что это место из себя представляет.
 

vfhfn10

Новичок
Регистрация
24 Мар 2020
Сообщения
3
Третья рыбалка подряд с непонятками. Сидим рядом, в 5-7 метрах друг от друга. Я выше, мужичок ниже. Он откровенно дубинит, ни дальности, ни направления. Редко, но полавливает. Я как приличный напрвление, дистанция! Обильный закорм! Ни поклевки! Сегодня вообще добило! 3 метра расстояния, девка на пустую кормушку, 16 поводок, 10й крючок, потягивает рыбку, я опять с прикормкой в ..опе ! Поводок 0,1 крючок 14й! Что не так я делаю???
 

vfhfn10

Новичок
Регистрация
24 Мар 2020
Сообщения
3
Они ловят в твоём пятне прикормки.
Да не должно! Прикормку сегодня достаточно липкую намешал, заброс "из под юбки" под ноги с крутого берега, иначе текуха сносит! С мужичком вчера вообще на разных дистанциях ловили, он 130 грам кормаки на течку кидал, я 80 грамм в обратку(((
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
А если сидим в пяти метрах друг от друга, одна дистанция, одна прикормка, одна наживка, одинаковая оснастка а результат разный.? Как так?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
А если сидим в пяти метрах друг от друга, одна дистанция, одна прикормка, одна наживка, одинаковая оснастка а результат разный.? Как так?
на течении даже слабом всё равно в выигрывает тот кто сидит ниже, на стояке тот кто удачливее. Не раз проверенно есть рыбаки про которых говорят "он и в унитазе поймает", был друг у меня из таких, не раз проверяли эту мысль. :D Ловили обычно с одной точки. Он практически всегда меня облавливал. Зимой тажа ситуация была 2 лунки в 20 см ,он ловит, я откуриваю. Всегда всё в оснастках и насадках и способах насадки - все делали одинаково. :D :D :D
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А если сидим в пяти метрах друг от друга, одна дистанция, одна прикормка, одна наживка, одинаковая оснастка а результат разный.? Как так?
Я тебе расскажу два случая, когда ловил с приятелем на фидеры на речке.
1 случай был в начале мая. Я сел на 8м ВЫШЕ по течению,, чем мой приятель. В результате он обловился, а я в 8м. от него нервно посасывал и поймал очень мало. Река не очень широкая и дистанция забросов была практически одинаковая.
2 случай был в начале августа. Наученный первым опытом ловли вдвоем теперь я сел НИЖЕ по течению, а приятель в 12м ВЫШЕ меня.
И опять приятель просто надрал полный садок, а я половил с полчаса и потом старательно сосал.
А теперь о причине результатов таких рыбалок:
В 1 случае рыба заходила в речку на нерест вверх по течению и натыкалась на прикормку приятеля. Вот он ее и плющил, а я сидя ниже по течению подбирал жалкие остатки.
Во 2 случае наоборот, рыба начала активно скатываться обратно в водохранилище, и сидящий выше по течению своим столом с прикормкой перехватывал её. А я успел немного поймать в сАмом начале, пока рыба спускалась от его места ловли до моего места, а потом у меня клев просто отрубило.
Я это к тому, что нужно учитывать в какое время года ты ловишь с напарником и куда в данный момент идет рыба.
Весной она идет вверх по течению на нерест, а ближе к осени скатывается вниз по течению.
Если с напарником сел не правильно, то будешь сосать.
Вывод: Лови один, без напарников, что я теперь уже давно и делаю.
С большой долей вероятности твой случай как раз из таких.
Ради эксперимента вам нужно было хотя бы на время поменяться местами.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
По поводу "сидим рядом", " ловим на одной дистанции", "что я делаю не так?":
Лично я могу тоже говорить банальные правила про " ниже - выше", но это все избитые стандартизированные отмазки для личного успокоения.
Я ВСЕГДА ловлю, так сказать, РЯДОМ. Потому как ловим вместе с женой.
На разных дистанциях, на одной дистанции, в пяти метрах друг от друга, в десяти, в двух (по разному бывает). И опыта про "что я делаю не так" у меня предостаточно.
Хрен угадаешь!!!
И выше, и ниже, и крючок больше-меньше, и поводок тоньше-толще, и кормуха меньше-больше, и мандраж снасти, и базары на берегу, и хищники (сколько их было выловлено забагренных за нижнюю челюсть), и ...
Да блин, на воде всяких моментов может быть тьма.
Нет в рыбалке стандартов и аксиом! Нет. Каждая рыбалка по своему уникальна.
А делать нужно всегда стараться так, как учит нас "великий Салапин"!
Ах да, ещё - мозг! его тоже нужно включать, дабы переиграть "великого Салапина" и обличить его на ровном месте, пусть он даже и "Ниже".
И нет в этом проблемы.
Один родил сына, другой дочь. Дети разные - процесс одинаково приятен!
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Нет в рыбалке стандартов и аксиом! Нет. Каждая рыбалка по своему уникальна.
Совершенно согласен. Например, вчерашняя рыбалка:

Имеется 5 уловистых точек. На точке №1 не сел, так как там цепа и рыбу можно слить. Сел в точке №2 (остальные выше по течению). Закормил дальнюю (65 оборотов глубина 4,5 м) и ближнюю в 5-ти метрах от бровки (33 об. 7 м). Недолго приехал соперник с фидерами и дубинами (это на судачка )и сел в точке №1 и начал закармливать не далеко от бровки геркулесовой кашей (что на крючке было не знаю). Недолго были заняты остальные точки. По итогу лещ пришел между 9 и 10 часами. Точка №1 = 1 лещ на 1,5 кг (остальное судачки), точка №5 = 1 лещ прим. 1-1,2 кг. У меня собралась туча белых костей с ладошку (густера плотва синец рыбец), с дальней карась 500г и подлещ 200 г. Всё!!!:eek: То есть я леща не поставил, а он где-то крутился. Я в шоке. Сижу вот думаю:-?
На что грешу: дал много "белой рыбы" (вместо 3-х колпачков аж 9), дал много на старте нарезки червя, утопленника, резанной кукурузы - вот и собрал на свою голову. Поэтому лещ мог испугаться шума. А каша у конкурентов рулила. Так что мне на кашу переходить?:sorry:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Так что мне на кашу переходить?:sorry:
А в чем сомнения! "Мясной корм и "мясная наживка" рулит до конца июня (в наших краях) а с прогревом воды массово вылетает мотыль и рыпь с бОльшим удовольствием откликается на растительную насадку вроде перловки, кукурузы, манки, макарон, геркулеса.
На своих крайних рыбалках я переварил крупную перловку и она часто слетала с крючка на забросе. Тогда я замесил в руках горсть прикормки на основе пшена в перетертое тесто и стал насаживать на 10 крюк это тесто. И сразу дело пошло, хотя до этого пробовал и опарыша и мотыля и их комбинацию. Рыба эти "мясные насдки" не оценила, а тесто пошло на ура.
Так будет до середины августа, пока вода не начнет остывать и на дне появится новое подрастающее поколение мотыля, привычного корма для белой рыбы.
Вот в этот июльский перерыв с мотылем на дне и нужно пытать растительные насадки. Всё очень закономерно.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
рыпь с бОльшим удовольствием откликается на растительную насадку вроде перловки, кукурузы, манки, макарон, геркулеса.
Я такое и подозревал, что несколько зерен геркулеса на крючке сделают погоду. Насаживал правда кукурицу (чеш.) бондуэльку с опариком, чтобы стену густеры пробить, но это надо было долго дубинить, а я больше 5 минут не выдерживаю. И прикормку спецом не затемнял. Поэтому истину глаголите гуру:)
 
  • Like
Реакции: Egor

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Как не странно, но непонятные моменты на рыбалке продолжают меня преследовать.
Пока внуки на море, супруга попросила свозить ее на рыбалку по принципу ты забрасывешь - я достаю (это называется поспать под зонтиком на природе в жару +32). Я с радостью согласился, так как планировал протестировать растительные насадки: перловка с чесноком, перловка с укропом, перловка с зернами подсолнуха, перловка с арахисом, манкой и панировкой.
Со словами "какой дурак так рано встает на рыбалку" мы благополучно лишаемся перспективных мест и под комментарии "они что тут ночуют" усаживаемся на начало поворота реки. Рыбаки не любят такие мелкие места, поросшие травой, до русла далеко. Правда, из положительных моментов можно выделить отсутствие костей (густеры, сенца и рыбца) и присутствие карася, огромной (полторы ладошки) краноперки с толстой спинкой. Решаю главный фидер поставить ближе к руслу, как можно дальше, а остальные (были подготовлены на хищника, но судак в такую жару прогуливал, хотя он не любит травянистые места, не смотря на полчища малька) поближе.
--------------------------------------------------------------------
Первый непонятный момент: клевало только на фидер жены на дальняке (ее улов на фото). Остальные фидеры в игноре (мелочь не всчет )
Второй непонятный момент: к часу дня я стал замечать, что опарыш перестал шевелиться и стал вялым, многие уснули. От солнца я старался их прятать, но не всегда это удавалось. Со мной это произошло впервые. Да, я лазил в банку с опарышами. Может на пальцах остались следы специй (чеснок, укроп, арахис), может они перегрелись от трения друг о дружку. У кого такое было?
---------------------------------------------------------------------
На перловку с добавками не клевало вообще!
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
С опарышем скорее всего такой опарыш. Нормальный сидит себе на жаре трое суток и ничего не случается. Ну окуклится процентов 5-10 и все.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
С опарышем скорее всего такой опарыш.
Спасибо, Дима. Есть подозрение, что его убил чеснок (был завернут в тряпочку, раздавлен. помещен в баночку). Ведь черви от него дохнут. Также рассматриваются варианты: меласса, арахис, синтетический аттрактант.
 
Сверху