Непонятные моменты на рыбалке

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Tugrik

Уважаемый, Вы хотя бы вопрос внимательней читайте,...какие карпуши - Условия - экстрим, глубина 12 м, бровка - 15 м от берега = 7 м, далее резкий свал до 12м, кормушка Brown (Украина) - 150 гр..Не водятся у нас там карпы....
Остается хищник тогда.
Даже беглых нет? У нас в последнее время в Белой ловят много беглого карпа (хотя считают, что ловят сазана), хотя тоже раньше не было. А у вас там есть Ропшинская порода карпа - сильный и выживает в холода. http://pisciculture.ru/fishpedia?id=48
Взял одного такого в этом году. Он не боец. Сильнее леща, конечно, но по сравнению с более длинной формой карпа заметно проигрывает.
Я вот тоже больше к хищнику склоняюсь.Другое дело,что судак не боец,а резать поводки,как щука не умеет...:crazy:
Судак не сильнее леща, имхо.
Может щука?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Взял одного такого в этом году. Он не боец. Сильнее леща, конечно, но по сравнению с более длинной формой карпа заметно проигрывает.
Зависит исключительно от породы, ропшинский карп силен как сазан, венгр тоже силен как сазан. Даже по холодной воде жару дают. Сазан запущенный в пруд точно также рвет и мечет как сазан в реке. Дикий/домашний - это все стереотипы, все от породы зависит. Вот того беглого, которого у нас в Башкирии ловят, рыбаки называют сазаном - он тоже вытянутый, но настоящий сазан сопротивляется намного сильнее.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Зависит исключительно от породы, ропшинский карп силен как сазан, венгр тоже силен как сазан. Даже по холодной воде жару дают. Сазан запущенный в пруд точно также рвет и мечет как сазан в реке. Дикий/домашний - это все стереотипы, все от породы зависит. Вот того беглого, которого у нас в Башкирии ловят, рыбаки называют сазаном - он тоже вытянутый, но настоящий сазан сопротивляется намного сильнее.
Просто я в этом году двоих взял в один день, и была возможность сравнить. Оба около 2.5кг. Длинного минут пять тащил, а зеркального за полторы минуты доставил в садок.

А так да, раз на раз не приходится. Бывает что карп в ступоре идет к берегу, и его хоть рукой без подсака бери... Но очень редко :D

Любители половить крупняка на 0.1 просто не понимают какая сила может быть у рыбы, и что с такими поводками они не могут ощутить всю мощь нормального крупняка.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Кстати, да, ощущений то как раз больше будет на толстом поводке. И удочки будет гнуть в дугу и т.д. А на тонком поводке будет такое же усилие, как от рядовой рыбы. разве что фрикцион визжать будет громче и дольше.
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
На многих форумах и в умных статьях читал, что то типа " ... и рыба засекалась правильно за нижнюю губу" ну или нечто подобное, но смысл везде был, что правильно - за нижнюю губу.
У меня же практически всегда, что на фидер, что на болонку рыба поймана за верхнюю губу. Причем это будь плотва на речке или карп на платнике, без разницы. Видимо я делаю какую то системную ошибку. Какую? И почему за нижнюю правильно, а за верхнюю - не правильно?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Палыч 64;n519748 написал(а):
На многих форумах и в умных статьях читал, что то типа " ... и рыба засекалась правильно за нижнюю губу" ну или нечто подобное, но смысл везде был, что правильно - за нижнюю губу.
У меня же практически всегда, что на фидер, что на болонку рыба поймана за верхнюю губу. Причем это будь плотва на речке или карп на платнике, без разницы. Видимо я делаю какую то системную ошибку. Какую? И почему за нижнюю правильно, а за верхнюю - не правильно?
А отчего ты решил, что ошибку делаешь именно ты? ;) Как ей надо, так и засекается, а некоторые просто слишком много из себя строят... :cool:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Палыч 64;n519759 написал(а):
Вот вы глумитесь, а я серьезно думал что ловлю не правильно...
Даже комплексы развиваться начали...
Рыба сечется за нижнюю губу в основном при донной ловле, самое частое это флет и подобное. Когда она сожрала крючок на волосе, морду подняла оглянуться, нет ли кого рядом охочего до ее корма, а крючок в это время ей в нижнюю губу - бац! и впился.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Главное поймать рыбу,а за какую губу по-барабану:D
 

Ilya.S.

Участник
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
42
Возраст
49
Адрес
Нижний Новгород
На многих форумах и в умных статьях читал, что то типа " ... и рыба засекалась правильно за нижнюю губу" ну или нечто подобное, но смысл везде был, что правильно - за нижнюю губу.
У меня же практически всегда, что на фидер, что на болонку рыба поймана за верхнюю губу. Причем это будь плотва на речке или карп на платнике, без разницы. Видимо я делаю какую то системную ошибку. Какую? И почему за нижнюю правильно, а за верхнюю - не правильно?
Это из карпфишинга. При карповом волосяном монтаже и самозасечке правильно - занижнюю губу. Во остальных случаях - фантазии писателей.
 

Ilya.S.

Участник
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
42
Возраст
49
Адрес
Нижний Новгород
Рыба сечется за нижнюю губу в основном при донной ловле, самое частое это флет и подобное. Когда она сожрала крючок на волосе, морду подняла оглянуться, нет ли кого рядом охочего до ее корма, а крючок в это время ей в нижнюю губу - бац! и впился.
Не совсем так. Зачечка при волосяном монтаже происходит в тот момент когда рыба "пылесосит" - всасывает пищу с потоком воды и выплевывает обратно и делает так многократно. В момент обратного выплевывания при правильном монтаже крючок располагается жалом вниз и сечет за мягкие ткани.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Не совсем так. Зачечка при волосяном монтаже происходит в тот момент когда рыба "пылесосит" - всасывает пищу с потоком воды и выплевывает обратно и делает так многократно. В момент обратного выплевывания при правильном монтаже крючок располагается жалом вниз и сечет за мягкие ткани.
Тут мне кажется играет роль поведение рыбы при поклёвке. Про фидер не скажу и плотву, но при поклёвке карася с выкладкой поплавка на поверхность почти всегда за нижнюю, при поклёвке с боковым смещением поплавка - за щеку или под глаз крючок залазиет, при ловле "в пол воды" с резким уходом поплавка под воду - чаще за верхнюю или так же под глаз просекается.
 
Сверху