Непонятные моменты на рыбалке

Алексей Питер

Новичок
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
8
Возраст
40
Адрес
Cанкт-Петербург
Всем,доброго утра.
Понимаю, что эти вопросы уже задавались..было много споров. Но хочу еще раз спросить.
При ловле на течении все советуют патерностер, я его тоже использую.
Но как я ниже писал , на глубине 12 метров ,кода фидер на подставке высоко смотрит на верх угол между фидером и плетенкой получается около 90 градусов, мне кажется что поводок на который я ловлю ( 20 см) лежит не на дне из - за такого угла. Поправьте меня , если я не прав.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Но как я ниже писал , на глубине 12 метров ,кода фидер на подставке высоко смотрит на верх угол между фидером и плетенкой получается около 90 градусов, мне кажется что поводок на который я ловлю ( 20 см) лежит не на дне из - за такого угла. Поправьте меня , если я не прав.
Неправ. Ну если ты, конечно, не ловишь на 5м дистанции.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Всем,доброго утра.
Понимаю, что эти вопросы уже задавались..было много споров. Но хочу еще раз спросить.
При ловле на течении все советуют патерностер, я его тоже использую.
Но как я ниже писал , на глубине 12 метров ,кода фидер на подставке высоко смотрит на верх угол между фидером и плетенкой получается около 90 градусов, мне кажется что поводок на который я ловлю ( 20 см) лежит не на дне из - за такого угла. Поправьте меня , если я не прав.
Кто постоянно ловит на Морском канале используют несимметричку, поводки 80-120 см, катушки с вымоткой за оборот 85-110 см. Причину порваных губ у рыбы вижу в следующем - скорее всего быстрое выматывание происходит рывками, естественно и удилище дергается в руках (неоднократно видел такое) - именно это и разбивает рыбе губы. При более плавных действиях (выкачивание с быстрой подмоткой) решают проблему....
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Вот и у меня назрел вопросик - Кто ЭТО мог быть ??
Половил сегодня на Вяземке, решил проверить осенний состав - Черный Трапер Лещ +такая же Плотва, 400 гр бисквита от ИНБ+ чуть больше 0,5 тяжелой (не пылящей) глины от VDE+ 150гр мелассы+ 250 гр Сенсасовского жидкого Спекулятиса + опарик в прикормке....Поклевки мелочи пошли с 3-ей кормушки...Потом началось ШОУ - кто пришел так выяснить и не удалось ...8! сливов - обрывов...Поклевки ...странные - мелкое дрожание, отстрел и резкий загиб...На подсечке - мгновенный рывок куда то под камни..2 0,1 поводка = обрыв у крючка, 2 0,12 - срезы о камни - удавалось приподнять рыбу... 0,14-е срезал о ближнюю бровку мощным рывком...Ни фрикцион, ни фидергам не спасли - только были рыбе в помощь.... но 8 лещиков поймал - более сговорчивые ребяты - все 0,9-1,1, мелкосрань не считал....Ловил исключительно на опарика (5-8 шт) и дренлробену....Самый мелкий крюк (в начале - №14), далее только № 12....Из дипов работала только клубника от ИНБ №3
Это мой отчет для Питера...Условия - экстрим, глубина 12 м, бровка - 15 м от берега = 7 м, далее резкий свал до 12м, кормушка Brown (Украина) - 150 гр, все поводки - метровые....
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Как с голавлями в этом месте? Очень на него похоже.
Голавля там с роду не ловили, подозрение на Язя, но он не стаен, хотя и не особо пуглив ...Тем более язи-детишки проскакивали :rolleyes:....Подозрение на стайку сига (?)....Судак - навряд ли - после сходов обычно сваливает....ненадолго....
 

rodddd

Участник
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
42
Адрес
СПБ, ВО
Леша, язь вряд ли. Сиг возможен. И клюет он не резко, рот небольшой. Его время идти. Но на него тоже бы не поставил.
Сам в непонятках :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Леша, язь вряд ли. Сиг возможен. И клюет он не резко, рот небольшой. Его время идти. Но на него тоже бы не поставил.
Сам в непонятках :rolleyes:
У Сани Ал-Ры - были малыши в прилове и не единички и стайками :rolleyes:
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Продолжайте ловить на 0.1 поводки! :thumbup:
+1 :D

Скорее всего это крупный лещара. Вычисляется он характерным сопротивлением после того, как ты остановил первый его рывок: удилище "качает" вперед-назад с амплитудой в полметра.
Могли быть и карпуши, но они бы просто разогнали всего леща.
Еще вариант: судак хапал мелочевку (дрожание вершинки показывает что могла быть мелочь на крючке).

Мне вот интересно: на кой ляд ловить с такими поводками, когда берет лещ? Это же не соревнования, когда у тебя слева и справа толпа народа Сенсасом кормит пополам с мотылем и опарышем. Ради спортивного интереса?
Я бы себе локти кусал, если бы несколько крупняков за одну рыбалку упустил. Пусть ты поймаешь в три раза меньше рыбы, зато все бонусы твои будут. Хотя я много раз пробовал в бесклевье менять толщину поводка, и ни разу это не имело хоть какое-то значение. Я вообще не парюсь, и ставлю летом 0.28мм :D Весной-осенью ставлю 0.22.
Ты ж не болонкой ловишь, и не штекером. Леска на дне лежит, и рыба не обращает такое уж внимание на толщину поводка.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Скорее всего это крупный лещара.
Могли быть и карпуши, но они бы просто разогнали всего леща.
Еще вариант: судак хапал мелочевку (дрожание вершинки показывает что могла быть мелочь на крючке).
Мне вот интересно: на кой ляд ловить с такими поводками, когда берет лещ? Это же не соревнования, когда у тебя слева и справа толпа народа Сенсасом кормит пополам с мотылем и опарышем. Ради спортивного интереса?
Я бы себе локти кусал, если бы несколько крупняков за одну рыбалку упустил. Пусть ты поймаешь в три раза меньше рыбы, зато все бонусы твои будут. Хотя я много раз пробовал в бесклевье менять толщину поводка, и ни разу это не имело хоть какое-то значение. Я вообще не парюсь, и ставлю летом 0.28мм :D Весной-осенью ставлю 0.22.
Ты ж не болонкой ловишь, и не штекером. Леска на дне лежит, и рыба не обращает такое уж внимание на толщину поводка.
Немножко по порядку.
В данное время сезона, в данном водоеме бонусов, а тем более стайных не предусмотрено....Не ползают у нас, все что выше 1,5 кг стаями....
Карпуши - исключены - читай внимательней условия ловли....
Более чем согласен (после консультаций сегодня с коллегами), только у меня на крючке при определенной ;) оснастки поклевка любой мелочи передается...очень ощутимо :)...Так что висящая мелочь на крючке - исключена....
Все что ниже написано:
Для любого отдельного водоема - свой бонус....в зависимости от размеро-рыбо-населения ;)...
Смена длины и толщина поводков неоднократно и много-местно-территориально помогало не только уйти от опа, но и классно от ловится...
По большому счету - 0,25 -моя основная леска для ловли зимой под кормушками 100-120-140 гр и вообще в качестве основы (когда требуют условия).....Что же тогда за основу - 0,5?
И просто...коль много крупной рыбы и активной - нет желания не рыбо-заготовкой заниматься, а получить удовольствие от борьбы с серьезным соперником на тонкую снасть ? ;)....
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
По большому счету - 0,25 -моя основная леска для ловли зимой под кормушками 100-120-140 гр и вообще в качестве основы (когда требуют условия).....Что же тогда за основу - 0,5?
Толще 0.3 основной лески у меня нет :)
И просто...коль много крупной рыбы и активной - нет желания не рыбо-заготовкой заниматься, а получить удовольствие от борьбы с серьезным соперником на тонкую снасть ? ;)....
Ну, я ведь тоже могу мелочевку ловить на тонкую снасть. И если в этот момент клюнет карпуша - всё удовольствие от вываживания закончится на первой же секунде звонким "бздынь" :)
За некоторыми карпушами приходится спускаться по течению метров на 20, чтобы аккуратно к берегу его подвести на поводке 0.28. А с 0.16, если эта леска каким-то чудом выдержит стартовый напор, придется метров 100 с ним гулять, наверное, и вываживать полчаса :D

У меня больше удовольствия от осознания того, что рыба гарантированно будет в садке.
И вообще, "правильное" удовольствие - это когда ты нацелился на конкретную рыбу, прикормил ее на точку, и поймал. Потом можно сфоткаться и отпустить, но поймать тоже надо :)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Tugrik
За некоторыми карпушами приходится спускаться по течению метров на 20, чтобы аккуратно к берегу его подвести на поводке 0.28. А с 0.16, если эта леска каким-то чудом выдержит стартовый напор, придется метров 100 с ним гулять, наверное, и вываживать полчаса
Уважаемый, Вы хотя бы вопрос внимательней читайте,...какие карпуши - Условия - экстрим, глубина 12 м, бровка - 15 м от берега = 7 м, далее резкий свал до 12м, кормушка Brown (Украина) - 150 гр..Не водятся у нас там карпы....
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Приятель половил там же вчера
Половил вчера с 8.00. до 19.00. на "Майорке" , на "кубике". Прикорм БИНФиш "Река"+"Лещ холодная вода" , без "парфюма" , насадка - бутер из червя и опарика , воды мало , течка сильная , кормухи 150 гр . Слил 2 каких-то монстра , осторожная поклёвка , после подсечки тупые рывки и реактивный старт в какие-то подводные катакомбы ... Обрыв всей оснастки ... итог - 7 рыпп от 850 гр до 1100 , мелочи не было вообще .
Непонятка полная :facepalm:.....Коллеги по работе утверждают, что начинает активно кормится судак, в связи с чем на точке отсутствует мелочь.
 

fishtver

Новичок
Регистрация
21 Сен 2014
Сообщения
1
Возраст
58
Адрес
Тверь
Нынче воды мало

Нынче воды мало

Воды в этом году ну очень мало....но рыбка клюёт !!!
Вот такой вопрос. Как я понимаю нормальна фидерная поклёвка, когда кивок начинает трястись, дёргаться. У меня последнее время наблюдаються в основном одиночные поклёвки как слабенькие, так и конкретные такие загибы, но всё одиночное. Вот интерестно, в чём причина, может крючки?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Tugrik

Уважаемый, Вы хотя бы вопрос внимательней читайте,...какие карпуши - Условия - экстрим, глубина 12 м, бровка - 15 м от берега = 7 м, далее резкий свал до 12м, кормушка Brown (Украина) - 150 гр..Не водятся у нас там карпы....
Даже беглых нет? У нас в последнее время в Белой ловят много беглого карпа (хотя считают, что ловят сазана), хотя тоже раньше не было. А у вас там есть Ропшинская порода карпа - сильный и выживает в холода. http://pisciculture.ru/fishpedia?id=48
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Приятель половил там же вчера

Непонятка полная :facepalm:.....Коллеги по работе утверждают, что начинает активно кормится судак, в связи с чем на точке отсутствует мелочь.
Я вот тоже больше к хищнику склоняюсь.Другое дело,что судак не боец,а резать поводки,как щука не умеет...:crazy:
 
Сверху