Непонятные моменты на рыбалке

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Сход то как раз из-за того, что "фрикцион не приветствуется"... Я так понимаю, ты леща через свал успеваешь перетащить, а потом при дальнейшем вываживании он сходит?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Нужен совет по ловле леща, а точнее ловить то я уме.,но в силу места ловли на 2 леща - 5 сходов (подсекаешь чувствуется сопротивление,сходит либо на полпути к берегу ,либо уже под берегом) .
Место ловли морской канал СПб глубина, 12 метров от берега к фарватеру каменный свал. Палка 3,90 , шнур 0,16,трубка противозакручиватель,кормушка 105 с грунтозацепами, поводок моно 0,18 от 20 см до 1 метра, крючок owner 30355 №5.
При подсечке нужно очень быстро крутить катушку,фрикцион не приветствуется, т.к лещ уйдет в каменный свал.
Посоветуйте как быть?
поменять крючки скорее всего. очень многие овнеры склонны к упругому разгибу - крюк разгибается, рып сходит, крюк возвращает свою форму
как проверить: поводок + кусок дерева. засаживаешь на миллиметр-два крюк в дерево (это могут быть перила в подъезде;)) и тянешь за поводок.
смотришь, на какой нагрузке крюк выскочит и что с ним при этом произойдет.
сдается мне, что у тебя будет так: тянешь, щелк - вылетел. а форма та же:eek:
хороший крючок вылетит на более сильной нагрузке и будет разогнут.
 
Последнее редактирование модератором:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Нужен совет по ловле леща, а точнее ловить то я уме.,но в силу места ловли на 2 леща - 5 сходов (подсекаешь чувствуется сопротивление,сходит либо на полпути к берегу ,либо уже под берегом) .
Место ловли морской канал СПб глубина, 12 метров от берега к фарватеру каменный свал. Палка 3,90 , шнур 0,16,трубка противозакручиватель,кормушка 105 с грунтозацепами, поводок моно 0,18 от 20 см до 1 метра, крючок owner 30355 №5.
При подсечке нужно очень быстро крутить катушку,фрикцион не приветствуется, т.к лещ уйдет в каменный свал.
Посоветуйте как быть?
Убираем оснастку с трубкой и переходим на патерностер. Удлиняем поводок, не менее 90 см. Кормушка из ПЭТ. Пользуемся подсачеком с длинной ручкой от 4 м.
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Нужен совет по ловле леща, а точнее ловить то я уме.,но в силу места ловли на 2 леща - 5 сходов (подсекаешь чувствуется сопротивление,сходит либо на полпути к берегу ,либо уже под берегом) .
Сходит или рвет, если именно сходит - меняй крючки.
 
Последнее редактирование модератором:

Рыбкин Валера

Участник
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
79
Возраст
40
Адрес
Тамбов
У меня на карася бывает частенько что рвет уже при поклевке, что делать, может оснастку поменять:(.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750

Рыбкин Валера

Участник
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
79
Возраст
40
Адрес
Тамбов
Что используешь на основе: шнур, моно?
Ловишь на течении или стояке, какая дистанция?
Использую шнур, стояк, поводок примерно 80см., маленькая вставочка из бисерной резинки диаметр 0.6, дистанция около 30м., бывает и на 45м., крючки камасан в983 16 номер, наживка в основном опарик, несеметричка.
 
Последнее редактирование:

Алексей Питер

Новичок
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
8
Возраст
40
Адрес
Cанкт-Петербург
Сход то как раз из-за того, что "фрикцион не приветствуется"... Я так понимаю, ты леща через свал успеваешь перетащить, а потом при дальнейшем вываживании он сходит?
В начале вываживания идет покорно, но как только видит этот каменный свал начинает такое сопротивление , что бывает катушку не провернуть. По мне такое ощущение,что у него просто рвется губа при такой нагрузке. Сколько раз там ловлю заметил закономерность ,если крючок цепляется за губу в хрящь, то лещь в садке, если после хряща , то 30% в садке ,а 70% сходов.
Крючок у этих 30% лещей , делает разрез в месте прокола 3-5 мм и уже в подсадчнике при ослаблении лески,крючок выпадает.
Крючки решил попробовать owner 30188 №10 и 12 они поменьше,чем использую. Проволка ,из которой сделаны крючки ,толстая 100% лещ его не разогнет,но попробую на разгиб.
Может поставить,шок - лидер для амортизации рывков?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Крючок у этих 30% лещей , делает разрез в месте прокола 3-5 мм и уже в подсадчнике при ослаблении лески,крючок выпадает.
Вот из-за этого и отклеивается, для этого фрикцион и нужен.
...
Может поставить,шок - лидер для амортизации рывков?
А ещё можно и фидерную резину перед поводком попробовать.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Использую шнур, стояк, поводок примерно 80см., маленькая вставочка из бисерной резинки диаметр 0.6, дистанция около 30м., бывает и на 45м., крючки камасан в983 16 номер, наживка в основном опарик, несеметричка.
Попробуй использовать вместо шнура монку.
 

Рыбкин Валера

Участник
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
79
Возраст
40
Адрес
Тамбов
Попробуй использовать вместо шнура монку.
Уже привык к плетенке, на монку неохота переходить, поменяю несеметричку на патерностер, может из - за эффекта самоподсечки обрывы при поклевке.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750

Алексей Питер

Новичок
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
8
Возраст
40
Адрес
Cанкт-Петербург
В выходные попробую,
1 Сменю крючки
2 Поставлю резину
3 Один фидер на трубку,другой на ПГ.
4 Слегка отпущу фрикцион
Посмотрим
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В выходные попробую,
1 Сменю крючки
Это основное. Толстая проволока N10. После подсечки быстро и напористо забирай у леща леску, он всплывет раньше, чем твой свал. Плюс используй чеборюковки, они дополнительно тянут леща наверх (или не мешают по крайней мере ему туда идти).
 

Алексей Питер

Новичок
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
8
Возраст
40
Адрес
Cанкт-Петербург
Спасибо за советы. Будем пробовать. Крючков в981ни разу не видел в продаже в Питере либо овнер,либо гамакатсу. Буду ловить на 10 овнер 30188. Потом отпишусь
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Спасибо за советы. Будем пробовать. Крючков в981ни разу не видел в продаже в Питере либо овнер,либо гамакатсу. Буду ловить на 10 овнер 30188. Потом отпишусь
Димка правильно написал. Если прорезается нёбо - увеличивай толщину проволоки крючков.
 
Сверху