Непонятные моменты на рыбалке

T1n

Участник
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
36
Возраст
36
Адрес
Чувашия, Алатырь
Задам нескромный вопрос, ты сколько за эту леску отдал?
730 руб.

Посмотри еще саму дужку в месте сброса лески на лескоукладыватель. Там может образоваться какая-нибудь заусеница или микропропил от лески. Увидеть можно только под лупой, но леску, особенно плетню, портит на ура. Весной сам столкнулся с такой проблемой. Отстреливалась на ура плетня по 3 тыра за 120 метров. Поменял дужку и все встало на свои места.
Спасибо за совет, обязательно посмотрю ;) Только вот незадача, всё новое ведь, включая катушку :rolleyes:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Сразу как палец убрал.
Возможен захлест шнура за первое кольцо при сбросе витков со шпули. Это скорее всего. Все заусенции и пропилы тут не причем, им необходимо время чтобы шнур потереть.
 

T1n

Участник
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
36
Возраст
36
Адрес
Чувашия, Алатырь
Если в этом причина, то как же с этим бороться? Кстати, до заброса, я обычно проверяю леску на наличие захлестов.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Если в этом причина, то как же с этим бороться? Кстати, до заброса, я обычно проверяю леску на наличие захлестов.
Убери проставку и проверь. Если ловил без проставки то поставь. Если перестанешь отрывать то дело именно в этом. Данный шнур в руках не держал, если сильно жесткий возможно сходит со шпули большими кольцами одно из которых захлестывается за кольцо. Я так представляю данный физический процесс.
 

T1n

Участник
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
36
Возраст
36
Адрес
Чувашия, Алатырь
Огромное спасибо за развернутый ответ!:thumbup: Ловил без вставки, попробую с ней и отпишусь о результатах :)
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Свежий пример. Ловил накануне с плетенкой Дайва Регал 7,5кг. Леске 5-й год, вся мохнатая. Кидал прошкой на 35-40 оборотов по 3500 того же Регала 80-100 гр. Все норм.
На следующей рыбалке собрал Спидмастер с той же катухой и леской для друга, который ни разу не ловил фидером. Забросы его мягко говоря у меня вызывали боязнь за удочку - не совсем у него выходило.
Итог: он отстрелил 4-ре кормушки и метров 20-30 лески (те отстрел был не под корень кормушки).
После этого снова поехал на рыбалку - ту же снасть дал второму новичку. Он не отстрелил ни одной кормушки и за его забросы к концу рыбалки я не переживал - занимался своими делами на него не посматривая.
Вывод. Кроме всего прочего у каждого свое Кунг-Фу
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
31
Адрес
Дальний восток
Купил плетенку Salmo Elite Brade 0.13 в качестве осн. лески, при втором забросе грузика весом 56 г. произошел "отстрел". Не понял, привязал ещё один, такой же результат.
Это говорит о плохом качестве лески или я выбрал слишком тонкую леску в качестве основной? :s
Возможно еще дело в самой палке - у Banaxa Piccolo после броска есть паразитическое колебание кончика (они у него длиннее стандартных).
В связи с чем техника заброса должна быть идеальной, после броска держать удилище под углом 45, частично это нивелирует эту проблему, но не полностью.
В этом сезоне ловил с товарищем двумя палками Banax Piccolo 150 и 180 гр у обеих палок одна и та же беда, при силовом забросе отстрел, захлест за верхний тюльпан.
Проблема решилась неожиданно, сломалась вершинка (по безолаберности) и стала короче на одно кольцо , проблема ушла...вершинка стала жестче и перестала так сильно колебаться.
На втором банаксе так же укоротили вершинку аж на 2 кольца - теперь забыли эти проблемы как страшный сон.
На регистрации поклевок это не отразилось.
 
Последнее редактирование:

T1n

Участник
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
36
Возраст
36
Адрес
Чувашия, Алатырь
Возможно еще дело в самой палке - у Banaxa Piccolo после броска есть паразитическое колебание кончика (они у него длиннее стандартных).
В связи с чем техника заброса должна быть идеальной, после броска держать удилище под углом 45, частично это нивелирует эту проблему, но не полностью.
В этом сезоне ловил с товарищем двумя палками Banax Piccolo 150 и 180 гр у обеих палок одна и та же беда, при силовом забросе отстрел, захлест за верхний тюльпан.
Проблема решилась неожиданно, сломалась вершинка (по безолаберности) и стала короче на одно кольцо , проблема ушла...вершинка стала жестче и перестала так сильно колебаться.
На втором банаксе так же укоротили вершинку аж на 2 кольца - теперь забыли эти проблемы как страшный сон.
На регистрации поклевок это не отразилось.
Спасибо за информацию!
Не знал про такой нюанс :( Вершинки действительно длиннее, чем обычно, сразу это заметил.
Я так понимаю спиливали вершинку со стороны последнего кольца? У меня наверно руки не поднимутся такое провернуть =:oo Хотя... если проблема никак не решится :rolleyes:

Свежий пример. Ловил накануне с плетенкой Дайва Регал 7,5кг. Леске 5-й год, вся мохнатая. Кидал прошкой на 35-40 оборотов по 3500 того же Регала 80-100 гр. Все норм.
На следующей рыбалке собрал Спидмастер с той же катухой и леской для друга, который ни разу не ловил фидером. Забросы его мягко говоря у меня вызывали боязнь за удочку - не совсем у него выходило.
Итог: он отстрелил 4-ре кормушки и метров 20-30 лески (те отстрел был не под корень кормушки).
После этого снова поехал на рыбалку - ту же снасть дал второму новичку. Он не отстрелил ни одной кормушки и за его забросы к концу рыбалки я не переживал - занимался своими делами на него не посматривая.
Вывод. Кроме всего прочего у каждого свое Кунг-Фу
Это моя вторая палка, на первой учебной "тфу-тфу" за сезон ни разу не захлестывал леску за кончик удилища во время заброса, правда она короче на 1м и леска там монофил.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
А у нас при ловле Пикколой до 180гр ничего не захлестывалось. Товарищ его специально использует в условиях, когда нужен очень дальний заброс и тяжелая кормушка. Я в этом году тоже ловил им одну рыбалку - первый раз взял в руки. Отловил без проблем, правда дистанция была не запредельная. Шнур был старый лохматый, которому 3 года уже. =)
 

T1n

Участник
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
36
Возраст
36
Адрес
Чувашия, Алатырь
Ну вообщем, не знаю точно, что мне помогло, т.к. применил сразу все советы(использовал вставку, следил за техникой заброса и т.д.),полученные на форуме, но на последней рыбалке не единого отстрела :cool: Спасибо всем за помощь! ;)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Ну вообщем, не знаю точно, что мне помогло, т.к. применил сразу все советы(использовал вставку, следил за техникой заброса и т.д.),полученные на форуме, но на последней рыбалке не единого отстрела :cool: Спасибо всем за помощь! ;)
Не дай Бог последняя, и последняя не дай Бог.;) Крайняя;):D
На здоровье.
 

Алексей Питер

Новичок
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
8
Возраст
40
Адрес
Cанкт-Петербург
Доброе утро.
Нужен совет по ловле леща, а точнее ловить то я уме.,но в силу места ловли на 2 леща - 5 сходов (подсекаешь чувствуется сопротивление,сходит либо на полпути к берегу ,либо уже под берегом) .
Место ловли морской канал СПб глубина, 12 метров от берега к фарватеру каменный свал. Палка 3,90 , шнур 0,16,трубка противозакручиватель,кормушка 105 с грунтозацепами, поводок моно 0,18 от 20 см до 1 метра, крючок owner 30355 №5.
При подсечке нужно очень быстро крутить катушку,фрикцион не приветствуется, т.к лещ уйдет в каменный свал.
Посоветуйте как быть?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху