Необходимый набор оснасток

dva uzha

Участник
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
10
Адрес
москва
Для 6 метрового удилища применяйте поплавки минимум от 1,5 грамма, основная леска в любительской ловле маховой удочкой 0,14 мм.
Я 7-кой очень часто ловлю с 1гр. Да и леску толще 0,12 применяю очень редко. Зачем нужна дополнительная парусность?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я 7-кой очень часто ловлю с 1гр. Да и леску толще 0,12 применяю очень редко. Зачем нужна дополнительная парусность?
Вот с катушкой я представляю как действовать. А как с махом? Или такие удилища спроектированы так, что гасят рывки рыбы и 0,12 выдерживает спокойно?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вот с катушкой я представляю как действовать. А как с махом? Или такие удилища спроектированы так, что гасят рывки рыбы и 0,12 выдерживает спокойно?
Макс, смотря что ловить, начни с 0,12 или даже 0,1. Крупную рыбу с места ловить не начнёшь.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Попадется карасио, грамм 300, будет бодаться, порвет мне леску или поводок. Вот и волнуюсь. Тимур, можно подумать, ты едешь без надежды на поимку крупняка, даже когда уклейку тискаешь :p
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Господа, подскажите, какой длины должна быть оснастка? Петля для поводка вровень с комлем удилища?
 

borisdisco

Бывалый
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
328
Возраст
47
Адрес
москва
Господа, подскажите, какой длины должна быть оснастка? Петля для поводка вровень с комлем удилища?
Я делаю на 20-30см короче, иначе трудно забрасывать особенно на длинных махах.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Господа, подскажите, какой длины должна быть оснастка? Петля для поводка вровень с комлем удилища?
Я как не меряю, все равно на водоеме когда первый раз оснастку одеваешь, приходится укорачивать ))
А так да, короче см на 20-30 надо.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Только не смейтесь и кедами не кидайтесь. Правильно ли я понимаю, что оснастка легкая, поводок нужно сантиметров 30-40, чтобы наживка плавно опускалась в толще воды (при условии, что не нужно пробивать слои уклейки и верхоплавки). Если не правильно, поправьте.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Только не смейтесь и кедами не кидайтесь. Правильно ли я понимаю, что оснастка легкая, поводок нужно сантиметров 30-40, чтобы наживка плавно опускалась в толще воды (при условии, что не нужно пробивать слои уклейки и верхоплавки). Если не правильно, поправьте.
Смотря кого и как ловить. На стояке делай распределенную огрузку и будет у тебя огромная свобода выбора, как именно ее сформировать под конкретную рыбалку.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
:
Только не смейтесь и кедами не кидайтесь. Правильно ли я понимаю, что оснастка легкая, поводок нужно сантиметров 30-40, чтобы наживка плавно опускалась в толще воды (при условии, что не нужно пробивать слои уклейки и верхоплавки). Если не правильно, поправьте.
сам поводок у меня около 10 см.
если подпасок поднять поводок получится длинее, если надо
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Только не смейтесь и кедами не кидайтесь. Правильно ли я понимаю, что оснастка легкая, поводок нужно сантиметров 30-40, чтобы наживка плавно опускалась в толще воды (при условии, что не нужно пробивать слои уклейки и верхоплавки). Если не правильно, поправьте.
Ни че:thumbup: скоро дойдешь и до резины в маховой удочке, только одного трофея упустишь и задумаешься ;) а там и до штыка рукой подать.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
одного трофея упустишь и задумаешься ;) а там и до штыка рукой подать.
Как это ни грустно, но это правда. А там и платформа с навесками, и откатник, да и мормышка на штекере пригодится.;)
Ох, как же всё это засасывает и затягивает.:eek:
Макс! А мож ну нах этот мах? Ты хорошенько подумай о последствиях.:-[]
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Штекер не возьму, так как места, где я ловлю поплавком, не позволят его катать, да и эстетика штекера не для меня. А платформа, во-первых, недешева, во- вторых, я слишком ленив, чтобы ее таскать на горбу по отвесным берегам, складывать-раскладывать...
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Из фидера в поплавок же пришел;)
Поплавок че думаешь не затягивает:) Только парочку раз "Лаптей карасей" на мах зацепить:thumbup: а там:secret:
А по поводу резины на махе это я серьезно говорил, если есть в твоем карьере "лапти" и не охота на топовый мах тратится, то резина на махе конечно строй маха испортит но оно этого стоит.
Причем можно как Е.В. в совем фильме оснащал сделать, а можно и как по настоящему по штекерному.
Мах то всяко разно на рогульки будешь класть?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Из фидера в поплавок же пришел;)
Поплавок че думаешь не затягивает:)
Ошибаешься - пришел из поплавка в фидер ;) Мах купил потому, что жене и детям нечем поразвлекаться, когда я ловлю. Ну и себе уклеечку и карасика половить там, где матч неудобен.
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
Оптимальным считается поводок20 см...ну а там по ситуации...
 
Сверху