Необходимый набор оснасток

SSSerGGG

Участник
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
11
Возраст
46
Адрес
Санкт-Петербург
Ввиду того что ещё совсем нащинающий любитель
Отловил один сезон махом и постоянно испытывал головную боль с выбором оснасток
Уже сменил около 15 оснасток с разными поплавками по форме и грузоподъёмности и никак мне не определиться что же всё таки за комплект нужен
Вот очередной раз составил себе список поплавков
Помогите советом может что то нужно поменять или дополнить
Итак мах 6 метров с тестом 2-8гр
Что пока выбрал:
1.Поплавок COLMIC X1 1.0 гр

2. Поплавок COLMIC X1 3.0 гр

3. Поплавок COLMIC ZIP 2.0 гр

4. Поплавок COLMIC ZIP 4.0 гр

5. Поплавок COLMIC ZAR 2.5 гр

О
бязательное условия для меня это возможность смены антеннок и толщина их должна быть не менее 3 мм.(так как есть проблемы со зрением)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Первые два - для ловли впроволочку. Если ты так ловишь, бери. Вторые два (зип) - отлично должны подойти. Последний тебе скорее всего будет плохо видно, тонкая антенна. И куда 2.5 гр, это на стояк поплавок, имхо максимум 1.5 гр.
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
для 6м поплавок в 1гр мало - минимум 1.5гр. Последний требует насадку на антену - для лучшей видимости. Ходовые размеры дублируются и желательна градация в 0,5 гр. Не вижу поплавка для сильного ветра и волнения...
 

SSSerGGG

Участник
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
11
Возраст
46
Адрес
Санкт-Петербург
Первые два - для ловли впроволочку.
Иногда пробовал в проволочку на одной из рыбалок как раз таким способом и добился успеха
Беру совет во внимание и удаляю первый поплавок (COLMIC X1 1.0 гр) из списка так как пользуюсь этим методом редко и думаю достаточно будет COLMIC X1 3.0 гр
Вторые два (зип) - отлично должны подойти.
Спасибо оставляю значит
И куда 2.5 гр, это на стояк поплавок, имхо максимум 1.5 гр.
Меняю на COLMIC ZAR 1.5 гр или поменять на этот Tuff Eye 2 Drennan в 1гр.???
 

SSSerGGG

Участник
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
11
Возраст
46
Адрес
Санкт-Петербург
Ходовые размеры дублируются и желательна градация в 0,5 гр.
Спасибо большое за помошь и анализ моего выбора с интересом прислушуюсь к любому совету.Объясните пожалуйста какие дублируются
Не вижу поплавка для сильного ветра и волнения...
Так как первый поплавок удалён из списка его готов заменить на поплавок для сильного ветра и волнения посоветуйте форму поплавка
Спасибо
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Меняю на COLMIC ZAR 1.5 гр или поменять на этот Tuff Eye 2 Drennan в 1гр.???
Кстати, а какой длины мах? А то тут совершенно справедливо замечают, что если пятеркой ты граммом будешь работать без особых проблем, то какой-нибудь восьмеркой...
 

Владимир_М

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
12
Адрес
Ростовская обл.
Возможность смены антеннок и толщина их должна быть не менее 3 мм.(так как есть проблемы со зрением)

Так как первый поплавок удалён из списка его готов заменить на поплавок для сильного ветра и волнения посоветуйте форму поплавка
Посмотри в сторону Cralusso Golf. Установка антенны любого цвета и толщины, вплоть до светлячка или флейты. Достойно ведет себя как на течении так и на волне. И причем практически не убиваемый.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
вплоть до светлячка
Вот, кстати.
На прошедшей рыбалке именно так решил для себя проблему лучшей видимости в пасмурный день на фоне тёмного силуэта отражения высокого холма напротив.
Оснастив антенку светляком при помощи силиконового кембрика из комплекта ещё в потьмах,так и не снимал его в течение всей рыбалки. Его светлый желто-зеленый оттенок намного заметнее красного на дистанциях в 20-25м.
 

Вложения

Последнее редактирование:

SSSerGGG

Участник
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
11
Возраст
46
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, а какой длины мах? А то тут совершенно справедливо замечают, что если пятеркой ты граммом будешь работать без особых проблем, то какой-нибудь восьмеркой...
Длинна 6 метров тест 2-8 гр.
 

SSSerGGG

Участник
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
11
Возраст
46
Адрес
Санкт-Петербург
Вот, кстати.
На прошедшей рыбалке именно так решил для себя проблему лучшей видимости в пасмурный день на фоне тёмного силуэта отражения высокого холма напротив.
Оснастив антенку светляком при помощи силиконового кембрика из комплекта ещё в потьмах,так и не снимал его в течение всей рыбалки. Его светлый желто-зеленый оттенок намного заметнее красного на дистанциях в 20-25м.
Делал и я как то так раз но снасть становилась какая то не деликатная чтоли
Что то мне в ней было не подуше
 

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
Волну хорошо держат поплавки со смещенным вниз центром тяжести (у Colmica, к примеру, это поплавки Austria, Bora и Vienna).
 

SSSerGGG

Участник
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
11
Возраст
46
Адрес
Санкт-Петербург
Взял таки я на сезон вот такой наборчик для маха 6м тестом 2-8гр.
Colmic ZIP (1гр. 2гр. 3гр.)

Colmic VIENNA (1гр. 2,5гр.)

Colmic CAYENNE (2гр.)

Colmic SARAGO (4гр. 2гр.)

Cralusso SPIRIT (3гр.)

Drennan Glow Tip Antenna (1,25гр. 2,75 гр.)


Итого получится 11 оснасток, думаю решён вопрос оснасток на (почти) все случаи ветер течение стояк
Из всего набора только две оснастки будут сделаны из любопытства это Colmiс CAENNE и Cralusso SPIRIT
Все оснастки хочу огрузить оливками на штырьках Polemaster L&S Olivettes Drennan. И тут прошу помощи какой вес брать оливок по отношению грузоподъёмности поплавка? Оставлять запас только на подпасок?
 

dva uzha

Участник
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
10
Адрес
москва
Ясно, спасибо. А почему только Стонфо? Они как-то особенно хороши? Чем, если можно, поподробней. И еще, посоветуйте веса поплавков для стояка. Какой диапазон? А то сейчас понакуплю, потом будут без дела.
Стонфовские коннекторы очень надежно фиксируют леску и не ломаются. Остальное - г... . По крайней мере из того, что мне попадалось.
Поплавки возьмите 1; 2 и 3гр, хотя бы по 2 шт каждого веса. И сразу сделайте 6 оснасток на мотовильцах.
Кстати удилища надо взвешивать без чехла и верхней пробки.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Кстати удилища надо взвешивать без чехла и верхней пробки.
Вот так и взвесил, резиночкой банковской обхватил и взвесил. Ровно 170 грамм. Все равно разброс невелик для данного бюджета.
А 0,5 грамма не нужны? Для уклейки ли меляка в спокойную погоду? Форма - перевернутая капля? Вот, кстати, насчет формы поплавка нужно статью Стенсена еще раз покурить.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Спасибо за совет. А меньше 1,5 грамма не закинет? Или другая причина?
 

dva uzha

Участник
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
10
Адрес
москва
Вот так и взвесил, резиночкой банковской обхватил и взвесил. Ровно 170 грамм. Все равно разброс невелик для данного бюджета.
А 0,5 грамма не нужны? Для уклейки ли меляка в спокойную погоду? Форма - перевернутая капля? Вот, кстати, насчет формы поплавка нужно статью Стенсена еще раз покурить.
0,5гр я использую только на 5-ках. Попробуйте, Гэлекси говорят палка кидучая. Но боюсь их очень быстро будет сносить с пятна прикормки и плюс обернется минусом. Лучше возьмите еще граммовые поплавки в форме пера или по другому иглы.http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=поплавок игла&noreask=1&pos=3&rpt=simage&lr=213&uinfo=sw-1506-sh-741-fw-1281-fh-535-pd-0.89552241563797&img_url=http://som4929.my1.ru/cart/poplav/p-8.jpg
 
Сверху