Снасти для Нижней Волги (Ахтубы)

Подвох

Новичок
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
1
Адрес
Москва
Доброго времени суток! Буду благодарен, если поможете советом.
Едем в Астраханскую область на острова, стал разбирать снасти и понял, что на «нормального» сазана у меня ничего нет. Помню в далекой юности на сазана использовал обыкновенные женские бигуди. К алюминиевому с круглыми прорезями бигуди вместе с наживкой – пшенка, как правило, - вставлялось несколько крючков, привязанных к основной леске. Сазан, всасывая наживку, заглатывал и крючок. Во-первых, в закромах жены ничего похожего на алюминиевые бигуди не нашлось, во-вторых, подсказали, что
Надо посмотреть Fox. Поискал по Интернет-магазинам, но честно говоря не совсем разобрался.
Я, честно говоря, в последнее время больше подводный охотник. Буду благодарен за хороший совет.:-?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Доброго времени суток! Буду благодарен, если поможете советом.
Едем в Астраханскую область на острова, стал разбирать снасти и понял, что на «нормального» сазана у меня ничего нет. Помню в далекой юности на сазана использовал обыкновенные женские бигуди. К алюминиевому с круглыми прорезями бигуди вместе с наживкой – пшенка, как правило, - вставлялось несколько крючков, привязанных к основной леске. Сазан, всасывая наживку, заглатывал и крючок. Во-первых, в закромах жены ничего похожего на алюминиевые бигуди не нашлось, во-вторых, подсказали, что
Надо посмотреть Fox. Поискал по Интернет-магазинам, но честно говоря не совсем разобрался.
Я, честно говоря, в последнее время больше подводный охотник. Буду благодарен за хороший совет.:-?
А ты с чем не разобрался,и какой совет ждёшь?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
...вставлялось несколько крючков, привязанных к основной леске. Сазан, всасывая наживку, заглатывал и крючок.
Не там спрашиваешь.:rtfm: Мы тут больше на один крючок, нежно...:victory: в заглот у нас - почти моветон...:banned:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не там спрашиваешь.:rtfm: Мы тут больше на один крючок, нежно...:victory: в заглот у нас - почти моветон...:banned:
Пусть попробует оснастку "Метод". Тоже имеет право на жизнь. Подвох, тебе нужна кормушка типа ELASTICATED METHOD FEEDER
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Пусть попробует оснастку "Метод". Тоже имеет право на жизнь. Подвох, тебе нужна кормушка типа ELASTICATED METHOD FEEDER
сколько ты сазанов поймал на эту хрень?ему грузило грамм двести нужно,ведро кукурузы и ведро глины.:lol:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
сколько ты сазанов поймал на эту хрень?ему грузило грамм двести нужно,ведро кукурузы и ведро глины.:lol:
Он упоминал про соску и ищет что-то похожее. Что более похоже на соску, чем метод?
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
хорошо -давайте разберемся.он и про фидер тоже не упоминает а соска и фидер вещи слабо совместимые.для соски имхо вообще удочка не требуется.
сдается мне каков вопрос таковы и ответы-олень автор.:lol:
хотя думаю в накладе не останется,нырнет да и подстрелит.:lol:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
сколько ты сазанов поймал на эту хрень?ему грузило грамм двести нужно,ведро кукурузы и ведро глины.:lol:
Соска, разумеется, здесь указана. Причем китайская, древняя:) В смысле 90х годов выпуска, завозили такие "чудо" оснастки.
Если не брать в расчет "кормуху и много крюков", ничего преступного, в общем нет. Классическая карповая оснастка- грузило 3оз+ на столе(или кормушка типа метод), короткий поводок, хороший крючёк с сюрпризами или без них. Смотря кто ловит, как и на что расчитывает. В целом-то всё ОК.
 
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
про поводки

про поводки

Соска, разумеется, здесь указана. Причем китайская, древняя:) В смысле 90х годов выпуска, завозили такие "чудо" оснастки.
Если не брать в расчет "кормуху и много крюков", ничего преступного, в общем нет. Классическая карповая оснастка- грузило 3оз+ на столе(или кормушка типа метод), короткий поводок, хороший крючёк с сюрпризами или без них. Смотря кто ловит, как и на что расчитывает. В целом-то всё ОК.
А поводок на карпа можно короткий?Я сделал хороший,хороших размеров крючок,а поводок-на кормушку-3-4 см.Нормальный размер?
:s
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ты пробовал этим ловить? Если результативно, то почему не нормально? На мой взгляд - коротковато. Сантиметров 10 получше все же.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
А поводок на карпа можно короткий?Я сделал хороший,хороших размеров крючок,а поводок-на кормушку-3-4 см.Нормальный размер?
:s
Обрати внимание на то как ловят карпа на "метод" - поводки короткие. ;)
 

Arsen

Новичок
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1
Возраст
43
Адрес
Армения, Ереван
Доброго времени суток! Буду благодарен, если поможете советом.
Едем в Астраханскую область на острова, стал разбирать снасти и понял, что на «нормального» сазана у меня ничего нет. Помню в далекой юности на сазана использовал обыкновенные женские бигуди. К алюминиевому с круглыми прорезями бигуди вместе с наживкой – пшенка, как правило, - вставлялось несколько крючков, привязанных к основной леске. Сазан, всасывая наживку, заглатывал и крючок. Во-первых, в закромах жены ничего похожего на алюминиевые бигуди не нашлось, во-вторых, подсказали, что
Надо посмотреть Fox. Поискал по Интернет-магазинам, но честно говоря не совсем разобрался.
Я, честно говоря, в последнее время больше подводный охотник. Буду благодарен за хороший совет.:-?



Можно таким же образом ловить и на жмых ! Берется пластинка свинца, по бокам 4 дырки за которые привязаны крючки, жмых с помощью резины крепится на пластинку, крючки втыкаются в жмых ! Забрасываем, ставим сигнализатор ! В воде все это дело размокает - а рыба вместе с кормом всасываетт крючки, Вот и все !
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Соску можно сделать спортивной, даже спортивнее и безопаснее карпфишинга (для сазана) и эффективнее, не травмируя рыбу. Крючки можно сделать тупые.
 

Monster Crab

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
3
Возраст
38
Адрес
Москва ВАО
Соску можно сделать спортивной, даже спортивнее и безопаснее карпфишинга (для сазана) и эффективнее, не травмируя рыбу. Крючки можно сделать тупые.
Полный бред, вы уж простите. Безопасней волосяной оснастки по всей видимости ничего нет на данный момент. Соска не станет спортивной если на ней затупить крючки :) я вас уверяю
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Приветствую всех, кто зайдет!
А у нас с Леной очередное планирование посещения рыболовного клондайка! Но на сей раз арсенал будет расширен.
Сейчас вплотную с женой подбираем спиннинговые снасти: то есть всё что касается в первую очередь джига.
Поводом к такому повороту стала форелевая рыбалка, которая привела нас к ультралайту, как к одной из ветвей спиннинга.
К серьезному спиннингу еще не подходили. То есть практически в этом вопросе мы пустые. Но желание есть. И уже кое какие базовые знания тоже имеются. Нет опыта и практики.
В данный момент хочу определиться с удилищами.
Что я определил теоретически?
- универсальная длина 2,4
- хеви тест по верхней границе до 60 гр.
- строй фаст\экстрафаст

Кое какие модели уже потряс. просмотрев в Ютубе топы за 2016 2018 и 2019 годы.
Но при общении с реальными спиннингистами, посещающими Ахтубу, оказалось что все эти ТОПЫ - профанация.

Поэтому, пока есть время, буду советоваться и вами, уважаемые комрады, клубни и форумчане.

Какой нужен спиннинг? Условия из ветки темы понятны. Цель - судак, в ожиданиях трофейный.
Значит это не раскаты, а большая вода в течении между Волгоградом и Астраханью. Волга или Ахтуба еще не ясно. Ловля планируется и с лодки и с берега. Где это возможно будет.
Если есть у кого опыт такой ловли, пожалуйста давайте мне, неразумному, советы, называйте конкретные модели спиннинга.


:cool:
 
Последнее редактирование:
Сверху