Фрикцион

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Тимур, фидер Катану не юзал,но Фишфиндер 3,66-160г со Страдиком 4000-83см за оборот,не отрывая попы на 68 оборотов.И никакой фантастики!;):)
Похоже нужно ехать в Питер, брать уроки заброса у Vadkh......
 

Лёха С

Участник
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
29
Возраст
46
Адрес
Ярославль
Тимур, фидер Катану не юзал,но Фишфиндер 3,66-160г со Страдиком 4000-83см за оборот,не отрывая попы на 68 оборотов.И никакой фантастики!;):)
А что метаем - кормуху или...... и сколько грамм?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Настраиваю фрикцион так, чтобы можно было бросить кормуху без "прохрустывания". Поскольку поводки у меня, как правило, почти равный основной (:D), с ослаблением фрикциона не заморачиваюсь. В случае мощной поклевки я либо переключаю флажок обратного хода, либо даже сбрасываю дужку.
"Мощная поклевка" - это когда рыба одним рывком проходит 20-30м. Лещ так не умеет, он малохольный :D

В ослаблении фрикциона, честно говоря, я не вижу смысла, если ловля идет на фидер. Леска в клипсе (или в резинке) сделает вам кучу проблем, когда карп в первые 0.5с смотает ваши запасные 3 метра, намотанные поверх резинки. При таких поклевках я даже не пытаюсь подсечь рыбу или просто поднять удилище, а сразу открываю дужку лесоукладывателя, давая рыбе сорвать резинку. А дальше - по обстоятельствам :)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
PS а бросок твой не поднимая попу, с катаны и на 52 метра, фантастика конечно!
Вообще без напряга - вес кормухи комфортный! Приезжай, я тебе покажу и 72 метра в такой же технике и той же палкой.
По сути же вопроса... о настройке фрикциона, как выяснилось (и это не удивительно) - есть несколько подходов! И я не удивлюсь, если окажется, что эти подходы то же не являются окончательными, даже с учётом большого стажа ловли, их обладателей! Рыбалка - вечный процесс познания и тот, кто остановился - мгновенно отстал!
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Хотелось бы услышать мнения, каким должен быть идеальный фрик по длине от тех, кто отпускает в процессе.
Если определить границы так: 2кг - зажато, 300г - отпущено. Сколько между ними должно быть в обороте регулировочной гайки в градусах в идеале?
Да и вообще, каким он должен быть идеальный фрикцион?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Хотелось бы услышать мнения, каким должен быть идеальный фрик по длине от тех, кто отпускает в процессе.
Если определить границы так: 2кг - зажато, 300г - отпущено. Сколько между ними должно быть в обороте регулировочной гайки в градусах в идеале?
Да и вообще, каким он должен быть идеальный фрикцион?
Идеально, это когда ты одним движением отпускаешь его от состояния "зажато" в состояние "сдает леску рыбе". Не в полностью отпущенное состояние, но почти. Причем, нагрузка между этими двумя состояниями в промежутке нарастает плавно, лучше всего линейно. Тогда получается а) предсказуемость работы тормоза б) успеваешь отпустить, почувствовав трофей, если он был зажат. в) мелкие регулировки в процессе вываживания идут без кручения туда-сюда по нескольку оборотов, просто щелчок-другой туда-сюда.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Хотелось бы услышать мнения, каким должен быть идеальный фрик по длине от тех, кто отпускает в процессе.
Если определить границы так: 2кг - зажато, 300г - отпущено. Сколько между ними должно быть в обороте регулировочной гайки в градусах в идеале?
Да и вообще, каким он должен быть идеальный фрикцион?
Тут первым делом надо понимать с какими поводками, с какими весами и с какой рыбой ты собираешься работать. Чем плавнее работа фрикциона при различных затяжках, т.е. чем плавнее фрикцион стравливает шнур тем лучше. В этом заключается качество фрикциона. Определить границы не возможно, у каждой катушки они свои. Границы определить можно приблизительно так, стоит у тебя поводок 0,18, втыкаешь крючок в дерево, отходишь метров на 10 и с полностью ослабленным фрикционом, и начинаешь по 1/4 оборота затягивать фрикцион и при этом наматываешь шнур на катушку до того предела, что начинаешь понимать еще немного и поводок лопнет. Это и будет максимальной затяжкой фрикциона для твоего поводка. Затем полностью затягиваешь фрикцион и смотришь ризницу между максимальной затяжкой фрикциона для твоего поводка и полной затяжкой. Как-то так.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Границы определить можно приблизительно
Нет, у меня все четко (см фото). Деревья не нужны, если есть весы. При том, под то, какое определение дал Дима, все подходит. Я вот только думаю, не слишком ли он быстрый получается. 100 грамм на щелчок примерно.
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Нет, у меня все четко (см фото). Деревья не нужны, если есть весы. При том, под то, какое определение дал Дима, все подходит. Я вот только думаю, не слишком ли он быстрый получается. 100 грамм на щелчок примерно.
Ну у тебя целая лаборатория.:D
 
Сверху