Фрикцион

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Alex0799,Vadkh Я правильно вас понял, что вы не трогаете фрикцион во время рыбалки на фидер для рыб меньше кумжи 6 кг или сазана 10 кг? Именно этот постулат вы отстаиваете?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Alex0799,Vadkh Я правильно вас понял, что вы не трогаете фрикцион во время рыбалки на фидер для рыб меньше кумжи 6 кг или сазана 10 кг? Именно этот постулат вы отстаиваете?
Ты стараешься возвести мнения других в абсурд. Алексей не писал ничего об этом. Для тебя еще раз напишу, разъясню : я выставляю фрикцион на нагрузку близкую к разрывной нагрузке поводка и если при вываживании, при рывке рыбы не сработала палка, то срабатывает фрикцион. Если фрикцион пищит и крутится то я подтормаживаю его рукой а не затягиваю его намертво, что бы потом его отпускать. В наших регионах монстры если водятся то мне не попадались. Лешей, голавлей и язей под двушник я вытаскивал. В Финляндии во время сезона ловли сига ( мой рекорд 2,5 кг) часто садятся лохи( лососи или кумжи) на донку, так что опыт их вываживания есть. Спокойно работать палкой в максимально вертикальном положении, не допуская большого тупого угла между палкой и леской.
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Настройка фрикциона

Отвлеку от важного вопроса Рыжего (миль пардон).

Вспомнилось обсуждение того, кто как кидает - прижимает леску к бланку пальцем при забросе или нет? Тогда мне казалось, какая вообщем разница. В свете теперешнего обсуждения вижу, что важно.
Если фрик достаточно ослаблен и леску при забросе держишь на пальце (без прижима к бланку), то, если при замахе фрик сработает и леска побежит, наверное, палец отреагирует и спасется от пореза.
Если же леска прижата пальцем к бланку, то при замахе, даже при слабом фрике, леска, может не побежать, и заброс получится. Но, при достаточно сильном (резком) замахе силы трения между леской и бланком может оказацца не достаточно - тоды писец..., с отрубанием и зашиванием пальца. Имхо.

ЗЫ Для пальца в перчатке сила трения о бланк другая. Но это печаль перчатки. :)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я еще со времен спина ни когда не прижимаю шнур к бланку, стараюсь чтобы палец был между шпулей и бланком по середине. На хэвике у меня хватает руки когда держу ножку катушки между средним и безымянным пальцами. На экстрахэви катушку приходится держать между безымянным и мизинцем. катухер крупнее.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
выставляю фрикцион на нагрузку близкую к разрывной нагрузке поводка и если при вываживании, при рывке рыбы не сработала палка, то срабатывает фрикцион. Если фрикцион пищит и крутится то я подтормаживаю его рукой а не затягиваю его намертво, что бы потом его отпускать. В наших регионах монстры если водятся то мне не попадались. Лешей, голавлей и язей под двушник я вытаскивал. В Финляндии во время сезона ловли сига ( мой рекорд 2,5 кг) часто садятся лохи( лососи или кумжи) на донку, так что опыт их вываживания есть. Спокойно работать палкой в максимально вертикальном положении, не допуская большого тупого угла между палкой и леской.
Если я выставлю фрик на нагрузку близкую к разрывной поводка (пользую 0.16 , 0.18 Конгер Стилон ) то при вываживании полторашника - двушника на СПОКОЙНОЙ воде он не сработает вообще , не будет той нагрузки . А на течении , да на сильной струе он просто не успеет сработать при рывке рыбины вниз по течению , и как результат или разорваная губа , или ппц поводку .
А как пример для чего нужно фрикцион иногда р асслаблять в ноль , мой недавний вопрос в непонятках на рыбалке . Там фрик не для поводка , а для рыбы . И если бы он у меня был затянут на разрывную 4 кг я бы и одной хрен вывел , а так полное прикормочное ведро за краешек губы натаскал .
З.Ы. И вообще , по ночам на перекатах лещ пошёл , собирайтесь на рыбалку ! :D
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Если я выставлю фрик на нагрузку близкую к разрывной поводка (пользую 0.16 , 0.18 Конгер Стилон ) то при вываживании полторашника - двушника на СПОКОЙНОЙ воде он не сработает вообще , не будет той нагрузки . А на течении , да на сильной струе он просто не успеет сработать при рывке рыбины вниз по течению , и как результат или разорваная губа , или ппц поводку .
А как пример для чего нужно фрикцион иногда р асслаблять в ноль , мой недавний вопрос в непонятках на рыбалке . Там фрик не для поводка , а для рыбы . И если бы он у меня был затянут на разрывную 4 кг я бы и одной хрен вывел , а так полное прикормочное ведро за краешек губы натаскал .
З.Ы. И вообще , по ночам на перекатах лещ пошёл , собирайтесь на рыбалку ! :D
У меня фрик выставлен примерно под 2кг. Без проблем, все работает. Палка полу-параболик. Насчет перекатов, у нас еще не пошел, три последних выходных сидел на одном месте ( включая фидерный выезд ПКР), ночью одни подергушки. Реальный клев с 5.00 до 10.00 на Луге. У нас севернее и холоднее, июнь этого года холоднее, чем два прошлых.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Народ как вы выставляете фрикцион на разрыв поводка? Как после полного ослабления (или затяжения) вернуть обратно на разрыв поводка? Вы все свои катушки калибруете штоль на разные поводки?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Народ как вы выставляете фрикцион на разрыв поводка? Как после полного ослабления (или затяжения) вернуть обратно на разрыв поводка? Вы все свои катушки калибруете штоль на разные поводки?
Я перед рыбалкой, дома с безменом электронным, потом прикидываю сколько оборотов до полного затягивания, затем опять отпускаю до рабочего натяга. На рыбалке я представляю сколько надо подтянуть или отпустить если меняю толщину поводка.

Да, хотел добавить, в другой ветке про ЧМ по фидеру есть видео как француз крупного леща уговаривает. Работает только палкой и фрикцион не мучает. Вот наглядный пример вываживания , учитесь у мастеров.
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Я перед рыбалкой, дома с безменом электронным, потом прикидываю сколько оборотов до полного затягивания, затем опять отпускаю до рабочего натяга. На рыбалке я представляю сколько надо подтянуть или отпустить если меняю толщину поводка.

Да, хотел добавить, в другой ветке про ЧМ по фидеру есть видео как француз крупного леща уговаривает. Работает только палкой и фрикцион не мучает. Вот наглядный пример вываживания , учитесь у мастеров.
Понятно. Да у меня на леще фрикцион особо и не работает - только перед подсаком полностью расслабленный может - а так палка все отрабатывает. От палки все таки много зависит.

И кстати, на катушках квик-драг думаю калибровать нереально - пол оборота и полная затяжка. Щас одну прикупил, может за лето опробую, но блин реально большая дура - брал неглядя через инет.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Vadkh Я стараюсь услышать мнение других, прежде чем сделать какой то вывод. Я понял твой подход и скажу, что он имеет полное право на жизнь. я то же умею бросать кормухи даже до 150-180 гр с настройкой фрика "на поводок". Для этого нужно:
1. Удерживать плетню на пальце под значительным острым углом к направлению витков на шпуле... т.е. выше катушки по бланку.
2. Прижимать плетню к бланку пальцем. Не на любой плетне это возможно...
3. Ловить с жёстким напальчником.
В любом случае - это возможно и я это раньше делал, мотивирую для себя процесс тем, что это удобно, я привык и т.д. Потом я постепенно перешёл к многоуровневой настройке фрикциона во время всех фаз фидерной ловли, довёл этот процесс до автоматизма, сознательно повысил уровень катушек и сегодня считаю для себя это удобным и интересным. Я сам не люблю проблемы притянутые за уши, никогда не был сторонником армянского комсомола... но быструю и точную работу с фрикционом очень ценю.
Как правильно заметил kotwas, настроить фрик просто под поводок и под резкий рывок этого поводка - вещи совершенно разные! Я спокойно оторву рывком любой поводок после вашей настройки... По этому определения требуются более тонкие, ибо степеней "под поводок" будет штуки 3-5, не меньше.
И последнее, что меня интересует в этой теме работы с фриком... Vadkh и Alex0799 - вы вообще силовой заброс используете? Вы когда нибудь пробивали ветер, чтобы кидать на силу и точность в заданную точку. Расскажите мне, как это у вас получается с фрикционом настроенным "под поводок"?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
На рывки должна работать палка.
Катушка основная Инфинити 3000 ( Сертейт).
Рвать поводки руками может любой взрослый мужчина, хотя при правильном положении удилища не всякий сможет.
На твоем видео я не видел силового заброса в принципе, так осторожный боковой заброс. Я кидаю как как карпятники из- за спины прямо перед собой, если надо чуть в сторону туда и поворачиваюсь.
Под настройку фрика под поводок писал ниже.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
На рывки должна работать палка.
Вот теперь мы и подошли к самой сути! :thumbup: Твоё заявление и есть грубейшая ошибка начинающего или просто самоуверенное заявление опытного! Именно рывки с которыми не справляется палка и отрабытывает фрик! Он именно для этого создан. Рука и палка - то же отрабытывает рывки, но диапазон этой отработки ограничен навыком, опытом, интуицией, везением... а работа фрикциона ничем не ограничена, кроме предельных величин усилия.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Силовой заброс не требовался - ты его и не увидел. Я интересуюсь в принципе, на основании твоих утверждений о настройке фрикциона "на поводок" - когда кидаешь силовым забросом, то же настраиваешься "на поводок" или, всё ж таки, затягиваешь фрик потуже, как мы тут хором тебя уговариваем? :) Ответь только на это вопрос - скользить по древу маслом не надо!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Силовой заброс не требовался - ты его и не увидел. Я интересуюсь в принципе, на основании твоих утверждений о настройке фрикциона "на поводок" - когда кидаешь силовым забросом, то же настраиваешься "на поводок" или, всё ж таки, затягиваешь фрик потуже, как мы тут хором тебя уговариваем? :) Ответь только на это вопрос - скользить по древу маслом не надо!
Не затягиваю
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вот теперь мы и подошли к самой сути! :thumbup: Твоё заявление и есть грубейшая ошибка начинающего или просто самоуверенное заявление опытного! Именно рывки с которыми не справляется палка и отрабытывает фрик! Он именно для этого создан. Рука и палка - то же отрабытывает рывки, но диапазон этой отработки ограничен навыком, опытом, интуицией, везением... а работа фрикциона ничем не ограничена, кроме предельных величин усилия.
Не хотел я ввязываться в такую пафосную тему......Но не выдержал....
Мне всегда казалось, что в первую очередь берёт на себя рывок шнур/моно, потом вяжет палка+кисть, потом срабатывает фрик. Я тоже начинающий и самоуверенный.:cool: И что фрикцион создан гасить БОЛЕЕ ЖЕСТКИЕ И ДЛИННЫЕ РЫВКИ (ПРЕДЕЛЬНЫЕ) в этом никто не сомневается.
Рука и палка - это основной гаситель рывков (если мы говорим про леща, а не про сазана и карпа)

PS а бросок твой не поднимая попу, с катаны и на 52 метра, фантастика конечно!
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вот теперь мы и подошли к самой сути! :thumbup: Твоё заявление и есть грубейшая ошибка начинающего или просто самоуверенное заявление опытного! Именно рывки с которыми не справляется палка и отрабытывает фрик! Он именно для этого создан. Рука и палка - то же отрабытывает рывки, но диапазон этой отработки ограничен навыком, опытом, интуицией, везением... а работа фрикциона ничем не ограничена, кроме предельных величин усилия.
Смотри видео с чемпионата. Фрикцион не затянут до железки и не отпушен по упора. Предельное усилие беру на два кг. сильней не затягиваю и слабей не отпускаю.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Не хотел я ввязываться в такую пафосную тему......Но не выдержал....
Мне всегда казалось, что в первую очередь берёт на себя рывок шнур/моно, потом вяжет палка+кисть, потом срабатывает фрик. Я тоже начинающий и самоуверенный.:cool: И что фрикцион создан гасить БОЛЕЕ ЖЕСТКИЕ И ДЛИННЫЕ РЫВКИ (ПРЕДЕЛЬНЫЕ) в этом никто не сомневается.
Рука и палка - это основной гаситель рывков (если мы говорим про леща, а не про сазана и карпа)

PS а бросок твой не поднимая попу, с катаны и на 52 метра, фантастика конечно!
Нас уже трое;) Ячейка самоуверенных новичков.:D
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
PS а бросок твой не поднимая попу, с катаны и на 52 метра, фантастика конечно!
Тимур, фидер Катану не юзал,но Фишфиндер 3,66-160г со Страдиком 4000-83см за оборот,не отрывая попы на 68 оборотов.И никакой фантастики!;):)
 
Сверху