Фрикцион

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Настройка фрикциона

Не в первый раз слышу выражение "правильно отрегулированный фрикцион". Что это значит? Сам ловлю просто - нужно рыбе дать свободу - ослабляю, нужно провести через препятствие - затягиваю.
Если основная плетня, поводок стоит тонкий, то что будет при подсечке крупной рыбы при затянутом фрикционе? Обрыв поводка. Вот в таких случаях и регулируют фрикцион в среднем положении на разрывную нагрузку поводка. Т.е., чтобы при подсечке фрикцион немного срабатывал. Ну а далее уже будет так, как вы и описали.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я бы ещё добавил, что во время технической части ловли, фрикцион зажат настолько, чтобы выдерживать заброс. А вот подсечка и вываживание часто требуют ослабление фрикциона... Тот же лещ на дистанции 30 и больше метров на подсечке не нуждается в ослаблении, да и сама подсечка выглядит как подъём фидера вертикально.... А вот голавль или сазан имеет свойство рвануть на поклёвке или же на первом рывке после подсечки, причём рывок порой на 10-15 метров и тут порой просто нет времени ослаблять фрикцион! Спасает только палка и рука.
При вываживании имеет значение только русловая и береговая бровка. Если она ровная и чистая, то можно всё вываживание пройти с одной настройкой фрика, если ступенчатай и жёсткая, то потребуется немного его подтянуть... Но в любом случае, одного рецепта нет, всё зависит от привычки и навыков работы руками и палками-катушками, которые уже сложились и закрепились, ну и от породы и ТТХ рыб...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я бы ещё добавил, что во время технической части ловли, фрикцион зажат настолько, чтобы выдерживать заброс. А вот подсечка и вываживание часто требуют ослабление фрикциона... Тот же лещ на дистанции 30 и больше метров на подсечке не нуждается в ослаблении, да и сама подсечка выглядит как подъём фидера вертикально.... А вот голавль или сазан имеет свойство рвануть на поклёвке или же на первом рывке после подсечки, причём рывок порой на 10-15 метров и тут порой просто нет времени ослаблять фрикцион! Спасает только палка и рука.
При вываживании имеет значение только русловая и береговая бровка. Если она ровная и чистая, то можно всё вываживание пройти с одной настройкой фрика, если ступенчатай и жёсткая, то потребуется немного его подтянуть... Но в любом случае, одного рецепта нет, всё зависит от привычки и навыков работы руками и палками-катушками, которые уже сложились и закрепились, ну и от породы и ТТХ рыб...
С флажковым тормозом все очень просто. В среднем положении флажка фрикцион настроен на разрыв поводка. Вправо флажок-фрикцион затянут (техническая часть ловли), после заброса флажок в среднее положении. Ну а если уж совсем на трофей, то можно флажок и влево, ослаблен фрикцион по максимуму. В этом случае катушка сработает как с байтранером.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я бы ещё добавил, что во время технической части ловли, фрикцион зажат настолько, чтобы выдерживать заброс. .
Совсем за теоретизировался 8-D При забросе дужка открыта и нет ни какой нагрузки на фрикцион.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Совсем за теоретизировался 8-D При забросе дужка открыта и нет ни какой нагрузки на фрикцион.
Попробуй забросить с плетней большой груз с ослабленным фрикционом. И на практике увидишь что получится. И особенно если во время не сбросишь палец с плетни.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Попробуй забросить с плетней большой груз с ослабленным фрикционом. И на практике увидишь что получится. И особенно если во время не сбросишь палец с плетни.
Пожалуйста, не надо пробовать..
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Попробуй забросить с плетней большой груз с ослабленным фрикционом. И на практике увидишь что получится. И особенно если во время не сбросишь палец с плетни.
Я на придурка не похож. Зачем до такой степени ослаблять фрикцион, что это влияет на дальность или точность заброса, самому себе на .опу приключения придумывать. Это не мульт чтобы тормоз ослаблять, хотя и там не надо фрикцион ослаблять до такой степени, во избежания бород. Глупости пишите.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я на придурка не похож. Зачем до такой степени ослаблять фрикцион,
Да просто вываживал трофея, руки еще трясутся, голова не соображает, фрикцион распущен в ноль, а хочется же ЕЩЕ :D Думаешь я зря в каждом фильме и статье про изоленту упоминаю? Думаешь, не резался именно по этой причине? :D
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Совсем за теоретизировался 8-D При забросе дужка открыта и нет ни какой нагрузки на фрикцион.
Дужка никак не связана с фрикционом. Фрикцион работает между шпулей и штоком. Учи матчасть! :thumbup:
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Дужка никак не связана с фрикционом. Фрикцион работает между шпулей и штоком. Учи матчасть! :thumbup:
Спасибо за совет.:thumbdown:Когда дужка закрыта связь прямая - через ролик а при забросе когда дужка открыта шнур( леска ) спокойно слетает со шпули, и до какой степени надо раскрутить фрикцион чтобы при соскальзывании лески крутилась шпуля. Как в таком состоянии вываживать рыбу, можно крутить до потери пульса ручку а рыба будет плавать сама по себе. Зачем тогда рыбу ловить. Вы, друзья придумываете какие то абсурдные ситуации а потом с героизмом выходить из этих ситуаций. Я ловлю безинерционками с 1985 года и ни разу не докручивался до такого состояния. Фрикцион настраиваю по поводку и не парюсь. Повторюсь, мной на поводок 0.18мм была поймана кумжа на 5.6 кг. а мы тут из двухкиловых лещей страшных монстров делаем. Карп за десятку - тут я понимаю можно фрикционом поиграться, хотя он и затянутый фрикцион размотает. У безинерционок нагрузка на фрикцион Мах 12-14 кг на катушки 5000 -6000 размерности и то не каждые, шнуры на карповках по прочнее будут.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Спасибо за совет.:thumbdown:Когда дужка закрыта связь прямая - через ролик а при забросе когда дужка открыта шнур( леска ) спокойно слетает со шпули, и до какой степени надо раскрутить фрикцион чтобы при соскальзывании лески крутилась шпуля. Как в таком состоянии вываживать рыбу, можно крутить до потери пульса ручку а рыба будет плавать сама по себе. Зачем тогда рыбу ловить. Вы, друзья придумываете какие то абсурдные ситуации а потом с героизмом выходить из этих ситуаций. Я ловлю безинерционками с 1985 года и ни разу не докручивался до такого состояния. Фрикцион настраиваю по поводку и не парюсь. Повторюсь, мной на поводок 0.18мм была поймана кумжа на 5.6 кг. а мы тут из двухкиловых лещей страшных монстров делаем. Карп за десятку - тут я понимаю можно фрикционом поиграться, хотя он и затянутый фрикцион размотает. У безинерционок нагрузка на фрикцион Мах 12-14 кг на катушки 5000 -6000 размерности и то не каждые, шнуры на карповках по прочнее будут.
Я 28 лет за рулем и до апреля текущего года не попадал даже в маленькие аварии. Но попал.
У вас поводок 0.18, а у меня 0.12. И бросаю я кормушку 70 граммовую. Если фрикцион будет настроен на разрывную нагрузку поводка, то при забросе указанного груза, в тот момент, когда кормушка уже послана, а шнур с пальца еще не ушел, от тяги кормушки, при такой настройке фрикциона, происходит прокручивание шпули и пальцу пи-ц. Как режут пальцы карпятники (там метают груза 140-180 гр) при незатянутых фрикционах, даже монкой, я видел не раз. Даже наблюдал, как эти пальцы пришивают. И затягивание фрикциона при забросе у меня уже на автомате. Да еще и обрезанный палец от кожаной перчатки надеваю. И всем советую. Береженого Бог бережет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если фрикцион будет настроен на разрывную нагрузку поводка, то при забросе указанного груза, в тот момент, когда кормушка уже послана, а шнур с пальца еще не ушел, от тяги кормушки, при такой настройке фрикциона, происходит прокручивание шпули и пальцу пи-ц.
Стопудово. Полгода след заживал на пальце :( Плетня основная - вообще до кости можно разрезать, с монкой больше шансов "проскочить".

2Vadkh если все еще не веришь, попробуй сам в тестовых условиях, только палец изолентой или пластырем залепи!!!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вы, друзья придумываете какие то абсурдные ситуации а потом с героизмом выходить из этих ситуаций. Я ловлю безинерционками с 1985 года и ни разу не ...
Да мы тебе - не ровня, это понятно... Но фрикциончик перед забросом кормушки, ты лучше подтяни! :thumbup:
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я 28 лет за рулем и до апреля текущего года не попадал даже в маленькие аварии. Но попал.
У вас поводок 0.18, а у меня 0.12. И бросаю я кормушку 70 граммовую.
Я писал не про основной шнур, а о поводке. Основной шнур у меня 0.12. Кидаю кормушки в основном 80гр. Проворотов шпули не было не разу при таком настроенном фрикционе. Пальцы целы. Кидаю плавно с нарастающим ускорением и далеко (Alex0799 тому - свидетель. Леха извини, что тебя всуе вспомнил:)) Никогда перед забросом не суечусь. Пришел к фидеру сознательно - после спиннинга, там научился и на дальность и на точность и сейчас спином балуюсь.
Аналогия с вождением неуместна, так как там есть другие участники движения, а тут ты наедине с удочкой и все зависит от тебя.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
ИМХО. В большей степени все зависит от индивидуальной техники заброса и строя удилища. Замечал неоднократно множество нюансов забросов - кто то прижимает шнур, кто то держит в полу натяге (вне зависимости от веса кормушки и настройки фрикциона - в основном замечено у тех, кто часто ловит спиннингом), у некоторых (особенно у новичков) техника заброса такова, что в большей степени при забросе работают любые части тела :confused::D, но никак ни бланк удилища и как следствие травмы - кормушка полетела, палец жмет шнур (даже при затянутом фрикционе при весомой кормушке порез можно заработать легко)...Заброс быстрым удилищем и медиумом так же имеет свои различия... Меня лично правильно бросать медиумом-экстра-хеви научил Vadkh ;). До того момента грешил в большей степени на удилище, а не на свое незнание техники заброса :confused:....
Из личного опыта по настройке фрикциона для кормушки любого веса и любого теста удилища.... Просто настраиваю фрикцион так, что бы при выматывании за оборот происходило 2-3 шелчка... Не знаю правильно это или нет - но трагедий при использовании кормушек до 120 гр еще не было. Защита пальца в любом случае нужна..., но частенько мы на это мягко говоря забиваем :confused:... Лично я использую защиту, если ловлю на дистанции более 50 м и вес кормушки превышает 120 гр + в дождливую погоду...
 
Сверху