Нара

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Ловил на Наре сегодня. Использовал болонку 6м.
Поймал за весь день около 10 рыбок - всякий мелкий сброд - плотва, голавль, елец, ерш. Уклейка кажется тоже была.
Прикормка:
1 кг размороженных остатков VDE плотва черная
+ размороженный мотыль
+ 2 кг Уникорм плотва черная
+ геркулеса стаканчик
+ кокосовые стружки
+ мелкий мотыль 400
+ сенсас арома мотыль пол-стакана
+ земля из кротовой кучи 1.5 кг.
Кинул утром 10-12 шаров , из них 4 неплотных.
В обед еще 5 шаров.
Поставил 6г поплавок Колмик, кажется ошибся, надо еще почитать теорию. Огрузился он так, что при проплыве торчало всего 1 см антенны, а при придержке вся антенна торчала от колечка. Поклевок не видел вообще. Каким-то образом словил 4 плотвешки на конце проводки ( сильно ниже места кормления ). В обед начало доходить, что поплавок кажется великоват. Закидал докорм, попил чаю, поставил Bolo 3г. Он мне сразу лег в руку. Наконец-то стала получаться полноценная придержка. Плюс - стали видны поклевки. На первой же проводке поймал плотвичку. На второй - еще. Потом еще. Вот , думаю , поперло ! Ан нет , клев как-то постепенно стих. В целом - результат плачевный, но кое-какой опыт удалось получить ...

Ловил на мотыля и красного опарыша.
Глубина - 1.5-2 метра.
Немного накололся с местом ловли - когда утро перешло в день, солнце поднялось - прямо над прикормленым местом образовалась тень от дерева. Это видно на фото. Может ли это сказаться на клеве ?
 

Вложения

  • 75.6 KB Просмотры: 0
  • 93.1 KB Просмотры: 0
  • 89.9 KB Просмотры: 0
  • 89.5 KB Просмотры: 0
  • 99.2 KB Просмотры: 0
  • 83.8 KB Просмотры: 0

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
Зачем сейчас геркулес и кокосовая стружка?? А так же всякие каши , крупы, пастончино и прочая лабуда????:eek::confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Поставил 6г поплавок Колмик, кажется ошибся, надо еще почитать теорию. Огрузился он так, что при проплыве торчало всего 1 см антенны, а при придержке вся антенна торчала от колечка. Поклевок не видел вообще.
Что-то странное. Если у тебя работал 3гр боло, то шестерка обычный должна была давать идеальную проводку. Да, великоват, но вылезти из воды он не мог никак. Надеюсь, ты его не намертво тормозил?
Тень от дерева сейчас вряд ли играет роль, посмотри на прозрачность воды...
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Что-то странное. Если у тебя работал 3гр боло, то шестерка обычный должна была давать идеальную проводку...
Колмик при придержке показывал из воды всю антенну до колечка, больше не вылезал. Но даже при полной остановке эта антенна стояла почти вертикально, без наклона. Из этого я сделал вывод, что поплавок великоват.

Боло 3г был огружен так, что в проплыве практически почти тонул. Буквально на 5 мм торчал.
В придержке тело поплавка было под водой, а антенна оказывалась наклоненной на 45 градусов и была полностью видна. При резком ослаблении лески поплавок нырял вперед.

Вода была не прозрачная, но и не мутная. Воды много, но мусора уже нет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Колмик при придержке показывал из воды всю антенну до колечка, больше не вылезал. Но даже при полной остановке эта антенна стояла почти вертикально, без наклона. Из этого я сделал вывод, что поплавок великоват.
Ты неверно делаешь придержку, держи удочку ближе к воде, а ты его "выдергиваешь" из воды.

Боло 3г был огружен так, что в проплыве практически почти тонул. Буквально на 5 мм торчал.
А тут надо чуть разгрузить, самую малость, может быть 0.09, может быть даже меньше.

В придержке тело поплавка было под водой, а антенна оказывалась наклоненной на 45 градусов и была полностью видна. При резком ослаблении лески поплавок нырял вперед.
... тогда он нырять не будет.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Зачем сейчас геркулес и кокосовая стружка?? А так же всякие каши , крупы, пастончино и прочая лабуда????:eek::confused:
Каш не было. Пастончины были в размороженной VDE ( использовал на НМР ). Геркулес вроде как для клейкости. Надо было его размочить предварительно, а я его прямо сухим кинул в смесь.
Зачем стружка - не знаю. Просто эксперимент. Вроде не должна она была испортить ничего ...

Какие будут ваши рекомендации по прикормке для этих условий ?
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Каш не было. Пастончины были в размороженной VDE ( использовал на НМР ). Геркулес вроде как для клейкости. Надо было его размочить предварительно, а я его прямо сухим кинул в смесь.
Зачем стружка - не знаю. Просто эксперимент. Вроде не должна она была испортить ничего ...

Какие будут ваши рекомендации по прикормке для этих условий ?
черная мелкого помола плюс клейкость плюс мотыль плюс что-то для конкретной рыбы, но аромы сдержанно.
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
черная мелкого помола плюс клейкость плюс мотыль плюс что-то для конкретной рыбы, но аромы сдержанно.
+ грунт для утяжеления и шлейфа
Можно 90% грунт + 10% прикормки + мотыль( руб. червь если подошел лещ, язь)
Никакого хлеба, геркулеса и проч. Вода ОЧЕНЬ холодная!!!!
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
+ грунт для утяжеления и шлейфа
Можно 90% грунт + 10% прикормки + мотыль( руб. червь если подошел лещ, язь)
Никакого хлеба, геркулеса и проч. Вода ОЧЕНЬ холодная!!!!
Ага. В следующий раз увеличу долю грунта. Геркулес и стружку уберу. Но в целом по моей прикормке грубых ошибок-то вроде не было ...

А вот скажите - Уникорм плотва черная - это полная фигня или нет ? Что-то у нее вид какой-то кристаллический, как будто там каменный уголь с сажей ... Что-то я опасаюсь только один уникорм с грунтом мешать, не очень верю в него. А сенсас с VDE договато. Хотя, если 10 % сенсаса и 90% грунта от кротов, то это в самый раз ...

Про мотыля конечно вся понятно, без него никуда ...
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
"Плотва чОрная " от Сабанея -хорошая рабочая прикормка! Имеет свой достаточный аромат! Прекрасно подтемняет всю прикормочную смесь. Для усиления аромата применяется сабанеевский уникорм-концентрат "Плотва" в баночках или любой др. сыпучий или жидкий ароматизатор! Но в весенней ХОЛОДНОЙ воде дополнительную ароматизацию прикормки надо проводить очень осторожно!
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
"Плотва чОрная " от Сабанея -хорошая рабочая прикормка!
...
Но в весенней ХОЛОДНОЙ воде дополнительную ароматизацию прикормки надо проводить очень осторожно!
А если Арколен сейчас добавить. Одну пачку на замес. Хорошо будет ?
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
+ грунт для утяжеления и шлейфа
Можно 90% грунт + 10% прикормки + мотыль( руб. червь если подошел лещ, язь)
Никакого хлеба, геркулеса и проч. Вода ОЧЕНЬ холодная!!!!
А если 90% грунт, то цвет прикормки уже не важен, так ?
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
А если 90% грунт, то цвет прикормки уже не важен, так ?
Грунты разные бывают..Сейчас по холодной воде прикормку однозначно надо темнить..Если вода мутноватая, то лучше делать КРАСНУЮ прикормку.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Грунты разные бывают..Сейчас по холодной воде прикормку однозначно надо темнить..Если вода мутноватая, то лучше делать КРАСНУЮ прикормку.
Под словом грунт я понимаю в данном случае землю из вот этих вот кротовен ( на фото ). В моем случае покупать грунт в магазине и тащить его пешком больше километра нецелесообразно ... А кучки прямо на месте рыбалки находятся, и земля в них черно-коричневая и по консистенции что надо.
Я имел в виду ... при такой пропорции светлая прикормка видимо затеряется промеж земли.

Думаю что-то такое замутить : 1 кг дешевой прикормки ( остатки ) + 3-5 кг этой земли + мотыль.
Либо по другой идеологии: 1 пакет Арколена + 2-3 кг земли + мотыль.
 

Вложения

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
Если течение не большое, то можно попробовать и АРКОЛЕН.

Я и говорил про естественный грунт. Если он сливается по цвету с дном( что почти никогда не соответствует, т.к. дно реки - песок), то можно и так. Но лучше затемнить...
Брось у берега готовый шарик прикормки и после его распада сразу все увидишь - стала темнее прикормка или будет выделяться светлыми частицами на грунте.
 

tim1975

Участник
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
23
Возраст
48
Адрес
Москва
Как рыбалка на Наре? Кто нибудь там был на прошлой неделе?
 

tim1975

Участник
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
23
Возраст
48
Адрес
Москва
В эти выходные, собираюсь к другу на Нару. Попробую там порыбачить. О результатах сообщу.
 
Сверху