Намотка лески на шпулю

Sashaspb

Участник
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
11
Все читать лень, признаюсь честно) Приобрел новый шнур. Все сделал как надо- на одну шпулю намотал новый шнур и потом привязал старый для бэкинга и доматал его. Перемотал все на вторую шпулю. Но возникла проблема- весь шнур лег конусом. Утолщение было на нижней части шпули. Поискал в интернете. Нашел информацию, что это можно исправить убрав одну шайбу. Снял шпулю и на шестерне нашел белую пластиковую шайбу. Убрал ее и о чудо все намоталось прекрасно. Собственно вопрос: я все правильно сделал убрав шайбу? Просто есть подозрение, что когда второй раз перематывал, то просто давал больше натяга при намотке. Фото прилагаю20200617_214111.jpg
 

Sashaspb

Участник
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
11
Рыбалка покажет
Вы наверное немного недопоняли меня из-за того, что я не совсем корректно сформулировал вопрос.
Еще раз вопрос, но более корректно:
Шайба, которую я убрал, для этого там и стоит- чтобы регулировать намотку? Или она к примеру как прокладка между шестерней и основанием шпули для уменьшения трения?
Если упростить еще вопрос: какова роль этой шайбы?
В инструкции она обзывается: click gear washer. Грамотного перевода не нашел.
Но получается что-то вроде: прижимная шайба
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Вы наверное немного недопоняли меня из-за того, что я не совсем корректно сформулировал вопрос.
Еще раз вопрос, но более корректно:
Шайба, которую я убрал, для этого там и стоит- чтобы регулировать намотку? Или она к примеру как прокладка между шестерней и основанием шпули для уменьшения трения?
Если упростить еще вопрос: какова роль этой шайбы?
В инструкции она обзывается: click gear washer. Грамотного перевода не нашел.
Но получается что-то вроде: прижимная шайба
Все правильно сделал. Убрал шайбу, удалил конусность. Если бы конусность была бы обратной то шайбу надо было бы подложить еще одну, чтобы намотка стала цилиндрической.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Правлю намотку на берегу всегда имея с собой несколько фетровых шайб разной толщины. Домашняя намотка все таки не всегда айс.
 

Sashaspb

Участник
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
11
Все правильно сделал. Убрал шайбу, удалил конусность. Если бы конусность была бы обратной то шайбу надо было бы подложить еще одну, чтобы намотка стала цилиндрической.
Понял. Спасибо
Правлю намотку на берегу всегда имея с собой несколько фетровых шайб разной толщины. Домашняя намотка все таки не всегда айс.
Спасибо за фетровые шайбы. Возьму на заметку
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Судя по рассказу, все сделано правильно
 

VicNm

Участник
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
10
Судя по рассказу, все сделано правильно
Дмитрий, доброго времени!
Вопрос про катушку Allux S4 Spin 400. Приобрел недавно этот девайс для медиум фидера (но еще не ловил с ней), неплохая катушка, но заметил пару моментов:
1. Когда крутил пустую катушку, чувствовалась небольшая вибрация, после намотки шнура вибрация пропала;
2. Заметил также, что паз (проточка на шпуле) под клипсу имеет очень острые края, пришлось пройтись мелкой шкуркой, дабы не потерять оснастку на первой рыбалке. На Вашем экземпляре, есть что-то подобное?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дмитрий, доброго времени!
Вопрос про катушку Allux S4 Spin 400. Приобрел недавно этот девайс для медиум фидера (но еще не ловил с ней), неплохая катушка, но заметил пару моментов:
1. Когда крутил пустую катушку, чувствовалась небольшая вибрация, после намотки шнура вибрация пропала;
2. Заметил также, что паз (проточка на шпуле) под клипсу имеет очень острые края, пришлось пройтись мелкой шкуркой, дабы не потерять оснастку на первой рыбалке. На Вашем экземпляре, есть что-то подобное?
1. - к катушке за эти деньги нет морального права придираться с какой-то там вибрацией :) Не скажу, т.к. намотал сразу же на нее монку, до этого внимательно не крутил. Сейчас ничего подозрительного нет. Работает все время на карпах, при необходимости вывожу силой, проблем нет.
2. - Клипсуюсь резинкой от бисероплетения, на края пофиг, даже если порежет резинку (чего за всю эксплуатацию не было), ничего страшного нет. Кроме шкурки можно загладить толстой иглой, например. Главное, чтобы на нервы не действовало (полностью серьезно), иначе рыбалка не в кайф.
 

VicNm

Участник
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
10
1. - к катушке за эти деньги нет морального права придираться с какой-то там вибрацией :) Не скажу, т.к. намотал сразу же на нее монку, до этого внимательно не крутил. Сейчас ничего подозрительного нет. Работает все время на карпах, при необходимости вывожу силой, проблем нет.
2. - Клипсуюсь резинкой от бисероплетения, на края пофиг, даже если порежет резинку (чего за всю эксплуатацию не было), ничего страшного нет. Кроме шкурки можно загладить толстой иглой, например. Главное, чтобы на нервы не действовало (полностью серьезно), иначе рыбалка не в кайф.
Просто хотел уточнить, сравнить с Вашим экземпляром (снизилось качество или нет). Тем более, что, например, есть китайская катушка за 1000 руб., там таких недоделок не видно. На счет резинки вкурсе (смотрю Ваши классные видео), но при пробивки дна клипсоваться все равно придется без резинки. Спасибо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Просто хотел уточнить, сравнить с Вашим экземпляром (снизилось качество или нет). Тем более, что, например, есть китайская катушка за 1000 руб., там таких недоделок не видно. На счет резинки вкурсе (смотрю Ваши классные видео), но при пробивки дна клипсоваться все равно придется без резинки. Спасибо.
Сомневаюсь, что качество могло куда-то деваться, завод не менялся, конструктор тоже. Ясно, что отдельные экземпляры могут иметь косяки, более или менее значительные, куда без этого.
А почему клипсоваться без резинки? Я сразу как нашел точку, так резинку и ставлю.
 

VicNm

Участник
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
10
Сомневаюсь, что качество могло куда-то деваться, завод не менялся, конструктор тоже. Ясно, что отдельные экземпляры могут иметь косяки, более или менее значительные, куда без этого.
А почему клипсоваться без резинки? Я сразу как нашел точку, так резинку и ставлю.
На этапе пробивки дна, не будешь же каждый раз резинкой клипсовать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
На этапе пробивки дна, не будешь же каждый раз резинкой клипсовать.
"Каждый раз" это какой? Я кидаю столько раз, сколько надо, пока не найду интересную точку. Потом 1-2 контрольных заброса, чтобы наверняка убедиться, что именно эта точка мне нужна. И сразу резинку, груз долой, кормушку нацепил и кормить скорее :)
Убей не пойму, в какой момент нужно еще клипсоваться посередине процесса.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
На этапе пробивки дна, не будешь же каждый раз резинкой клипсовать.
"Каждый раз" это какой? Я кидаю столько раз, сколько надо, пока не найду интересную точку. Потом 1-2 контрольных заброса, чтобы наверняка убедиться, что именно эта точка мне нужна. И сразу резинку, груз долой, кормушку нацепил и кормить скорее :)
Убей не пойму, в какой момент нужно еще клипсоваться посередине процесса.
Хочу поставить точку над "i". При промере шнур фиксируется под клипсу. А после определения дистанции, тогда уже под резинку.
 

VicNm

Участник
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
10
"Каждый раз" это какой? Я кидаю столько раз, сколько надо, пока не найду интересную точку. Потом 1-2 контрольных заброса, чтобы наверняка убедиться, что именно эта точка мне нужна. И сразу резинку, груз долой, кормушку нацепил и кормить скорее :)
Убей не пойму, в какой момент нужно еще клипсоваться посередине процесса.
Да все понятно,
Хочу поставить точку над "i". При промере шнур фиксируется под клипсу. А после определения дистанции, тогда уже под резинку.
Да, именно так, всем спасибо.
 

VicNm

Участник
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
10
"Каждый раз" это какой? Я кидаю столько раз, сколько надо, пока не найду интересную точку. Потом 1-2 контрольных заброса, чтобы наверняка убедиться, что именно эта точка мне нужна. И сразу резинку, груз долой, кормушку нацепил и кормить скорее :)
Убей не пойму, в какой момент нужно еще клипсоваться посередине процесса.
Имел ввиду в процессе пробивки, кидаем же не один раз. Все разобрались, спасибо.
 

Serjorossi

Новичок
Регистрация
15 Сен 2020
Сообщения
2
Всем привет. Купил катушку. На шпуле помещается 200 метров лески 0.3. Я купил 100 м дорогого шнура 0.14. Естественно надо делать бэкинг. Хочу сделать его более бюджетным шнуром толщиной аж 0.47 мм так как его в бобине как раз 100 м и его хватит на бэкинг и даже метров 30 может остаться. Я начитался кучу информации в интернете , но так и не понял, можно ли так делать? Ведь толщина шнура для бэкинга в 3 раза толще. Но мотать такой же по размеру шнур нужно аж 800 м на бекинг это же жесть полная.
Заранее спасибо за конструктивный ответ.
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
Подойдёт любая старая леска. Никогда не заморачивался, что пустить на бэкинг.
 
Сверху