Налобный фонарь

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Всем доброго времен суток!
На Оке был в субботу. Пока шел от дачи до берега пару раз навернулся ;-) проклял все из-за отсутствия фонаря. (куплю обязательно на днях, только вот какой взять???)
Короче
Пришел я на свое место, а там дедок с внуком оболтусом лет 16-ти ночную отсидели, собирали снасти дубин эдак 9. Спрашиваю как результат – нульсон!
Интересно думаю…
Они еще не успели уйти, как у меня в садке была пара подлещиков. Выражение их лиц конкретно улыбнуло ;-)))
Итог 3,5 кг рыбов.
Ловил как обычно – бутерброд (опарик-звездочки-опарик).
Вопрос вот есть один – какой фонарь выбрать??? То, что налобный эт и так понятно…
Приценивался в магазине – от 140 до 350 подержал в руках, повертел… продавец вставил батарейки и …. НЕ АЙС! Не работает китайское чудо. Взяли другой, тоже не АЙС!
Плюнул, закрыл двери магазина.
Китаеза -"не самолет"(хотя кому как),по надежности в смысле.У меня Petzl,модель Tikka.Три алкалиновых пальчиковых батарейки хватает надолго,три светодиода,регулируемый наклон светового луча,одевается на голову.Пару лет пользуюсь-без проблем.Яркости хватает.Вот только в этом году сменил батарейки.Покупал -в пределах 700-800руб.
+на берегу, колемановская бензиновая лампа Unleaded Powerhaus Two Mantle(по паспорту 175 вт.)-вообще лофА.
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Китаеза -"не самолет"(хотя кому как),по надежности в смысле.У меня Petzl,модель Tikka.Три алколайновских пальчиковых батарейки хватает надолго,три светодиода,регулируемый наклон светового луча,одевается на голову.Пару лет пользуюсь-без проблем.Яркости хватает.Вот только в этом году сменил батарейки.Покупал -в пределах700-800руб.
+на берегу, колемановская бензиновая лампа Unleaded Powerhaus Two Mantle(по паспорту 175 вт.)-вообще лофа.
Наверно надо вынести в отдельную тему.
Тоже использую Petzl (вроде тоже Tikka (3 светодиода)), купил лет 6 назад. Нареканий нет. Даже резинка, которую надеваешь на голову до сих пор как новая.
Очень нравится возможность менять угол наклона.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вопрос вот есть один – какой фонарь выбрать??? То, что налобный эт и так понятно…
Налобный с 10 или с 12 светодиодами.
С меньшим количеством светодиодов плоховато видно, а с бОльшим - видно примерно также, но батарейку жрет гораздо быстрее.

И еще я бы рекомендовал фонарь с режимами 4-8-12. Чтобы минимальный режим был 4 светодиода, а не один светодиод.

Бери сразу два фонаря - тут будут и запасные батарейки, и запасной фонарь. А то обидно прийти на рыбалку и обнаружить, что фонарь вышел из строя или батарейки сели.
Правда, я помимо двух фонарей еще таскаю запасной комплект батареек.

З.Ы. 1. В свою последнюю серпуховскую рыбалку тоже навернулся - попал ногой в бобровью нору. Фонарь не помог...
2. Вопреки принятому мнению, что комплект алкалиновых батареек ААА (3 штуки на фонарь) работает 1 сезон, я считаю, что батарейки надо менять один раз в три месяца (ночная рыбалка примерно каждую неделю летом).
По истечении трех месяцев фонарь продолжает светить, но тускло и это плохо.
 
Последнее редактирование:

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Налобный с 10 или с 12 светодиодами.
С меньшим количеством светодиодов плоховато видно, а с бОльшим - видно примерно также, но батарейку жрет гораздо быстрее.
У меня фонарь с одним диодом :).
Экотон-19, аккумулятор на ремне.
http://www.ecoton.ru/rus/f_new.htm
Еще один карманный Экотон-17.
Доволен как слон! Не знаю, что еще может быть лучше.
Светят почти как автомобильная фара! Реально луч достает противоположный берег в 250-300 метрах!
Аккумулятор за ночь разрядить не смог :).
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Вопрос вот есть один – какой фонарь выбрать??? То, что налобный эт и так понятно…
Приценивался в магазине – от 140 до 350 подержал в руках, повертел… продавец вставил батарейки и …. НЕ АЙС! Не работает китайское чудо. Взяли другой, тоже не АЙС!
Плюнул, закрыл двери магазина.
В апико-фиш есть хорошие, не помню как называются (синие такие) очень долго работают.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
У меня фонарь с одним диодом :).
Экотон-19, аккумулятор на ремне.
Динар, не хочу тебя разочаровывать, но мощные стационарные фонари - ИМХО не для ночной рыбалки.
Честно говоря, даже не знаю, как такой фонарь втиснуть в мою схему:
1. Ночью стою немного взабродку (воды примерно по колено).
2. Рядом - подсак на стойках (слева).
3. Справа - садок с широкой горловиной.
4. Ну и посередине стою я сам и работаю по схеме:
- поклевка, включение НАЛОБНОГО фонаря;
- под светом фонаря вываживание рыбы и принятие ее в подсачек;
- под тем же светом налобного фонаря - извлечение крючка при помощи экстрактора и помещение рыбы в садок;
- насаживание мотыля, тоже при помощи налобного фонаря;
- ну и заброс снасти и выключение налобного фонаря - выключение до следующей поклевки или до смены мотыля.

Честно говоря, не вижу, как здесь работать со стационарным фонарем - одной руки хватать не будет, это точно.

Кстати, хочу НЕ рекомендовать народу стационарный фонарь Скиф. Был у меня такой и тоже ночью противоположный берег Оки высвечивал (за 150-200 метров).
Но аккумулятор у этого Скифа дохнет за года два при тщательном соблюдении циклов зарядки/разрядки. Аккумулятор такой ... ммм... нестандартный, что проще выкинуть фонарь, чем достать аккумулятор.
А я ведь в "дела" коммуникатора даже на зимний период планировал циклы зарядки/разрядки аккумулятора (зимой я ночью не рыбачу и надо не забывать про фонарь :) ) - не помогло, все равно аккумулятор сдох.

All

Что-то господин Салапин отмалчивается - а именно Дима года 3-4 назад отсоветовал мне покупать фирменный Петцл в пользу китайских копий-аналогов.
Китайские фонари стоют в 10-15 РАЗ дешевле, а по эксплуатационным качествам - почти тоже самое.

Последовал совету Старнака и до их пор не жалею. И даже совет с 10-12 светодиодами вжилу пришелся: купил я еще и фонарь с 19-ю светодиодами в режимах: 1-9 (по-моему)-19.
Так вот, светил он примерно также, как 12-ти диодный, а батарейки жрал раза в 2 быстрее...
Хорошо, что этот 19-диодник сломался вовремя (сам виноват)...

А так теперь у меня два 12-ти диодника.

Единственное из советов Димы, что ставлю под сомнение - это применение 3-х алкалиновых батареек вместо 3-х NiMH-аккумуляторов. ИМХО аккумуляторы все же попрактичнее будут...
Раз в 2 месяца подзарядить - не проблема!
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Что-то господин Салапин отмалчивается - а именно Дима года 3-4 назад отсоветовал мне покупать фирменный Петцл в пользу китайских копий-аналогов.
Китайские фонари стоют в 10-15 РАЗ дешевле, а по эксплуатационным качествам - почти тоже самое.
У меня как раз был Петцл (синий такой), купленный много лет назад, проработал долго и ни один диод не перегорел (потом куда-то он у меня делся), в отличии от ширпотреба от экспедиции и т.д. Так вот сколько у меня уже не было налобников, так каждый ломался почти сразу. То диод перегорает, то сам фонарь ломается, говнище одним словом.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Что-то господин Салапин отмалчивается - а именно Дима года 3-4 назад отсоветовал мне покупать фирменный Петцл в пользу китайских копий-аналогов.
Китайские фонари стоют в 10-15 РАЗ дешевле, а по эксплуатационным качествам - почти тоже самое.
Меж тем, китайские аналоги ломаются, в самом деле. Один нашел только неломучий, но у него кнопка включения недостаточно утоплена, то и дело сама собой в сумке нажимается. На рыбалку приехал - на тебе ;)
А пецл до сих пор жив, курилка.

Тут каждый сам выбирает - купить одну вещь на всю жизнь или раз в год радовать себя обновкой.
 
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
347
Возраст
42
Адрес
г. Москва
Предложили не дорого Petzl Myo XP. Может был у кого ? стоит брать ? Спасибо.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Кстати,может кто подскажет как сделать самодельную стойку под Колеман,может у кого есть такой опыт?Видел где- то в каталоге заводскую(стоит примерно около тысченки вроде),заказывал-облом.Чем выше поднимешь-тем лучше,но не более 2м. наверное.Вроде мыслишки витают- на основе треноги,но мож у кого другие идеи есть?Россия на кулибиных богата.

Вот где достать пяту от Тrabucco(типа-тройник),может у кого завалялась(не бесплатно естественно),буду очень благодарен?
 
Последнее редактирование:

BaRcAs

Бывалый
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
201
Адрес
г.Тула
Обладаю уже "несколькими" фонарями мне кажется с Черкизона(запас) вообщем у нас они стоят взависимости от кол-ва светодиодов я покупал самое большое кол-во которое там было 21 стоит сие чудо 108 руб жаль на даче я бы с фоткал. Так вот уже таких 3 штуки. у первого сломалось крепление, котрое его фиксирует его по вертикали. 2 отказался гореть после 3 рыбалки. 3 пока работате с 20.07. светит кароче от лица ну максимум на 2 вытянутые руки, ширина светого пучка узковата. Вот теперь задумался про покупку обычного фонаря который ставится на землю.
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Здесь,о налобных фонариках?:eek:А,да здесь!
Вот такой юзаю.:D
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Динар, не хочу тебя разочаровывать, но мощные стационарные фонари - ИМХО не для ночной рыбалки.
...
Честно говоря, не вижу, как здесь работать со стационарным фонарем - одной руки хватать не будет, это точно.
Михаил, а почему ты решил, что фонарь стационарный?
Он такой же налобный... только аккумулятор на поясе на ремне.
Света хватает на двоих. Приятель даже свой фонарь не включает, только когда перенасаживает. Располагается всегда впереди меня.
photo 0233.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Наверно уже лет 6 прошло, как я подарил своей жене Petzl Tikka 3х-диодный - 800р. До сих пор жив, резинка не потеряла своей упругости. Жена пользуется редко.
Примерно 4 года назад купил себе китайский аналог 5ти-диодный за 150р (по размеру и форме такой же как Тикка). У него удобно то, что включение не нажатием кнопки, а сдвигом вправо-влево (в рюкзаке\кармане не нажимается). Тоже еще жив, только резинку сменил (стоит 8р\метр). Пользуюсь довольно часто по схеме "вкл-посветил 3-5 мин-выкл". На постоянном горении не было надобности испытывать. Батарейки меняю раз в полгода, когда замечаю, что стал светить слабже. Штукенция незаменимая!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Мой Petzl Tikka включается сдвигом кнопки.
Конструкция кнопки и усилие, необходимое для сдвига, не дают ему включаться самопроизвольно при перевозке.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
у МЕНЯ ДВА ОДИНАКОВЫХ ПО 16 СВЕТИКОВ -КУПЛЕНЫ ОДНОВРЕМЕННО -ОДИН ПАШЕТ 3-Й ГОД -ВТОРОЙ ОДНОЙ НОГОЙ В МУСОРКЕ.производитель россия фаворит
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Хорошая вещь! Надёжен, на голове сидит удобно.Мне такой американец подарил после поездки на реку:D.https://salapin.ru/forum/showthread.php?t=282 До этого был китайский, который гораздо хуже по сравнению с Petzl.
 

Вложения

Сверху