Налим

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
ну по этому поводу еще классик писАл, чем больше узнаю людей- тем больше нравятся собаки
ДААААА млин...
Я вот по такой погоде опять расчехлился по бели
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
В общем, я сегодня после ловли бели на налима не остался. Не знаю, бели нормальной толком не поймал, но с ней интересно, куча экспериментов. Хоть под ночь был какой-то результат, почва для размышлений и т.д. А швырнуть просто так пучек червей и ждать? Не мое это все-таки. Фидер настоящий не заменишь таким. Скрасила бы ожидание природа, костерок, может. Но не знаю таких мест по близости. Поэтому по налиму пока я пас. Да и по бели пора уже успокоиться, наверное.
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Я вчера с налимом тоже ОП словил :( Вода на Оке опять на подъёме (1-1,5м) мутная и хлам всякий несёт... Просидел под костерок и лёгкий дождичек до 23.00, а он так и не пришёл :) Белая мелочь ночью просто одуревала, летом такого не видел.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Думаю на этой неделе тоже сезон по налиму открыть, надоело дома сидеть :) и налим уже попадается людям.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Этот сезон оказывается чуднЫм не только по летней ловле бели, но и по налиму. На привычных налимьих местах полная тишина, все знакомые исплевались. Обычно ловили на ямах и плёсовых выходах из ям. А сейчас где только не пробовал, везде тишина. Вчера выловил первого в сезоне, и то, как считаю случайно. (обычно к этому времени уже под десяток было). И дело скорее всего в слишком низком уровне воды, который начался ещё с весеннего половодья (точнее в его отсутствии). Но если бель могла куда то уйти, то налим рыба оседлая и никуда деться не может. Где искать то, у кого мысли есть?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Апну ветку. Так сказать - размышления в слух...

В этом сезоне на Оке засилье мелкого налима - редко когда попадается хвост грамм на 600-700, в основном 300-400. Считал для себя это обстоятельство очень странным, т.к. в прошлые сезоны даже очень частенько попадались закилошные особи, а мелочь была ну уж очень большой редкостью. Но истина оказалась как всегда рядом ;).
Давайте вспомним, когда налим нереститься? На Оке это чаще всего под Рождество. А теперь давайте вспомним что у нас было с погодой в январе 2013 года (2 года назад)? А было вот что - устойчивый + и дожди привели к тому, что лёд на Оке ушёл акурат под Рождество. Теперь ещё одно слагаемое - местные уроды ( таких у нас не много, но есть) во время налимьего нереста дерут его тройниками и корягами нещадно, а тут не получилось, вот он итог: нормальный нерест и соответственно нормальный приплод, который за 2 года как раз дорос до 300-400 грамм.

А мы всё на экологию и уровень воды грешим.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Честно говоря думал, что еще рановато ехать, значит надо собираться.
 
Сверху