Налим

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
За истекшие 10 дней уже трижды вечерком выскакивал на налима. Ловля эта достаточно интересная и динамичная! Стульчик можно оставить смело дома! Ловить на 2 палки уже не скучно, одна стоит, на вторую - протаскивание с паузами. Когда начинаешь получше узнавать место...появляется желание ловить как минимум на 3 точках...таким путём доходил до 5 палок одновременно! Это очень хорошая физическая нагрузка для организма, побегать и попрыгать по скользкому и недружественному берегу приходится очень серьёзно! Из последних 3 рыбалок лучший результат - 13 штук, из них 7 - вполне товарных, от 400 гр до 1 кг. Всего же поклёвок с 18-30 до 21-30 было штук под 30... Поймал ещё несколько подъязков по 150 гр. Время ловли определил уже давно, ещё со времён ловли налима на флажки... После 22-00 можно спокойно уезжать, выход крайне редок, исключением являются только совершенно ураганные ночи, когда налим кормится до 23-24 часов. Но за рыбалку в такую ночь, да ещё поздней осенью можно давать медаль "За отвагу!":thumbup:
Интересно почитать наблюдения коллег по этой рыбе, которая скрашивает последние в сезоне дни открытой воды!
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вчера с отцом вечер посвятили налиму... Погоду вычислял специально, ещё с понедельника. давление вроде бы прошло низшую точку и начало подрастать... поутих ветер, который дул около 7 м/с, закончилась череда осадков... Выехали из дома в 16-30 и в 17 уже были на месте... Первое, что бросилось в глаза, это уровень воды. Он вырос почти на метр... исчезла песчаная полоска, вода под кусты, начало гнать траву и ветки, но вода довольно прозрачная. Это обнадёживало... Начали расставляться и тут выясняем, что течение выросло этак раза в 3 и грузы в 2 унции(59 гр) ни фига не держат... Началось всё с переделки оснасток...
Около 18-00 ловлю первого налима, потом минут через 10 ловит уже отец и т.д. К 21-00 у нас было 15 штук и несколько отпущенных... Клевал довольно ровно на все фидера, у нас их было по 2 шт на каждого. Вообщем, было довольно весело! Набегался и напрыгался по кустам в темноте вдоволь!
 

Вложения

  • 196.4 KB Просмотры: 0
  • 229.1 KB Просмотры: 0

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Были такие обсуждения:)
https://salapin.ru/forum/showthread.php?596-%D4%E8%E4%E5%F0-%ED%E0-%F5%E8%F9%ED%E8%EA%E0/page6&highlight=%F5%E8%F9%ED%E8%EA+%F4%E8%E4%E5%F0
Не знаю, правда, удалось ли Василию(Kotwas) добиться каких-либо результатов,будем ждать его ответа.
Результат был , но правда особи маловаты были. Самый крупный 500-550 гг.
А вот в этом сезоне не получается , хронический цейтнот.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Гомельская область не лучшее место для ловли налима. По подводной охоте знаю, что налим в бассейне Днепра действительно, мягко скажем, мелковат.... даже 400-500 гр, это уже монстры! На каждого из которых приходится штук 100-200 налимчиков весом 50-150 гр. В Беларуси интересный налим по весу и количеству начинается с Вилии, а ещё лучше - Западной Двины, но инфы о ловле его там фидером немного.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Рыжий, ты бы лучше написал, в каких местах налим стоИт, на что ловится...
Если насадка живец, то где берете в это время...

Сам завтра еду можно сказать наобум:
1. С рассвета и до заката с Виктором ловим голавля...
2. С заката (у нас с 17:00) и до часов 19:00-20:00 лично я буду пытаться налима поймать... Уж больно он вкусен, а период его ловли кратковременен.

Поскольку нигде описание ловли налима фидером не нашел, то предполагаю идти по целине:
А. Снасть: гринписовская оснастка (без резины) с грузиком грамм 80-100, поводком 0.18 сантиметров 90..100 и крючком N 6 Камасан.
Основа - плетенка 7.5 кг на разрыв...
Б. Насадка... Если днем ерша поймаем, то - ерш.
А так сегодня куплю в Пятерочке замороженной салаки, разморожу ее наряду с прикормкой из холодильника...
Ну и буду куски наживлять.
В. Места ловли... Да все те же: на дальней русловой бровке в 53 метрах от берега; на свале с предрусловой косы в прибрежный желоб (38 метров от берега) и на ближней каменистой бровке в 31 метре от берега.
И даже на предрусловой косе попробую, хоть там и глубины всего 1-1.5 м.

Надо же с чего-то начинать.
А за совет иногда двигать насадку на дне - спасибо... Я собирался только бровки менять периодически.

Вопрос: примерно какое время надо выжидать до поклевки налима?
Ну, то есть, чтобы понять - есть он тут или нет...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Мест для ловли может быть много разных. :) Но в идеале, для средней реки, это места вблизи коряжника и ям с небольшим течением. Сами ямы и ямки то же работают, ракушечники и места сползшего в воду берега - работают, поляны среди корчей и т.д. Ночью налим выходит кормиться до глубины 1,5 м, но чаще его встречаешь на глубине 2,5-5 м. Места со слабам течением, где на дне задерживается опавшая листва, трава, веточки и тростинки - в разы более добычливо, чем просто гребёнка из песка, глины.
Ловить лучше просто на червя, на пучок червей. Крючки, ввиду их огромного расхода (за рыбалку порой отрываешь по 15-20 поводков) использую самые простые российские с длинным цевьём, червячные, короче...по 5 рублей за пачку. На крючок должно влезать 8-10 средних червей...прокалываем червя поперёк 1-2 раза. Время клёва я уже описывал сейчас это с 17-30 до 21-30. Стратегия простая: ловим среди коряжника - забросы точно по точкам. Ловим просто на поляне - делаем заброс на 60-70 м и потом каждые 5-10 минут подматываем по 2-3-5 м вплоть до берега.
Из полезного... не нужно делать слишком толстые поводки, иначе при зацепах часто отрывается не поводок. а плетня на узле...
Поклёвка налима нетороплива, по этому подсекать нужно только после "второй серии". Просто первые загибы вершинки - не повод для подсечки. Только после второй серии тычков можно подсекать. передерживать налима - то же нет смысла. Если рядом есть коряга (а она там обязательно есть :) ), то налим через несколько минут обязательно в неё залезет!
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
У меня в этом году очень неплохо показала себя резка- половинка (вдоль, без костей) уклейки, поймал больше половины налимов на неё и одного голавля. У меня закономерности по времени нет- после наступления темноты, часто клюет лучше к утру. При подъеме воды, иногда клюет даже днем. Весной ловил налимов, так после извлечения садка, в оном, оказалась куча лягушачих костей, видно отрыгивал, сам на лягушку не пробывал.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Поклёвка налима нетороплива, по этому подсекать нужно только после "второй серии".
Ты конечно дядька взрослый!!!Но!К примеру я не знал,что налима надо подсекать!Ибо у меня он, всю жисть,хватал до самой жо.ы!Аки ерши и окуни.Если честно очень хочется узнать подробности ловли налима от подвоха!
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Ты конечно дядька взрослый!!!Но!К примеру я не знал,что налима надо подсекать!Ибо у меня он, всю жисть,хватал до самой жо.ы!Аки ерши и окуни.Если честно очень хочется узнать подробности ловли налима от подвоха!
Да, так же об оснастке, т.к. ни разу такую рыбу не ловил и не ел! Ночью его ловят только осенью-зимой? Летом никак?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Да, так же об оснастке, т.к. ни разу такую рыбу не ловил и не ел! Ночью его ловят только осенью-зимой? Летом никак?
Налим холодную воду любит. Когда все правильные рыбы идут по ямам на зимовку, этот авантюрист наоборот активизируется и шарится до потепления воды. Потом цепенеет и малоактивничает. Поймать можно только подвохам. И то, крайне редко.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Да, так же об оснастке, т.к. ни разу такую рыбу не ловил и не ел! Ночью его ловят только осенью-зимой? Летом никак?
Лёха,надо найти такое место,и за налимом!тоже очень хоцца;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Да у вас в НМР неподалеку от теплых сливов должен быть. Он же хищник, а там рыбка активная, не спит.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Лёха,надо найти такое место,и за налимом!тоже очень хоцца;)
А чем тебе не ВМР сейчас или немного раньше? Его дубиндосы ночью ловили еще больше месяц назад на "моем" месте, правда единично. Когда у них не клевало, а мы по 10-15кг плоского снимали ;)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
А чем тебе не ВМР сейчас или немного раньше? Его дубиндосы ночью ловили еще больше месяц назад на "моем" месте, правда единично. Когда у них не клевало, а мы по 10-15кг плоского снимали ;)
если льда не будет, можно будет попробовать на следующей недельке!приехать посветлу,разложится,мангальчик там,а на следующий
день плоских половить!;):beer:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ты конечно дядька взрослый!!!Но!К примеру я не знал,что налима надо подсекать!Ибо у меня он, всю жисть,хватал до самой жо.ы!Аки ерши и окуни.Если честно очень хочется узнать подробности ловли налима от подвоха!
Самоловный вариант - никто не отменял, но мы же говорим про активную ловлю? А в этом случае, ведём наблюдение за поклёвками... по этому то и предупреждаю, что одиночные дёрги, если их подсекать могут сильно разочаровать! Заглатывает налим наживку уверенно, но довольно медленно...до 5-7 минут. Кстати, при активной ловле на червя, около 3/4 налимов подсекаются за губу и рот.
Резку я пробовал, но червь показал себя лучше. Я пучок червей ещё сбрызгиваю черячным бомбиксом. Вот тут то точно можно сказать, что он работает!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Самоловный вариант - никто не отменял, но мы же говорим про активную ловлю? А в этом случае, ведём наблюдение за поклёвками... по этому то и предупреждаю, что одиночные дёрги, если их подсекать могут сильно разочаровать! Заглатывает налим наживку уверенно, но довольно медленно...до 5-7 минут. Кстати, при активной ловле на червя, около 3/4 налимов подсекаются за губу и рот.
Резку я пробовал, но червь показал себя лучше. Я пучок червей ещё сбрызгиваю черячным бомбиксом. Вот тут то точно можно сказать, что он работает!
Всё ясненько-понятнинько,премного благодарен!:)
 
Сверху