GPS навигатор

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Еще раз - задача - привязывать не привязанные к местности карты. Грубо говоря, сосканировал я какую-то карту из атласа, и хочу ориентироваться именно по ней. Для этого ее надо привязать - приехать на местность, и в трех-четырех местах указать, каким координатам соответствуют какие точки этой самодельной карты.
Думаю, что такая задача актуальна для тех, кто занимается копом.
Им надо ходить по старым картам.
Я бы курил их форумы.
 

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста модель навигатора, который имеет функцию загрузки растровых карт и привязки их на местности - то есть, чтобы, находясь на месте и сориентировавшись на карте, можно было ткнуть ему в эту точку, указав "я здесь" - и он подогнал карту к реальному местоположению.

PS
Что это умеет делать OziExplorer, я знаю. Интересует именно железяка, причем в карманном исполнении, желательно со степенью защиты не хуже IP67, и НЕ СМАРТФОН с программой!!!

Ну, например, здесь есть информация.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну, например, здесь есть информация.
Не. Это, опять не то. Это о загрузке привязанных карт, это без проблем. Я же хочу именно привязывалку карт - чтобы загрузил туда непривязанную, вышел в район, пару раз тыкнул в известные точки, находясь на них, и карта привязана.
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
Нет таких железяк, привязать можно только в Ози и то только на компе, но вот для андроида есть такая программка Locus Pro называется, почитайте может подойдет.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
есть такая программка Locus Pro называется, почитайте может подойдет.
Вот спасибо! Обязательно гляну. На сегодня использую RMaps с оффлайн-картами.

А так, блин, пока что все и сводится к тому, что надо таскать с собой ноут с ози, если хочешь привязать карту где-то в дороге...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
В общем, после десятка-другого лет использования разных навигационных программ для мобильных устрйоств, включая старую J2ME MapNav, и андроидный RMaps, пришел к выводу, что самая удобная (для меня) из всех, это RMaps. Но, в ней кое чего нехватает, по мелочи, и есть некоторое количество глючков, однако поддержка программы прекратилась в 2013 году. Несколько дней назад я решил продолжить работу над программой самостоятельно, добавить нужные фичи, исправить глюки.
Итого "что-то" родилось. Пока что я не опубликовал это "что-то" в Google Play (разумеется оно будет полнофункциональное и бесплатное), но сейчас есть что потестировать. Что я сделал нового, по сравнению с последней RMaps 0.9.4:

- Поддержка формата оффлайн-карт MBTiles (были только sqlitedb(RMaps) и MNM (Mapnav)) для прямой заливки карт из ReefMaster и пр.
- Поправил настройки многих онлайн-карт для соответствия тому, что сейчас.
- Добавил большое количество иконок для точек, с корягами, рыбами, грибами, и т.п. (Их авторство принадлежит Александру - Левше, за что ему огромное спасибо)
- Добавил функциональности по распределению точек по категориям, чтобы их массивом переносить в категории (при переливке с других приборов, например эхолота-картплоттера), и массивом стирать.
- Устранил несколько разных вредных глючков, связанных с недорисовкой в точках, в линейке, и еще разных.
- Убыстрил загрузку онлайн-карт (и загрузку онлайн-карт для оффлайн-использования), задействовав несколько серверов тайлов для одной карты, где это возможно.

Если кого-то интересует потестировать, довести окончательно до ума, и сделать что-то в ней еще новое и полезное, пишите. Саму софтину (установочный пакет .apk) пока могу прислать по просьбе через личку, я пока еще не создал страничку на GitHub.

При установке поверх старого RMaps, все старые точки, треки, карты и пр. остаются.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Сергей, оно, конечно - "труд гигантский" :thumbup: - но ты бы глянул маверик, что ли... Поддержка карт - "все те же" и "плюс много" - поддержка софта разработчиком - и "не думала кончаться", колхоза - не требует вовсе. Платная версия стоит смешные деньги - 5 баксов (а бесплатной для тех, кто не забирается в "нет связи" и не ставит много точек - хватает выше головы). Точность позиционирования - выше всяческих похвал, в пределах возможного-разумного (точнее можно сделать любую навигацию, но привязки чреваты реальным сроком по законодательству РФ).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Во первых, всё уже сделано. Я бы не сталт писать тут об этом, если бы не сделал.
Во вторых, я смотрел маверик. После RMaps это совсем не то. И не только его смотрел, я хренову тучу софта пересмотрел.
В третьих, точность позиционирования определяется не этой частью софта, а самим навигационным железом, какую точность оно дает, такая и есть.
В четвертых, кто-то же должен софт писать. Если единственная программа, полностью меня устраивающая по всему, кроме нескольких мелочей, есть, но заброшена, и пользуюсь ей уже много лет (с 2008-2009 года примерно), а другие не устравивают по гораздо большему количеству пунктов, почему бы не взяться за ее дальнейшую поддержку?
В пятых, я не планирую даже "смешно-платных" вариантов, и никаких ограничений ни на что, ни на кол-во точек и треков, ни на "нетсвязи", и т.д.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Пиши, кто ж против? - но ты ошибаншься, что ты один такой - софт многие пишут (например, мой средний сын делал софт для военных под ГЛОНАСС) ;)
Есть еще навигация "7 дорог" - полностью бесплатный и "народный" софт.

300 рублей - смешные деньги за программу с хорошим функционалом, немерянным списком поддерживаемых карт (включая пользовательские) и честной пожизненной поддержкой после покупки.

В третьих, точность позиционирования определяется не этой частью софта, а самим навигационным железом, какую точность оно дает, такая и есть.
На одном и том же телефоне (железе) тестировал с одной точки, сидя на табуретке с фидером у кромки воды на Плещее (ловил в прибое на меляке) три разные программы навигации. Яндекс "посадил" меня в болоте неподалеку... Гугл - в воде, не очень далеко, поблизости - но в воде. Маверик показал меня на берегу. Можешь повториь аналогичный опыт с любым софтом, загружая разные программы с одного железа - и убедишься, что везде будут свои "отклонения".

При чем здесь "железо"?
:D
Ты, по ходу, не понимаешь, как работает софт с железом у навигаторов... ;):D

Я к чему - когда тебе это надоест (или, не дай Господь - "что случится") - что будет с пользователями, которых ты "подсадил"?
Может, целесообразнее смотреть на менее "индивидуумо-зависимые" продукты, с дефолтной гарантированной поддержкой в обозримом будущем - и даже заплатить за это один раз 300 рублей и единожды научиться ими пользоваться (я смотрел Рмэпс и маверик достаточно внимательно и предполагаю, что либо - лукавишь, либо - не смотрел функционал маверика, так как он там - не хуже, как минимум, а по части функционала - и лучше, и удобнее - и "легче", так как постоянно оптимизируется, крайняя актуальная версия - начало 2017).

Ничего личного - просто для размышления читателей.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ты, по ходу, не понимаешь, как работает софт с железом у навигаторов... ;):D
Издеваешься, да? Сначала говоришь про точность навигации (что есть точность вычисления текущих координат, и есть вещь более чем железная, софт только пользуется координатами, полученными от системы, и какие они есть, такие и есть), а теперь перепрыгиваешь на что-то другое, вроде точности привязки карт, или точности отображения карт, или точности пересчета проекции карты! Вот не надо тут спор начинать на пустом месте и ради спора, это все таки область моей профессиональной деятельности.

Я к чему - когда тебе это надоест (или, не дай Господь - "что случится") - что будет с пользователями, которых ты "подсадил"?
Это когда-то случается с любым софтом. Что будет? Если софт удобен и полезен - кто-то примет эстафету. Вот с RMaps это же случилось, и что? Мне ничего от них не надо было с 2013 года и по сейчас, пока не начали рисовать свои карты глубин в формате, который прямо им не поддерживался. Вот и решил доработать, чтобы поддерживался, а то конвертация больно уж мудреная, и, заодно, подчистить всякие мелочи.

я смотрел Рмэпс и маверик достаточно внимательно и предполагаю, что либо - лукавишь, либо - не смотрел функционал маверика,
А я не говорил, что у RMaps функционал больше. Это ты, как всегда, от себя додумал. Он меньше. Но, функционал у RMaps абсолютно достаточен для моих задач, и ничего (почти ничего) лишнего. А вот с удобством - ну никак с мавериком, после гармина e-Trex, потом лет так 7 на MAPNAV и потом всего остального времени на RMaps - вместо того, чтобы сделать нужное действие, стою и туплю над телефоном.

PS
насчет "ты один такой", ну раз не один, так скажи конкретно, кто еще сейчас развивает RMaps ? А не кидайся словами. Если не один, будет проще, если объединить усилия.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Издеваешься, да?
Нет, ни разу. Так как навигация - это карта (софт) + "железо".
И, как любой человек, служивший в Советской Армии (нормальной) знаю так же - что поля карты "секретнее" содержимого (не говоря о том, что мой средний сын навигацией профессионально занимался). ;)
У е-трекса, замечу - вообще почти идеально все с картами и удобством. Если не без "почти".
"Неидеально" только с "закрытостью" гармина - хочешь этого "кайфа" - будь добёр, купи их "железо", вполне небюджетное, замечу (хотя сейчас куча всяких "кривых взломов" имеется, но это как "хакинтош" - вроде и мак, да не совсем).

Я исчо раз говорю - ты сделал гигантскую работу. Без шуток.

Но граждане, рассматривающие те или иные варианты навигации для установки должны хорошо подумать, "полагаться ли в выборе на тебя" - или не полагаться, а посмотреть в сторону других доступных продуктов. ;)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
"Неидеально" только с "закрытостью" гармина - хочешь этого "кайфа" - будь добёр, купи их "железо", вполне небюджетное, замечу (хотя сейчас куча всяких "кривых взломов" имеется, но это как "хакинтош" - вроде и мак, да не совсем).
В то время, когда я им пользовался, я и занимался этим самым "хакерством" - писал утилиту для сборки мапсета из отдельныхь карт с просторов сети... Но это давно в прошлом, сейчас смысла вроде и нет. Ведь почему пользовался-то? Потому что тогда еще даже MаpNav для телефона не придумали, не говоря об андроиде. Был ози, но не ноутбук же в лес в кармане таскать, да еще в те времена, они весили как чугунные сковородки и стоили как самолеты.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
эт да... Но нафигация-то "ногами" у е-трекса - и по сей день, реально, одна из лучших...

Я, собственно - чего "влез" - не с "тобой спорить" (это бесполезно в принципе и, к тому же - "каждому удобно то, что ему удобно"), а преимущественно из соображений, чтобы "въезжающий в тему читатель", стоящий перед выбором - сначала пробовал несколько систем (благо, пробные или бесплатные версии сейчас есть почти у всех, а многие в принципе бесплатны) - а уж потом выбирал - следовать ли старой, не поддерживаемой уже производителем навигационной системе, уповая на "колхоз" - или выбирал что-то еще "открытое", но - поддерживаемое, а то и вообще покупал платный продукт ( если деньги свободные есть, в идеале-то - вообще со своим специальным "железом" - в этом есть куча своих благ, недоступных никакому смартфону - начиная от энерговооруженности и заканчивая полной независимостью от интернета и защитой от внешних воздействий).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
следовать ли старой, не поддерживаемой уже производителем навигационной системе, уповая на "колхоз"
А почему ты считаешь, что я, как программист, менее профессионален, чем предыдущий, кто делал этот софт, и то, что делал он, было профессионально, а дальнейшее, что сделал, и собираюсь сделать я, это "колхоз"? Я планирую, вообще-то, поддержку, по крайней мере до тех пор, пока есть к этому живой интерес. И опубликую в плеймаркете, естественно, со своим ключом-сертификатом, когда бета-тестирование закончится.

А вот полная независимость от интернета, это и есть суть RMaps. Дома можешь делать что угодно в онлайне, а в лесу - уже полная независимость. У меня на даче в лесу интернета нет (и связи тоже, если, конечно, не найти секвойю и на нее не залезть).
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Да Боже упаси - я ничего такого не считаю. Но "подсесть" на систему, давно "забытую" разработчиками и поддерживаемую даже очень профессиональным энтузиастом, копить в ней треки-точки - прости - но даже 10 раз подумав - не стал бы.
Это как купить самодельное авто, которое не знаешь как устроено (пусть даже очень хорошее).
Смотрел бы в сторону "живого" софта - однозначно.
Тем более, что и к "живым" навигациям подчас доступно немеряно строннего и рукодельного - выбирай, сколько душеньке угодно.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Каждая из подобных софтин пишется и поддерживается такими же энтузиастами... Никто не живет на эти "300 рублей" за одну копию. И RMaps в свое время считалась "мега живой софтиной". Все это условно. Сегодня это живое, завтра то, а послезавтра вообще неизвестно что.

Если уж вести речь о "живой софтине", то это только к гармину, лоуренсу, рэймарину, и пр. А не ко всем этим open source изделиям. Кстати, по причине "open source", это ни разу не "неизвестно как устроено". Кот в мешке это гармин. А тут исходный код открыт и свободно доступен - как бы иначе можно было бы продолжать работу над софтиной.

Насчет "копить точки" - это, вообще не принциепиально где, они же экспортируются в стандартном формате, и импортируются так же. Куда хочешь, туда и копируй.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сделал репозиторий на GitHub: https://github.com/SM-Sergey/RMaps-ng
Теперь в процессе выкладывания в Google Play... Не так все быстро, как хочется
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
SM, мне как "чайнику" можешь разъяснить чем поможет рыбаку в глухой зоне без интернета приложение "Яндекс. Навигатор" с картами? Вроде рекламируют как вариант при условии предварительной загрузки карт.
 
Сверху