Навесное оборудование (объективы, вспышки, кольца и фильтры)

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Вообще-то, оптика первична.
В том смысле, что тушку потом меняешь, а парк оптики остается.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Всем спасибо! Придется подумать, а может и отсрочить приобретение...
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
возможно. кстати, версия без стаба даже дешевле. правда, так понял, что стабилизатор вещь обязательная в теле объективах.
а чем он лучше?
Нахрен этот стаб не нужен...имхо
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Блин, я опять в ступоре. Хочу на д90 купить 70-300 со стабом. Валера у вас тоже д90. Мож совет какой дадите...
У меня был 55-300 со стабом. разницы при вкл и выкл не заметил вообще. сейчас у меня фикс 300 мм вообще без стаба. На другом объективе 70-200 2.8 тоже разницы не вижу. Лучший стаб - крепкие руки,штатив,монопод))) и хорошее освещение)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У меня был 55-300 со стабом. разницы при вкл и выкл не заметил вообще. сейчас у меня фикс 300 мм вообще без стаба. На другом объективе 70-200 2.8 тоже разницы не вижу. Лучший стаб - крепкие руки,штатив,монопод))) и хорошее освещение)
Валер, перепробовав несколько объективов со стабом, в т.ч. и 24-105L тоже так считал. Но то, что стоит в 70-300, это я тебе скажу, какая-то зверская штука. Такого стаба я не видел больше нигде. Он реально работает и практически не мажет картинку при этом.
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Валер, перепробовав несколько объективов со стабом, в т.ч. и 24-105L тоже так считал. Но то, что стоит в 70-300, это я тебе скажу, какая-то зверская штука. Такого стаба я не видел больше нигде. Он реально работает и практически не мажет картинку при этом.
Я токо про себя скажу. если я делаю резкую картинку без стаба, зачем платить больше)))
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Я токо про себя скажу. если я делаю резкую картинку без стаба, зачем платить больше)))
+1000
Тоже на оптике отключен стаб. Хотя у меня со стабом 70-200/2,8 только.
Есть куча вариантов стабилизировать без стаба. Если только не снимаешь к темноте…
А в темноте - штатив…

Я лично так и не понял всей "прелести" стабилизатора. Для меня это аппендикс. Функционал которого спорен…

Максимально быстрая и "цепкая" фокусировка - необходима.
Быстрый отклик камеры на нажатие кнопки спуска затвора - желателен

Все остальное - "по вкусу".

В то же время на Nikon 1 есть стабилизация по умолчанию в родной оптике. Так там, действительно, снимая из авто на ходу в режиме "интеллектуальный снимок", я получал реально резкие снимки. Люди ехавшие со мной и пытающиеся снимать на большие фотоаппараты с длинным белым объективом - не могли сделать приличный кадр. Получалось мыло и смаз. То есть, в ситуации съемки из авто, стабилизатор показал себя очень хорошо. Но еще надо учитывать малый собственный вес "единички" и наверное технологические особенности ее стаба. Возможно он заточен именно под такую съемку.

примеры тут: http://www.flickr.com/photos/gnilenkov/sets/72157631730783918/
Там где снята дорога. Снято через загрязненное лобовое стекло микроавтобуса на скорости от 50 до 100 км/ч

Наверное, если понять, для чего нужен стаб и научиться им правильно пользоваться - он лишним не будет. Но в большинстве случаев, он не является функцией первой необходимости.
 
Последнее редактирование:

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Сейчас смотрю мастер класс по пейзажной фотографии - чел рекомендует Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF
Есть у кого какие мысли по этому стеклу?
2 Gиночет. Леш я помню что ты Никонист - но может что раскажешь?
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Сейчас смотрю мастер класс по пейзажной фотографии - чел рекомендует Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF
Есть у кого какие мысли по этому стеклу?
2 Gиночет. Леш я помню что ты Никонист - но может что раскажешь?
У меня 14/2,8 Nikkor. Абсолютно устраивает. Постоянно на Никон пользую. Интересное стекло. А вот каков Samyang я не знаю.
 
Последнее редактирование:

Figaro

Участник
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
30
Возраст
52
Адрес
Липецк
Доброе время суток! Товарищи, встал вопрос о подарке, а именно "вспышка" на nikon d7000. Рассматриваю Metz Mecablitz 44 AF-1 digital for Nikon, Nissin 600 и Nissin622. Если у кого-то есть мысли по данным девайсам буду примного благодарен!
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Доброе время суток! Товарищи, встал вопрос о подарке, а именно "вспышка" на nikon d7000. Рассматриваю Metz Mecablitz 44 AF-1 digital for Nikon, Nissin 600 и Nissin622. Если у кого-то есть мысли по данным девайсам буду примного благодарен!
Ни разу ни Никонист - посему сделал себе подарок :)
 

Вложения

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Ну и????)))) Поделись!!!! Как в полёте, а то голову сломал что брать. Расскажи и покажи, пжста.
разобрался за пол часа . Пока особо не снимал - нечего. Завтра поснимаю в помещении .
Но пока так
1) Режим автоматический ТТЛ (или как он там) справляется на ура - даже с метра в лоб пересветов нет. (без рассеивателя)
2) Снимать надо в режиме М установив ИСО 100 и выдержку 1/60
Диафрагма по вкусу .... ИМХО
3) нужен батарейный блок - серией не поснимаешь, максимум 6 вспышек. Потом пропуски дает. Ну или аккумуляторы у меня старые (заряжал 100 %)
 
Последнее редактирование:

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Спасибо, хочется посмотреть на снимки. Одно напрягает, много жрёт энергии, неохота ставить батарейный блок.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Спасибо, хочется посмотреть на снимки. Одно напрягает, много жрёт энергии, неохота ставить батарейный блок.
Не охота - не надо , если не снимать свадьбы репортажи и т.д
То есть если есть время дождаться готовности вспышки к пыху.
Кстати вчера еше разобрался с регулировкой мощьности вспышки - очень круто - можно подсветить только то что хочешь а остальное будет темным - очень полезная вещь! Получаются более реальные снимки!
 
Сверху