Навесное оборудование (объективы, вспышки, кольца и фильтры)

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Мне кажется или на нижней фотке парню резкости чуть не хватает?:-?

Именно так, глубина резкости маленькая, да и объектив сфокусировался по левому глазу...по правому никак не хотел. если бы правый был в фокусе, все бы выглядело по другому.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Именно так, глубина резкости маленькая, да и объектив сфокусировался по левому глазу...по правому никак не хотел. если бы правый был в фокусе, все бы выглядело по другому.
Т.е. по дальнему от нас глазу?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
мне кажется, в таких случаях надо ГРИП побольше делать, как-то не очень смотрится, что пол лица не в фокусе.)

как-то просматривая фотки из нашего местного ночного клуба наткнулся на такую: 4 человека за столиком, сидят как бы полукругом - чтоб все лицом к фотографу. двое что по краям - в фокусе, а двое в центре - размыты). Потом доперло - скорей всего, т.к. в клубе темно, диафрагма была по максимуму открыта и грип очень мала. и в нее попали только люди на одном расстоянии от камеры. это ошибка фотографа, как мне кажется.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
.....сидят как бы полукругом - чтоб все лицом к фотографу..... двое что по краям - в фокусе, а двое в центре - размыты....это ошибка фотографа, как мне кажется.
Смотря что хотел показать фотограф ИМХО
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
мне кажется, в таких случаях надо ГРИП побольше делать, как-то не очень смотрится, что пол лица не в фокусе.)

.
В данном случае цель была другая.... это же просто пробный снимок. При максимально открытой диафрагме, и близко от объекта.

Повторюсь, если бы правый глаз был в фокусе, а левый нет - все было бы хорошо. это все в литературе описано
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Народ!
тут камраду совет нужен.
Чел хочет вспышку.
Вводное. Старательный, усидчивый, вдумчивый, руки прямые .
Техника Никон Д5100 + 18-105 родной зум + 50ка фикс 1,4 + перспектива покупки еще че нить.
Посоветуйте в меру бюджетную НАДЕЖНУЮ вспышку любительсого или чуть выше любительского уровня.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Чел хочет вспышку.
Вводное. Старательный, усидчивый, вдумчивый, руки прямые .
Имхо надо брать никоновскую родную, погляди по спидлайтам, какая в бюджет попадет.
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Народ!
тут камраду совет нужен.
Чел хочет вспышку.
Вводное. Старательный, усидчивый, вдумчивый, руки прямые .
Техника Никон Д5100 + 18-105 родной зум + 50ка фикс 1,4 + перспектива покупки еще че нить.
Посоветуйте в меру бюджетную НАДЕЖНУЮ вспышку любительсого или чуть выше любительского уровня.
Я присмотрел себе Nikon Speedlight SB-400. http://review.lospopadosos.com/sb-400
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Имхо надо брать никоновскую родную, погляди по спидлайтам, какая в бюджет попадет.
Бюджет примерно 10 +/-, вопрос цена /качество / востребованность функций. У меня ЕТТЛ никогда не было, че посоветовать вообще не знаю.

Я присмотрел себе Nikon Speedlight SB-400. http://review.lospopadosos.com/sb-400
Помоему слишком узконаправленно. Кто нить подскажет, 600-700-800-900е насколько востребованн функционал более старших моделей в зеркалке начального уровня?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
насколько востребованн функционал более старших моделей в зеркалке начального уровня?
Тут от человека зависит и от специфики его съемки. Я вот себе взял 270-ю (это младшая у кэнона), мне она нужна как просветляющая, тени пробивать жестокие, когда солнце сверху светит, а на морде у рыболова кепка тень дает. При этом на расстоянии в 10 метров, скажем, она бесполезна. Кому-то может быть нужны более другие применения, по никоновской линейке не подскажу, т.к. не понимаю в ней, понимаю только, что крутизна и навороты растут с ценой :)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Доехал мне переходник M42-EOS с ебэя! 8-D А у меня как раз завалялся Гелиос 44М-6 58мм 1:2.

Поставил, все подключилось. Даже лампочки подтверждения фокусировки мигают, когда кольцо крутишь!

Фон размывает конечно он здорово.

Вот картиночка с него, пока только такая. =) Единственное, мне кажется резкозть у него не "звенящая". Может надо не самую открытую диафрагму пробовать... Но это уже на улице.

Снято на F2/0 с рук дома под светом люстры =). Кто что скажет?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Доехал мне переходник M42-EOS с ебэя! 8-D А у меня как раз завалялся Гелиос 44М-6 58мм 1:2.

Поставил, все подключилось. Даже лампочки подтверждения фокусировки мигают, когда кольцо крутишь!

Фон размывает конечно он здорово.

Вот картиночка с него, пока только такая. =) Единственное, мне кажется резкозть у него не "звенящая". Может надо не самую открытую диафрагму пробовать... Но это уже на улице.

Снято на F2/0 с рук дома под светом люстры =). Кто что скажет?
Все "Гелиос"ы были мягкими, если у тебя фотик кропнутый, то вот тебе портретник. У "Зенита" был ещё штатник - Индустар 61 ЛЗ - вот он жёсткий, т.е. контрастный.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
да, кропнутый. но вчера дома пощелкал, из 10 кадров почему-то один в фокусе получается. =:oo Остальные мыло сплошное.
 
Сверху