Музыка,концерты и т.д.

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Сбылась мечта идиота! :D Я побывал на концерте
!!!
А всё началось с вируса, занесённого в 1982 году в мой неокрепший детский мозг - таки всего лишь двенадцати лет от роду! - моим дядькой (он-то, сцуко, был на три года старше :p ). Это была МС-кассета (если кто-то ещё помнит этот мистический носитель звукописи :D). До того я слышал только АББУ, Юрия Антонова, Землян с "Травой у дома моего", "Вот - новый поворот" Машины Времени, Чингис Хана от соседа на четвёртом этаже, Бони М на танцполе в Крыму и "Джизус-Крайста-Суперстар" дома. :)
А на той кассете была запись AC/DC'80 "Back In Black" & Rainbow'81 "Difficult To Cure". Стоит ли говорить, что мою соломенную крышу смелО напрочь и навсегда?...
И вот как-то совпало в этом году не только узнать о гастролях Аки-Даки в близлежащих пампасах, но и обнаружить, что по сему поводу из Риги отправляется фан-автобус с такими же больными на голову как я. :) Скажу честно - до самого начала концерта было боязно, что "дедушки старые", и борозду попортят. :rolleyes:Но, как оказалось, мастерство не пропьёшь!!! :cool:
Конечно, у Брайана Джонсона голос малость подсел, но не оперный он был и изначально (про группу Geordie мы не говорим, ок?). :D
Зато Ангус - живее всех живых! И это в 55 лет!.... :eek:
Но перед краткой концертной фотосессией позволю себе отвлечься на некоторые зарисовки про Варшаву, куда мы приехали за 12 часов до концерта. В Варшаве я вдумчиво никогда не был - только пару раз проездом. Прибыли вдвоём с сыном (ибо надо приучать молодёжь к классике :)).
Город - большой, качество дорог вполне европейское, в самой Варшаве полно многоуровневых автомобильных развязок, в сравнении с которыми наш "самый дорогой в Европе" рижский Южный мост - как паромная переправа в сельской глубинке. Так что если пшеки и "сэкономили" себе на карман каких денег на постройке, то сделали это, в отличие от наших чиновников-идиотов, вдумчиво и грамотно. :)
Сам город чистый, но мусорников, как и в Москве, очень мало. А вот от состояния некоторых туалетов на заправках по пути нашего следования я был в шоке!:eek: Зачастую ни туалетной бумаги, ни мыла, ни бумажных полотенец или эл. сушилок. :rolleyes: В наших краях я на такой явный срач давно не натыкался...
В жилых районах почти все окна первых этажей забраны решётками, причём, изнутри. Видимо, квартирные воры не дремлют. :) Зато у жителей первых этажей имеются собственные микро-палисадники, обнесённые заборами различной высоты с персональными выходами. :)

На стоянку мы приехали к восьми утра, так что на осмотр достопримечательностей у нас оставалось около восьми часов - вполне неплохо! За полчаса дошли до станции метро и через семь остановок мы выходим на станции с говорящим названием Centrum. На пути к метро улыбнули особенности написания/произношения некоторых польских слов :):

 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
(продолжение)

Ну а в центре, ясен пень, всё "центровое": понастроены всяческие Марриот-отели и прочие бизнес-избушки...



Видели вот такое необычное средство передвижения :):

Кстати, о парковке. Создалось впечатление, что парковаться в Варшаве можно В ЛЮБОМ месте: на узких тротуарах в один ряд, на широких тротуарах аж в два ряда! :eek: Про газоны, отделяющие проезжую часть от тротуара, и другие "зелёные зоны" я ваще молчу. :o Так что наши гаишники и муниципалы были бы в шоке, увидев сколько потенциальных штрафов пропадают зря! :D
Тем временем уже одиннадцатый час и у нас появляется вполне понятное желание плотно позавтракать. Но не тупо кофе с фаст-фудом, а хочется чего-нибудь рестарационного и, желательно, с местным колоритом. :) GPS навороченной Нокии сына выдаёт информацию, что буквально в паре кварталов от нас находится нечто типа нашей юрмальской улицы Йомас - пешеходная улица, где со всех сторон туриста окружают разнообразные кафе, бары и рестораны. Устремляемся туда и что бы вы думали? Работают только забегаловки типа "Coffee Nation" и прочие "Хербургеры". Из того немалого количества общепита, что можно назвать ресторанами, 45% начинают сонно мыть полы и нехотя расставлять стулья, а 50% вообще не подают никаких признаков жизни - т.е. тупо закрыты. :eek: Видимо, кризис Польшу миновал стороной, если никто не торопится в 11 часов утра покормить голодных туристов, готовых расстаться со своими деньгами в пользу местной экономики. :confused:
В общем пришлось довольствоваться с трудом найденным открытым. Это был ресторан итальянской кухни. Было уже не до жиру искать аутентичный польский - ибо жрать охота. :D Покормили вкусно, но дорого. :) Зато со всеми наворотами, типа холодная вода к экспрессо, лёд в отдельном стакане, перец и соль в ручных мельницах и т.п. понты. :)

Подкрепившись, направились в направлении Старого Города.
Памятник Коле Копернику:
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
(продолжение 2)

Уличная выставка плакатов. Я-то, наивный, полагал, что плакатное искусство должно быть интернационально понятным без слов. Но не тут-то было! :eek: :D

Далее небольшой фоторепортаж.


Начало старого города.





Нечто вроде рижской Домской площади:



В общем, прибалтов подобной архитектурой не удивишь. :) Но старый город красивый и довольно большой. Есть, где погулять и на что посмотреть.



Наводнения не видели. Островки на Висле были подтоплены, уровень в реке повышен, но ничего особенного.

По пути встретили вот такой суровый знак: :eek:
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
(окончание)

В общем, пешком по центру Варшавы находили 12 километров. А для разнообразия вернулись "на базу" на трамвае. Билеты в любой транспорт (метро, трамвайбус, автобус) универсальные - 2,5 злотых одна поездка. Но, как и у нас, продаются более экономичные на 5,10 и т.д. поездок. Билет можно купить и у водителя, но тогда дороже. Трамваи узкоколейные, как в Лиепае.
К автобусу пришли в четыре часа. Промочили горло, перекусили домашними пирожками и после пяти потихоньку двинули в сторону главного события этого дня.
Фоток будет немного, т.к. свой фотик я предусмотрительно оставил в автобусе ибо точно раздавили бы. Поэтому фотокорреспондентом был сын со своим телефоном...
Для начала, чтобы вы поняли масштабы площадки (сцена - вдали):

Теперь я понимаю, почему к нам в Латвию такие группы не заезжают. :) Шутка ли - на этом концерте, по предварительным данным, побывало 70 000 человек! :eek:
Подходим к первому кордону (всего кордонов было три). Сцена - вдали:

Идём дальше (уже с километр :D)

Шесть вышек с колонками только в поле! :eek: Про сцену я молчу. :D


Пиво разрешено пить только в "резервациях". На поле с пивом не пускает секьюрити.

Наконец-то добрались и "заняли" места.

В туалет/за пивом ходили по очереди. Вначале еще можно было посидеть на траве, расслабиться. Но уже за часа полтора до начала концерта народу набилось столько, что пришлось подниматься.

Так что с учётом пеших марш-бросков по городу на следующий день после концерта ноги отваливались.
На разогреве выступали какие-то полностью отстойные поляки, игравшие полностью отстойный типа блюз. Но некоторые местные даже подпевали этому гуану - я в шоке! :eek: Наш Brainstorm во сто крат был бы лучше. :)
Ну а затем - НАЧАЛОСЬ!
Вступление (видео)



Желающие могут ознакомиться с сет-листом (а заодно и послушать и почитать/попеть слова) по ссылке.
В общем это было совершенно потрясающее мероприятие! :)
Если по дороге в Варшаву в автобусе всю ночь крутили АС/DC и устраивали конкурсы, то на обратной дороге народ спал как убитый... :D
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Завидую! Самой белой завистью.
Жаль к нам они не собираются.
Но у меня одна мечта идиота тоже сбылась - я был на концерте Aerosmith в Москве.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Как фанат хард-рока, и не только Эй-си Ди-си, поздравляю с посещением такого грандиозного мероприятия!!!:thumbup: Это своеобразная, так сказать веха в истории твоей музыкальной жизни!!! Мечтаю побывать на сольнике этой грандиозной мегагруппы!!!:) Надеюсь, что мечта сбудется :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сбылась мечта идиота! :D Я побывал на концерте
!!!
Кого я вижу!!! Олег, я уже подумал ты нас забыл совсем! Монстр фидера, истребитель камбалы, понимаешь, заслуженный меломан ;)
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Прочитал и весь обзавидовался. Так и сижу весь белый от зависти (тоже белой :)).
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Сорри за офф...

Сорри за офф...

Кого я вижу!!! Олег, я уже подумал ты нас забыл совсем! Монстр фидера, истребитель камбалы, понимаешь, заслуженный меломан ;)
Вас забудешь, как же!;):D Конечно, редко (и даже очень:confused:), - каюсь - но всё-таки бываю у тебя "в гостях" на сайте. Мечтаю всё-таки вместе побывать на рыбалке. Маньяки (ИгорьМ и SM) заманивают "красными труселями" в августе... :)

PS. Добавлю хоть что-то по теме. :) А именно - о жратве в Варшаве: за кратковременное пребывание заметил, что съедобно (и недёшево) кормят только в солидных местах (наверное, это везде так :)). А вот перед отъездом на вполне, на мой взгляд, европейской заправке с "не-помню-каким названием" - а-ля Statoil (сорри, не в курсе - есть ли они в Москве/России), - заказали с сыном кофе и хотдоги.... Эту мутно-коричневую жидкость я мог бы в лучшем случае обозвать помоями, а нечто сосискообразное в хотдоге - розовым молотым картоном, слепленным крахмалом.=:oo:-[] В Латвии, thanx God!, пока на заправках маешь вещь!:thumbup:
Уже по приезду в Ригу мой знакомый дальнобойщик порекомендовал проездом в Польше для дешёвой, но не очень полезной для огранизма еды (кофе, хотдоги, бутеры), пользоваться только заправками "ВР" (хотя после аварии в Мексиканском заливе ХЗ сколько эта нефтяная контора ещё проживёт...:-?>:D).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Маньяки (ИгорьМ и SM) заманивают "красными труселями" в августе... :)
Маньяки они такие. Лучше бы в сентябре на НВ заманили. Изменять поплавку со спиннингом. Зато как звучит :D
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Маньяки они такие. Лучше бы в сентябре на НВ заманили. Изменять поплавку со спиннингом. Зато как звучит :D
Про НВ речь и идёт... Ты сам-то в этом мероприятии участвовать собираешься?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Про НВ речь и идёт... Ты сам-то в этом мероприятии участвовать собираешься?
Пока еще не знаю, вчера приехал только оттуда! Неделю южную мошку кормил с комарами ;)
 

slayter

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
225
Адрес
Москва (ВАО)
Сбылась мечта идиота! :D Я побывал на концерте
!!! Прибыли вдвоём с сыном (ибо надо приучать молодёжь к классике :)).
Только сейчас до этой темы дошёл, раньше частенько в Польшу на Металманию ездил, а вот теперь завидую белой завистью, к нам AC/DC в прошлом году обещали приехать, но из за кризиса мы все обломались. А то что молодоё поколение приобщается к классике это гуд:thumbup:
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Только сейчас до этой темы дошёл, раньше частенько в Польшу на Металманию ездил, а вот теперь завидую белой завистью, к нам AC/DC в прошлом году обещали приехать, но из за кризиса мы все обломались. А то что молодоё поколение приобщается к классике это гуд:thumbup:
Что я на их сайте в расписании мирового турне не встречал слова Раша. :)
 

slayter

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
225
Адрес
Москва (ВАО)
Что я на их сайте в расписании мирового турне не встречал слова Раша. :)
Ну вот поэтому и не видел, потому что кризис:D. А должны они были лабать где то прошлым летом, но судя по всему что то не срослось:(.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Последнее редактирование модератором:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Да и это было, Лех еще про Мальчишник не забудь!:)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Последнее редактирование модератором:
Сверху