Мотыль

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
65
Адрес
Ближнее заМКАДье
Зимнюю рыбалку не практикую, но тут попалась съедобка в виде мотыля. Сразу в душе зародился червячок - пойти-не пойти, попробовать-не попробовать. И холод не переношу, и до весны ждать долго... Вообще, пробовал кто-то съедобку на фидер? А то темы такой не нашёл.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Зимнюю рыбалку не практикую, но тут попалась съедобка в виде мотыля. Сразу в душе зародился червячок - пойти-не пойти, попробовать-не попробовать. И холод не переношу, и до весны ждать долго... Вообще, пробовал кто-то съедобку на фидер? А то темы такой не нашёл.
Не знаю как рыба,а вот высыпанный в баночку с живыми опарышами искусственный опарыш и мотыль,были сожраны без остатка:)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Народ, хочу спросить по мотылю следующее...

Сразу скажу, что не хочется таскать с собой сумку-холодильник. :)

Крупный мотыль будет без холодильника с 22:00 до 03:00.
С 03:00 до 04:30 в холодильнике.
С 04:30 до примерно 15:00 - рыбалка, без холодильника.
С 15:00 до 20:00 - в холодильнике.
И с 20:00 и ночь - ночная рыбалка.

Температура даже ночью, как обещают, +17 градусов. Днем до +22.
Выдержит или нет крупный мотыль такой режим стахановской рыбалки?
Или не полениться и взять все же сумку-холодильник?

Мотыль хороший, промыт и сейчас лежит в холодильнике при t=+3 градуса.
Будет храниться во влажной, но не мокрой, газете и в полиэтиленовом неплотно закрытом пакете (чтобы вода быстро не испарялась).

З.Ы. 1. Проверял при температуре воздуха +12..+15 градусов - хорошо сохраняется и без сумки-холодильника.
2. Информация: мелкий кормовой мотыль очень прочный. Гораздо прочнее крупного. Думаю, он без проблем из холодильника продержится во влажной газете и целый день на рыбалке при температуре +25.
 

N00bfisher

Бывалый
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
212
Возраст
50
Адрес
Москва
Народ, хочу спросить по мотылю следующее...
Хранил крупного мотыля по 3 суток при 20-25 градусах в воде! накрывая емкость смоченной тряпкой, как подсыхала, снова мочил. Мотыль жив-здоров, раз в день менял воду. Мотыль на насадку, грамм 50. Воду старался лить из бутылки, субъективно мотыль живет в такой воде дольше, чем из водоема.
 

ГерБ

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
102
Адрес
Москва, СВАО, Отрадное
Хранил крупного мотыля по 3 суток при 20-25 градусах в воде! накрывая емкость смоченной тряпкой, как подсыхала, снова мочил. Мотыль жив-здоров, раз в день менял воду. Мотыль на насадку, грамм 50. Воду старался лить из бутылки, субъективно мотыль живет в такой воде дольше, чем из водоема.
Добавлю, емкость должна быть большой , что бы мотылю в ней было "не тесно" . Да и вода меньше нагревается.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я имел ввиду немного другое, нежели решение вопроса как сохранять мотыля дома в течение нескольких дней (до недели).

Я имел ввиду следующее.
Я - безлошадник и посему вынужден везти все на себе. С машиной-то проблем нет - кинул сумку-холодильник с мотылем в машину и езжай на рыбалку.
А мне такое проделать - тащить на себе лишний вес. Причем, добираюсь я до Коломны часа 4-5.
Вот и интересует вопрос, до какой температуры воздуха при таком перемещении мотыль не скиснет?
 

ryzhik1980

Участник
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
78
Возраст
43
Адрес
Москва
Своего мотыля храню в холодильнике при темп. +4+6. Заворачиваю его в чуть влажную х/б тряпку, а сверху в один слой газеты. Таким образом сохраняется не один день.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Пару недель назад в поисках мотыля перед соревнованиями обзванивал магазины все подряд, какие в 2ГИСе нашлись. У большинства ответ: "Нет в наличии, потому что летом на мотыля не ловят". Мелкого нет вообще, насадочный встречается крайне редко.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Пару недель назад в поисках мотыля перед соревнованиями обзванивал магазины все подряд, какие в 2ГИСе нашлись. У большинства ответ: "Нет в наличии, потому что летом на мотыля не ловят". Мелкого нет вообще, насадочный встречается крайне редко.
у нас так говорили лет 20 назад. Потом, лет 10 назад, говорили про мелкого летом - нет, потому что не пользуется спросом. Сейчас есть всё. Думаю, у вас это вопрос времени
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
У большинства ответ: "Нет в наличии, потому что летом на мотыля не ловят". Мелкого нет вообще, насадочный встречается крайне редко.
В Москве такое тоже встречается.Не думай,что всё кучеряво.Поискать мотыля приходится.
 
Сверху