Мотыль

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Тут звучало неоднократно, что при бесклевье и холодной воде надо пользоваться мотылем.

Хотите смейтесь, хотите нет, но про мотыля практически ничего не знаю (не ловлю зимой).

Вопросы такие:
1. сколько надо покупать мотыля на одну дневную рыбалку с парой "стволов"? какого?
2. как хранить?
3. сколько времени можно хранить?
4. где держать в процессе ловли?
5. с какими прикормками можно сочетать?
6. как и сколько сыпать в прикорм?
7. обязательно ли переходить на крючки из тонкой проволоки?
8. как насаживать?
9. целесообразно использовать пучок или ловить на 1-4?
10. не проще червечков порезать мелко?

можно ответить хорошими ссылками.

P.S. как при использовании мотыля не собрать дробастеров?
очень неохота пиписничать :)
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
1. сколько надо покупать мотыля на одну дневную рыбалку с парой "стволов"? какого?

===== полкило мелкого и 70 гкрупного
2. как хранить?

=======осенью на открытом воздухе во влажной газете(мелкий) и в мотыльнице крупный. На водоеме в пластиковую чашку наливаешь воду и крупный в нее, а мелкий в газете.
3. сколько времени можно хранить?

========= в холодильнике до недели

4. где держать в процессе ловли?

====уже ответил
5. с какими прикормками можно сочетать?


==== со всеми только добовлять мотыль перед самым забросом в воду
6. как и сколько сыпать в прикорм?

====== в зависимости от клева и его интенсивности.
На старте граммм100, затем понемногу,если клев ухудшается можно увеличить дозу.

7. обязательно ли переходить на крючки из тонкой проволоки?

====== не знаю как ответитть, так как не знаю какими крючками ты ловишь.

8. как насаживать?

===== либо за голову ливл на третьей-четвертой фаланге от головы.
9. целесообразно использовать пучок или ловить на 1-4?

=====Лещу надо побольше можно и до 8-10шт.

10. не проще червечков порезать мелко?

=====Иногда одно хорошо иногда другое

можно ответить хорошими ссылками.

P.S. как при использовании мотыля не собрать дробастеров?
очень неохота пиписничать :)

============Если придет лещ он всех прогонит.Дробастеры это информационная составляющая для подхода рыбов покрупнее.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Хотите смейтесь, хотите нет, но про мотыля практически ничего не знаю (не ловлю зимой).

+++ Зима тут ни при чем. Мотыль работает круглый год, за исключением самых жарких периодов некоторых годов.

1. сколько надо покупать мотыля на одну дневную рыбалку с парой "стволов"? какого?

+++ Для фидера - 250гр мелкого и грамм 30-50 крупного

2. как хранить?

+++ Мелкого разбить крахмалом и завернуть в газету. Крупный не хранится.

3. сколько времени можно хранить?

+++ Зимой исходно качественный мелкий, разбитый, хранится до месяца. Летом неделю-две максимум.

4. где держать в процессе ловли?

+++ Летом и зимой в термосумке, в другое время где угодно. Крупного в воде.

5. с какими прикормками можно сочетать?

+++ С любыми, точнее со всеми.

6. как и сколько сыпать в прикорм?

+++ На фидер добавлять щепотками в кормушку между кормом.

7. обязательно ли переходить на крючки из тонкой проволоки?

+++ Нет.

8. как насаживать?

+++ За голову.

9. целесообразно использовать пучок или ловить на 1-4?

+++ При ловле крупной рыбы - пучок.

10. не проще червечков порезать мелко?

+++ Проще, но рыба клевать не будет.

P.S. как при использовании мотыля не собрать дробастеров?
очень неохота пиписничать :)

+++ Одно к другому не имеет отношения.
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Пробовал разбивать и хранить мотыля в полифепане. До месяца лежит в холодильнике и, как говорит Starnak, руки выкручивает.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Полифепан - современный аналог активированного угля, сорбент. В аптеках продаётся.
А я пользуюсь сабанеевской разбивкой для мотыля. Если мотыль хороший - она не нужна, а вот если примесь дохлятины, и нет возможности промыть - то самое оно. На 3-4 дня жизнь мотылю продлевает, особенно хорошо её применять, когда жарко и нет холодильника под рукой.
А мелкий мотыль, если ему газету каждый день менять, в холодильнике недели 2 живёт.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Про "разбивку" можно поподробнее? Как это вообще делается, сколько надо крахмала? Какая должна быть консистенция конечного продукта?

Еще не очень понятно про газету. Я видел, как его продают - газета промокшая насквозь, развернешь разок-другой и развалится нафик.
Нельзя ли в коробке держать мужду двух мокрых кусков поролона?
На один высыпать, вторым накрывать? Ведь постоянно же надо его брать, газета imho неудобно.

И еще. Почем мотыль в Москве? И для сравнения - почем опарыш, черви?
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
разбивка нужна, когда в общей массе присутствуют дохлые личинки - вокруг них начинает дохнуть остальной мотыль. Разбивка позволяет как бы изолировать эту дохлятину. Как я уже сказал, пользуюсь разбивкой для мотыля фирсы сабанеев. Крахмал тоже вполне пригоден - лет 30-40 назад только им и пользовались. Консистенция - чтоб мотыль не слипался, и в то же время чтобы не было комков разбивки - подсыпаешь немного, перемешиваешь, если надо - ещё добавляешь и т.д.
Что касаемо газеты - то она нужна именно для длительного хранения, причём сравнительно большого количества мотыля - несколько сот грамм, т.е это относится к прикормочному мотылю. Я обычно делаю так: сперва хорошо смачиваю газету, в 2 слоя, раскладываю на ней мотыля. Удобно разравнивать мотыля на газете поролоновой губкой. Заворачиваю его в мокрую газету, а этот мокрый свёрток - ещё в сухую газету в 1 слой - тогда мокрая не так быстро высыхает. Насадочный мотыль так хранить нет необходимости, у меня он лежит в пенопластовой коробке, на дно которой я кладу 2-3 слоя фильтровальной бумаги - типа промокашки. Она мокрая, поэтому и предохраняет от высыхания, и впитывает продукты жизнедеятельности мотыля. Думаю, что поролон тоже подойдёт.
Мотыля я беру в зоомагазине - мелкий по 750 р за кг, крупный - по 1400. В других магазинах -зоо, рыболовных, если не жлобский - то к этой цене плюс-минус 50-100 р за кг. Черви - не в курсе, я их сам копаю. Опарыш - 30-50 р за порцию, в порции - где-то штук...наверно около 50.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Про "разбивку" можно поподробнее? Как это вообще делается, сколько надо крахмала? Какая должна быть консистенция конечного продукта?
Разбивка делается для того, чтобы мотыль дольше жил и чтобы личинки не слипались друг с другом. Второе гораздо важнее в поплавочной ловле, где мотыля добавляют в прикормку и нужно, чтобы личинки были по отдельности, а не кусками.
Чем хуже мотыль, тем больше уйдет разбивки. Хороший мотыль "саморазбивается" при минимальных кол-вах разбивки.

Еще не очень понятно про газету. Я видел, как его продают - газета промокшая насквозь, развернешь разок-другой и развалится нафик.
Это неправильный способ. Первый слой должен быть сухой или чуть влажный, а вот второй можно и посильнее намочить. В мокрой газете мотыль очень быстро придет в негодность.

И еще. Почем мотыль в Москве? И для сравнения - почем опарыш, черви?
Мотыль мелкий от 400р/кг, опарыш от 350-400р/поллитра.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Нужна подробная инструкция по разбивке. Вообще не представляю как это делается.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Нужна подробная инструкция по разбивке. Вообще не представляю как это делается.
Ну как, берешь газету с мотылем, разворачиваешь. Насыпал немного разбивки, рукой перемешал. И так до полного удовлетворения, когда кусков не останется. Что тут еще расписывать - не представляю себе.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++ Крупный не хранится.+++
Крупного храню до 2-х недель (промытого ) в бумажном полотенце (без воды!) на нижней полке холодильника.
Мелкий хорошо разбивается Сабанеевской землей, для полной равномерности хорошо просеять через сито (именно просеять - не протереть!)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
+++ Крупный не хранится.+++
Крупного храню до 2-х недель (промытого ) в бумажном полотенце (без воды!) на нижней полке холодильника.
Имелось в виду что покупается под рыбалку и хранить нечего. Думаю, что килограммами крупного покупают только спортсмены...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вопросы такие:
1. сколько надо покупать мотыля на одну дневную рыбалку с парой "стволов"? какого?
2. как хранить?
3. сколько времени можно хранить?
4. где держать в процессе ловли?
5. с какими прикормками можно сочетать?
6. как и сколько сыпать в прикорм?
7. обязательно ли переходить на крючки из тонкой проволоки?
8. как насаживать?
9. целесообразно использовать пучок или ловить на 1-4?
10. не проще червечков порезать мелко?
P.S. как при использовании мотыля не собрать дробастеров?
очень неохота пиписничать
Начну с того, что без мотыля ловить можно только с середины мая по середину сентября. Да и то... Так сяк.
Но даже летом мотыль часто бывает лучшей насадкой, особенно для лещеобразных и особенно ночью.

Теперь свой взгляд на вещи, вернее, на твои вопросы.
1. Поскольку мотыль часто продается не совсем свежим, то на рыбалку покупаю 100-150 грамм крупного. Часть лежит в мотыльнице, а остальное - в сумке холодильнике. Как только в мотыльнице образуется месиво, то достаю из холодильника следующую порцию...
Мелкого беру чем больше, тем лучше. Обычно от 300 до 500 грамм. Если мелкого нет, то беру примерно столько же крупного - и на насадку и в прикормку.
2. Мотыль плохо хранится даже в холодильнике и особенно летом. Стараюсь покупать его в день перед рыбалкой.
Промывать мотыля, дрожать над ним - муторно...
Наконец, для мотыля необходима сумка-холодильник с двумя мощными аккумуляторами холода. Эти аккумуляторы летом охлаждают мотыля, а зимой согревают. Соответственно летом перед рыбалкой охлаждаю аккумуляторы в морозилке до -10..-15 градусов и оборачиваю их в 5-6 слоев газеты (чтобы мотыль в брикет кровавого льда не превратился), а зимой у меня аккумуляторы комнатной температуры и в газету не оборачиваются...
3. Если мотыль свежий, то если не следить за ним ежедневно - 3..4 дня...
4. Сумка-холодильник. И только небольшую насадочную порцию держу в мотыльнице в кармане. В воде мотыля не держу...
5. Сочетается с любыми прикормками в любой пропорции. К мотылю применима поговорка - "кашу маслом не испортишь".
6. Я махальщик. Моя порция прикормки - 18 шаров с апельсин величиной. Сыплю туда примерно 150-300 грамм мотыля перед лепкой первых "апельсинов" прикормки.
7. Не обязательно. Но лучшими крючками для мотыля считаю номера 20..18. Номер 16 уже хуже. Хотя... я карпа на мотыля ловил и с номером 8 по международной классификации. :D
8. Чаще всего - под головкой, но иногда приходится чулком одевать. Главное, надо стараться, чтобы содержимое мотыля при насаживании не вытекало.
9. Универсальным считаю насадку из трех мотылей, надетых под головку. Но иногда приходится одного одевать, иногда десятерых.
10. Червячков порезать, конечно, проще, но более ли менее брать на них будет только июнь-август.
11. Лучший способ не ловить дробастеров - прикормить рыбу так, чтобы крупняк разогнал дробастеров. Если собрать крупняка на прикормке не удается, то надо менять место на более адекватное.

Вообще мотыль способен творить чудеса.
Например, карась часто жадно берет исключительно на мотыля с момента таяния льда на озерах и до мая месяца. Ну и наоборот - с середины сентября и до ледостава.
А червячники, болтушечники и опарышники уверены, что в это время карась спит!
Летом (в жару!!!) очень часто лещ, подлещик да и густера берет на мотыля в РАЗЫ лучше, чем на остальные насадки. Ну а приночной ловле крупной густеры мотыль вообще вне всякой конкуренции при любых погодных условиях.

Мне, конечно, легко махать руками - проехал до Птички и практически в любое время купил мотыля...
Тут я сочувствую ребятам из регионов... Но все же ищите возможность доставать мотыля на местах. Не пожалеете!
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Начну с того, что без мотыля ловить можно только с середины мая по середину сентября. Да и то... Так сяк...
Гы
Соглашусь только с первым утверждением.
Летом лещ отлично ловится и на растительные насадки.
Пробовал мотыля, хоть и достать его летом проблема, - суперуловов не было.
Сам предпочитаю летом в качестве основной насадки червя.
Все вышесказанное относится только к фидеру.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
:(:(:confused:
Проехался сегодня по городу...
Оказалось, что добыть мотыля можно только утром в субботу и в воскресенье на единственной точке на центральном рынке.
Есть также информация, что его привозят из Москвы :D

Сорри, но я ТАК соскучился по Оке, что еду завтра со сранья с червем. Порубаю мелко, сделаю на одном стволе ненасыщенную прикормку с червем, а на другом буду выкармливать кашей. О результатах отпишусь в затончике.

Если обломаюсь и сил хватит - в воскресенье с утра за мотылем, а оттуда на Оку, на дневную рыбалку.

Теперь для меня становится актуальной тема как сохранить мотыля минимум неделю, а лучше две.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Народ, я, конечно, извиняюсь за свой немного эмоциональный пост...
Сам я почти всю жизнь рыбачил в Подмосковье и соответственно покупал мотыля в Москве...
Но я ведь подчеркнул, что в других городах доставание мотыля может быть сложным процессом. Например, я вез мотыля из Москвы в сумке холодильнике на рыбалки в Киров (Калужской обл.), Коломну и даже в Питер. На местах достать мотыля было невозможно...

Теперь про свои эмоции.
Может на наших Югах действительно мотыль - "лишняя" и капризная насадка...

Но в средней полосе России, куда относится Подмосковье, мотыль должен быть как аксиома - must have.

Считаю, что просто промотал свою рыбацкую жизнь, ловя с 1978 по 2005 годы только на червя, растительные насадки и иногда на опарыша.
А посему мой рыбацкий сезон начинался где-то в майские праздники и заканчивался во время сентябрьских похолоданий.
Я был совершенно твердо уверен, что карась спит с середины сентября по середину мая. Тоже самое думал насчет леща/подлещика и плотвы.
Более того, был уверен насчет "гнилых лет", когда рыба берет очень плохо...

Теперь же после знакомства с мотылем ловлю рыбу круглый год.
Карася ловлю с момента таяния льда и до начала мая - я раньше не знал, что именно в это время бывает (и регулярно!!!) просто дичайший клев карася (правда, не на всех водоемах это имеет место быть).
Вот мечтаю освоить позднеосеннюю ловлю карася (сентябрь - ледостав на озерах).
Также понял, почему Сабанеев писал про самый лучший клев рыбы с сентября и до практически третей декады октября (с весной-то все понятно).

Еще открыл секреты "тухлых лет", когда рыба "не берет". Просто есть года, когда рыба все лето берет на мотыля ГОРАЗДО лучше, чем на все остальное. Пример такого года в Подмосковье - 2007 год.

Короче, рекомендую народу из регионов (особенно из средней полосы России и севернее) все же начать осваивать культуру ловли на мотыля.
Если в вашем городе никто мотыля на продажу не моет, то можно попробовать такой вариант: наверняка много местных людей мотается в Москву на заработки. Если человек делает это на тачке, то можно попросить его покупать мотыля на Птичке. Там продают оптом по 1 кг и более. Возить мотыля в регионы, конечно, надо в сумке-холодильнике (жесткой или мягкой). Хранить и ухаживать за ним тоже надо по всем правилам - промывать, удалять дохлых личинок и подкармливать.

Можно на месте мыть мотыля и самостоятельно. Но для этой процедуры надо отдавать себе отчет в двух вещах:
1. Нужна жесткая лодка, в которой можно твердо стоять на ногах, не боясь ярбулызнуться. Нужны громоздкие приспособления для мыться мотыля.
2. Наконец, с мотылем, как с рыбой - места мытья знать надо. Увы, его залежи далеко не везде в реке бывают.
Однако, если все эти проблемы решены, то денек стахановщины наизнос и месяц отличной рыбалки.

Словом, рекомендую всем попробовать, что такое мотыль. Чтобы не было так обидно (как мне) "за бесцельно прожитые годы".
 
Последнее редактирование:

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Словом, рекомендую всем попробовать, что такое мотыль. Чтобы не было так обидно (как мне) "за бесцельно прожитые годы".
Вопрос на засыпку.;) А летом мотыля моют? или только после того как лёд встанет?
 
Сверху