Москва-река (Марьино)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
22.02.2012 08:45-16:20
Предоставился случай отдохнуть от мелкоты, которую ловили мы с Виктором в последнее время на теплом, но чистом, стоке.
Разумеется, выбал пал на Марьино. Должен же я был заочно обловить спортсменов (которые открывают сезон 03 марта) хотя бы почти за 8 часов ловли вместо 4-х, отведенных спортсменам. :D

Но мой выбор пал на Марьино ниже парка - я обычно ловлю чуть выше резкого разворота реки. Что поделать, люболю я натуральный берег!

Наконец-то я понял, где ловил пять лет махом...
Дело в том, что для обследования места ныне у меня был фидер, да еще какой фидер! Экстрахэвик длиной 420 см (Daiwa TD EtraHeavy Feeder 420cm 50-200gr) и катушка Mikado Sensei 7000 FP (правда, все свои лески намотал на эту ненасытную шпулю, включая 190м основы Colmik *K15* 0.25mm, - и то где-то 0.7 см остались незаполненными).

Оказалось, что там меляк: на расстояниях 50-60 м от берега глубина примерно 2.5 м, на расстояниях 30-40 м глубина где-то 3.5 м и около берега что-то типа 1.7 м.
В общем, пристроился на расстоянии 33 метра от берега на глубине 3.5 м - там вроде как сильнее всего дно цеплялось.

Прикормка - 1 пакет Уникорм-фидер, наполнение и насадка - 150 гр крупного мотыля (еще был насадочный опарыш).
Оснастка - резиновый Патерностер. Поводок - сначала 0.12 длиной 80 см с крючком Owner 50363 N 16, а потом 0.10 поводок длиной 120 см с тем же крючком.

Началось все бодренько - из первых 5-ти забросов поймал три рыбки! Двух окуней и одну плотву!
Но потом все как-то расклеилось. Клевало, но вяловато.

Тем не менее, рыбалкой очень доволен - 24 рыбки, из которых примерно 5 ершей :D , 5 плотвиц от 100 до 300 грамм... Остальное - окуни от 50 до 150 грамм... Спортсменов обловил... В мечтах!
Думаю, спиннингисты сегодня окушков подловили...
Вообще было нескучно - много поклевок и не всегда мелочи.
Фоток нет - все амнистировалось по ходу дела.

Поймал себя на мысли, что очень хочу туда еще!
Однако, буду ловить еще дальше - уже ЗА резким разворотом МР под заводом. Там, как говорят местные, марьинские, можно (наконец-то!) найти глубины до 6-7 метров! И берег там натуральный, а не каменная набережная, - именно то, что я очень люблю!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
25.02.2012 08:30-17:45
Около ж/д моста, напротив спортивного места, где фидермэны соревнуются. В общем, Москворечье.
Кстати, спортсмены и сегодня соревновались, хотя я ожидал, что у них открытие созона - 03 марта...

Ошибку сделал сразу - встал далековато от моста, хотя видел, что течения сильного там нет.
Хотя нашел для ловли "седловую" точку с глубиной примерно 3.5 метра на удалении 39 метров - немного ниже яма в метров 10 глубиной, да и ближе к берегу была глубина метров 5... Рыбка тут утром плескалась...
Но по уму надо было сразу отсюда уходить - совсем нет течения. Приходилось после заброса делать более оборота катушки, чтобы слабину выбрать. :( Как на озере.

Разумеется, в таком застойном месте достал ерш. Но ерш был королевским!
Тем не менее, поймав десяток этих королевских (один на фото), я перешел на опарыша, перловку пшеницу, бутерброды из опарыша и мотыля... И вымучил здесь до 12:45 только одну плотву под 100 грамм и одного окуня грамм на 70-80...

На сужение реки после моста, где угадывалось течение, идти не хотелось - что такое куча спортсменов с Сенсасами-Мило и килограммами мотыля я хорошо знаю... Куда там мне с моим 1 кг Уникорм-универсал-зима и 150 граммами крупного мотыля.

Тем не менее, Сенсас спортсменов похоже перетянул рыбу и из моего отстойника рядом с ямами.
Решил собираться и идти ближе к мосту, на сужение реки.
Встал где-то напротив третьего спортсмена.

Чтобы несильно мешать спортсменам, нашел ближнюю бровку и заклипсовался на дистанции 22 метра. Там и глубина была более ли менее - метра 3.
Течняк мне сначала показался зверским, но на проверку он соотвествовал известным мне ближним бровкам на Оке под Серпуховым - грамм на 60 кормушки. Даже вершинку в 1.5 унции моей Daiwa TD XtraHeavy Feeder 420cm менять не стал - нормально работала.

Начал кормежку точки.
Сначала интенсивно, раз в 2 минуты, потом пореже - раз в 5..6 минут. Разумеется, поклевок не было...
Но вот, в 14:30 раздался выстрел и спортсмены завершили соревнования...

Не ожидал, что рыба подойдет после этого так быстро!
Уже через 20 минут я начал ловить! Поймал 8 плотвиц от 100 до поболее 300 грамм, 8 окуней от 70 до 250 грамм и трех хороших ельцов (самый большой грамм на 150).
Были неплохие сходы из-за обилия камней там, на дне. Не всегда удавалось рыбу сразу поднять от дна - оборвал несколько поводков 0.10. Потом перешел на поводок 0.12 и сходов стало меньше.

В общем, рыбалкой очень доволен.
Нашел место, где можно тренировать зимой навыки для ловли на Оке!

На фото - каждой твари по паре! Фотографировал не самых крупных, а окунь на 250 грамм вообще выпрыгнул у меня из мягкого ведра, пока я с камерой телефона ковырялся...

Несмотря на то, что этим вновь открытым местом я доволен, скорее всего буду пробивать разворот около двух Братеевских заливов.
Уж больно часто ниже ж/д моста спортсмены соревнуются и до окончания соревнований приходится курить бамбук...
Лучше быть первым в деревне (Братеево), чем последним в городе (ниже ж/д моста).
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
06.03.2012 10:30 и почти до заката.
Фидер...

Целью было разведка резкого разворота МР ниже Марьинского парка. То есть место где-то под Капотней до МКАДа напротив Братеево.

Учитывая, что там резкий разворот реки, я, потирая руки, предвосхищал где-то около разворота найти глубину и быстрину! Надеялся обмануть всех камрадов, найдя в пределах Москвы рыбное, но удаленное, место!

Где там...
По крайней мере со стороны Марьино и Капотни хоть какие-то глубины и течняк заканчиваются метрах в 300-400 ниже старого спортивного места (нижней по течению оконечности парка).
А потом минимум на 1-2 км начинается чудовищный меляк!!! Бросаешь на 70 метров двухунцовый грузик и даже отсчет не успеваешь начать! Посреди реки торчат шины, арматура, камни...

Тем не менее, я честно протопал до места, где уже МКАД виднелся.
С трудом дошагал до глубин. 2-х унцовый груз падал на счет 4-5, т.е. 3.5..4.0 метров глубины.
И даже нашел на дне посреди песка какие-то камни или ракушечник в 35 метрах от берега!
Но, ребята, я на реках на стояке не ловлю... А тут пришлось даже выбирать слабину после забросов... Терпя порывистый северный ветер в рожу, отогревая руки в карманах при -11 градусах, дострадал с 10:30 до 13:00 здесь и поймал три окушка грамм на 40-70.
Но не все так плохо в нашем королевстве - встретил спиннингиста, ловившего с 07:40 и до 09:30 и поймавшего 25 (!) некрупных окуней и одного судачка грамм на 500!

В 13:00 принимаю решение свалить с этих хоть и немелких, но стоячих, мест и потопал на свое любимое место - в 300 метрах ниже конца Марьинского парка.
Тут как раз перед той самой обширной мелью есть еще глубины около 2.5 метров в 31 метре от берега.

Встал на "свое" место, закормился.
Прикормка очень простая: Уникорм-зима-универсал + пшено + доообрая щепотка крупного мотыля в каждую кормушку. Перекидал грамм 150 мотыля, 1 кг прикормки и 250 грамм разваренного пшена.

Наверное, прикормка получилась слишком светлой, что плотва не любит.
Я прикормку не затемнял...
Измордовали окунь и ерш.
Итого за день 26 рыбок...
Из них 6 ершей, 18 окуней и всего две долгожданных плотвы.
Но плотва немелкая - по-моему обе уверенно за 200 грамм.
На фото - обе плотвы и один из ершей, который был немелким!
Все амнистировалось по ходу дела - ни подсачека, ни садка не разбирал.
Вроде все выжило, хотя несколько ершей хорошо так заглотали... Но старался аккуратно экстрактором работать.

Специально остался почти до заката - проверить вечерний клев.
Так вот...
Примерно с 16:00 и до 19:00 - ни одной поклевки! А уже впотьмах вытащил двух окуней под 100 грамм и одну плотву (на "бледном" фото).

Резюме:
1. Марьинский берег ниже парка - в топку. Не понравился...
2. Есть шанс найти русло под Братеевским берегом. Парадоксально, но уже не в первый раз встречаюсь с ситуацией, когда при РЕЗКОМ развороте реки русло и течение идет по малому радиусу разворота, а не по большому радиусу!
Может и заставлю себя смотаться еще раз на Братеевский берег к развороту... Но там ЛЭП - одна на другой сидит и третьей понукает! Непонятно где бросать без риска для жизни.
3. Оттестировал в очередной раз резиновые оснастки на фидере. Свои мнения изложу в спецтемах.
4. Увы, Америку открыть не удалось... Лучшие зимние места в этом районе МР - ниже ж/д моста Курского направления. Не даром там со стороны Марьино всегда фидерные соревнования проводятся...
Хотя фарватер идет около Москворечья!!! И огромные ямы (до 10..12 метров) все там, около Москворечья! Туда на тачке не добраться и безлошадники + НЕспортсмены имеют преимущество.
И течка на фарватере присутствует, да еще какая!
Короче, когда нет соревнований фидермэнов и поплавочников на Донецкой улице, ехать надо в Москворечье!
5. Тем не менее, осталось пробить берег Братеево - может там "напротив" Марьинского парка идет и фарватер, и течение...

P.S. На фото - сапог Баффины 44 размера.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
09:15-16:30
Москворечье. Ниже метров на 300 ж/д моста.
Фидер.

Писать особенно нечего.
Слабая прикормка (Уникорм-универсал-зима + 70 грамм пшена), мало мотыля (90 грамм), опарыш фактически только насадочный.
На другой стороне полно рыбаков, судя по платформам - спортсменов... Вдали просматривается зона "Г" поплавочников и скорее всего там соревнования...
Короче, сотня кг Сенсасов и десятки кг мотыля... Куда там мне...

Несмотря на то, что тестировал новые идеи по доработке резиновой оснастки и рыба вроде как была не нужна, но такой скучищи, как сегодня утром, у меня еще в этом году в Марьино - Москворечье - Перерве - Братеево не было.

Где-то в 14:30 народ на другом берегу начал потихоньку рассасываться и я все же подловил 3 окуня и 2 плотвы...
Москворечье привлекает тем, что мелочи мало на течняке перед ямами.

На фото все три окуня и одна плотва.
Другая плотва была столь сильно БУ, что у нее оказался не фотогеничным вид. Пришлось ее выпустить без фотосессии.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
17.03.2012 был на реке с 09:45 и до заката.
До 12:20 душевно пообщался с фидермэнами! Александр (Сеич) из Рязани приехал посмотреть соревнования и разные тонкие атрибуты фидерной ловли!

Я же в 12:20 засобирался на другой берег, чтобы сразу после Кубка Микадо помокать фидер.
Несмотря на то, что на месте был в 13:30, я весь изматерился - ну никак моя резиновая оснастка не хотела монтироваться! Удивительно, но к бою готов был только в 14:30!

Ловил с берега Москворечья с 14:30 и до заката.
Расстояние ловли - 39 оборотов Mikado Sensei 7000FD
Что-то около 30 метров.

Течняк там такой, что кормушка с 70 граммами свинца ползла, пришлось заменить ее на 100 грамм.
Прикормка - Уникорм-фидер 1 кг + пшена 120 грамм. Ну и потом начал сорить мотылем - чуть ли не пригорошнями сыпал его в кормушку.
Мотылем сорил вынужденно - не в первый раз на Птичке покупаю реально галимого мотыля, а при покупке выглядещего отличным. :(
Этот мотыль не дожил бы и до понедельника...

В общем, всего 8 плотвиц и 3 окуня.
Три плотвицы некрупные, около 100 грамм каждая, остальные 5 штук приличные.
Из трех окуней два грамм на 60-80, а один мой рекордный!!! Наверное, что-то около 1 кг! Пожалел, что весы не взял (ранее рекорд по окуню был 750 грамм).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня , 24.03.2012, с 07:20 до 18:00
Московречье - ниже ж/д моста на сужении МР на противоположном берегу от спортивного места...
Фидер.

Спортсменов сегодня не было, поэтому я рассчитывал на успех в течение всего дня!
И даже заготовил 2 пакета Трапер Фидер-Супер + 200 гр пшена + 200 грамм крупного...

Однако... В час по чайной ложке...
Два всплеска клева: с 07:40 до 08:00 и с 13:30 до 14:00. Было некое подобие постановки рыбы на корм.
Остальное время - кислятина, особенно утром. Вечером повеселее...
Прихожу к выводу, что зимой туда надо ездить с расчетом делать первый заброс в 13:00. Не раньше.
И когда фидерные/поплавочные соревнования проходят, спортсменам мешать не буду (кроме схемы "два тура в один день").

И еще у меня сложилось ощущение, что там надо ловить где-то посередине протоки метрах в 40-50 от берега, хотя и пришлось ловить на 100 грамм, а очень напрашивались 125-150 грамм свинца.
Около берега, в 15-23 метрах вообще никак, хоть там и фарватер под Мокворечьем идет.

Порой складывалось ощущение, что можно вообще без прикормки ловить: кинешь на 32 метра, вытащишь 2 рыбки и далее голяк; кинешь на 39 метров, опять пару рыбок вытащишь и далее голяк...
Но с 16:50 до 18:00 ловил без прикормки (закончилась) - вообще голяк, ни потычки, хоть до окончания прикормки немного щипало...

В общем, почти за 12 часов ловли:
- 14 окуней около 100 грамм средним весом (самый крупный на фото);
- 11 плотвеней, из них 2-е очень хорошие (на фото), три около 80-100 грамм (одна из них на фото), остальные - Марьинские поболее 100 грамм, добротные;
- 4 ерша и 1 бычок (вот, блин, проснулся; лучше бы карась проснулся и клюнул вместо этого бычка).

Достала эта холодина, соскучился по теплу...

P.S. Познакомился с Алексендром (Flea), поговорили, обсудили рыбацкие проблемы. Подарил ему одну свою резиновую оснастку...
 

Вложения

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
24.03.2012 8:00-14:00

С легкой подачи друзей, первый раз в жизни попробовал половить хищника ультра-лайтом.
Вместе с камрады поехали в Марьино.

Снасть - палка Aiko ramiro UL 0,6-6 + катушка шимано 1000.
Приманка - чебурашка 4гр + твистер Relax темно-зеленый с красными блесками
Леска - NanoFill 0.005 6lb

Результат:
Нанофил, что то среднее между плетней и леской. Вязать обязательно строго по инструкции.
Окунь почти не ловился. Но пару штук зацепились при проводке вдоль берега на расстоянии 4-8 м.

PS
Один очень ретивый :) товарищ с фидером, постоянно кидался ;) в нас с противоположного берега кормушками и даже что-то полавливал. Очень похоже, что это был камрад mkudritsky.
С нашей стороны ему дружно противостояли 3 фидермена (судя, по огромному количеству дипов, опытные камрады) + пара камрадов в связке со штекер и фидером + один фидермен + 3 юных рыболова с поплавком и еще чем-то.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
31.03.2012 13:00-18:40
Фидер.

Прикормка 1 кг Трапер Фидер Супер + 1 кг Уникорм-лето-универсал + 200 пшена. Сочетание мне понравилось на ощупь и на запах. Буду использовать такую прикормку по возможности далее - и бюджетно, и, надеюсь, эффективно.
В процессе рыбалки - в каждую кормушку по доброй порции живого крупного мотыля из мотыльницы. Перекидал грамм 120 мотыля из 200 имеющихся...

Ловил довольно близко от ж/д моста ниже по течению и иногда казалось, что матюгальник охраны моста ко мне обращается. Но нет - под самим мостом частенько синнингисты ходили...
Подальше от моста не мог встать ввиду зоны соревнований.

Теперь о самой ловле.
Промерялся с 13:00 до 14:00, найдя попутно злейшие места и вытащив две спиннинговые приманки с обрывками плетенок. Могучие зацепы были в 34 отсчетах моей Mikado Sensei 7000FD. Чуть не оборвал там грузик.
Рабочие точки определил для себя ближе зоны зацепов в 29 отсчетах катушки (тут кирпичи переходили в более мягкий грунт) и в 37 отсчетах (приближаться к навалу мусора на дне не решился).

Начал с ближней точки и ловил тут до 17:00.
Клев был неважнецким, но был... Но поймал вблизи 1 хорошую плотву и 8 окуней.
На дальней точке начал ловить с 17:00 и пожалел, что не стал там сразу ловить. Тут подловил еще двух окуней, двух плотвиц (одна хорошая, а другая грамм на 80) и трех королевских ершей.

Было еще два обидных и хороших схода. Даже поднимая после поклевки вертикально вверх на вытянутых руках свою дубину Daiwa 420cm XHF3, крупная рыба все равно довольно долго идет по дну и не поднимается.
Ну и в навале оброванных спиннинговых приманок в 34 оборотах катушки крупная рыба находила длинные обрывки плетенок, запутавшихся между камней...
В общем, обиднейшие сходы.

Пришлось маховозить 100 граммовую кормушку.

Итого: 10 окуней, 3 плотвы, 3 ерша.
На фото - самые крупные окуни и плотва.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера, 28.12.2012, весь короткий световой день был в Москворечье метров на 500 ниже ж/д моста Курского направления.
Прямо напротив спортивного места на другом берегу реки.
Рассудил примерно так: объявлений о соревнованиях нигде не видел, да и вряд ли соревнования проводились бы среди рабочей недели... Так что спортсменам не мешал! :)

На реке на стороне Москворечья было всего два человека - я с фидером и один спиннингист.
Со стороны Марьино прошлись два-три спиннингиста.

Сторона Москворечья мне нравится - там фарватер идет около берега, но по выходным на противоположном берегу бывают соревнования и нынче я при этом сворачиваюсь, чтобы ребятам не мешать... Все же Москва-река это не Ока - узкая и двое рыбаков с фидерами или со спиннингами мешают друг другу при ловле с разных берегов.

Итак, насадки - мотыль, опарыш, бутерброд, болтушка, пенопласт.
Прикормка - пшено-гороховая каша с 300 рубленными червями. В каждую кормушку клал по доброй щепотке мотыля.

Ловил сначала "в трубе" - в фарватере на глубине примерно 4 метра сразу за срезом на 35 оборотах катушки (Mikado Sensei 7000FD).
Поклевки начались через минут 40 после начала раскармливания.
Даже вытащил отсюда рыбу дня - плотву грамм на 350.

Но достали обрывы поводка об резкую бровку. Поводков 10 оставил.
Не выдержал и подмотал катушку на 4 оборота (31 оборот) - там глубина была метра 2 с кепкой. То есть ловить стал не под свалом, а на свале. С 14:10.

Поклевки начались тоже минут через 40 после начала раскармливания.
Поймал здесь плотву и ельца на 100 грамм каждый.
И было примерно 5 хороших поклевок... Но или мимо, или обрывы поводка (0.12 мм).
Арматуры там на дне... Ну что за люди... Хорошо, хоть кормушки целые.

Лучше всего работала такая насадка: небольшая пенопластина, один опарыш и 2-4 мотылика.
Пенопластину подбирал, чтобы плавучесть насадки была нулевой.
Крючок - Owner 50363 N 14.
Болтушку так и не попробовал.

Сезон закрыл в общем-то не так плохо...
Три рыбки и десяток хороших поклевок.

P.S. Уже после Нового Года попробую добавлять в прикормку на основе пшеной каши и гороха что-нибудь пахучее - типа Уникорм-плотва-премиум.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Решил написать сообщение о своей рыбалке только сегодня, чтобы не забивать своим мусором гораздо более ценный отчет Эколога:
https://salapin.ru/forum/showthread.php?3011-Иваньковское-водохранилище-(Тверская-обл-)&p=207965&viewfull=1#post207965

Вчера, 04.01.2013, Москворечье около самого узкого места пониже ж/д моста.
Почти весь световой день, фидер.

С 10:00 до 12:30 упирался на прикормку - пшено-гороховую кашу хорошей мелкой консистенции (горох молот в пыль вместе со стаканом Уникорма-плотвы).
Утром мотыля в корм не добавлял, а ловил на одну пенопластинку + 1 опарыша и 2..4 мотыликов.
Ни одной поклевки.

С 12:30 до 16:30 ловил на ту же прикормку, но в каждую кормушку добавлял щепотку мотыля. Мотылем сорить не мог, т.к. его было всего 40 (!) грамм. Лень было ехать на Птичку, а рыбалка имела целью - отдых печени после праздников.

После начала добавления мотыля через 30 минут сначала "кто-то" изредка начал тереться об основу-плетенку, а потом пошли вялые поклевочки.

Уверенных поклевок было шесть.
Реализовал три из них (плотвени на 250, 150 и 100 грамм). Еще три плотвы оборвались об резкую бровку - ловил я "в трубе" на глубине 4 метра и там всего за 2-3 метра по направлению к берегу глубина уменьшается до 2.5 м...

В общем, выездом доволен.
Спонтанная рыбалка почти без подготовки, а немного поймал.
Кстати, народ, а куда в Москворечье окунь делся?

P.S. 1. В следующий раз буду менять это место - измордовали зацепы на этой резкой бровке, покрытой арматурой. Сегодня оставил на ней крючков 20...
Попробую половить немного ниже Марьинского парка перед разворотом реки в Капотню. Вроде там поклевывает немного плотва, а зацепов на три порядка меньше.
2. Сегодня на ямах Москворечья был десант спиннингистов. Человек 10-15 с интервалом метров в 5-7 стояли! Самое интересное, что никто из них без улова не остался: судачки, единичные окуни и одна плотва, пойманная честно!
Рыбу увидеть не удалось, т.к. народ ловил правильный: ни садков, ни пакетов, ни подсачеков. Только коробки с насадками.
Очевидно, что все пойманное амнистировалось в режиме реального времени.
3. Этого не скажешь о фидермэне, ловившем со стороны Марьино. Невероятно, но человек БРАЛ плотву на еду! В пакет складывал! Штук 6 поймал...
Может подсказать ему: чтобы поймать плотву в Марьино, надо минимум 150 руб на мотыля потратить...
На мой взгляд, если очень кушать хочется, можно в Ашане на 150 руб купить килограмм мойвы и пива к ней литра полтора... А марьинскую плотву оставить в покое...
Кстати, сегодня Курьяновский сброс довольно сильно смердел...
4. У меня создается впечатление, что сейчас чем кормушку ни набивай, эффект будет, только если туда мотыля добавлять не менее хорошей щипотки.
Надо было, наверное, осенью нормального грунта домой килограмм 20 принести и его набивать в кормушку с нормальной порцией мотыля... Эффект был бы тот же, если не лучше.
 
Сверху